Переключение в FCC режим РУ и снятие лимитов для Mavic, Spark ,Phantom 4 , Inspire 2

Dozor-SPb
Akson:

Ладно хер с ним, покажите мне тест вашего буста в нормальных условиях нормальным прибором

У Вас же есть “нормальный” прибор - сами только постом выше его работу описывали 😂
А по поводу измерений - потрудитесь поискать сами. Прямо на этом и соседнем форуме показаны скрины с экрана дорогущего анализатора.
Кроме того работа буста 100500 раз проверена полевыми испытаниями.

Например на М1 при полетах в мегаполисе дальность ограничена только емкостью батареи. И, как ни странно, ничего не сгорело и не деградировало.

И вообще - к чему все это обсуждение того, что много раз проверено и перепроверено?

роки:

Вот замеры прибором

Таким “прибором” с пульта Вы ничего не замерите. Нужен анализатор спектра

Akson
Dozor-SPb:

Таким “прибором” с пульта Вы ничего не замерите. Нужен анализатор спектра

Как раз все нормально показывается то что выложил роки только насколько я знаю Immersion Power Meter неадекватно показывает мощность после 1 ватта. Обусловлено это особенностью сенсора внутри. Или аттенюатор поболее ставить.
А с анализатором спектра вы получите такие же данные.

Dozor-SPb:

У Вас же есть “нормальный” прибор - сами только постом выше его работу описывали

А что я там смешного написал?

Dozor-SPb
Akson:

А что я там смешного написал?

Смешного? Да Вы перечитайте то что понаписали на последних двух страницах. Мне вообще не понятно, что пытаетесь выяснить или кому доказать? Или уже отмечать начали?
Так вроде рано пока…

Что хотите конкретно?

joy

Коллеги, всех приветствую.

Пару месяцев не брал мавик. Тут перед отъездом решил всё протетстить и оказалось, что на ios 13.3 моя старая версия DJI GO4 не запускается уже.

Насколько смог прошерстил форум, но не нашел ответы на некоторые вопросы.

Если поставить мод от Евгения, то можно ставить любую последнюю версию DJI GO ?
Как при этом с ограничениями высоты и тп? По идее снятие лимита по высоте должно остаться, прошивку дрона ведь не меняем. Текущая прошивка дрона .3.1000
Или под новую джигу придётся и более новую прошивку на дрон заливать?

Если где-то пропустил уже на форуме, то извиняюсь. Критически мало времени перед отъездом

Akson
Dozor-SPb:

Смешного? Да Вы перечитайте то что понаписали на последних двух страницах. Мне вообще не понятно, что пытаетесь выяснить или кому доказать? Или уже отмечать начали?
Так вроде рано пока…

Что хотите конкретно?

То что нет у вас там 1.5 ватт на выхлопе, точно никто замерить не может. Что косвенно подтверждается и вашими утверждениями что вы летаете 100500 миллионов километров и у вас ничего не греется и не сгорело. А может и сгорело уже 😃 после первого полета, вы свой дрон обмеряли без буста давно приборами? Сказки рассказывают, на выходе усилитель с общей выходной мощностью в 27 dbm а они из него дуют полтора ватта…
Общая выходная мощность усилителя это не вход 10 дбм(20, 30,40дбм) + 27 дбм = 37 (37,47,57дбм) усиление. Это общее итого 27 dbm а ниже пишется - входной сигнал мощностью до от 3 до 17 dBm и усиление самого усилителя 20 dBm.
Это получается при минимуме 3+20 = 23 dBm выход
А при максимальном входном сигнале 17+20=27 dBm выход.
Но если вдуть 25 вы не получите 25+20=45!!!
Но не как у вас тут , больше дуем больше получаем , резиновых усилителей не бывает.
Datasheet микросхемы усиления - PA на пульте скините?
А по хихиканию про мой прибор - я вас поймал, вы поржали надо мной , не зная вообще как передается сигнал пультом от Мавика М1 и от Phantom 4 pro.
В Мавике управляющий сигнал прыгает по полосе от 2400 до 2480 всевдослучайно, а в phantom 4 сигнал от пульта бежит по полосе линейно вверх-вниз и обратно. Поэтому и сигнал управления у М1 устойчивее. Immersion RS показывает мощность пиковую в заданном диапазоне. А а я себя избирательно ставлю и могу посмотреть мощность или на частоте 2440 или на 2400 или 2470 Мгц. Поэтому и волнообразно показывается мощность сигнала ,у меня более узкая полоса измерения.

jkson
Dozor-SPb:

Что хотите конкретно?

Да ничего он не хочет конкретно. Троллит ветку злобно, вот и все. Он писал свое мнение тут год назад. Хотя задолго до этого были и измерения анализатором и все что душе угодно. Стоит только поискать.

Мужики, перестаньте кормить тролля. Ну он реально над вами стебется) Зачем вы пытаетесь доказывать то, что успешно работает у тысяч людей по всему миру последние пару лет) Никакие Ваши аргументы приняты не будут. А самому ему проверить не на чем… Нет у него ни мавика, ни анализатора. Иначе кроме изрыгания желчи, были бы уже скрины его измерений.

Akson
jkson:

Да ничего он не хочет конкретно. Троллит ветку злобно, вот и все. Он писал свое мнение тут год назад. Хотя задолго до этого были и измерения анализатором и все что душе угодно. Стоит только поискать.

Мужики, перестаньте кормить тролля. Ну он реально над вами стебется) Зачем вы пытаетесь доказывать то, что успешно работает у тысяч людей по всему миру последние пару лет) Никакие Ваши аргументы приняты не будут. А самому ему проверить не на чем… Нет у него ни мавика, ни анализатора. Иначе кроме изрыгания желчи, были бы уже скрины его измерений.

Да вы сами себя троллите. Фото выложите или модуля усиления на дроне или на пульте. И вместе посмотрим datasheet по каждой микросхеме, от коммутаторов и кончая lna и pa. И посмотрим стоят в дроне элементы от сотовых телефонов или нет и какие.

Лесной
Dozor-SPb:

Таким “прибором” с пульта Вы ничего не замерите. Нужен анализатор спектра

Наверное, оценить рост вых. сигнала можно с помощью SDR-приёмника. Ведь есть же модели с полосой до 3-6ГГц.

Akson
Да замерьте (чем вы измеряете) сигнал с Мавика в стоке и в бусте и сравните.
Лично у меня из приборов только мультиметр да осцилл. 100Мгц, они для таких замеров не годны.

Фото выложите или модуля усиления на дроне или на пульте. И вместе посмотрим datasheet по каждой микросхеме, от коммутаторов и кончая kna и pa.

Вы это должны были (если собирались аргументированно возражать) сделать сами, и в самом начале своей речи.

joy:

Если поставить мод от Евгения, то можно ставить любую последнюю версию DJI GO ?
Как при этом с ограничениями высоты и тп? По идее снятие лимита по высоте должно остаться, прошивку дрона ведь не меняем.

Мод не влияет на работу ДжГо. Ограничения модом не снимаются, только растёт сила сигнала управления.

Dozor-SPb
joy:

Как при этом с ограничениями высоты и тп? По идее снятие лимита по высоте должно остаться, прошивку дрона ведь не меняем. Текущая прошивка дрона .3.1000
Или под новую джигу придётся и более новую прошивку на дрон заливать?

Да не надо ничего другого заливать. Ставьте jkson-мод и летайте спокойно хоть на джиго с маркета. Будет конечно ругаться немного, что прошивка старая. Так игнорируйте и все

Akson
роки:

Вот замеры прибором yadi.sk/i/EhKj92Lv33EpqA

Дмитрий ,спасибо за видео.
Но есть одно но с этим прибором и подобными
Во вложении графиr опять же из Datasheet-a микросхемы внутри прибора.
На графике показана жирная кривая ошибок измерения в зависимости от подаваемой мощности на приборчик.
Видно что линейные хорошие показания будут от -50 до -10 dBm. Но этот график на 5.8 ГГЦ. На 2.4 ГГц надо смотреть , может будет разница.
Это значит что к примеру у нас господин Dozor-SPb сказал что его передатчик лупит 1.5 Ватта на частоте 5.8 ГГЦ заходим в таблицу во вложении смотрим - 1.5 Ватта это +31 dBm. Это значит что для того что бы адекватно замерить мощность нужен аттенюатор минимум от -41 dBm (-41+31=-10)
Иначе будут попугаеватты.

Лесной:

Наверное, оценить рост вых. сигнала можно с помощью SDR-приёмника. Ведь есть же модели с полосой до 3-6ГГц.

я и так делал с помощью hackrf, только выключал/подбирал усиление LNA внутри SDR-приемника . Чтобы слышать только дрон или пульт а не весь винегрет из соседских wifi,радиомышки и Wifi своего ноута.

Pilot007

Может не очень в тему для недавних дискуссий, но такой вопрос, чисто гипотетически, слитает ли гарантия, если что, после внедрения FCC/Boost мода для Mavic2?

Dozor-SPb
h4ck:

В том, что я хочу проверить, что твик реально делает хоть что-то)) а залипший фцц мне не дает эту картину

Вот тут вот одни кадры включали FCC при помощи фейкДжиПиЭс - и у них после первой же подмены координат дрон “зависал” в FCC даже после перезагрузки и подхвата спутников. Так что это не косяк твика, а особенность Мини. И серьезный баг джидаев (впрочем, от них ничего другого ждать не приходится) 😉

Почему написал баг джидайцев - да просто потому, что америкосы приехав в Европу будут запускать Мини в FCC.

h4ck
Dozor-SPb:

Вот тут вот одни кадры включали FCC при помощи фейкДжиПиЭс - и у них после первой же подмены координат дрон “зависал” в FCC даже после перезагрузки и подхвата спутников. Так что это не косяк твика, а особенность Мини. И серьезный баг джидаев (впрочем, от них ничего другого ждать не приходится) 😉

Почему написал баг джидайцев - да просто потому, что америкосы приехав в Европу будут запускать Мини в FCC.

Мы с Стасом (его мастерская на видео) тоже весь день провели у него в сервисе - так толком и не поняли, что творится. Твик работает, но миник ФЦЦ себя неадекватно ведет. Думаю, в ближайших прошивках это будет исправлено.

Стас сам потом еще раз тестил, сказал, что после Беларуси снова сваливается в CE. Полагаю, что это связано с тем, что в странах, где 5.8 под запретом, флай просто показывает сообщение о том, что здесь летать нельзя, ибо законы нарушаете. А в Беларуси 5.8 не запрещен, но мощу надо ограничить - видимо, здесь и срабатывает логика.

Странно, но версия CE этого “дефекта” не имеет и послушно щелкает туда-сюда.

Чехус

Повторю вопрос, который сочли за флуд, но по моему мнению определяет выбор модели дрона для соответствия поставленным задачам: для чего вот эти танцы с FCC и антеннами, если его задача (по словам владельцев Мини) крутиться вокруг себя и рядом?

Сергей_64
Чехус:

для чего вот эти танцы с FCC и антеннами, если его задача (по словам владельцев Мини) крутиться вокруг себя и рядом?

Народ пишет, что в городских условиях с загаженным эфиром, уже на 20-30 метрах пропадает связь.
У многих даже раньше 😃

Т.е. даже себя, любимого, может оказаться сложно снять, дрон в пределах видимости, уходит вверх, на автовозврат…

12 days later
l200life

Всем привет. Если где описания изменений в прошивках на мавик про? Около недели ищу и толком ни чего. Интересуют “плюшки” (как их называют) после 3.700. Взял мавика с прошивкой 4.300, за время пока искал понизил его до 3.700, изменил ограничения и удачно все испытал, минус только один и то мне это в принципе не нужно наверное - очки гуглес белые перестали управлять подвесом. Так же не понял что с отключением NFZ, до 3.700 его можно вырубать а дальше даже если убрать модули 305 и 306 уже нельзя? В городах не летаю, только природа, но рядом со мной есть не активный аэродром и его зона залезает в лес где снимаю, в высь чуть выше деревьев поднимаюсь.

Сергей_64
l200life:

Если где описания изменений в прошивках на мавик про?

Есть конечно. В Асистансе, рядом с версией прошивки.
Ну или на страничке поддержки продукта: www.dji.com/ru/support/product/mavic

Выбираете вкладку скачать и там ищите документ Mavic Pro Release Notes.
====
Насколько я помню, именно в последних прошивках появились Квикшоты и панорамы. Также обещано чуть лучшее качество видео…
===
На Мавик Про, НФЗ вполне хорошо отключается и на последних версиях прошивки…

l200life
Сергей_64:

Есть конечно.

Благодарю. В асистенте точно нет, только номер в описании. Про релиз как то пропустил, хотя там тоже шерстил. По NFZ уже на 3.900 ручками не смог отключить, но это с модулями, хотя они как я понял не отвечают за него.

В файле релиз все плохо, описания изменений до 4.0000

9 days later
Alevpi

Уважаемы поясните плиз по поводу включения повышенной мощности для Mavic Mini…
Читаю 2 форума, где-то проскакивают сообщения о модах требующих подпись разработчика, где-то, что есть и продают в Телеграмме, а где-то что сделаны но имеются проблемы с выключением в FCC версии…
Я как понимаю Даниил (h4ck) делает под iOS, а Евгений (jkson) на МПро железные, а потом софтевные?
Я кстати так и не нашел как благодарили разработчиков, хотя были упоминания об этом.

Можно попросить как нибудь систематизировать инфу и дать свои сайты?