Переключение в FCC режим РУ и снятие лимитов для Mavic, Spark ,Phantom 4 , Inspire 2

rc_pilot
RadLager:

Самолетный режим перед полетом включать. Самый действенный способ.

Если на яблоко со включенным режимом самолёта установить ранее сохранённый ipa файл и не пускать яблоко в сеть то красной полосы не будет. Но в этом случае djigo4 не будет определять версию пульта. Что бы версия пульта определялась необходимо djigo4 запустить на устройстве с доступом в интернет. (Коптер можно не подключать) Но тогда появится красная полоса с наличием обновления. Проверял на джигах с 4.0.4 по 4.1.3. И не важно будет ли перед полетом включён режим самолёта или нет, красная полоса всегда будет, в противном случае не будет определяться версия прошивки пульта.

mavicman

Вообще полет с включенным интернетом чтобы работали карты в стандарнтном режиме может ли повлиять ли на снятые орграничения - конфинг, No FLy Zone и др? Я имею ввиду стоит ли бояться интернета что DJo GO4 что-то дистанционно поменяет даже на старой версии в виду последней политики DJI отключать конфиги и NFZ в новых прошивках. Версия 4.1.3, IOS, обновления отключены, прошивка коптера 0400?

Kvazdopil
rc_pilot:

А с версиями позже 12.4.3 Charles не работает.

Все работает. Два дня назад откатился с 12.7 на 12.6, поставил из чарльза сертификат и благополучно откатился джигу на более старую.

dm571
rc_pilot:

Так вроде прикрыли лавочку с Charles.

Нет, я тока позавчера сделал откат на 4,1,14

rc_pilot

Заработало. Пришлось откатить тунца на ещё более раннюю версию. 12.4.3 ни в какую не показывал приложения аппсторе, пишет нет файлов. Раньше все работало. 12.5.5 тоже приложения показывает и даёт скачать но с чарльзом не работает.
У меня так!

video_trex600
Сергей_64:

Тем не менее, чем отключение NFZ чревато - объясните.
По поводу защиты от обрыва РУ и подмены GPS ведь можно бороться режимом hover для случая RTH.

По идее, за то время, пока висит, может глушилку отключат. А автолендинг, по любому произойдет, из-за разряда батареи. Нет, разве?

Режим hover плох только тем, что ветром начнет сносить. Но, если на велике, то шансов много… догнать и посадить нормально.

Меня автолендинг напрягает не тем, что сядет за чужой высокий забор спецобъекта. Я там не летаю, как правило.
А ведь может и на проезжую часть сесть, и на дерево.
Как коптер будет реагировать при посадке на дерево? При автолендинге?

Недавно снимал на стройке и вдруг пропала внезапно картинка долго ждал побежал искать в зоне полета над стройкой а этот гад взял и вернулся. Сел четко на веточку тоненькую. Как он умудрился, я не знаю. ))))

У меня тут другая проблема была из за модуля HDMI часто были случаи мигания или подвисания картинки и собственно в этот раз завис порт USB и ipad mini 4 завис. Поставил родной модуль и все норм. Насколько я уже интересовался, эта проблема у многих кто ставит этот модуль. Причем может работать долго нормально…

Еще. У меня P4P без нфз. При спуфинге переходит сразу в АТТИ и ничего не говорит про нфз. Это видно сразу ибо начинает сносить. Я всегда если не уверен в надежности зоны смотрю 3 секунды в экран 3 секунды на дрон. Иначе прощай. 😃 Привычка. Тут выше писали про экранирование гпс от наземных “помех”. Да, думаю будущее за этим 😃
Вообще самый хороший совет всегда быть готовым к мануальному управлению глазами без монитора. Старая закалка по вертолетам у которых не было еще всех этих халяв помогает. Но фантик расслабляет 😃

Sc3454
video_trex600:

прощай. 😃 Привычка. Тут выше писали про экранирование гпс от наземных “помех”. Да, думаю будущее за этим 😃

Это не помогает, так как угол у спутников относительно горизонта маленький. И вообще от глушилок ничего не поможет, только если делать инерциальную систему навигации, или по магнитному компасу.

Covax

Никому больше не говорите про навигационные спутники у горизонта, засмеют. Если бы это было так, то накакой навигации в городах и горах не было бы.

Sc3454
Covax:

Никому больше не говорите про навигационные спутники у горизонта, засмеют. Если бы это было так, то накакой навигации в городах и горах не было бы.

В горах навигация есть, но с усеченным количеством спутников, и со сниженной точностью. А антенны жпс глонасс именно сделаны таким образом чтоб принимать сигнал под углом всего градусов 15 к горизонту, чтоб ловить именно спутники над горизонтом.

Covax

Нам важна не точность, а борьба с глушилками на земле.

Sc3454
Covax:

Нам важна не точность, а борьба с глушилками на земле.

Я к тому что невозможно создать антенну жпс глонас которая смотрит только вверх, во первых как это реализовать на коптере? Он же постоянно наклоняется туда сюда, ставить гиростабилизированный подвес для антенны? И все равно строго вверх, антенна будет видеть совсем мало спутников, и точности не будет никакой, а значит и вернутся в точку дом коптер не сможет. То есть на месте он возможно будет висеть, а вот точку дом не найдет. Ну и вообще это все бесполезно так как помехи создаваемые средствами РЭБ превышают уровень жпс глонасс сигналов на 60 децибел.
Вот тут www.glonass-iac.ru/…/CalculateVisibleZones.php Я вбил координаты Новосибирска, и ввел угол видимости 45 гр, к горизонту, и получилось что видно всего 3 спутника. Для жпс будет вообще 2 или один. И если антенна примет форму воронки в 45 градусов направленную вверх, то вот глонасс всего 3 спутника и 1 -2 жпс, а для для определения координат, надо по 4 каждой системы. Или 4 одной системы.

Covax

А чем вам значение 25-35 градусов не понравилось? Достоточно подняться выше глушилок. Другое дело, это из чего должна быть сделана сфера и какой толщины, чтобы ее радиоволны гушилки не пробили…

На самодельном коптере легко сделать такую полусферу и посмотреть, работает удержание позиции или нет под определенным градусом, но вопрос материала и толщины остается открытым.

Сергей_64
video_trex600:

Я всегда если не уверен в надежности зоны смотрю 3 секунды в экран 3 секунды на дрон.

И что, много таких зон в Москве?
Кроме общеизвестных?
Просто, я в Москве летаю мало, но недавно напр. летал рядом с Москва-Сити и над Бадаевским заводом, ни одного случая потери спутников не зафиксировал…

Sc3454
Covax:

А чем вам значение 25-35 градусов не понравилось? Достоточно подняться выше глушилок. Другое дело, это из чего должна быть сделана сфера и какой толщины, чтобы ее радиоволны гушилки не пробили…

Боковой лепесток помехи все равно перебьет полезный сигнал, там же разница между сигналом со спутника и сигналом помехи, от 60 дб. Хоть заэкранируйся ничего не поможет .

andrik-ug
Сергей_64:

И что, много таких зон в Москве?

Меня тоже жутко глодало любопытство по поводу некоей подмены координат.
Со вторника прошлой недели до вчерашнего дня находился в столице. Постоянно (специально для удовлетворения любопытства) включил в мобиле Навител (Ксиаоми редми 3эс), включил трек, все в живом режиме (не фон). Ни разу не побывал во Внуково. В том числе по трекам, просматриваемым вечерами.
В Кремле и окрестностях вообще практически не отпускал из рук телефон. На автобусной экскурсии из центра в центр вообще практически смотрел в окно через его экран: Где мерзкие подменщики?!!!

Мне очень обидно, что на этой неделе подмена координат отдыхала.
П.С. в Москве спутников ГПС+ГЛОНАСС видно практически всегда вдвое больше, чем у меня на родине: 21-26 против 12-14 на моем курорте.
Естественно, определение местоположения было исключительно по спутникам. Сравнивать с приборами не поддерживающими спутниковую навигацию возможности не было: в семье Ксиаоми и Леново из всего мобильного.

Кто знает графики и площадки включения подмены, жду информации для планирования поездки следующим летом 😉)

Covax

Обязательно схожу к директору ФСО и попрошу график и локации накалякать специально для форумчан)

Владимир77

Скажу более, из включают только для местных… для нормальных “пацанов” проблем нет.😁

maximlord

Подмена идет не на уровне земли, а на небольшой высоте

video_trex600

Вы просто не ходили на высоте 40 метров. Оно в воздух щас направленно что-бы не мешало земле. 😃
Или например дом может перебить помеху а уже выше дома получите сполна )))

andrik-ug:

Меня тоже жутко глодало любопытство по поводу некоей подмены координат.
Со вторника прошлой недели до вчерашнего дня находился в столице. Постоянно (специально для удовлетворения любопытства) включил в мобиле Навител (Ксиаоми редми 3эс), включил трек, все в живом режиме (не фон). Ни разу не побывал во Внуково. В том числе по трекам, просматриваемым вечерами.
В Кремле и окрестностях вообще практически не отпускал из рук телефон. На автобусной экскурсии из центра в центр вообще практически смотрел в окно через его экран: Где мерзкие подменщики?!!!

Мне очень обидно, что на этой неделе подмена координат отдыхала.
П.С. в Москве спутников ГПС+ГЛОНАСС видно практически всегда вдвое больше, чем у меня на родине: 21-26 против 12-14 на моем курорте.
Естественно, определение местоположения было исключительно по спутникам. Сравнивать с приборами не поддерживающими спутниковую навигацию возможности не было: в семье Ксиаоми и Леново из всего мобильного.

Кто знает графики и площадки включения подмены, жду информации для планирования поездки следующим летом 😉)

maximlord
video_trex600:

Вы просто не ходили на высоте 40 метров. Оно в воздух щас направленно что-бы не мешало земле. 😃
Или например дом может перебить помеху а уже выше дома получите сполна )))

Именно это и хотел сказать