Переключение в FCC режим РУ и снятие лимитов для Mavic, Spark ,Phantom 4 , Inspire 2

sserga
Victor23el:

Странно, у меня нет этого графика.

в HD нажмите на image Transmission State и появится график

alp23rus

Здравствуйте.
Кто в курсе на какой крайней прошивке Мавика был доступен параметр лимита высоты,
какие глюки были у прошивки и где ее взять?
Заранее благодарен.

Dozor-SPb
alp23rus:

на какой крайней прошивке Мавика был доступен параметр лимита высоты

03.0900
Глюков нет

Енот-Полетун
sserga:

После включения FCC смотрим на график и видим как увеличивается мощность

Вы не могли бы более подробно объяснить, как читать этот график?

Covax
alp23rus:

Здравствуйте.
Кто в курсе на какой крайней прошивке Мавика был доступен параметр лимита высоты,
какие глюки были у прошивки и где ее взять?
Заранее благодарен.

Читайте FAQ

rc_pilot
sserga:

После включения FCC смотрим на график и видим как увеличивается мощность

И как же интересно этот график примитивного спектроанализатора связан с мощностью излучения передатчиков пульта и тушки?
(Ну неужели так трудно несколько страниц прочитать тем кто только начинает, и в это же время неужели так недоступно тем кто аппаратным или программным бустом занимается купить анализатор за 30т.р., хотя бы знать будите как именно и когда происходит сдвиг частоты и увеличение мощности). А если пигтэйлы на пульте и аттенюатор на вход Arinst нактутите то и мощность достоверную вместо той что в даташите на модуль пишут.😃)))

Hixx
rc_pilot:

И как же интересно этот график примитивного спектроанализатора связан с мощностью излучения

Там косвенный признак имеется. Линия “1 км”.
Ниже уровня 90дБм - СЕ, выше - FCC. Повторюсь - лишь косвенный признак.
При сдвиге - рамка уезжает за пределы 2.4 диапазона. Опять же - чисто косвенно.

Сергей_64
rc_pilot:

И как же интересно этот график примитивного спектроанализатора связан с мощностью излучения передатчиков пульта и тушки?

Связь самая прямая 😃

Спектроанализатор и точный измеритель мощности нужен для разработчиков ВЧ модулей приема-передачи.
В данном (нашем) случае, модуль - это черный ящик с набором фиксированных мощностей и частот.

Потребители (высоколобые) могут только активировать те или иные программные управляющие сигналы, для вкл. FCC и буста, если повезет.
По факту, было бы правильней активировать FCC только в разрешенной частоте 2,4
Ну и Буст, в особо сложных случаях)))
====
Кстати, в теме были спектрограммы по конфигам для Первого Мавика. Ну что они показали/доказали/изменили в плане описания/понимания того, как эти конфиги должны работать?

Dozor-SPb
Сергей_64:

Связь самая прямая

Да Вы объясните человеку куда смотреть на том графике 😉

jkson

Есть гарантированная связь изменений в графике и реальной работы SDR части. Этого достаточно для определения например фцц режима, или сдвигов частот пользователем. На м1 и м2 не бывает фцц при котором линия 1км ниже 90. И наоборот, если линия 1км поднялась выше 90 - это 100% фцц. Джига читает конкретный флаг, в данном случае это даже не косвенный, а прямой признак. Также с частотой, и например при включении 5.8 у м2 мимо джиги, квадрат просто исчезает, что является 100% прямым признаком. Это проверено и приборами, и на определенном уровне понимания их системы видно по изменениям регистров, содержащих данные о фактической работе SDR.

rw9hk

Решил прокомментировать с точки зрения радио )

Сергей_64:

Кстати, в теме были спектрограммы по конфигам для Первого Мавика. Ну что они показали/доказали/изменили в плане описания/понимания того, как эти конфиги должны работать?

Я делал такие спектрограммы, в частности сравнительную:

Эти измерения полностью подтверждают систему изменения уровней передачи, как где то я нашел такую картинку:

и конкретно по спектрограммам видно, что каждый порог изменений увеличивает уровень сигнала на 6 Дб, т.е. по мощности в 4 раза.

Иначе говоря, позиции I, II, III на картинке соответствуют мощности на выходе передатчиков как RC так и Mavic:
EC (I)= 100mW (20dBm), FCC (II) = EC*4 = 400mW (26dBm); FCC+boost (III) = FCC*4 = 1.6W (32dBm).

Как то так.

Может быть у dji и есть автоматическое изменение уровней передатчиков по качеству сигнала по приему, и динамически наверное может меняться. Но при тестировании на столе видна только описанная выше зависимость.

rc_pilot
jkson:

является 100% прямым признаком.

100% признаком может являться только факт увеличения амплитуды ВЧ на выходе.
С точки зрения только программиста Вы можете думать как угодно, но в этой ветке описан 100 процентный и точный способ определения. Причём очень даже не затратный. И как не странно есть расхождения с вашей теорией.😃

Hixx:

Там косвенный признак имеется. Линия “1 км”.
Ниже уровня 90дБм - СЕ, выше - FCC.

А как быть если в ГСПРО или ЛИЧИ?

rw9hk

Вчера весь день посвятил натурным измерениям мода для Мавика jkson_fcc_mod.
на Мавике fw_mix_700_0300, пульт 0300. Джи го 4 последняя.
Замерял двумя разными приборчиками в режиме спектро-анализатора.
Скрины делал также экран графика уровней с джи ги. Суть этого графика - сверху показывается уровень помех по приему пульта видео, и в графике рисуется кривая именно нижнего порогового уровня внешних помех. Исходя из запаса уровней полезного сигнала пульта, строится шкала X (Y частота) и прорисовываются линии 1 км и 4 км, для оценки запаса энергетики линка.
jkson_fcc_mod в режиме переключение по кругу.
Перебирал по порядку 6 переключений от старта системы.
Старт всегда по дефолту в CE режиме.
В результате получилась такая картинка:

В более высоком разрешении смотреть файлик PDF.

Как итог, все точно работает, но не совсем как предполагается.
Я чертовски благодарен jkson за его работу!!! Теперь есть все что душе хотелось!

Dozor-SPb
rw9hk:

В результате получилась такая картинка:

Очень интересное наблюдение! Респект! 😃

А Вам не трудно будет провести такое же измерение, но на модифицированной джиго с активированным FCC? )))

Covax

Тоже интересно, помоему толькл на пульте включается fcc, субьективно.

jkson

Опубликованный мод имеет свои особенности в силу того что он очень прост в установке, и как уже говорилось не трогает ни единого оригинального системного файла. Когда я говорю “пользуйтесь все работает как описано” это значит что обычному пользователю не стоит вникать в измерение приборами и забивать себе голову алгоритмами. Поставил в пару кликов мыши - и пользуйся как описано, без гемороев с конфигами, фридами, подписями, старыми джигами и т.д. Для косвенной оценки достаточно глянуть в график, чтобы увидеть что мод вообще работает, это гарантированный признак что все завелось, т.е. система подхватила мой скрипт.
А где, что и как включается измеряли множество раз, разные люди, разными приборами, в разных странах. Для более точных исследований мной делался отдельный мод, который более прямо управлял регистрами отдельно тушки и пульта. Dozor-SPB посвятил ему много времени, за что ему большое спасибо! У идеи было рабочее название “адвансед”, но в массы ее было решено не пускать, т.к. незначительные исправления последовательностей включения не стоили той сложности которая требуется при его установке. Опубликованный мод - золотая середина степени вмешательства и получаемых возможностей. Мод открыт полностью, с исходниками, там нет ни единого скрытого момента, люди называющие меня “теоретиком” могут исправить все что работает “не совсем так” и поделиться с сообществом. Я даже “спасибо” готов закинуть за такое, и обратно его вернуть требовать не буду…)

Dozor-SPb:

А Вам не трудно будет провести такое же измерение, но на модифицированной джиго с активированным FCC? )))

Выше же есть таблица как конфиги на мощность влияли. Исходя из таблицы, конфиг force_fcc влиял только на пульт. Справедливости ради эти измерения стоит проводить когда мавик зафиксировал точку дом.

rw9hk
jkson:

Справедливости ради эти измерения стоит проводить когда мавик зафиксировал точку дом.

Это верно. Подтверждаю, что без GPS fix измерения могут быть не совсем правильными. Мои замеры без этого режима, но фикс и сохранение дома сделал непосредственно перед этими замерами.

Dozor-SPb:

А Вам не трудно будет провести такое же измерение, но на модифицированной джиго с активированным FCC? )))

Если есть смысл - конечно!

rw9hk

были некоторые ошибки (неточности) в комментариях к картинкам, ссылки выше те же, поправил.

Basia

Парни, есть простой алгоритм по увеличению дальности inspire 2? Просто после 300м в городе пропадает сигнал да и в поле всего 500м (
Возможно его поднять на 1км в поле ?

rc_pilot
rw9hk:

Как итог, все точно работает, но не совсем как предполагается.

На 2 и 5 шаге ширина полосы на анализаторе одинаковая а на графике в джиго на 2 шаге 20 МГц а на пятом 10мгц?
Анализатор то не должен брехать:)

jkson:

Когда я говорю “пользуйтесь все работает как описано” это значит что обычному пользователю не стоит вникать в измерение приборами и забивать себе голову алгоритмами.

Так в том то и дело что не понятно как работает.
Учитывая что в посте 4382 звучит тонкий намёк что за это нужно заплатить, как то не серьёзно это!😃 Да и выделять жирным текстом словосочетание “обычный пользователь” тоже…

Вот и пытаемся всеобщими усилиями точно выяснить когда и как это работает. Ничего плохого если кто то это может сделать и поделиться своим результатом.

У меня с конфигами на iOS всё четко анализатор показывает. И полоса соответствует и частота сдвигается без перезагрузки и пульт можно отдельно в СЕ заставить работать.