DJI Goggles - FPV очки от DJI, характеристики, обзор, где купить

Alihancho
pinco:

А все патамушта нужен Мавик 😉

Конечно нужен. Только мой Мавик уже 33 дня на Владивостокской таможне маринуется, с 23 августа. Завтра буду возврат денег требовать и перезаказывать.
А рюкзак я уже завтра забираю на почте. Вроде уже тут постил:
ru.aliexpress.com/item/…/32726032964.html

KisaKot
pinco:

А все патамушта нужен Мавик 😉
Кста, мне вот понравился кейс для шлема
В нем он в неразобранном состоянии, что удобно.
Впринципе негромоздкий кейс.
Ну и внутрь можно разместить цилиндрическую коробку диаметром что-то около 160 мм и высотой 100-130 мм для хранения всяких мелочей. Если очень захотеть, то и сам Мавик там поместиться 😉

Я купил такой, только на али. У меня есть два других, купленных ранее, но обе молели требовали разборки очков. Этот же чемоданчик мало того что компактнее ранее приобретенных, так еще и очки разбирать не нудно. Вобщем этот самый зачетный!

StrelokL

подскажите для Фантома 4 простого только 720 разрешение доступно? если очки через усб подключать?

jkson

Для всех кроме мавика 720p30. Только у мавика система OcuSync, дающая возможность 1080p30 и 720p60. В характеристиках на каждый аппарат, на официальном сайте указаны возможные режимы.

jkson

Сегодня полетал в полях. В Go4 стоит конфиг fcc+boost+23. До 2,5 км работало 1080p, затем 720 на которых улетел на 4 км. Картинка была отличная, можно было лететь дальше, но ветренно.
Хедтрекер в 900-й прошивке работает гораздо плавнее чем в 700-й, прям очень хорошо доработали они его.
Появилось подозрение что алгоритм соединения очков с мавиком непростой, когда подключен пульт то связь идет так очки<>пульт<>мавик. В пользу этой теории несколько фактов - без пульта не работает хедтрекер, при выключении пульта видео в шлеме ненадолго прерывается, при закрытии рукой антенн на пульте падает качество картинки в шлеме. И еще, я так понял невозможно подключить двое очков с одним пультом. Либо два пульта и двое очков, либо одни очки и 1-2 пульта.
Предполагаю что передатчик в очках отличается от пульта, и способен передавать только минимум информации в сторону дрона. Справедливости ради стоит отметить что даже на удалении 4км, команды на изменение параметров съемки, ее старт-стоп, шлем передавал даже при выключенном пульте.

jkson
MetioR:

У вас как шлем подключен? Первым устройством, а пульт вторым к шлему, или пульт первый, а шлем вторым. Картинка на смартфоне транслируется или только карта. Как подключали и в какой последовательности?

Подключал шлем к уже спаренному мавику с пультом, что мне кажется логичным). На смартфоне все отображается, все работает везде как задумано. А как можно подключить шлем первым устройством? Вы специально для этого отвязывали пульт? Чет совсем не понимаю как и зачем такие сложности.
И все таки, как выглядит конфликт шлема и пульта с конфигами 23 и 25, о котором Вы предупреждаете?

MetioR
KisaKot:

На томтопе в рублях пишет почти 34 тыщи… Я покупал на али вот здесь - ru.aliexpress.com/item/…/32812820781.html#/price

Минус кэшбэк - итого 34000 . Бесплатная доставка ЕМС-ом за 8 дней.

Купил на авито не активированного американца от хозяина за 30000, доставка 2 дня. Полет нормальный. 😉

jkson:

Подключал шлем к уже спаренному мавику с пультом, что мне кажется логичным). На смартфоне все отображается, все работает везде как задумано. А как можно подключить шлем первым устройством? Вы специально для этого отвязывали пульт? Чет совсем не понимаю как и зачем такие сложности.
И все таки, как выглядит конфликт шлема и пульта с конфигами 23 и 25, о котором Вы предупреждаете?

Инструкцию я смотрю вы не изучали. Я сначала сделал так же как вы, но после двух жестких отвалов пульта (даже вкл./выкл. не помогало). Настроил по инструкции в очках. Жесткие отрубы пульта были при использовании того самого конфига с буст 23, при этом пульт заметно грелся, но отрубался не он а передатчик в Мавике, только перезагрузка Мавика исправляло ситуацию. Не очень приятно когда отваливается пульт, при этом шлем переподключается и ты видишь как дрон возвращается (иногда подвес при этом заваливается вбок и вниз так что даже соринтироваться в пространстве невозможно), но контролировать Мавик ты не можешь, он возвращается по RTH. Главное чтобы при возврате высота была побольше, низко летать опасно, он не всегда набирает высоту, может вернуться на той высоте на которой летел и влететь в препятствие. А ты лишь будешь наблюдать за процессом в прямом эфире. У вас таких жестких дисконнектов не было???

Lore

Приветствую всех!
Озадачился вопросом почему на банггуде ни кто не покупает DJI Goggles? Отзывов ноль. Вроде цена одна из самых низких, если не самая низкая. В наличии есть (отгрузка в течение 24ч.). Есть какой-то подвох?

Сам планирую купить там после покупки мавика…

Danuvas

Потому что ценник аналогичный можно найти уже в Мск. (авито или местная барахолка).

MetioR
Lore:

Приветствую всех!
Озадачился вопросом почему на банггуде ни кто не покупает DJI Goggles? Отзывов ноль. Вроде цена одна из самых низких, если не самая низкая. В наличии есть (отгрузка в течение 24ч.). Есть какой-то подвох?

Сам планирую купить там после покупки мавика…

Всё очень просто в том году на данном сайте многие Мавики заказали, в итоге оказалось - что это предзаказы. DJI притормозила отгрузки до апреля 2017.
Многие так без Мавика и остались спустя 3 месяца ожидания, а сайт просто снял лот с продажи и всё.
Все думают, что с Goggles тоже самое поэтому и стоимость такая заманчивая.

jkson
MetioR:

Инструкцию я смотрю вы не изучали.

Не понял, с чего Вы это взяли?) Я сделал все как показывала инструкция в очках, при их активации. Сейчас просмотрел PDF инструкцию, - описана процедура точь в точь как я и сделал. Пункт 1 инструкции привязки очков - убедитесь что мавик и пульт управления включены и связаны.
Как это расходится с тем что я написал:

jkson:

Подключал шлем к уже спаренному мавику с пультом

Еще раз, как Вы подключили шлем ПЕРВЫМ устройством? Это какая-то фантастика:

MetioR:

У меня шлем основное устройство управления а пульт подключается к шлему. Без шлема пульт не подключается к мавику и соответственно картинки на телефоне нет, только карта.

По поводу конфига 23, сегодня поэкспериментировал с разными вариантами. Действительно, при этом конфиге, если в полете выключить очки или пульт, то восстанавливается только одно устройство. Видимо из-за отсутствия аналогичного конфига в очках, после выключения пульта связь уходит в другой диапазон, и пульт не находит связь. Но достаточно выключить шлем и связь с пультом моментально восстанавливается, а зайдя в настройки HD и выставив режим частоты AUTO, можно включить обратно шлем. Никаких перезагрузок мавика при этом не нужно.

MetioR
jkson:

Не понял, с чего Вы это взяли?) Я сделал все как показывала инструкция в очках, при их активации. Сейчас просмотрел PDF инструкцию, - описана процедура точь в точь как я и сделал.
Еще раз, как Вы подключили шлем ПЕРВЫМ устройством? Это какая-то фантастика:

По поводу конфига 23, сегодня поэкспериментировал с разными вариантами. Действительно, при этом конфиге, если в полете выключить очки или пульт, то восстанавливается только одно устройство. Видимо из-за отсутствия аналогичного конфига в очках, после выключения пульта связь уходит в другой диапазон, и пульт не находит связь. Но достаточно выключить шлем и связь с пультом моментально восстанавливается, а зайдя в настройки HD и выставив режим частоты AUTO, можно включить обратно шлем. Никаких перезагрузок мавика при этом не нужно.

Вот про эти конфликты я и говорил. А производил настройку в расширенном режиме, а вы видимо в простом. Спасибо за ваши тесты, информация будет полезна всем. Я кстати попробовал вернуться к вашему варианту, если раньше в логах было большое количество помех пульту, то теперь их меньше и в основном потери связи.

jkson

Насколько я помню, в инструкции при активации очков, английским по белому было написано что при использовании одного шлема и одного пульта необходимо использовать простой (стандартный) режим привязки. Расширенный режим используется только при большем количестве устройств.
Вам спасибо что акцентировали внимание на особенностях использования шлема с конфигами фиксированной частоты. Тут действительно есть ньюанс, и лучше их не использовать, чтобы в полете судорожно не вспоминать что надо выключить шлем чтобы вернуть управление пультом)

MetioR
jkson:

Насколько я помню, в инструкции при активации очков, английским по белому было написано что при использовании одного шлема и одного пульта необходимо использовать простой (стандартный) режим привязки. Расширенный режим используется только при большем количестве устройств.
Вам спасибо что акцентировали внимание на особенностях использования шлема с конфигами фиксированной частоты. Тут действительно есть ньюанс, и лучше их не использовать, чтобы в полете судорожно не вспоминать что надо выключить шлем чтобы вернуть управление пультом)

Вы правы, ньюанс действительно важный. Да и не очень хочется проверять всякие варианты когда один канал связи уже намертво отвалился и перезагрузка не помогла. Терять связь с оставшимся сигналом не хочется. Как говорится не чешите там где не чешется. 😃 особенно когда Мавик на автомате неуправляемый возвращается.

jkson

Оказывается в очках можно использовать цифровой зум до 4x. Для этого необходимо нажать один раз кнопку Fn или C1 на пульте, затем после появления курсора, свайпами вперед/назад по тачпанели можно приближать или отдалять liveview. К сожалению зайти в этот режим нельзя в режимах хедтрекера, но можно приблизить и потом включить хедтрекер, так работает!)

MetioR
jkson:

Оказывается в очках можно использовать цифровой зум до 4x. Для этого необходимо нажать один раз кнопку Fn или C1 на пульте, затем после появления курсора, свайпами вперед/назад по тачпанели можно приближать или отдалять liveview. К сожалению зайти в этот режим нельзя в режимах хедтрекера, но можно приблизить и потом включить хедтрекер, так работает!)

Можно, но при съемке видео это не нужно, так как качество видео изменяется автоматически на FULL HD, что не всегда приемлемо. Одно дело для полётов, другое дело для съемки. Да и FULL HD лучше 60 кадров в секунду или 96 кадров в секунду - получается хорошая замедленная съемка.

jkson
MetioR:

Да и FULL HD лучше 60 кадров в секунду или 96 кадров в секунду - получается хорошая замедленная съемка.

У Вас точно мавик?) Это же известная проблема, в мавике 60 кадров в секунду и более практически неюзабельны. Там жуткая картинка. Есть официальное объяснение от DJI, о том что матрица не поддерживает этот режим и они программно что-то тянут. Ну это офф-топ здесь.

MetioR
jkson:

У Вас точно мавик?) Это же известная проблема, в мавике 60 кадров в секунду и более практически неюзабельны. Там жуткая картинка. Есть официальное объяснение от DJI, о том что матрица не поддерживает этот режим и они программно что-то тянут. Ну это офф-топ здесь.

Точно, я в основном только в 4K снимаю.

Mr-Bean
Lore:

Приветствую всех!
Озадачился вопросом почему на банггуде ни кто не покупает DJI Goggles? Отзывов ноль. Вроде цена одна из самых низких, если не самая низкая. В наличии есть (отгрузка в течение 24ч.). Есть какой-то подвох?

Сам планирую купить там после покупки мавика…

Ну хотите - я там отзыв напишу 😃 Я купил там двое очков во время годовщины БэнгГуда. Тогда еще купоны праздничные были 10 - 11%. Отправляли они в то время ETSExpress. Одни очки дошли быстро, но в мятой коробке: упакованы плохо, только в пупырчатый черный пакет как водится у БэнгГуда.
Другие застряли в Суйфэньхэ и уже 20 дней висят там без движения. Жду еще десять дней и буду просить возврат денег.
Сейчас они отправляют только платным EMS, что наверное даже лучше, ибо и быстрее и аккуратнее (опять таки наверное). Купонов на них не встречал.

MetioR
Mr-Bean:

Ну хотите - я там отзыв напишу 😃 Я купил там двое очков во время годовщины БэнгГуда. Тогда еще купоны праздничные были 10 - 11%. Отправляли они в то время ETSExpress. Одни очки дошли быстро, но в мятой коробке: упакованы плохо, только в пупырчатый черный пакет как водится у БэнгГуда.
Другие застряли в Суйфэньхэ и уже 20 дней висят там без движения. Жду еще десять дней и буду просить возврат денег.
Сейчас они отправляют только платным EMS, что наверное даже лучше, ибо и быстрее и аккуратнее (опять таки наверное). Купонов на них не встречал.

Похоже что у них не только коробка пострадала. БэнгГуд в своем репертуаре, возможно не магазин причина а именно служба доставки. Про ETSExpress много плохого пишут. На Али лучше DJI заказывать там официальный магазин DJI есть, и некоторые опции есть на Российском складе в Москве. Заказал там АКБ за 4700, у Московских официалов почти 7000. По моему лучше чем на Авито, два дня и АКБ на месте.