DJI Goggles - FPV очки от DJI, характеристики, обзор, где купить

Mr-Bean

Вот тут дядька демонстрирует режимы Head Tracking Flight и Head Tracking Gimbal взглядом изнутри очков. См. с 3:12. И поражается - чего ж DJI-цы не сделали возможность поворота с пульта 😃

Кстати, не замечал раньше, там и угол поворота указан внизу, в подсказках. И равен он 30 градусам в каждую сторону.

Mr-Bean
MetioR:

телефоны подключаемые к пульту у всех разные, и гироскопы непонятно как работают.

Кто говорил о гироскопах смартфонов? Они тут причем?
С пульта есть управление подвесом камеры вверх-вниз. Почему было не сделать вправо-влево на те самые 30 градусов?

MetioR
Mr-Bean:

Кто говорил о гироскопах смартфонов? Они тут причем?
С пульта есть управление подвесом камеры вверх-вниз. Почему было не сделать вправо-влево на те самые 30 градусов?

Лишнего колёсика под это нет. Да и конструкцию устройства менять никто не будет. Возможно изначально рассматривали такой вариант но получилось неудобно и оптимизировали, когда слишком много органов управления то это может послужить причиной ошибки пилотирования и в итоге к падению.

jkson

Насчет перевода очков на русский - две новости. Хорошая - перевод готов, тестируется и скоро опубликую. Плохая - он возможен только на прошивке 1.03.0900 и ниже. На более новых прошивках DJI окончательно погрузились в паранойю, и контролируют любые системные файлы, включая языковые.

MetioR
jkson:

Насчет перевода очков на русский - две новости. Хорошая - перевод готов, тестируется и скоро опубликую. Плохая - он возможен только на прошивке 1.03.0900 и ниже. На более новых прошивках DJI окончательно погрузились в паранойю, и контролируют любые системные файлы, включая языковые.

Не удивительно, видимо есть на это основания. Количество улетевших Мавиков видимо слишком значительно. Goggles действительно спасают в случае отвала пульта. Когда будет и то и другое вылетать будет совсем не приятно.
Нельзя сказать что с Goggles отвалов связи не было - были, но они всегда переподключались в отличие от пульта. Если ваш Мавик сядет там где вы не увидите, то вы его точно потеряете. Зато кто-то порадуется подарочку за 1000 $

Вот когда появится стабильная модифицированная DJI GO, то можно будет и Goggles модифицировать, а пока лучше не рисковать.

Semenoff8

Вот бы еще инструкцию как и куда ставить?

jkson
Semenoff8:

Вот бы еще инструкцию как и куда ставить?

Вы по ссылке то ходили?) Там первое что Вы увидите это инструкция. Если какие-то моменты непонятны после попыток понять, прошу в личку, дополню инструкцию.

enigmaspb
jkson:

Если какие-то моменты непонятны после попыток понять

На RE есесно не подойдет перевод да ?

jkson

Для RE нужно свой перевод делать, думаю языковые файлы другие, т.к. функционал отличается. Доступа к ним у меня нет.

PavelKa

Погуглив тему, понял, что
Если зрение у человека не очень хорошее, к примеру носит очки, то шлем надо будет одевать вместе с этими очками. Либо вставлять в шлем корректирующие линзы. Я правильно понял?

Но не понятно следующее:
А если человек близко видит хорошо, но носит очки для дали.
Или наоборот, вдаль видит хорошо и одевает очки, чтобы рассмотреть что-то вблизи.
В каком из этих случаев надо будет одевать очки и шлем?
Какая функция у кнопки «Focus», что под шлемом?
Можно ли с её помощью компенсировать в “+” или в “-“ диоптрии плохого зрения?

jkson

Кнопки focus там нет, подстройки диоптрий тоже. Есть колесико настройки межзрачкового расстояния. Как любой вопрос связанный со зрением, лучше пробовать и подбирать очки непосредственно держа шлем в руках, а не по советам на форумах.

Mr-Bean
PavelKa:

А если человек близко видит хорошо, но носит очки для дали.
Или наоборот, вдаль видит хорошо и одевает очки, чтобы рассмотреть что-то вблизи.
В каком из этих случаев надо будет одевать очки и шлем?

jkson:

лучше пробовать и подбирать очки непосредственно держа шлем в руках, а не по советам на форумах.

Безусловно jkson прав. Заранее определить сложно.
С определенностью можно лишь утверждать, что если у вас возрастная дальнозоркость, то очки/корректирующие линзы вам безусловно понадобятся.
Я в повседневной жизни обхожусь очками +1.00.
В Goggles смог добиться четкого изображения только с очками +2.50

PavelKa
jkson:

Кнопки focus там нет, подстройки диоптрий тоже….

Mr-Bean:

… очки/корректирующие линзы вам безусловно понадобятся…

Про диоптрии понял. Спасибо.
Да. Действительно я не правильно сказал про кнопку.
Это кнопка функций.
В инструкции написано:
«Нажмите кнопку для отображения курсора фокуса, затем проведите вперед/назад одним пальцем, для увеличения или уменьшения изображения.
Подвигайте головой, затем нажмите на сенсорную панель, чтобы определить фокусную точку.»

Что при этом происходит в шлеме?
Меняется размер экрана или расстояние до экрана? Мутность-размытость экрана? Или что другое?

Я обычно обхожусь без очков. И в телефон и книги без очков. Но при этом расстояние до предметов должно быть не менее 30см. Если что-то надо разглядеть ближе, то беру лупу.
У меня есть шлем VR BOX. Вижу хорошо, без очков. Но там есть регулировка и межзрачкового и фокусного расстояния. Поэтому можно настроить под зрение. Но настройки на пределе.
Вот и думаю, а как будет в этом DJI Goggles?
А попробовать негде.
Там, по ощущениям, какое расстояние до экрана?

jkson

В шлеме при этом ничего не происходит, это фокус камеры квадрокоптера, например мавика.

Mr-Bean
PavelKa:

Там, по ощущениям, какое расстояние до экрана?

Сложно сказать… Но компактные очки помещаются с запасом.

PavelKa
Mr-Bean:

Сложно сказать… Но компактные очки помещаются с запасом.

Нет, то что Вы говорите, это можно померить линейкой. Это примерно видно на обзорах.
А я спросил про другое расстояние. Когда Вы одели шлем и смотрите на изображение, на каком примерно расстоянии оно от Вас, по ощущениям?

Mr-Bean

Беда в том, что ощущения у всех разные. Отвечу кадром из рекламы:

7 days later
Alex_from_Israel
yarick:

Хорошо. Тогда так спрошу - очки на ком-то, а ты рулишь пультом. Нужно чтоб в очках была картинка с квадра, а на пульте (на телефоне) та же картинка с телеметрией. Чел в очках смотрит, а ты нормально управляешь (по картинке на телефоне). Так работает?

В очках есть опция Фул скрин. При включении в очках полетная информация не отображается. На телефоне вся полетная информация.

destroy044

Наконец-то выдался солнечный денёк протестировать очки Goggles re, и вот что я скажу:
Сначала хочу рассказать про один ньюанс, о котором я не слышал на форуме, но очень важный момент. Когда очки подключены и в меню очков выбираешь hd mode и сохранить, то в настройках именно записи видео автоматически сбрасывается на 1080p даже если там и стояли положенные 2.7k, в любом случае сбрасывается. Так вот, качество картинки при таких настройках хорошая, я был очень доволен, полноценная 1080p картинка в очках dji.
А вот теперь о тех настройках которые необходимо выставлять и все про них наверное знают(на очках hd mode, и в настройках записи видео 2.7К 24 кадра в секунду) - картинка фантастика!
Опишу примерно так: у меня телевизор 4k и я очень часто смотрю красивые видео в ютубе именно в этом формате, и вот что скажу, когда смотришь в очки с близкого расстояния - до двух, трёх метров - картинка идёт в сравнение что-то между 1080p и немного недотягивает до 4k просто фантастическая, но точно выше чем просто full hd, когда смотришь в очки на большее расстояние, то здесь просто шикарная картинка full hd, и ни какое видео вам не даст понять на сколько хороши эти очки в сочетании с mavic.

Кто-то писал по поводу того что не понравились очки когда тестировал их в магазине - возможно в настройках стоял hd mode но в настройках записи не стояли положенные 2.7k и именно 24 кадра, 30 и картинка чутка ухудшается не ставьте. Чтобы увидеть действительно обалденную картинку необходимо тестировать очки на улице, в помещении только введёте себя в заблуждение.
Очки превзошли все мои ожидания.