DJI Goggles - FPV очки от DJI, характеристики, обзор, где купить

spbpavel
b2rdetor:

Подключаю его к компу, открывается флэшка в очках. Вижу иерархию папок. Пробую чтото скопировать, а мне выдает - диск защищен от записи. ВТФ. пробую средствами винды форматнуть - тоже самое. ставлю флэшку в ридер - отлично и форматируется и удаляется.

Та же история! Я не один такой. Значит, не баг, а фича 😃

b2rdetor:

Попробовал отформатировать флэшку средствами шлема - нет такой опции…

Есть точно в версии 4.300. А может, и раньше была. Но форматирование в очках проблемы с записью у меня не решило. Читать - пожалуйста.

Сергей_555

Сегодня летал в очках DJI Goggles (белые),на планшет пришло сообщение обновить GO 4(до этого,4 дня назад всю аппу обновил последними официал.прошивками).Посадил.Обновил.Обратил внимание,что в очках появилось большое меню выбора разрешения видео и fps.
Почему все обновил на официал.- устал бороться с мелкими глюками (часто вылетала рус.версия,fcc,откат,накат прошивок).Не знал, на что грешить.Все это нервировало (и нужны мне эти 7 км дальности?).Может все из-за очков,в которых летаю (учусь летать).

anguz

Сегодня наконец летал в разных вариантах с черными очками. Убедился что внешняя антенна (патч 9Дб линейный) никакого влияния на сигнал не оказывает, таки эта антенна только для аналогового приемника, который по факту в оных очках только для упоминания в продажных буклетах.
Вопрос как очки получают сигнал от Мавика2 остается открытым. Непонятно или с пульта или с коптера.
Народ, кто знает 100% подскажите.
Нужно это для понимания куда лепить направленные антенны только на пульт или только на шлем, или и на оба устройства. Из графика в очках и на пульте видно, что изменение сигнала происходит синхронно и в очках и на пульте, т.е. связь с М2 скорее всего осуществляется только через одно устройство а второе уже получает сигнал с первого устройства, только вот непонятно кто из них первое а кто второе.
Хотя после отключения пульта я продолжаю видеть сигнал и могу управлять коптером через очки и наооборот при отключении очков- разрыва с пультом не происходит.
Но если связь теряется от большого расстояния или помех, то отвал пульта влечет за собой и отвал очков синхронно.

Сергей_555

Купил в очки Goggles коррегирующие линзы (+4),зрение +2,5.Видно хорошо,но обратил внимание,уже дома,что если крутить колесико межзрачковое,то сначало двигается левая линза,а потом правая.Стал изучать этот вопрос и понял,что в этом механизме есть ЛЮФТ.Соответственно, система подвижных линз по отношению к центрам экранов стоят не точно. У меня надо чуть пальцем одну линзу подвинуть (1-1.5мм),при этом колесико придержать. В чем это проявляется - когда смотрим буквы меню, в разделе демо-роликов (черный фон-белые буквы),сильно заметна радуга от белых букв.Как бы фонит радугой.Если чуть подвинуть принудительно одно очко,радуга пропадает.При полетах, на картинке это не заметно,но на буквах высоты,скорости и пр.параметрах это проявляется в виде размытой чуть радуги контуров букв.Может это только у меня ?.

8 days later
Таролог
Сергей_555:

Купил в очки Goggles коррегирующие линзы (+4),зрение +2,5.Видно хорошо,но обратил внимание,уже дома,что если крутить колесико межзрачковое,то сначало двигается левая линза,а потом правая.Стал изучать этот вопрос и понял,что в этом механизме есть ЛЮФТ.Соответственно, система подвижных линз по отношению к центрам экранов стоят не точно. У меня надо чуть пальцем одну линзу подвинуть (1-1.5мм),при этом колесико придержать. В чем это проявляется - когда смотрим буквы меню, в разделе демо-роликов (черный фон-белые буквы),сильно заметна радуга от белых букв.Как бы фонит радугой.Если чуть подвинуть принудительно одно очко,радуга пропадает.При полетах, на картинке это не заметно,но на буквах высоты,скорости и пр.параметрах это проявляется в виде размытой чуть радуги контуров букв.Может это только у меня ?.

У меня такая же фишка. Тоже радуга на буквах, но это же не критично? Буквы читаются. Но на колёсико реагирует чётко. Видать у вас там люфт. Кстати мне пришлось линзы +5 ставить, у меня зрение +3.

Изучаю постепенно все функции шлема. Сегодня попробовал режим Head Tracking Flight, но почему то по вертикали камера двигалась, а вот по курсу Мавик не двигался. Может это из за ветра? 5 м\с, хотя как то сомневаюсь. Head Tracking Gimbal работает чётко.

10 days later
Сергей_555

В выходные решил оценить ,как меняется дальность .Установил DJI GO 4,последнюю официальную (прошивка на Mavic последняя 500).Товарищ сидел на скамейке с Mavicом без пропеллеров.Я отходил по шоссе (в городе) и включал взлет.Если моторы включались,то он ладонью загораживал камеру и я это видел на своем планшете.Выключал моторы сведением стиком в угол на 1-2 сек.Отходил дальше.Загрузил DJI GO 4 русскую синюю 22 Андроид).Вроде должен по умолчанюю включиться режим FCC (Америка с большей мощностью).Оказалось, что если Mavic и пульт находятся на высоте около метра ,то дальность управления увеличилась всего на 80-90 метров.Видео не пропадало.

Хотел еще сообщить,что купив чехол жесткий для очков,в котором не надо разъединять оголовье от шлема,обнаружил проблему.Кнопка включения очков от касания стенки чехла,автоматически их включает и последующее повторное касание снова их включает.Итог уже дома : в чехле от постоянной работы очков жара,аккумулятор в ноль и последующая зарядка длиться больше суток. Надо делать какие-то подушки в чехле около этой кнопки.С другой стороны,почему взял именно такой чехол.В оголовье стоят два высокочастотных разъема (для двух антенн) типа SMA.А сами разъемы этого типа (согласно ТУ) предусматриват гарантировано не более 350 разъединений.Еще ,учитывая,что это Китай,а не СССР,то и золота там на них нет.

Leshik

Помогите, люди добрые. Озадачился русификацией очков белых.
Делал всё как написано у jkson github.com/jkson5/dji_goggles_russian
Получил root доступ, используя DUMLRacer; установил adb commandline tools.
А вот дальше не получается: зайти в консоль и выполнить команды: adb…
Консоль, я так понимаю, это cmd.exe , а adb ни где не созерцаю, в commandline tools нету, ставил Android Studio, там тоже нет.

makSSim

Кто-нибудь, летая на Мавик Про, пользуется гуглесами одновременно с мобильником, на котором запущена “Litchi”? Иностранцы пишут, что комбинация работает нормально, но информации мало.

MetioR
makSSim:

Кто-нибудь, летая на Мавик Про, пользуется гуглесами одновременно с мобильником, на котором запущена “Litchi”? Иностранцы пишут, что комбинация работает нормально, но информации мало.

Все нормально работает. Пульту фиолетово какое ПО вы используете. Очки конектятся к пульту подключенному к дрону для функции управления. Видео линк идет напрямую с коптера. Если пульт теряет связь, то очки продолжают работать если не мешают помехи.

PavelKa
Сергей_555:

Если моторы включались,то он ладонью загораживал камеру и я это видел на своем планшете.Выключал моторы сведением стиком в угол на 1-2 сек.Отходил дальше.Загрузил DJI GO 4 русскую синюю 22 Андроид).Вроде должен по умолчанюю включиться режим FCC (Америка с большей мощностью).Оказалось, что если Mavic и пульт находятся на высоте около метра ,то дальность управления увеличилась всего на 80-90 метров.Видео не пропадало.

Спасибо! Интересный эксперимент.
Если я правильно понял:
При FCC дальность управления увеличилась всего на 80-90 метров.
При FCC дальность видео не увеличилась.
Я правильно понял?

ayax030

Может кто уже это делал? Возможно ли подключить к шлему через HDMI смартфон с помощью адаптера MHL? Естественно смарт с поддержкой MHL.

makSSim

А как вы сам телефон при этом к пульту подключите?

MihaM
b2rdetor:

и весь километр была фулхд картинка?

Да, только недавно приехал - 1,1 км со шлемом - все прекрасно.

ayax030
makSSim:

А как вы сам телефон при этом к пульту подключите?

Wi-fi

makSSim

ayax030: тогда должны без проблем подключатся. Я через подобный переходник подключал айпад - все работает. При подключении по HDMI, очки ведут себя, точно так, как и обычный телевизор (трансляция экрана).

MihaM
ayax030:

Wi-fi

А как телефон подключить к пульту по wifi?

Domovoi224
MihaM:

Да, только недавно приехал - 1,1 км со шлемом - все прекрасно.

Вчерашний вылет на 1500 метров вдоль деревни, без намёка на лаги. Мавик-2 zoom, Goggles RE оба из коробки со свежими прошивками. Между мной и дроном, ряд деревьев высотой 10-15 метров с распускающейся маленькой листвой. Пока летел в шлеме, три раза лагал смартфон Моторола G,…находясь в шлеме, это даже сразу и не заметил. Причём третий раз, смарт почему то ушел в перезагрузку, но на полёте, управлении и картинке это никак не отразилось. Когда летал без шлема, такого не случалось… Короче, результат для моих задач достаточный, остальная дальность пойдёт бонусом.

фаза
Domovoi224:

Короче, результат для моих задач достаточный,

более чем!
последнее время в шлеме летаю, на 5 км улетал , 2-3, в порядке вещей. Планшет, только для старта.

Domovoi224
фаза:

Планшет, только для старта.

Всё бы так… Только в случае “отваливания” смартфона или планшета, в нештатной ситуации, без маячка или трекера на борту будет очень сложно найти дрон, ибо логов полёта мы уже не сможем увидеть.