DJI Mavic AIR - складной мини квадрокоптер с камерой 4K

c3c
MIX_DP:

Начиная от 1,5м и далее все будет в резкости

Печально. В инструкции в самом деле так. А это значит, что фокус зафиксирован на 3 м. Что в свою очередь означает, что ориентация в самом деле на селфи. А резкость на пейзаже под большим вопросом. Для видео не особо критично, а вот для фото… А меня именно фото интересует. DNG где-то есть уже?

В резкости будет на трёх метрах, а на 1.5 и бесконечности - не так уж нерезко 😦

BoloMkII
c3c:

В резкости будет на трёх метрах, а на 1.5 и бесконечности - не так уж нерезко

это не так. при фиксированном фокусе на гиперфокал резкость будет именно “от забора до обеда”, никаких плавающих значений там быть не может по определению.

c3c
BoloMkII:

это не так. при фиксированном фокусе на гиперфокал резкость будет именно “от забора до обеда”, никаких плавающих значений там быть не может по определению.

Ага. Держи карман шире. Чего же тогда так всегда не делают, спросите себя. Эта " резкость" лишь означает, что кружок размытия на дистанциях от 1.5 до бесконечности будет в пределах допуска (какого?). А точный фокус только на дистанции 3 м.

BoloMkII
c3c:

Чего же тогда так всегда не делают, спросите себя.

все именно так и делают - для пейзажа зажимается диафрагма и фокусируются на гиперфокал - а вы не так делаете? 😃

А точный фокус только на дистанции 3 м.

конечно же нет.

c3c

Я не считаю своей задачей ликвидацию неграмотности. Она обычно превращается в неимоверное количество бесполезных постов. Поэтому последняя попытка.

BoloMkII:

все именно так и делают

Если Вы так делаете, это еще не значит, что так делают все. Тем более, что Вы делаете неправильно.

BoloMkII:

для пейзажа зажимается диафрагма и фокусируются на гиперфокал

Давайте возьмем наш случай - съемку пейзажа с коптера. Можно иметь в виду Mavic Pro, у которого фокусировка не фиксированная. Итак, снимаем пейзаж. Дали. Ближайший объект метрах в 10 или 20. Тут есть несколько разумных вариантов фокусировки:

  1. На ближайший объект. Если он сюжетно важен - хороший вариант.
  2. На бесконечность. Это когда важны “дали”.
  3. На расстояние несколько большее, чем ближайший объект. Теория говорит, что правильно будет - на вдвое большее. Тогда как раз нерезкость на бесконечности (кружок размытия) и на ближайшем объекте будут одинаковы.

По жизни, из-за маленькой матрицы и больших расстояний эти три варианта практически равноценны.

Но! Фокусировка в этих обстоятельствах на 3 метра (гиперфокальное расстояние), когда ближайший объект в 10 метрах или дальше, абсурдна.

BoloMkII:

конечно же нет.

Это очень сильный аргумент. Поэтому я умолкаю.

MIX_DP

от 1,5м и до бесконечности ВСЕ будет в резкости т.е. попадет в ГРИП
о чем спор? зачем тут фокус?

Жесть

Господи о чем Вы?! На Мавиках такая паршивая камера, что пофигу, ГРИП не грип…)))

У АЙРа объектив шире и менее светосильный. По этому ГРИП будет в более широком диапазоне.

Но сути это не меняет. Камера сама паршивая, даже хуже чем в телефоне. Изображение только для соц сетей и прочего интернета. Никуда больше его не растянешь…

Удивительно купил одновременно Мавик Про и Р4Р, сначала больше летал на Мавике, сейчас чаще летаю на Р4Р. Дюймовая камера рулит…)

ЗЫ: Насколько я помню из ВГИКовской программы все, что в ГРИПе все в резкости. Чем шире объектив и меньше сенсор, тем диапазон ГРИП больше.

c3c

Немного позитива. Расчет показывает, что при оценке ГРИП (расстояние между дальней и ближней границей, в пределах которых кружок размытия не превышает принятый допуск) в DJI взяли примерно вдвое более строгий допуск, чем это обычно принято. При обычно допуске 1/1500 диагонали кадра гиперфокальное расстояние метр с небольшим, а тут принято равным 3 метра. Это хорошо.

Откопал DNG с Mavic Air. На первый взгляд - ничего так. Из любопытного: физическое фокусное 4.7 мм. А вот 35-мм эквивалентное в EXIF прописано 26 мм, а не 24.

c3c

С фотографиями фигня какая-то. Вот еще один DNG. На ИCO 400 шумно. И совсем другие данные в EXIF: фокусное 4.5мм и другая модель устройства.

Жесть
c3c:

Откопал DNG с Mavic Air. На первый взгляд - ничего так. Из любопытного: физическое фокусное 4.7 мм. А вот 35-мм эквивалентное в EXIF прописано 26 мм, а не 24.

Обычные фото как и с Мавика ПРО. А Вы какие откровения хотели там увидеть?!

DJI - все делает правильно. Заполняет рынок в разных ценовых позициях…)))

c3c
Жесть:

А Вы какие откровения хотели там увидеть?!

При чем тут откровения? Ровно наоборот: надежда на то, что все не слишком плохо. Но снимки странные. Не факт, что это вообще с Air, несмотря на названия файлов. Реальные обладатели девайса тут есть? Нельзя ли DNG показать?

Жесть
c3c:

При чем тут откровения? Ровно наоборот: надежда на то, что все не слишком плохо. Но снимки странные. Не факт, что это вообще с Air, несмотря на названия файлов. Реальные обладатели девайса тут есть? Нельзя ли DNG показать?

А с чего должно быть плохо?! У Мавиков и Спарка - одна матрица, дальше по убыванию, У Про из нее выжато по максимому, у Айра - хуже объективчик, у Спарка ее возможности обрезаны еще на программном уровне. Хуче чем у Спарка не будет, лучше чем у Про тоже, где то по середине.

sky-m
c3c:

надежда на то, что все не слишком плохо. Но снимки странные

а смысл?
И так понятно что эта камера не для фотосъемки.
Чудес не бывает - эта матрица слишком мала. даже с P4 очень так себе фото, малопригодное.

c3c
sky-m:

И так понятно что эта камера не для фотосъемки.

Жесть:

А с чего

Вашему мнению я бы предпочел RAW’ы посмотреть.

sky-m
c3c:

я бы предпочел RAW’ы посмотреть.

не думаю что будет лучше чем с Х5, а даже там все грустно в равах.

LEAGUE

Парни, вообще аир насколько я понял и не претендует на профи качество съёмки, Понятно , что чисто физический размер матрицы- это телефонное качество, но неоспоримое достоинство: компактность, простота применения и вполне приемлемое качество для съемок семейных приключений. В таком ключе-почти идеальный аппарат. Тот же фантом в карман рюкзака не спрячешь, а в походе каждый грамм на счету.

c3c
volodyavektor:

Вот первый пробный полет:

Фото сделайте в DNG пожалуйста.

LEAGUE

Что ж действительно - впечатляет картинка , жду с нетерпением свой аир. Телефонное качество я имел ввиду снятое на Айфон 6 и выше.

Я имел ввиду, что для съёмок « большого кино» этот девайс и не предназначен.

c3c
volodyavektor:

потому сделал в комнате!

Большое спасибо за оперативность. Но в комнате не очень актуально. Если не трудно, в ближайшие дни сфотографировать на улице при хорошем освещении и с воздуха. Спасибо.

А в комнате - неплохо!

Выясняется также, что первые DNG, на которые я давал ссылку выше, нифига не с Air, несмотря на название. Поскольку в EXIF совсем не то.