DJI Mavic AIR - складной мини квадрокоптер с камерой 4K

ADF

Шум, говорите? А давно ли вы двухтактный модельый ДВС без глушителя заводили?.. 😃

Из квадрокоптеров тоько некоторые гонки можно назвать условно шумными. А все эти мавики с 10 метров уже едва слышно…

(прошу простить за этот небольшой оффтоп)

Сергей_64
ADF:

А все эти мавики с 10 метров уже едва слышно…

Если на федеральной трассе запускать,может и так. 😃

Я на природе Мавик отчетливо слышу до 40-50-60 метров. А Спарк еще выше…
Фантом, тот ваще, рубил воздух винтами так, что рядом стоять было страшно. ))))))

VladZam
Mr-Bean:

значение фактора шума от квадрокоптеров тоже слегка переоценено

Тут две стороны одной медали, мне как пилоту шум даже на пользу, иногда только по звуку и определяю, где находится в данный момент коптер, а вот для съёмки каких нибудь мероприятий типа свадьбы, когда пишется живой звук на земле, шум от коптера очень сильно мешает в работе, у меня даже был случай на выездной регистраций, когда ко мне до начала регистрации подошла ведущая и поставила ультиматум, если я подлечу настолько близко, что она услышит шум от коптера, то прекратит церемонию, пришлось летать вокруг на приличном расстоянии. Так же постоянно, из-за шума имею претензии от людей в общественных местах. При съёмке клипа, требовалось взлететь на Фантоме вечером в одном из дворов колодцах в центре Питера, так дело чуть ли не вызовом полиции закончилось, пол двора в окна повылазило, с криками что очень шумно. А недавно даже на Мавике попросили не летать на пляже одного из курортов, якобы слишком шумно и мешает туристам отдыхать. Так что фактор шума имеет огромное значение, шумность коптера очень важный параметр, как при коммерческой съёмки, так и в быту.

Mr-Bean
VladZam:

Так что фактор шума имеет огромное значение, шумность коптера очень важный параметр, как при коммерческой съёмки, так и в быту.

Ну тогда Air не в лучшей категории…

enigmaspb

Кстати подскажите я верно понимаю по air ?

Из минусов :

  1. Шумный .
  2. Аккум как у спрака снизу и потому возможна проблема “отстрела аккума” .
  3. Управление как у спарка по усиленном wifi - те дальность такая же как у спарка (+ проблемы/морока с активацией FCC).
  4. DjGo поддерживается только последняя и потому на ios фиг там а не конфиги (для имеющегося еще мавика) .
  5. Пульт без экранчика (спорный минус конечно)

Из плюсов :

  1. Камера (4к и прочие плюшки).
  2. Задние датчики.
  3. Размеры.
ADF
VladZam:

Тут две стороны одной медали, мне как пилоту шум даже на пользу, иногда только по звуку и определяю, где находится в данный момент коптер,

Плюс. (полу-оффтоп) Когда электрические модели только начали появляться, поначалу было очень непривычно и даже страшно летать - не было слышно, работает ли мотор.

VladZam:

…мероприятий типа свадьбы…, из-за шума имею претензии от людей в общественных местах… в одном из дворов колодцах в центре Питера…на пляже одного из курортов, якобы слишком шу…

А вот здесь, извиняюсь за занудство, дело не в шумности коптера как таковой! А в том, что нефиг летать рядом с людьми!
В данном случае это примерно как из ружья среди домов стрелять и удивляться, чёита люди недовольны. 😵

А на пляжу, как я понимаю, дикие коптероводы просто уже всех задолбали задолго до вас…

sky-m
ADF:

не в шумности коптера как таковой! А в том, что нефиг летать рядом с людьми!

Летайте у себя в лесу - вам никто не запрещает, но вы почему то усиленно пытаетесь запрещать ВСЕМ летать не НАД людьми, а возле людей. Тем более от эйра никаких особых травм не будет.
Есть люди кто работает летающими _камерами_ и они нужны именно для съемки под заказчика полезных вещей, а не чтобы одному бессмысленно летать ради летать.

PS. Меня например зовут сайгаков поснимать и птиц в Калмыкию - ваша занудная привычка ссылаться на ревущий бензиновый дроволет вообще не в кассу. Вся живность мгновенно разбежится.

ADF

Я не говорю, что эйр - плох. Но даже сравнение сухих х-к как бы “намекает”, что это все-же более простая модель. И 1000+ долларов сильно далеки от заявленной цены в 700 (или сколько там) - рациональнее было тогда уж подождать, когда они у нас по правильной цене появятся.

Всё на правах личного мнения!

DmitriR
Mr-Bean:

На мой взгляд значение фактора шума от квадрокоптеров тоже слегка переоценено. Конечно тоже характеристика, но далеко не самая главная…

Ну, тут уже поспорили, так что я спорить не буду. Скажу одно, с таким шумом я его брать точно не буду. Если сделают апгрейд (типа платинум), то вполне возможно. Но такой апгрейд стоит ждать никак не раньше выхода мавика 2.

newdendi

Не понимаю, каким боком относятся разговоры о съёмках свадеб и коммерции к мавику?

Remisha
VladZam:

…у меня даже был случай …если я подлечу настолько близко, что она услышит шум от коптера, то прекратит церемонию, …из-за шума имею претензии от людей в общественных местах. … с криками что очень шумно…якобы слишком шумно и мешает …отдыхать. …

  1. если вас звали снимать с квадрокоптера, а потом резко заявляют, что он шумный…ну я хз. это все равно, что сказать, что вода мокрая. собираете вещи и уезжаете.
  2. вы явно летаете очень близко возле людей. я много раз летал и возле людей и на мероприятиях(мавик про), никто не жаловался. после пары минут вообще перестают обращать внимание.
  3. банально, не летайте там, где это может вызвать дискомфорт. просто включайте логику. отдыхающие люди, полуголые, только задремавшие под солнышком(как вспомню “чурхела!!!кукуруза!!кальмары!!!” - аж передергивает)…я бы тоже разозлился). хотите поснимать небо,море, песок- летайте на зкате\рассвете. тогда и людей мало и кадры красивее.
    п.с.
    мне все больше нравиться этот эйр. если чипанут его фцц…хм, наверно задумаюсь о смене.
igorus10
DmitriR:

Это полный и безоговорочный факап. Делать продукт с более высоким шумовым загрязнением по сравнению с младшими моделями??? Неслыханно.
Пусть меняют движки и пропы. Тогда еще посмотрим, что за зверь.

Да в этом видео Спарк всегона 1децибел громче платинума ,

Сергей_64
enigmaspb:

Кстати подскажите я верно понимаю по air ?

Из минусов :

  1. Шумный .
  2. Аккум как у спрака снизу и потому возможна проблема “отстрела аккума” .
  3. Управление как у спарка по усиленном wifi - те дальность такая же как у спарка (+ проблемы/морока с активацией FCC).
  4. DjGo поддерживается только последняя и потому на ios фиг там а не конфиги (для имеющегося еще мавика) .
  5. Пульт без экранчика (спорный минус конечно)

Из плюсов :

  1. Камера (4к и прочие плюшки).
  2. Задние датчики.
  3. Размеры.

Ну да, примерно так и есть. Правда нижний аккум - это не есть недостаток. Вероятность отстрела - ничтожная. У меня Спарк упал с высоты 30 метров, аккум остался в тушке 😃
Дальность будет больше, чем у Спарка. ФСС рано или поздно активируют. поэтому проблема с Go - некритическая, скорее наоборот, там есть новые интересные фичи.

Плюсы, вроде как на поверхности. И да…это единственная летающая камера таких размеров с неплохим 4к на борту!
И с достойным временем полета…
====================
Вот качественный видос по замеру дальности ВайФай.
Тесят в Техасе, значит работает ФСС.
При этом вся телеметрия в системе СИ, что редкость для американских обзорщиков.

Для справки, мой Спарк улетает всего на 1км с ФСС. Правда в безлюдных местах, пока не тестил 😃

Да…еще прикольно, что мужик услышал свой миниМавик на высоте 100 метров и удалении 200+ ))))

Covax

Да, 2км в фсс это конечно шляпа…

Сергей_64
Covax:

Да, 2км в фсс это конечно шляпа…

Причем, в идеальных условиях.

Т.е. в Европе, в условиях городской застройки, будет реальная шляпа 😃)))

DVishnevskiy
Covax:

Да, 2км в фсс это конечно шляпа…

2 км в фсс в хороших условиях - это дальность спарка. Пусть даже в пИке кто-то улетит на 2.5 или даже 3 км, все равно в условиях нашего эфира это диапазон 500-1000 м, в городе и того меньше.

ADF
aush82:

ребят, посмотрите еще раз ютуб. Люди на…

Вы не забывайте, что выкладывают в основном достижения и рекорды, а не будничное применение!

Не знаю как другие, а вот я всяческой рекламной или просто необъективной лапшой с ютуба сыт по горло.

enigmaspb
Сергей_64:

Правда нижний аккум - это не есть недостаток. Вероятность отстрела - ничтожная.

Но она есть , соглашусь что более вероятна именно по собственной небрежности при установке .

Сергей_64:

Дальность будет больше, чем у Спарка

Ну они конечно пишут на сайте что дальность больше , но судя по приведеной мощности она тока в FCC побольше (и не не сильно на много)
а в CE вообще одинаковая со спарком . (у меня в СЕ спарк улетает на 100м в городе и все)

Сергей_64:

. поэтому проблема с Go - некритическая,

Хм те отказ для обычного мавика про от конфигов это не критическое ?
Для тех у кого аир первый дрон или есть спарк - да не критично - там можно юзать последнюю версию , а вот для тех у кого обычный мавик про ?

Вообще для меня проблема джига+дальность убивает все желание заменить спарка на аир изза камеры