DJI Mavic AIR - складной мини квадрокоптер с камерой 4K

erygin26
erygin26:

Неудачная прошивка, дошло до 100 проц и пишет файлед. Все повыключал, включаю заново, у дрона мигает кнопка красным, желтым, зеленым. Скачал ассистент, но видит неизвестное устройство, которое то появляется, то исчезает. Сказали присылайте, но что связано с прошивкой это не гарантийный случай типа на свой страх и риск вы это делаете. Что за бред. Кирпич, самому не вернуть? Кнопка на длительное нажатие не реагирует бипом. И пульт в диспетчере пишет CBC abstract control model - драйвера не найдены и DJI usb virtual com - запуск не возможен. Хотя с пультом думаю все ок, со смартфоном коннектится, дрон ищет.

Драйвера победил, пульт коннектится к ассистенту, а дрон все также неизвестное устройство периодически появляющееся

andrey_by
erygin26:

Драйвера победил, пульт коннектится к ассистенту, а дрон все также неизвестное устройство периодически появляющееся

дрон включается ? или включается но перезагружается постоянно? был один коптер с такой проблемой … за день починили

IDM
andrey_by:

дрон включается ? или включается но перезагружается постоянно? был один коптер с такой проблемой … за день починили

у меня так было с пультом. При этом дрон конектился нормально. Просто из винды перегрузился в макось и все заработало.

MIX_DP
IDM:

Парни, кто пользуется светофильтрами, подскажите какие лучше взять и что означают надписи на этих фильтрах:nd4 pl, nd8 pl, nd16 pl, nd 32 pl?

Если Вы не знаете, что эти надписи означают, то и фильтры Вам видимо не нужны)))
ndX - где X степень затемнения фильтра
PL - поляризационный (с крутилкой)

IDM
MIX_DP:

Если Вы не знаете, что эти надписи означают, то и фильтры Вам видимо не нужны

видимо вы с рождения обладаете врожденными знаниями. В противном случае ваша фраза не от большого ума.

Aleks92
IDM:

видимо вы с рождения обладаете врожденными знаниями. В противном случае ваша фраза не от большого ума.

Ну вообще вам правильно сказали.)) Эти фильтры созданы для людей, которые занимаются фото и видеографией и знают, что с ними делать, когда их покупают. Судя по всему вы не и этих людей. Соответственно вам это не нужно.

А если уж вам это интересно, то вам на соответствующие форумы нужно. А здесь люди другими знаниями обмениваются.)

BELBEK

Уважаемый IDM, пожалуйста, сбавьте немного уровень агрессии, здесь никто вам не желает зла.
Просто я в своей практике, а я уже не очень молод, еще не встречал людей, взявшихся за процесс фотографирования, и не знающих, что такое ND и PL фильтры, отсюда несколько недоуменная реакция коллег на подобные вопросы…
А вот необходимость их применения в видеосьемке с дрона вопрос крайне дискуссионный, единого мнения тут нет. Много читал рассказов коллег, выкладывающих на Ютубе просто шедевры сьемки с дронов и принципиально не пользующихся фильтрами, все эти формулы типа выдержка = 2fps, пока на практике не применял, но это уже для обсуждения совсем в другой теме…

IDM
Aleks92:

Эти фильтры созданы для людей, которые занимаются фото и видеографией и знают, что с ними делать, когда их покупают.

Наверное так и надо было объяснить, а то подсмысл типо, не знаешь и не нужно тебе знать. Типо дурень.

BELBEK:

Уважаемый IDM, пожалуйста, сбавьте немного уровень агрессии, здесь никто вам не желает зла.

Хорошо если так.
Я действительно не изучал этот вопрос углубленно. Прочитал ветку и наткнулся на несколько моментов, когда из-за активного солнца изображение темнело или приобретало ненужные оттенки. В полете меня тоже иногда не устраивает резкое затемнение экрана, когда летишь по направлению к солнцу и наклоны камеры не спасают. Я подумал, что эти насадки создают эффект тонировки. Может ошибаюсь. Вот и попросил разъяснить. Если это сложно, то не нужно писать, что мне это не надо. Можно было просто дать ссылку или промолчать.

п.с. мужик тогда старый, когда в гробу лежит;)

DVishnevskiy
IDM:

В полете меня тоже иногда не устраивает резкое затемнение экрана, когда летишь по направлению к солнцу и наклоны камеры не спасают. Я подумал, что эти насадки создают эффект тонировки. Может ошибаюсь.

В ситуациях которые вы описали поможет ручное управление экспозицией. Возможностей электронного затвора достаточно чтобы правильно проэкспонировать кадр при любом солнце. Фильтры для другого, особенно поляризационные (те, которые PL или CPL). И абсолютно верно что фильтры надо крутить на летающую камеру если точно понимаешь какой и зачем нужен.

MIX_DP
IDM:

Наверное так и надо было объяснить, а то подсмысл типо, не знаешь и не нужно тебе знать. Типо дурень.
Если это сложно, то не нужно писать, что мне это не надо. Можно было просто дать ссылку или промолчать.

то как вы восприняли ответ - сугубо ваши проблемы
не нужно писать?
вы определитесь нужен вам ответ или нет!
я ответ на вопрос дал - разъяснил доступно что эти надписи означают
а что с ними делать дальше - гугл в помощь

Я высказал своё мнение, на что имею полное право - что если не знаете что это и зачем то и не стоит заморачиваться
а в ответ “не нужно писать” или “промолчать”

отвечай после этого людям

erygin26
andrey_by:

дрон включается ? или включается но перезагружается постоянно? был один коптер с такой проблемой … за день починили

Отвез в сервис. Нет не перегружался, подвес винты вентилятор заработали и все моргает

The_AGENT
ben_iz_chicago:

А есть сроки выхода Мавик Эир 2 ?

еще прошку даже не обновили, через год, не раньше

ben_iz_chicago
The_AGENT:

еще прошку даже не обновили, через год, не раньше

А то я готов уже на Эир , Ф3SE продаю

BELBEK

А что не так с SE?
Просто очень габаритный?

c3c

То ли вопросы совсем глупые, то ли спросил непонятно, то ли сложные (не верю). Попробую еще раз спросить:

  1. Когда мы видим в выложенных на youtube видео экран DJI Go со всей телеметрией, это снято телефонной программой для захвата экрана? Или какие-то встроенные возможности у DJI Go есть?
  2. Где лежат логи полета, которые можно в частности выложить на airdata?
    2а. Как их добыть?
    2б. Как посмотреть без airdata?
  3. Что за файлы в каталоге MISC на дроне? GIS, IDX, THM?
sigment
  1. Запись видео с экрана
    Далее сам не заморачиватся.
ben_iz_chicago
BELBEK:

А что не так с SE?
Просто очень габаритный?

Да большеват , но стабилен .Мне нравится .дальность ,качество и тд.

Ilsur
ben_iz_chicago:

А есть сроки выхода Мавик Эир 2 ?

Сначала эир бриллиантовый…

MIX_DP
c3c:

То ли вопросы совсем глупые, то ли спросил непонятно, то ли сложные (не верю). Попробую еще раз спросить:

  1. Когда мы видим в выложенных на youtube видео экран DJI Go со всей телеметрией, это снято телефонной программой для захвата экрана? Или какие-то встроенные возможности у DJI Go есть?
  2. Где лежат логи полета, которые можно в частности выложить на airdata?
    2а. Как их добыть?
    2б. Как посмотреть без airdata?
  3. Что за файлы в каталоге MISC на дроне? GIS, IDX, THM?
  1. программа
  2. где лежат не знаю
    2.а поставить программу HDSynch которая их отправляет на Airdata и смотреть потом там
    2.б не знаю
  3. аналогично
c3c
MIX_DP:

2.а поставить программу HDSynch которая их отправляет на Airdata и смотреть потом там

И дрон должен быть подключен? Или дрон и пульт?

Сегодня отлетал 3 аккума. Получил новый опыт. Было довольно ветрено - телефон сообщает, что 4 м/с с порывами до 9.1. Сам бы не полетел, но люди очень просили сделать съемку. В результате в полете какие-только сообщения не получал: сильный ветер, нехорошая attitude и даже один раз “ошибка мотора, проверьте пропеллеры”. Все это на высоте метров 100-150 и в отдалении несколько сот метров. При этом дрон летал в разные стороны со скоростью 20 и больше км/час и все три подлета закончились благополучно. Возникает удивительный вопрос: вот получаешь ты такие сообщения. И чо? Немедленно же ничего особо не сделаешь. Остается просто игнорировать. Что я и делал. Хотя, стремно, конечно, малость.

На случай, если ветер помешает лететь, предполагал возможность включения спорт-режима. Но не потребовалось.

Еще. Ни разу при посадке дрон не попал на вертолетную площадку диаметром 55 см. И я не очень понимаю почему. Там такая шикарная буква H, запомнить которую было бы легко и просто. Но прилетал в лучшем случает на ее край. А один раз стал садиться вообще у меня за спиной. Если бы я вовремя на него не взглянул, он сел бы на крышу сарая. Это метров 10 от точки взлета было. Каждый раз сажал вручную.

Еще. Сумка от комбо очень удобная. Ее боковое отделение безразмерное и очень прикольное, туда вполне поместилась упомянутая вертолетная площадка (в сложенном виде, конечно).