DJI Mavic AIR - складной мини квадрокоптер с камерой 4K

enigmaspb
Shurupchik:

В обновлённой Личи сделали FCC

В changelog`e про это не слова

  • added support for Phantom 4 Pro V2
    - enabled waypoint and orbit mode for Spark
    - added support for Manual Focus mode
  • added ‘Calibrate Lens’ camera setting, can be used to set Infinity Focus
  • the custom key ‘Focus to Infinity’ is now available for all drones with variable focus
  • the gimbal pitch angle in degrees is now displayed in the UI
  • added camera exposure settings to the VR mode on-screen display
    _- added ‘Transmission Channel’ setting for Mavic Air/Spark
  • added ‘Frequency Band’ setting for Phantom 4 Pro V2_
  • added ‘Lock Gimbal when Shooting Photos’ setting
  • added ‘Sync Gimbal Yaw with Aircraft Heading’ setting
  • added ‘Show VPS Height when Used’ setting
  • fixed an issue where the VR mode would stretch too much on iPhone X
  • fixed a display bug with the pause button in waypoint mode
Serjio_S

Добрый день!
Стал по случаю обладателем сего чуда.
Озадачился страховкой, кто нибудь ставил внутрь маяк?
Места судя по картинкам там нет совсем…
Сам внутрь не лезу, пока на гарантии.

А пока прилепил на липучку сверху (tBeacon Black)…

На полет не влияет, за пропы при маневрировании не задевает.

LEAGUE
Shurupchik:

В обновлённой Личи сделали FCC.

…доброго времени, так я правильно понял с помощью личи можно переключить мавик аир на 5,8 FCC? (без колдовства с андроидом с фейк координатами?) при переходе обратно на dji go режим FCC сохранится?

ssp

в общем полетал немного на районе в разных режимах видео - строб есть и при горизонтальной и при вертикальной проводке во всех режимах.
Осталось понять это мой комп тупит или всё таки это фактически присутствует. Выдержка везде 100 была
yadi.sk/i/Yy7of6sG3aMMAf

Covax

А для чего nd фильтры покупают по вашему? чтобы выдержку увеличить до 1/25-1/50, чтобы строб убрать как раз

ssp
Covax:

А для чего nd фильтры покупают по вашему? чтобы выдержку увеличить до 1/25-1/50, чтобы строб убрать как раз

есть полно людей, которые летают без фильтров и у них строба нет

The_AGENT
ssp:

есть полно людей, которые летают без фильтров и у них строба нет

Явно не на мавике, где диафрагма не настраивается. Одной экспозицией с выдержкой толком не поиграться, если параметр выдержки будет несоответствующий освещению, то от строба никуда не деться, какие бы прямые руки не были…

Covax
ssp:

есть полно людей, которые летают без фильтров и у них строба нет

Приведите пример, раз полно

ssp

особо времени нет, чтобы специально для Вас искать примеры. Тем более выдержка у меня была 100 при съёмке 50 фпс вроде как идеально должно быть и без фильра - разве не так?

Посмотрел видео на телеке - там всё вполне даже смотрительно. Так что ещё больше грешу на комп

Сергей_64
ssp:

в общем полетал немного на районе в разных режимах видео - строб есть и при горизонтальной и при вертикальной проводке во всех режимах.
Осталось понять это мой комп тупит или всё таки это фактически присутствует. Выдержка везде 100 была
yadi.sk/i/Yy7of6sG3aMMAf

То, что вы называете стробом, есть банальный пропуск кадров.
Многие плееры умеют это отражать в статистике просмотра, см. напр. скриншот

yadi.sk/i/NpCzRf4c3aNW4w

И еще, нет смыслы склеивать ролики с разной частотой и разрешением, если на выходе стоит ограничение и по разрешению и по частоте кадров.
Правильней оригиналы выкладывать, можно обрезанные, но…спец. софтом, который не перекодирует содержимое.
====
Я, кстати, под просмотр видео с квадриков собрал новый и мощный комп.
Теперь в раздумьях, покупать 4к монитор или нет 😃
====
Насчет того, что нет прямой связи, между ND фильтрами и стробом - подтверждаю.
Сколько не присматривался к (собственным) видео с фильтрами и без, строб не увидел, НИ РАЗУ. ))))

ssp

ммм… т.е. как я понимаю это проблема в железе, а по факту всё более менее нормально?

DmitriR
Сергей_64:

под просмотр видео с квадриков собрал новый и мощный комп.

Именно под просмотр, или под обработку? В любом случае, сообщите спецификации, пожалуйста, и комментарии, насколько хорошо справляется…

LEAGUE
LEAGUE:

…доброго времени, так я правильно понял с помощью личи можно переключить мавик аир на 5,8 FCC? (без колдовства с андроидом с фейк координатами?) при переходе обратно на dji go режим FCC сохранится?

Коллеги подскажите. Кто может знает?

MIX_DP
DmitriR:

Именно под просмотр, или под обработку? В любом случае, сообщите спецификации, пожалуйста, и комментарии, насколько хорошо справляется…

Мне тоже пришлось обновить железо в связи с обработкой видео с малыша
видушку оставил старую (650Ti) еще пока хватает для этих задач

а вот проц и память с SSD пришлось обновить
i7 8700K + 32Gb RAM + SSD SAMSUNG 960 EVO 500GB M.2 NVMe
все летает
премьер, фотошоп и лайтрум одновременно)

kotlyar
DmitriR:

Именно под просмотр, или под обработку? В любом случае, сообщите спецификации, пожалуйста, и комментарии, насколько хорошо справляется…

Тоже пере собрал комп под обработку видео, на старом при просмотре видео в вегасе или примьере все жутко тормозило, хотя игры на нем шли вполне норм. Видимо 4 физ. ядра 3,2ггц уже не достаточно, видяха была 670.

LEAGUE

INTEL Core i7 4770K/MSI Z97-G43 GAMING/ (16 гигов ОЗУ) SSD накопитель SAMSUNG 850 EVO MZ-75E250BW 250Гб, 2.5", SATA III GeForce GTX 770 , NE5X770S1042-104xF, 2Гб, GDDR5 -то же летает без тормозов -монтаж в вегасе комп ещё 15-го года

Сергей_64
ssp:

ммм… т.е. как я понимаю это проблема в железе, а по факту всё более менее нормально?

Ну да, у меня все плавно смотрится.
Не очень резко, но это, похоже, беда большинства аппаратов сабжа.
А после неграмотной обработки, вообще получается сплошное мыло.
Поэтому надо (только) оригиналы выкладывать. И задирать шарпнесс в настройках. 😦
===
Сделайте пробную съемку в HD (720p) у вас тоже будет все плавно. 😃

Nizami

Интересное наблюдение:

У меня Мавик Эйр с FCC
Пару дней назад решил поэкспериментировать с дальностью, так на частоте 2.4 улетел на 2 километра, картинка была идеальная, дальше рисковать не стал и вернулся домой.
Затем выставил частоту 5.8, после километра начались лаги, а на расстоянии 1.8 км связь отключилась.
Итог: частота 2.4 дальнобойней.

Сегодня на работе решил показать коллегам эйр и включил его. Режим WiFi авто. Так он выбрал частоту 5.8, так как все частоты на 2.4 были забиты! Так как на работе огромное количество роутеров!!!

Вывод: авто режим всегда выбирает частоту 2.4, если есть свободные каналы, 5.8 - как менее дальнобойный оставляет на резерв.

NumLock

В писании сказано:
Aircraft transmitter power 2,4 - 28 dBm; 5,8 - 31 dBm.
RC transmitter power 2,4 - 26 dBm; 5,8 - 30 dBm.

mfilitovich

Чем ниже частота, тем “дальнобойнее” сигнал при прочих равных. 5.8 используют лишь для того, чтобы в городах при большом кол-ве источников 2.4 можно было вообще как-то летать.