DJI Mavic AIR - складной мини квадрокоптер с камерой 4K

DVishnevskiy

Позавчера столкнулся с “недокументированным” поведением дрона.
Снимал в помещении, очень большом и высоком (парк развлечений Остров Мечты). Несмотря на стеклянные купола атриумов, дрон спутников не увидел (стекло явно с усилением, покрытием и т.д.).
Ну, летать в OPTI не привыкать. Высоты подъема “с земли” для такого помещения было мало, я использовал подъем “лесенкой” - взлет с земли, над павильоном кассы еще один подъем до упора, над каруселью еще один. В результате поднял до требуемой высоты, которую дрон и держал (иногда немного “плавал”, но в целом меня устроило).
Так вот, программа продолжала показывать режим OPTI, при этом, когда я отпустил стики перед стеной, дрон продолжил дрейф в том же направлении. Я успел сориентироваться и погасить дрейф.
То есть, дрон фактически находился в режиме ATTI, ничего толком не видя нижними камерами, но показывая в приложении OPTI. Не есть гуд - управление совсем разное. Дальше летал как и положено в ATTI с учетом инерции.

Имейте в виду при полетах в помещениях или по другим причинам без спутников…

Чехус

Поверхность пола не контрастная? На что камера ориентируется при привязке?

I_Rom
DVishnevskiy:

Позавчера столкнулся с “недокументированным” поведением дрона.

А когда его президент посещал?

DVishnevskiy
I_Rom:

А когда его президент посещал?

На день раньше, в четверг. Я снимал в пятницу, открыли в субботу. В субботу я снимал там же (так совпало) торжественную регистрацию брака (первую в парке), но уже без коптера.

Чехус:

Поверхность пола не контрастная? На что камера ориентируется при привязке?

Там было много пролетов над фонтанами. Но кроме того, я поднимался выше документированной высоты работы нижних камер.

fpv_mutant

Подскажите,на очки с hdmi изображение реально вывести через переходник “usb to hdmi”? - если да,изображение с телеметрией выводится?

shemet
fpv_mutant:

Подскажите,на очки с hdmi изображение реально вывести через переходник “usb to hdmi”? - если да,изображение с телеметрией выводится?

Без смартфона и DJI GO все равно никак. Погуглите, есть разные переходники, для вывода копии экрана на телевизор через HDMI.
Есть USB хабы для смартфона на 2 и более разъема. Теоретически возможно получить копию экрана и работать с пультом одновременно. Нужно в это конкретно вникать.

fpv_mutant

Пульт без смартфона не работает?
Я на DJI F3A летаю только пульт+очки (через HDMI),без телефона.

shemet
fpv_mutant:

Пульт без смартфона не работает?

Я здесь больше имел ввиду, что как работает пульт по USB знает только DJI. У них есть, например очки DJI Goggles, которые можно сюда подключить, но они стоят почти как Air.

Skippy

Добрый вечер пилоты. Летал на Mavic Air чуть больше полугода. С перерывом на командировки налетал каких-то 24 часа… Материала обработанного мало, но если кому-то интересно есть несколько примеров:

Но сегодня хотел снять ролик двигаясь по сложной траектории и разбил дрон - удар об металлическую трубу сломал лопасть и падение с 10 метров на бетон (сломан задний луч, согнут корпус электродвигателя на переднем).

Вина 100% моя, поэтому хочу попробовать отремонтировать сам, заказав новые лучи с моторчиками на Али. Есть у кого-либо опыт ремонта? Закажу два луча, но вот думаю может попробовать задний склеить. И еще вопрос: что еще могло выйти из строя? Надеюсь что подвес живой. Если не в той теме написал, направьте пожалуйста в нужную (анализ логов мне не нужен). Желаю все удачных полетов.

Сергей_64
Skippy:

что еще могло выйти из строя? Надеюсь что подвес живой.

А в чем проблема включить аппарат и пройти самотестирование?
Последние, сразу покажет (возможные) проблемы с подвесом. И…другими узлами.

Skippy
Сергей_64:

А в чем проблема включить аппарат и пройти самотестирование?
Последние, сразу покажет (возможные) проблемы с подвесом. И…другими узлами.

Включал один раз - на первый взгляд все нормально. Больше включать не хочется, так как один из электромоторчиков заклинило, а при включении на них тоже подается питание. Вообще имел в виду что после замены лучей может оказаться что есть еще неисправности именно во время полета\маневров\сопротивлении ветру и т.п., с 10 метров на бетон - довольно сильный удар…

Сергей_64
Skippy:

ак как один из электромоторчиков заклинило

Ну, моторчик отпаять можно, там работы на полчаса, с разборкой луча.
Отсутствие ошибок подвеса - хороший знак.
Остальное, да…только после замены мотора/лучей станет понятно. В тестовом полете.
===е
Я в соседней теме (Мавик Мини) менял подвес в сборе с камерой. После самотестирования получил ошибку о…несовпадение серийных номеров (узлов).
Пришлось поменять только подвес, камеру оставил прежнюю. Подвес работает, но горизонт не держит (не держал). Форумные коллеги помогли с сервисной калибровкой…подвеса. Теперь все отлично летает, снимает, но постоянно выдает ошибку об проблемах с калибровкой…подвеса (gimbal)/
Просто забил на эту инфу. Главное - (практический) результат 😃

Чехус

Периодически встречаю в видео разной степени давности запись с экрана в правом верхнем углу выведено напряжение одной из банок аккума. Кто знает как это включить?

NumLock
Чехус:

Кто знает как это включить?

Вот что мне удалось найти в интернете по запросу “как это включить”:

В общем придумал как вывести напряжение батареи возле процентов. Способ дурацкий, но ничего иного не пришло в голову.

  1. Полный сброс приложения DJI GO4
  2. Не подключая к пульту, запускаем приложение и входим в Camera View Mavic 2
  3. В настройках батареи включаем пункт Show Voltage on Main Screen
  4. Подключаем пульт и запускаем всю систему как обычно.
    Работает все это мероприятие до выгрузки приложения Dji.

(с) vk.com/djimavicair
7 мар в 13:01

Yurgen
DVishnevskiy:

PS. Только что запретил отключение gps при ошибке компаса.

Должен Вас разочаровать. После перезагрузки квадрика, на прошивке 620, параметр запрета отключения gps устанавливается по умолчанию.

Dimich343

Всем привет. Напишите кто не на 620, отключение GPS при ошибке компаса,после перезагрузки,тоже по умолчанию скидывается?

shemet

По поводу отключения GPS при отказе компаса, интересно бы получить информацию от того, кто с этим сталкивался. Вопрос, он в этом случае переходит в ATTI и передает информацию о координатах на пульт или не передает. То что он переходит в ATTI, это очевидно, без компаса он не может сохранять место положения. При отклонении он не знает куда лететь, чтобы вернуться в старую точку. Так происходит если коптер висит на месте. Если коптер движется, то стороны горизонта он может легко определит по изменению GPS, даже точнее чем по компасу. Разработчики коптера точно это знают и возможно это используют. Интересно узнать на практике, если при отказе компаса он перешел в ATTI, то вернется ли он в GPS если полететь достаточно быстро.

Zveri4
shemet:

По поводу отключения GPS при отказе компаса, интересно бы получить информацию от того, кто с этим сталкивался.

Думаю в DJI один алгоритм.Всегда очень тщательно,подхожу к подготовке к полету,а однажды не иначе бес попутал.Включил Фантом 3 ПРО в железном гараже на массивном железном верстаке,вышел на улицу и запустил DJI GO.На компас не ругалась и спутники поймал.На высоте ок.150м и дистанции 500м сообщение об отказе компаса и переход в ATTI,еще и ветер был не слабый.Карта с маршрутом показывала,так что я довольно спокойно,не без некоторого мандража,вернул его обратно и посадил.Возврат не работал.После перезагрузки,на всякий случай,откалибровал компас и больше ни на одном из своих DJI девайсов,таких глюков не ловил.

Андрей61

Добрый вечер.Вопрос по аккумуляторам mavica air.Подскажите у кого сколько реально летает Аир.У меня при температуре около 6-8 градусов прислабом ветре 15-16 мин.Мало это или норма.И на сколько в среднем полетов хватает зарядки пульта??
Перешел на Аир с мини.теперь пытаюсь разобраться.
Заранее спасибо.

Чехус

15-16 минут нормально. По пульту четкой статистики не вел, но полетов на 7-8 вроде хватает.

Андрей61
Чехус:

15-16 минут нормально. По пульту четкой статистики не вел, но полетов на 7-8 вроде хватает.

После мини 15 мало конечно .но и пульт мне кажется гораздо быстрей садиться чем на мини.мне вообще показалось полетов на 5 .хотя пока разбираюсь с квадриком дома часто включаю в настройках разобраться