DJI Mavic AIR - складной мини квадрокоптер с камерой 4K

Чехус
Евгений_5:

Спуститесь на середину дома, этаж на 7-8 и сделайте тоже самое. Связь будет потеряна. У меня тоже стоят эти антенны и НАД домом я тоже могу пролететь.

Стоп. Выше было сказано, что дрон теряет связь вне прямой видимости. Я привел видео, где наглядно видно,что это неправда в случае применения антенн с Али. Я пролетал не НАД ДОМОМ, а ЗА ДОМОМ. Мало того, спускался на уровень сколько то там этажей вниз. Вы видео смотрели вообще?

tawu:

У меня такие на ми дроне стоят, но что-то с ними дальность наоборот уменьшилась[/url]

В диапазоне 2.4 на этих антеннах я разницу не вижу, в сравнении со стандартом.
А в 5.8 в городских условиях борзею бессовестно.

Евгений_5
Чехус:

Стоп. Выше было сказано, что дрон теряет связь вне прямой видимости. Я привел видео, где наглядно видно,что это неправда в случае применения антенн с Али. Я пролетал не НАД ДОМОМ, а ЗА ДОМОМ. Мало того, спускался на уровень сколько то там этажей вниз. Вы видео смотрели вообще?

В диапазоне 2.4 на этих антеннах я разницу не вижу, в сравнении со стандартом.
А в 5.8 в городских условиях борзею бессовестно.

Конечно смотрел. Видимо сигнал проходил сбоку дома. Ну и дом не заселен, нет помех от вая фая жильцов. Сможете облететь дом вокруг, на уровне ну 10 этажа например? Очень интересно.
А так факт общеизвестный - у Эир проблемы со связью. Редкие исключение, являются как раз исключениями. Мне он очень нравится, но дико бесит обрыв связь даже “просто так”.

Чехус

Сигнал проходит где и как угодно. Полагаю эти антенны “умеют” работать с отраженным сигналом. В отличие от штатных. С Прошками и их протоколом, безусловно, сравнивать не корректно, но не все так уныло как подают некоторые.

Евгений_5
Чехус:

Сигнал проходит где и как угодно. Полагаю эти антенны “умеют” работать с отраженным сигналом. В отличие от штатных. С Прошками и их протоколом, безусловно, сравнивать не корректно, но не все так уныло как подают некоторые.

Я все -таки всё чаще начинаю считать это как Вы выразились - “унылым”. Знакомый на прошках летают и не парятся слежением за сигналом. А у меня всегда в приоритете стоит мониторинг именно сигнала, все время только на него отвлекаюсь. С берега моря летал (с берега в море), 200 метров полный обрыв связи. Любая мало мальская помеха сразу шкала падает. Сильно задумываюсь о продаже, хотя очень нравится мне.

kulak
Евгений_5:

С берега моря летал

FCC не помогает?

Чехус

Возможно проблема одного единственного коптера. Может контакт антенный хреновый.

tuskan

Да не - качество связи у аира реально дрянь, с этим спорить никак не получится.
он - селфипалка для полетов вокруг себя и ничего более

Евгений_5
kulak:

FCC не помогает?

Неа.

Чехус:

Возможно проблема одного единственного коптера. Может контакт антенный хреновый.

Летал и на штатных и на тюнингованых. В чистом поле, в лугах - 2 км влёгкую, без всяких разрывов и тд. Полетел бы и дальше - но испугался встречного ветра. Но как только в округе появляются помехи вай фаю - все, труба. Окку синк, конечно, продвинутая связь.

NumLock

А у Air только диапазон 5ГГц или управление тоже по протоколу WI-FI, даже когда с пульта управления?

Евгений_5
NumLock:

А у Air только диапазон 5ГГц или управление тоже по протоколу WI-FI, даже когда с пульта управления?

Все равно это вай фай, независимо от частоты.

DVishnevskiy
tawu:

а вот с такими дальность ощутимо лучше ru.aliexpress.com/item/32812...538d33edeEbU5m

Попробовал на выходных такой отражатель. ИМХО, вещь ниочем.

Методика тестирования простая:

Первый тест - на расстояние на прямой видимости.
Без отражателя загнал дрон вдаль до потери сигнала. Когда сигнал стал “мигать” но RTH еще не включился, одел отражатель. Устойчивый прием не появился - те же “мигания”, через время RTH.
Оттянул дрон назад, повторил то же самое сначала с отражателем до прерываний связи, потом снял его. Дрон остался в том же режиме неустойчивого приема.
Вывод - на предельной дальности в прямой видимости мне не помогло. И да, пульт держал точно на дрон.

Второй тест - дрон за деревьями. У меня на даче по границе лесок, за ним метрах в 100 карьер. Загнал коптер туда.
Повторил те же действия что и в первом тесте. Результат оказался немного другим.
После потери связи без отражателя его одевание также не помогло.
А вот когда после потери связи с отражателем я его снял - связь восстановилась. О как!
Вывод - за препятствиями не только не помогает, но мешает ловить отраженный сигнал.

Все написанное - чистое ИМХО, если у кого-то получаются другие результаты я этому рад, с ними согласен и спорить не буду.

Евгений_5

Запустили два Дрона рядом, метрах в 10. Сначала fimi. Потом Мавик. Как только Мавик поднялся, то Fimi начал самопроизвольно летать вперёд, назад, вверх, вниз. Остановить его передвижения можно было только стиками. Это что такое было?)

NumLock

Запускал одновременно Hubsan H501S и Mavic Air в 5.8ГГц, так у Hubsan видео напрочь пропало, хотя точку держал и управление осталось.

The_AGENT
Евгений_5:

Запустили два Дрона рядом, метрах в 10. Сначала fimi. Потом Мавик. Как только Мавик поднялся, то Fimi начал самопроизвольно летать вперёд, назад, вверх, вниз. Остановить его передвижения можно было только стиками. Это что такое было?)

Просто кто-то делает вещи, а кто-то поделки. Чудес не бывает.

Чехус
DVishnevskiy:

Попробовал на выходных такой отражатель. ИМХО, вещь ниочем.
.

Смотрел тесты на ютубе этих девайсов. Тестировщики имели чуток другую методику проверки, но результат тоже плачевный.

HDDR
Евгений_5:

Все равно это вай фай, независимо от частоты.

Не совсем. У спарка действительно standart Wi-Fi, а у эйра заявляют enhanced Wi-Fi. Соответственно спарку гарантируют удаление 500 метров, эйру 2000 метров.

DVishnevskiy

В выходные поставил “стелс” пропеллеры от Master Airscrew.
Собирался записать сравнение уровня шума, но карьер возле дачи решил отметить воскресенье ударным трудом на ближайшей захватке… При таком фоне ничего писать не стал. Так что только со слов.

  1. Громкость. Тише. Не “стелс”, конечно, но ощутимо тише. Коптер на 150 м над головой не слышно. С родными слышно метрах на 250. Но все равно громче мавика.
  2. Тон звука. Ниже и приятнее. Не “дикий Ос”, а скорее “добрый шмел”.
  3. Время полета. Не замерял.
  4. Управляемость. Разницы не заметил.
  5. Скорость. Разницы не заметил. Ошибок перегрузки моторов в спорт режиме не было.
  6. Стабильность. В норме. При вертикальном снижении в спорте не колбасит.

В итоге - лучше штатных, дальше летаю на них.
Стоят своих денег или нет - каждый решает сам, деньги-то его…

Евгений_5
DVishnevskiy:

В выходные поставил “стелс” пропеллеры от Master Airscrew.
Собирался записать сравнение уровня шума, но карьер возле дачи решил отметить воскресенье ударным трудом на ближайшей захватке… При таком фоне ничего писать не стал. Так что только со слов.

  1. Громкость. Тише. Не “стелс”, конечно, но ощутимо тише. Коптер на 150 м над головой не слышно. С родными слышно метрах на 250. Но все равно громче мавика.
  2. Тон звука. Ниже и приятнее. Не “дикий Ос”, а скорее “добрый шмел”.
  3. Время полета. Не замерял.
  4. Управляемость. Разницы не заметил.
  5. Скорость. Разницы не заметил. Ошибок перегрузки моторов в спорт режиме не было.
  6. Стабильность. В норме. При вертикальном снижении в спорте не колбасит.

В итоге - лучше штатных, дальше летаю на них.
Стоят своих денег или нет - каждый решает сам, деньги-то его…

По пункту 1. Громче Мавика. Имеется ввиду Pro?

DVishnevskiy
Евгений_5:

По пункту 1. Громче Мавика. Имеется ввиду Pro?

Немного громче первого и заметно громче 2-го.

type_2

а калибровка компаса каждый раз перед полетом это нормально?
на про летают вообще не калибруя а у меня что ни запуск то кручусь калибрую блин