DJI Mavic AIR - складной мини квадрокоптер с камерой 4K

Чехус

Вот ссылка от того же автора. Акцентирую внимание на возможность залетать за здания.

Или я плохо смотрел и чего то не понимаю, а законы распространения радиоволн(о которых все твердят) отменили?
Кстати, сегодня летал и провел небольшой эксперимент, самый примитивный. Что же раньше надо включать, пульт или дрон? С одной и той же точки при одних и тех же условиях. Никому ничего доказывать не буду, просто делюсь выводами: разница есть. Лично у меня эти дальности не околопредельные, RTH не получил, но на качество картинки очень сильно влияет.

shemet
Чехус:

Не знаю, насколько оправдано это в Эйре- просто как информация к размышлению.

На мой взгляд, на AIR это не оправдано. На MINI если используется CE возможно смысл имеет, если делать все качественно. Там прибавка мощности существенная, только нужно еще 2 платы установить в пульт. В AIR в режиме FCC мощность передатчиков дрона и пульта около 1W. Если даже найти бустер на 5,8мГц, мощность 2W это увеличение дальности примерно в 1,4 раза, что мало что изменит.

Вячеслав#
shemet:

На мой взгляд, на AIR это не оправдано. На MINI если используется CE возможно смысл имеет, если делать все качественно. Там прибавка мощности существенная, только нужно еще 2 платы установить в пульт. В AIR в режиме FCC мощность передатчиков дрона и пульта около 1W. Если даже найти бустер на 5,8мГц, мощность 2W это увеличение дальности примерно в 1,4 раза, что мало что изменит.

У нас все идут не тем путем. Самое простое и эффективное это нормальные антенны. На пульте “почти” штыревая антенна с круговой направленностью. Как правило у такой антенны усиление -1. Любая антенна на 6dB даст прирост в два раза. И не обязательно брать узконаправленные с большим коэфициентом усиления. Например такую
aliexpress.ru/item/32854285090.html?spm=a2g0o.prod…

shemet
Вячеслав#:

Например такую
aliexpress.ru/item/328542850...chweb201603_53

Отзывы об этой антенне хорошие, но настораживают цифры, 16DBi (в 40 раз по мощности!) и это на 2х частотах 2,4 и 5,8 гГц. Похоже на таблетку от всех болезней. Просто попробовать, дороговато. Хорошо бы кто-то проверил. У меня для этого сделана простенькая схема типа детекторного приемника. Антенна в виде петли примерно пол длинны волны, советский диод типа АА112А, резистор с емкостью. Подключается к осциллографу. Сигнал сравнивается по расстоянию между антеннами при одинаковой амплитуде импульсов.

KisaKot
shemet:

Отзывы об этой антенне хорошие, но настораживают цифры, 16DBi (в 40 раз по мощности!) и это на 2х частотах 2,4 и 5,8 гГц. Похоже на таблетку от всех болезней. Просто попробовать, дороговато. Хорошо бы кто-то проверил…

Я получил сегодня спиральки. Нв днях установлю на второй пульт и проведу тест : штатные антенны vs спиральки. А то второй пульт без дела лежит. Как раз для этого и купил спиральки.

shemet
KisaKot:

Я получил сегодня спиральки

Интересно будет узнать результат. 2 пульта это хороший способ сравнить. Хорошо бы сравнить, где есть препятствия, на прямой видимости и штатные работают на максимальную дальность.

Кстати уровень входного сигнала хорошо сравнивать в режиме настройки канала по столбику прямо в децибелах.

Вячеслав#
shemet:

16DBi (в 40 раз по мощности!) и это на 2х частотах 2,4 и 5,8 гГц

Ну не по мощности а по чувствительности и прирост в “дальности” не более чем в 2 раза, может в три. ) Спирали посчитаны на 2,4 гГц на 5.8 прироста не будет. Штатные на пульте посчитаны на 5,8.

DVishnevskiy
Вячеслав#:

Штатные на пульте посчитаны на 5,8.

Это точно? Почему-то в авторежиме (которому я склонен доверять) эйр чаще выбирает диапазон 2,4. В городе, если совсем загажен диапазон, ставит 5,8

Covax

Конечно это не так, штатные антенны двухдиапазонные

Чехус
shemet:

Кстати уровень входного сигнала хорошо сравнивать в режиме настройки канала по столбику прямо в децибелах.

Можно пояснить? Прямо в полете?
И хорошо бы предложить какую то методику тестирования(сравнения) антенн. Начиная от выбора места(полеты на дальность за городом скорее развлечение разовое). Высота, частота, комфортное положение пульта по направлению и высоте.
Я получаю сегодня польские Itelite Spark Duo. Сейчас на китайских лопатках летаю, могу взять для теста у приятеля штыревые Argtek HX-OS73. Благо всё на одинаковых sma разъемах.
Сейчас картина какая: посмотрел человек ролики на Ютубе о спиральках- о! класс. Купил, поставил - в городе без изменений от штатных и даже хуже. Вот сиди и гадай, может он в монтаже накосячил, может имеет значение производитель (к примеру тех спиралек). Может он пульт привык держать без особого внимания направляя на улетевший дрон. Штатные позволяли стоять боком и чесаться покуривая, а другие антенны узконаправленные.
Система нужна в тестах.

shemet
Чехус:

Можно пояснить? Прямо в полете?

Это должно работать, если на этой частоте никого больше нет и то для сравнения. Там можно увидеть не просто уровень, а его значение в дБ. Нужно, конечно пробовать.
Самый верный способ сравнивать антенны это, как я писал выше, простенький приемник. До этого я игралcя с простыми коптерами типа KY601S, CG033, менял антенны, ставил усилители. Приемник сделал, когда еще занимался радио модулями для связи контроллеров. В цифры всяких приспособлений на Ali я давно не верю, все нужно проверять или смотреть по роликам тех кто использует. Исключение только серьезные фирмы типа DJI, Master Aircrew.

Вячеслав#:

Ну не по мощности а по чувствительности и прирост в “дальности” не более чем в 2 раза, может в три.

Мощность, это условно. Просто в децибелах величины сравнивают по мощности (мВт). В 2 раза можно поверить, это за счет направленности в одну сторону, и то дальность в 2 раза - это чувствительность в 4 раза.

Вячеслав#
shemet:

Это должно работать, если на этой частоте никого больше нет и то для сравнения. Там можно увидеть не просто уровень, а его значение в дБ. Нужно, конечно пробовать.
Самый верный способ сравнивать антенны это, как я писал выше, простенький приемник. До этого я игралcя с простыми коптерами типа KY601S, CG033, менял антенны, ставил усилители. Приемник сделал, когда еще занимался радио модулями для связи контроллеров. В цифры всяких приспособлений на Ali я давно не верю, все нужно проверять или смотреть по роликам тех кто использует. Исключение только серьезные фирмы типа DJI, Master Aircrew.

Мощность, это условно. Просто в децибелах величины сравнивают по мощности (мВт). В 2 раза можно поверить, это за счет направленности в одну сторону, и то дальность в 2 раза - это чувствительность в 4 раза.

В 2 раза это 6 dB

Covax:

Конечно это не так, штатные антенны двухдиапазонные

Это как?! 1/4 и 1/8 длинна волны в одном флаконе с одинаковыми характеристиками! Чудес в электронике не бывает! Спирали по ссылке на 2.4Ггц они при переключении на 5,8 никак.

Чехус:

Купил, поставил - в городе без изменений от штатных и даже хуже. Вот сиди и гадай, может он в монтаже накосячил, может имеет значение производитель (к примеру тех спиралек).

Не народ не поймет. Спирали посчитаны на 2.4 естественно при этом не только мощность излучения выросла но и уровень входного сигнала с шумом и всякими помехами вырос. Посему они в городе неэффективны! Вот народ не поймет и путается в своих выводах,потому что не особо в этом понимают. (

DVishnevskiy
Вячеслав#:

Чудес в электронике не бывает!

Однако антенны ITElite с индексом dual двухдиапазонные - на 2.4 и 5.8. Врут?

Чехус

А что будет с качеством приема, если на пульт посредством SMA тройников навесить антенны заточенные на разные частоты? 😃

shemet
DVishnevskiy:

Однако антенны ITElite с индексом dual двухдиапазонные - на 2.4 и 5.8. Врут?

Если прямоугольная с Али, где-то в ролике видел эту антеннe с открытой крышкой. Там печатные платы по виду действительно антенны двух диапазонные. Дороговато.

Вячеслав#:

В 2 раза это 6 dB

Насколько помню, децибелы это 10*log(P1/P0). P сравниваемые мощности. Если сравнивается уровень напряжения - 20*log(U1/U0). Поскольку мощность пропорциональна квадрату напряжения, двойка выносится за логарифм.
Дальность связи в открытом пространстве пропорциональна квадратному корню мощности передатчика. Мощность передатчика иногда выражается в dBi 10*log§, где P мощность в милливаттах. 10 мВт - 10dBi, 100 - 20. 1Вт - 30… Могу ошибаться.

Чехус:

А что будет с качеством приема, если на пульт посредством SMA тройников навесить антенны заточенные на разные частоты?

Обычно так не делают, выход должен быть согласован по волновому сопротивлению, другая будет мешать, особенно если соединены через кабель. Примерно как один ТВ кабель на 2 телевизора, требуется согласование.

Вячеслав#
DVishnevskiy:

Однако антенны ITElite с индексом dual двухдиапазонные - на 2.4 и 5.8. Врут?

Они не врут а недоговаривают. ( Я же писал про 1/4 и 1/8. В описании к антенам есть графики направленности и коэфициент усиления в 2.4 и 5.8 диапазоне? Дайте ссылку, в моей ссылке они тупо написал двухдиапазонная и все. По размеру витков она посчитана на 2.4 на 5.8 они будут практически в два раза меньше.

shemet:

Мощность передатчика иногда выражается

Я тоже могу ошибаться но по отношению к антеннам там коэфициент усиления по другому считают. Помню штыревая как основа с коэф=1.
Лень в тырнете искать.( На 2.4 делал три квадрата и восьмерку первая выше по усилению но более направленная вторая более широкополосная чутье пониже но и лепесток более широкий

Чехус:

А что будет с качеством приема

Приблизительно дальность уверенного приема упадет в разы. Ну метров 300-500 с фсс улетите!

Нашел восьмерку на 2.4 для роутера делал.

Чехус

Начал ковырять сайт airdata.com. Не могу понять ситуацию: сегодня поймал remote controller signal weak с последующим RTH, а по логам сигнал 100% на всем протяжении полета. Не понял, это как трактовать? Просто куда копать пытаюсь понять.
app.airdata.com/share/cUybAw

VMaximI
Чехус:

Начал ковырять сайт airdata.com. Не могу понять ситуацию: сегодня поймал remote controller signal weak с последующим RTH, а по логам сигнал 100% на всем протяжении полета. Не понял, это как трактовать? Просто куда копать пытаюсь понять.
app.airdata.com/share/cUybAw

Я другое увидел.

Чехус

Какая связь? Возможный дефект мотора дает команду на возврат домой с потерей картинки?
После установки Мастер-аирскрю у меня периодически мелькает на полсекунды это сообщение. Гейны все выставлены по инструкции.

DVishnevskiy
Чехус:

После установки Мастер-аирскрю у меня периодически мелькает на полсекунды это сообщение.

Какая у Вас версия прошивки? У меня 620-я, просто так эту ошибку ни разу не видел. Только если топить на полной мощности против ветра, к примеру, но тогда и на штатных пропеллерах перегрузка вылазила.

MIX_DP
  1. такая ошибка была на старой прошивке
  2. такая ошибка “норма” для первой версии пропеллеров от мастеров