DJI Mavic 2 PRO/ZOOM

The_AGENT

Во дела, а я уж на м2п нацелился…посмотрим что до весны будет, если ничего не изменится, то лучше зум возьму

yuriks1
The_AGENT:

Во дела, а я уж на м2п нацелился…

Аатставить панику агент Виталий!!!)
Я не писал что камера уг,просто ожидал большего,чего то то на уровне Р4Р.

The_AGENT
yuriks1:

Аатставить панику агент Виталий!!!)
Я не писал что камера уг,просто ожидал большего,чего то то на уровне Р4Р.

Так и я ожидал уровня 4 про, а раз его нет, то смысла особо не вижу) Ну мало ли, допилят за несколько месяцев или новую плату выпустят, как на первом мавике))

adx
Сергей_64:

но грамотное сравнение показывает

В приведенном видео сравнение безграмотное. У него там подписано h264 10бит, при этом еще и угол обзора как со всего сенсора, хотя 10бит сохраняются только из кропа HQ и только в h265.
Какой то очередной блогер-модник размахивающий руками. К тому же в его тестах я не увидел у фантома таких деталей, которых не было бы у мавика. И невключаемый шарп намного лучше неотключаемого, все равно видео проходит редактор, его добавление в премьере отнимает 2 секунды и почти не влияет на время просчета.

yuriks1:

Несмотря на то что пока летаю ради полётов а не ради съёмки,попутно всё же снимаю.

Выложите пожалуйста сырых материалов посмотреть, мой все никак не покинет Китай. Что-то много косяков находят у 2про, начинаю думать не стоит ли брать зум.

yuriks1
Андрей_Pensioner:

Жужжит тише Платинового?

Да.

adx:

Выложите пожалуйста сырых материалов посмотреть

Полностью авто,всё по дефолту.
На художественную ценность работа не претендует.
Мало того айпад мини2 безбожно тормозит с джи го 4.3.1 - управлять камерой и дроном спустя три минуты полёта крайне проблематично.

Зато весит под 4 гига,резать не стал специально дабы не нарушить чистоту эксперимента.

adx:

мой все никак не покинет Китай

Продавец DJI SeaSky Store ?)

adx:

В приведенном видео сравнение безграмотное.

Прям бальзам на измождённую душу владельца м2!)

adx
yuriks1:

DJI SeaSky Store

Ага. Уже каких только отмазок от него не слышал.

Похоже М2про и правда пропускает строки/столбцы, как рассказывал мужик из видео что запостил lentyay. У вас на видео много линий (крыши с металлопрофилем, окна, провода) на которых это заметно, муарить начинает раньше чем появляются цветные разводы.
Стал пересматривать сэмплы ТомТеха и другие снятые в D-LOG. На первый взгляд алиасинга нет, но если обратить внимание на мелкие объекты все-таки есть.
Плохая новость, ведь если пропускает пиксели то толк от большой матрицы будет только на фото. Если бы не пропускал и как RX100V читал весь сенсор, а потом ужимал в 4к шумов на высоких ISO было бы гораздо меньше. Хотя у более ранней RX100IV, от которой тут возможно сенсор и стоит, тоже читался не весь сенсор, а разницу в картине с RX100V с оверсемплингом было видно только под микроскопом.
Возможно пропуск строк отключается если снимать в 24fps, как например некоторые камеры sony в 30fps читают кроп, а 25 и 24 весь сенсор и ужимают картинку.
DJI жлобы, сделали бы “extreme high quality oversampled mode” пусть бы он и снимал только по 5 минут как RX100V.

Covax

Мавик2 на 4S бате жужжит тише мавик платинума? (Притом что Фант4про 2.0 не тише ничуть)
А какие обороты пульт показывает?

VladZam
Covax:

(Притом что Фант4про 2.0 не тише ничуть)

Ничуть не тише? С новыми пропеллерами Ф4 почти на 2Дб тише работает, это в полтора раза меньше шума.

traveler
yuriks1:

резать не стал специально дабы не нарушить чистоту эксперимента.

Шпиен блин, летать над военно-космической корпорацией в центре города и висеть над ней…
ХрабрО.

VladZam
traveler:

летать над военно-космической корпорацией в центре города и висеть над ней…
ХрабрО.

Так Юрий там работает. 😃

yuriks1
Covax:

Мавик2 на 4S бате жужжит тише мавик платинума?

Блин опять я в блудняк вписался)))
Не тише,так же.
Но…
М2 вообще по другому летает,по другому снимает,он вапще другой.
При старте движки щёлкают как на Р4Р,потом когда стоит на земле заведённый ,обороты намного ниже м1,фактически не слышно.
При взлёте он плавнее набирает обороты,так что поначалу то же тише.Потом ,нормуль так шумит (как платинум),но на 60 метрах уже фактически не слышно.Как и платинума звук ниже,не такой визгливый.
Если в полёте отпустить стик “вперёд”,он не оттормаживается моментально как мэвик,а ещё некоторое время притормаживает (наверно что б подвес вперёд не улетел 😃)
Намного быстрее,моментально я бы сказал отрабатывает экспозиция в авторежиме.

traveler:

летать над военно-космической корпорацией

Ничё не знаю,это мой полигон - я на нём конфиги испытаваю )

pavelsam
Covax:

Мавик2 на 4S бате жужжит тише мавик платинума? (Притом что Фант4про 2.0 не тише ничуть)
А какие обороты пульт показывает?

у меня мавика не было, был 4 про. Ожидал мавик 2 будет тише реального шума сейчас. Его не слышно когда он зависает, прям метров с двадцати. Нажимаешь на стики слышно хорошо, где-то до 80 метров, если вокруг тишина. Но взлетает реально тише и заводится негромко. Сегодня летал после обновления прошивок, ошибок не было. Но всё еще было торможение в полете и “сведите стики посередине”. Нагрев не показывал. Летал в 25 градусов на солнце. Пробовал актив трэк, мне понравилось. Он самостоятельно меняет высоту и углы атаки. Между деревьями пролетел. Опять с сравнении с 4 про видео нравится, фото отлично. Цвета более яркие. Но угол обзора сильно меньше фантомовского. Это про зум версию. В 4 про в большинстве случаев света лишнего много на матрице, там фильтрами нужно было сильно гасить его, часто nd16 и nd32. Поэтому осознанно взял зум версию. Реальные преимущества 4 про только в угле обзора и съемках в сумерках. У меня с прошки 1.5 Тб видео некогда сейчас его даже просмотреть целиком не то что тратить дни и недели в видеоредакторах. Время -деньги. Поэтому и выбирал максимально автоматические режимы

Covax
VladZam:

Ничуть не тише? С новыми пропеллерами Ф4 почти на 2Дб тише работает, это в полтора раза меньше шума.

2Дб (!) Ну прям сова ночная))

adx
pavelsam:

Но угол обзора сильно меньше фантомовского

Но ведь по ТТХ точно такой же, 24мм на широкоугольном краю.

pavelsam
adx:

Но ведь по ТТХ точно такой же, 24мм на широкоугольном краю.

Говорю по эмоциях, ТТХ не смотрел. Но у первого мавика точно угол обзора меньше был, чем у 4 про. Я думал такой же оставили на 24мм… Попозже сравню. Если такой же плюсов 4 про перед мавиком 2 зум не вижу совсем

Sash_S

Для меня мавик игрушка, качество фото и видео, шум пропеллеров на М1 сейчас устраивает.
В М2 несомненно большой плюс датчики вкруг, остальное не критично. Но менять из-за этого не вижу смысла. Вот реализуют ночное зрение - тепловизоры, инфракрасная камера и пр., тогда да.

Alexey-Murom

Ещё такой вопрос к обладателям Мавик 2: У меня складывается впечатление,что в качестве монитора к пульту этого дрона подходит исключительно продукция компании Эпл? То есть с операционной системой Андройд (у меня Xiomi Mi5S) уже не будет работать? Если можно - просвятите: придётся дополнительно вкладываться на покупку Айфона?

traveler
Sash_S:

Вот реализуют ночное зрение - тепловизоры

Тепловизор 640*480 пиксел стоит как четыре мавика с камерой.
Едва ли на это стоит надеяться.

Covax
Alexey-Murom:

Ещё такой вопрос к обладателям Мавик 2: У меня складывается впечатление,что в качестве монитора к пульту этого дрона подходит исключительно продукция компании Эпл? То есть с операционной системой Андройд (у меня Xiomi Mi5S) уже не будет работать? Если можно - просвятите: придётся дополнительно вкладываться на покупку Айфона?

С чего вы взяли? Все новые версии джиго выходят почти одновременно для иос и андроид. Под иос умельцы просто открывают вкусные фишки, спрятанные производителем

AlexanderX

Не сочтите за рекламу, просто кому интересно, кто хочет увидеть оригиналы, я недавно загрузил на свой сайт футажей с мавик 2 зум, тайм лапсы, доли зум, кому интересно, заходите качайте бесплатно(надо только зарегится).
www.vfxgraphix.com/footage/278-boat-tracking
vfxgraphix.com/…/277-timelapse-buildings-with-lake…
vfxgraphix.com/…/276-time-lapse-over-the-bridge-wi…
vfxgraphix.com/…/275-dolly-zoom-on-the-bridge
www.vfxgraphix.com/…/255-clouds-in-speed-motion

Удивило что тайм лапс снимается в 1080, еще и с не большим битрейтом.