DJI Mavic 2 PRO/ZOOM

Karrabas
VladZam:

Очень помогает при съёмке движущегося автомобиля

Мой дольше пяти секунд рядом с машиной не летит, отстает независимо от скорости машины. Попробовал несколько раз и плюнул.

VladZam
Remisha:

частенько нужна была такая функция, но приходилось летать в ручную и самому усиленно наблюдать за мавиком, что бы он боком не влетел во что нибудь или просить кого нибудь. в условиях “ограниченного” пространства.

Ну наблюдать за полётом коптера от третьего лица нужно в принципе вообще всегда, а уж если летаешь среди деревьев, плотной застройки или в помещении, уж точно только поглядывая на коптер со стороны.

Remisha:

чуть не влетел в провода. когда мавик начал задом отлетать. вылетел за пределы стоянки. пролетел в миллиметрах от толстых проводов. больше я такой функцией не баловался - только в ручную.

Ну так от проводов, тонких веток и прочих подобных помех, и система датчиков не помогла бы, уверен что и на новом Мавике, камеры провода не увидят. А пользоваться можно, только очень аккуратно, постоянно наблюдая за коптером и держа палец на кнопке паузы, что бы вовремя остановить полёт.

Karrabas:

Мой дольше пяти секунд рядом с машиной не летит, отстает независимо от скорости машины.

Недавно ставил эксперимент, как раз хотел посмотреть как Актив Трек будет машину в кадре держать, так был поражён, насколько он цепок. Делал следующее, подлетал к перекрёстку, дожидался пока автомобили встанут на красный свет, обводил одну “жертву” и запускал Актив Трек, потом вообще ничего не делал, только наблюдал за коптером, что бы он не влетел во что нибудь. Камера чётко начинала следовать за тронувшимся авто, отслеживала поворот на перекрёстке и затем следовала за машиной, до тех пор пока я его не останавливал, дав пролететь ему не менее 200-300 метров, просто из-за условий съёмки, не хотел выпускать квадрик из виду.

Remisha
VladZam:

третьего лица нужно в принципе вообще всегда, а уж если летаешь среди деревьев, плотной застройки или в помещении, уж точно только поглядывая на коптер со стороны

ну вот новые датчики упрощают эту задачу. и судя по видео очень хорошо даже мелкие ветки.

c3c
Makser:

Зум версия читерит своим Super Resolution (9 снимков в одной фото)

Это, как я понимаю, они модным словом назвали панораму 3х3 (мозаику), снятую на 48 мм. Никакого суперразрешения там нет по сравнению с обычным снимком на 48 мм, но мегапикселей много и угол охвата шире. Геометрия, правда, искажается.

pinco

И сделали нормально бортовые огни. 😉

Domovoi224

Понаклепали версий…вот теперь чешусь, в какой версии брать!? Наверное всё же ЗООМ версия интересней для местной разведки и FPV полётов в шлеме. Фотограф из меня совсем некудышный, а снятое видео, более одного-двух раз не смотрю. Как флешка заполняется, всё идёт в утиль обычно. Так что посоветуете, братцы пилоты!? Были бы взаимо заменяемые камеры, даже не задумался…
Разрешение видео линка, вроде одинаковое у обоих.

Matrixro
Domovoi224:

Так что посоветуете, братцы пилоты!?

Я считаю что для бытовых нужд зум версия практичнее. Про версия для тех, кто не шарахается от всяких страшных слов типа цветокоррекция, dlog и т.д., т.е. более менее профессионально занимается съемкой.

Domovoi224
Matrixro:

для бытовых нужд зум версия практичнее. Про версия для тех, кто не шарахается от всяких страшных слов типа цветокоррекция, dlog и т.д.

Да, всё больше укрепляюсь в этом мнении…
Но с другой стороны, в старом Мавике Про, ведь тоже есть подобие цифрового зума…только в обзорах не видел, что бы кто-то постоянно использовал в FPV полётах эту фичу или её не шибко удобно включать в полёте!? Если заморочек с цифровым зумом нет, может тогда взять ПРО версию с дюймовой матрицей и юзать цифровой зоом!?

Matrixro
Domovoi224:

юзать цифровой зоом!

Только с оптическим зумом можно получить эффект “транстрав”, если он не нужен, тогда брать про версию. Сам в муках выбора и 20Мп интересно и суммарно 4-х кратный зум интересно. Пока к зуму склоняюсь.

c3c
Matrixro:

Я считаю что для бытовых нужд зум версия практичнее. Про версия для тех, кто не шарахается от всяких страшных слов типа цветокоррекция, dlog и т.д., т.е. более менее профессионально занимается съемкой.

Для бытовых нужд практичнее Air. И много дешевле.

Зум мало что добавляет, ИМХО.

ssp

по мне так Зум - это слегка допиленный Мавик 1 - больше датчиков, зум, да чуть больше время полёта. Ничего принципиально нового, из за чего стоило бы всё бросать и брать его не вижу. Всё та же малюсенькая матрица, а значит по съёмке особо ничего не изменится. А вот Про версия намного интереснее как раз своей камерой, 10 битным видео, диафрагмой - вот здесь уже всё намного интереснее именно в плане видео. Но цена пока кусается

MFer

Для хоумвидеопродакшн в общем только парковочные датчики тема стоящая, остальное блуд… платить сверху 400-700 баксов по сравнению с мавик про это запредельная жадность джи…

Crw
olegpan:

Ну и диафрагма - тоже норм. Отпадает надобность в этих нейтральных фильтрах.

Не отпадет. Для этой связки максимальное эффективное диафрагмирование 5,6.

c3c
Crw:

максимальное эффективное диафрагмирование

Что это?

robert_bik
Domovoi224:

Были бы взаимо заменяемые камеры, даже не задумался…

Как пишут официально DJI (с переводом)

Каковы основные различия между Mavic 2 Pro и Mavic 2 Zoom?

Единственная разница между обеими редакциями их соответственно камерами карданного подвеса. Однако, купив Mavic 2 Gimbal Camera Replacement Service на странице онлайн-запроса на ремонт, у вас есть возможность заменить камеру gimbal другой версией, отправив ее в отдел послепродажного обслуживания DJI

и ещё
Можно ли использовать пульт дистанционного управления Mavic Pro для управления Mavic 2?

В настоящее время нет. Однако, это будет возможно в ближайшее время.

Вся инфа взята store.dji.com/product/mavic-2?vid=45291 смотреть вкладку FAQ

Что то никто не пишет про батарею, по ходу она на 4S при ёмкости 3850

Battery Type: Four-cell LiPo battery
Rated Capacity: 3850 mAh, 59.29 Wh (Typical Value)
Rated Voltage: 15.4 V
Limited Charge Voltage: 17.6 V
Charge Temperature: -10-60℃
Discharge Temperature: 5-40℃

yuriks1
robert_bik:

Единственная разница между обеими редакциями их соответственно камерами карданного подвеса.

Думаю все помнят эпоху третих фантиков,тогда Р3 эдванс легким движением руки превращался в в версию про, элементарной заменой верхней платы подвеса.
Делов на десять минут.
Здесь конечно придётся подвес целиком брать,но думаю без помощи официалов как нибудь обойдёмся)))

Algeti

А что там по ценнику будет? как фантик 4й?

Larr
MFer:

Для хоумвидеопродакшн в общем только парковочные датчики тема стоящая, остальное блуд… платить сверху 400-700 баксов по сравнению с мавик про это запредельная жадность джи…

да успокойтесь уж со своим мавиком про) то что камера у про 2 гораздо круче - это объективно. по сути, она и есть главное достижение, гигантский скачок, а остальное мелочи. и это очень логично, ведь именно камера и была слабым местом первого мавика

VladZam
yuriks1:

Здесь конечно придётся подвес целиком брать,но думаю без помощи официалов как нибудь обойдёмся)))

Ну в принципе кто раньше сам что нибудь собирал, думаю сможет и подвес махнуть на Мавике, там наверняка даже паять ничего не придётся, разобрать корпус и отсоединить несколько шлейфов, потом аккуратно собрать. Но далеко не все наверное даже и инструмент то толковый имеют, расковыряют только, потом опять же в сервис понесут. 😃