DJI Mavic 2 PRO/ZOOM

DmitriR

Да, я думаю, что, если бы движки не были столь высокооборотистыми (а за счёт этого лёд просто слетает с пропеллеров или даже не успевает прилипнуть), то дроны бы стайками падали в такую погоду 😃

Matrixro
DmitriR:

этого лёд просто слетает

А вот нифига, иногда прилипает и это невероятно 😃

Alexey-Murom
pavelsam:

Раньше время полёта от 21 до 24 минут! Сегодня в минус пятнадцать рекорд с постоянно включенными датчиками и видеосъемкой. P.S. Раньше была проблема “перегрева датчиков”, после калибровке в асисстанте она пропала. Но в полёт с фризом , который описал здесь, на обратном пути “перегрев” вернулся. Сегодня “перегрева” не было

А никак это не может быть связано с возможной оптимизацией последней прошивки? Вопрос бывалым.

vodkomotornik

Вчера-сегодня законнектил коптер через DJI-v4.3.4 - лазил в настройки, поставил режим “Новичек” +/-30 метров кажется, хотел присвоить бортовой номер (имя) летуну - а не могу. DJI-v4.3.4 отказывается ссылаясь на невозможность действа.
Прошивки обновил.
Еще не летал.

А17
Matrixro:

Смотреть прогнозы. Температуру, влажность и точку росы.
Если например температура -1, а точка росы -2, то поднявшись на высоту вы получите обледенение, т.к. чем выше тем холоднее. На каждую тысячу метров температура на 6 градусов ниже. Т.е. в нашем примере нужно подняться на 170 метров.

Есть ещё такое явление как инверсия, температура с набором высоты повышается, почитайте в инете. Зимой лопасти могут обледенеть очень быстро, факторов для этого много, основной конечно же высокая влажность. Самая обледенительная температура ±5 гр. но можно и при -30.

Altay22
Alexey-Murom:

А никак это не может быть связано с возможной оптимизацией последней прошивки? Вопрос бывалым.

Зимой воздух другой плотности, поэтому летать коптеру легче, соответственно он летит дальше и дольше

lentyay

На первом Мавике всю зиму пролетал, ни разу обледенения не было, хотя влажность у нас высокая. Если не ошибаюсь, -14 рекорд был, воздух суперпрозрачный, квадрик в небе почти за километр видно было.

А17

Есть ещё явление - обледенение в ясном небе, достаточно хорошо описано в инете. Обледенение лопастей опасно ещё тем что хорда очень маленькая и даже незначительный слой льда сильно меняет профиль, это приводит к значительной потере несущих свойств.

Covax

Купите спрей “бесцветная силиконовая смазка” в автомагазине за 150р, попросите у жены/подруги ватный дмск, брызьнете туда и протрите пропеллеры с двух сторон. Можете в моторы брызнуть, хуже не будет.Все. Прощай обледенение.

Givi_Zurabovich
Covax:

Купите спрей “бесцветная силиконовая смазка” в автомагазине за 150р, попросите у жены/подруги ватный дмск, брызьнете туда и протрите пропеллеры с двух сторон. Прощай обледенение.

Полностью солидарен, хочу только добавить, что по моему мнению из всех перепробованных мной смазок (около 4-5 марок, включая Liqui Moly и др.) лучше всего на эту роль подходит силиконовая смазка Hi-Gear в жёлто-зелёном баллончике (картинка ниже). У неё получается самая тонкая и скользкая плёнка, остальные (из мной опробованных) грешат либо некоторой липкостью, либо дают слишком толстый слой и т.п.

lentyay
pavelsam:

Я правильно понял, что мавик 2 лучше справляется с ветром, чем фантом 4 про?

Про Фантом не скажу, но лучше чем первый Мавик уж точно. Как раз позавчера летал в достаточно сильный ветер (по прогнозу 8-10м/с), но по управлению можно было бы подумать, что ветра нет вообще. Короче, продолжает радовать Мавик 2.

Covax

Физику в школе хорошо учить надо было, чтобы потом не искать обледенения в -17)

zelia

Обледенение возможно от минус 5 до минус 15.

Dozor-SPb
lentyay:

по прогнозу 8-10м/с

Одно печально - М2 уже реальный ветер в логах не показывает наверно. Или юзер этого делать не умеет )))

zelia
zelia:

Обледенение возможно от минус 5 до минус 15.

Извиняюсь, от плюс 5 до минус 15, ниже лед вымерзает(проверено лично).

The_AGENT
robert_bik:

Интересное сравнение DJI MAVIC 2 Zoom c DJI OSMO POCKET)

В чем прикол? Имхо, но по видео картинка с камеры дрона выглядит лучше и она без желе. А все что с желе - автоматом в мусорку.

lentyay
The_AGENT:

А все что с желе - автоматом в мусорку.

Там от вибраций квадрика желе. По мне, видео просто не имеет смысла, устройства сравниваются в неравных условиях.