DJI Mavic 2 PRO/ZOOM

Michael66
Domovoi224:

Можете поделиться идеями по этому пункту? Тема актуальна для многих пилотов.

Когда формировал исходное ТЗ на такую “спасалку” исходил из следующего:

  1. вес изделия не должен превышать 100 граммов;
  2. изделие должно быть автономным;
  3. Время активации не более 30мсек, и не более 100мсек до полного раскрытия плавучих элементов;
  4. легкость монтажа на дрон;
  5. длительность удержания дрона на воде - 30 минут;
  6. зачековка в не полетной конфигурации.

Сошлось на следующем:
Надувные элементы: два прямоугольных* контейнера размерами 40х15х15мм с упакованными в них сферическими* подушками объемом 1.7л из армированного полиэстера. Подушки скреплены с контейнерами, имеют невозвратный клапан на штуцере подвода газа. Контейнер одноразовый, вскрытие производится разрывом слабого элемента наружной поверхности.
Общий вес двух контейнеров с подушками - 32 грамма в прототипе (2х16гр.)

Газогенератор представляет собой бумажную гильзу с пропиткой, электровоспламенителем и шунтом. Гильза запресована в пластиковый стакан с креплениями на корпус дрона и выходным резьбовым штуцером. Материал начинки газогенератора пока подбираю. Общий вес ГГ - 18 грамм.

Шупы с шарнирным креплением на задние лапки М2 из нержавеющей стали, рабочее положение вертикально вниз с фиксацией и выключателем взведения, длинна 400мм, диаметр 0.4мм, общий вес 24 грамма.

Соединения по газовой линии пропиленовой трубкой армированной кевларом, длинна 250мм, внутренний диаметр 5мм. вес 3.2 грамма.
Проводка двухпроводная диаметр жил 0.15мм на щупы и 0.25мм на исп.мех., фторопласт*, общая длинна 45см, вес 6 граммов.

С батарейкой пока не ясно. Думаю. Общий вес без батареи - 80грамм.

*-обсуждаемо.

Domovoi224:

Есть Ватербуи, но они 11-го года выпуска. Появились сейчас всплывающие буйки в продаже, но вот, что бы с пиропотроном…

Тут борьба за вес в основном. Кроме того, моя конструкция не даст окунуть дрон в воду (в морской воде это актуально, возможностей отключить батарею у нас нет), а во всех этих буях только индикация - где оно утонуло.

Сергей_64
Kizilkum:

если вам интересно, вечером выложу фотографии 2х батарей, и если вы найдете там следы разборки, сниму шляпу

Я вам верю, у меня был Фантом 4. Там более тонкий пластик на батарее, и да, возможно разобрать, без повреждения.
А на Мавиках специально сделали батарею неразборной. Чтобы туда не лазили. 😃
Смотрел видео, народ или аккуратно разрезает дремелем, или пытается разъединить толстые СКЛЕЕННЫЕ половинки скальпелем/отверткой. Получается оч. колхозно.

Но, главное, смысла нет, в разборе. Ничего там улучшить - невозможно.
Можно идеально сбалансировать, но время полета - это не увеличит, никак.

Michael66:
  1. возможность взлета и посадки на движущийся объект;

Не совсем понял, а зачем для этого переходить в Атти? Я бы в режиме GPS выровнял скорость аппарата со скоростью судна и аккуратно ловил бы рукой.
С откл. режимом лендинг протекшн.

Michael66
Сергей_64:

Не совсем понял, а зачем для этого переходить в Атти? Я бы в режиме GPS выровнял скорость аппарата со скоростью судна и аккуратно ловил бы рукой. С откл. режимом лендинг протекшн.

Я пробовал это делать, получилось только с помощником. Датчики, при такой посадке, надо отключать все.

Domovoi224
Michael66:

…исходил из следующего:…

Идея интересная, особенно если получится удержать дрон на поверхности воды без его опрокидывания по закону бутерброда. Но, в принципе, задача выполнима.

Michael66:

Материал начинки газогенератора пока подбираю.

Первое, что напрашивается - порох. Легко подбирается необходимый объём газа. 😃 И воспламенитель, обычная, разбитая микро лампочка накаливания от одной-двух таблеток… Всё гениальное - просто! А я, всё с “шипучками” экспериментировал… 😃))
Теперь надо дождаться конечного результата. 😉 😃

Michael66
Domovoi224:

Идея интересная, особенно если получится удержать дрон на поверхности воды без его опрокидывания по закону бутерброда. Но, в принципе, задача выполнима.

Контейнера устанавливаются в лобовой части дрона (между стереовизорами VPS, над подвесом) и кормовой части (между стереовизорами VPS). При надутых подушках дрон будет в 10-15см над водой. Может крутиться на продольной оси - пофиг, лапы с моторами поменяю. цена на Али - 1600-1800р за лапку.

Domovoi224:

Первое, что напрашивается - порох.

Слишком быстро горит и рвет трубки. Надо чтобы заряд высвободил 4.5-5л газа при н.у. и выдал их в течении 50мсек. Кроме того, не должно быть ускорения скорости горения при подъеме давления в магистрали и корпусе ГГ. Единственное что приходит в голову, попробовать пиросостав из патронов подушек безопасности автомобилей, или с преднатяжителей ремней.

Domovoi224

Наверное надо отдельную тему завести по средствам спасения дронов на воде, что бы не флудить в этой. 😉 Там и продолжим. Может сообщество нам подскажет верный вариант “начинки”. 😃

Covax

Тема давно есть по средствам спасения, в общем разделе дронов

Kizilkum
Сергей_64:

Можно идеально сбалансировать, но время полета - это не увеличит, никак.

это да, но цель продлить жизнь батарее. и главное, снизить риск непроизвольного отказа батареи.

после улучшения контактов, балансировка восстанавливается сама, на первом же цикле

Michael66
Kizilkum:

балансировка восстанавливается сама, на первом же цикле

Это если в этой батарее вообще есть балансир. Я вот уже не уверен.

Covax:

Тема давно есть по средствам спасения, в общем разделе дронов

Закрыта она. В общем то пока и не надо. Покажу в работе прототип тогда можно о чем то говорить будет.

Сергей_64
Michael66:

Я пробовал это делать, получилось только с помощником. Датчики, при такой посадке, надо отключать все.

Можно отключить, если мешают.
Я не отключаю, сбоку прекрасно ловится.
Понимаю, что в движении это будет сделать сложнее, но в режиме АТТИ, просто останетесь без пальцев и еще глаза, повыбивает. Не рекомендую, категорически!

Kizilkum
Michael66:

Это если в этой батарее вообще есть балансир. Я вот уже не уверен.

а где же он по вашему?

dens02

Ребят, такой вопрос! Никак не могу понять, каким образом задействовать Нижний usb разъём в аппаратуре. Если с него брать выход, у меня телефон не коннектится. Может где-то в настройках надо активировать этот выход?

SergKap

Как только отключите боковой кабель от пульта, так USB сразу законнектится 😃

toxa1981

Ребят извиняюсь может за глупые вопросы, но не нашел: есть ли функция автоматического возврата камеры в центр, нашел только когда она стачала полностью вниз падает и только потом возвращается?! И где на айос слхраняется видео полета ( когда видно экран программы) в настройках есть размер кеша, как я понял это оно?!?

MihaM

Отцентровать камеру иначе нельзя, только через “падение вниз и возврат в ноль”.

Matrixro

Кнопка C1 2 раза нажать.

toxa1981:

есть ли функция автоматического возврата камеры в центр

__

pavelsam

Подскажите, никто не знает, какой ресурс у мавик2? Налёта по часам и по километрам?

Covax

Вы его раньше продадите, если не поломаете до этого момента.
Даже фантомы первый серий до сих пор детают. А на мавиках 1 люди тысячи километров налетали, только батареи докупали переодически.

pavelsam
Covax:

Вы его раньше продадите, если не поломаете до этого момента.
Даже фантомы первый серий до сих пор детают. А на мавиках 1 люди тысячи километров налетали, только батареи докупали переодически.

Спасибо, а то я на мавик2 первую тысячу км разменял, волнуюсь…

Covax
pavelsam:

Спасибо, а то я на мавик2 первую тысячу км разменял, волнуюсь…

Отличный результат! Как моторы? Звук не поменяли?
Летаете на тех же пропеллерах и батареях? Если на тех же, батареи не потеряли емкость?