DJI Mavic 2 PRO/ZOOM

andyreal

Не факт. Я думаю, что если бы это была замена фантомов, то как минимум было 4к60. А так получается даунгрейд по важному показателю, не в стиле dji.

The_AGENT

ну так 4 про В2 никто не убрал, как и Инспайр)

VladZam
Радиомоделист:

Naza милее всех…

Классика бессмертна, не подвластная времени и NOFLY зонам. 😃

tom_ta:

просто шикарно умеет обходить препятствия

Не запостил, значит не было!? rcopen.com/forum/f132/topic528079/25

MFer
Larr:

ведь именно камера и была слабым местом первого мавика

Обоснуйте. Для каких целей она была слабым местом.
Желательно со своего опыта а не с трындежа обзорщиков.

А еще лучше зайдите на какой-нить airvuz и зацените какие видео люди делают с мавика про.

Даже если человек рассматривает не обмен первого мавика на второй, а просто покупку нового, я даже не знаю как нужно убеждать его заплатить +500 за зум версию и +700 за про?

Но, есть конечно индивидуумы, которые и айфоны меняют сразу после релиза на новые ))

Радиомоделист

Не знаю почему, но мне в последнее время рыдать хочется от этих всех рукожопов делающих ревью, не умеющих летать как следует , но болтающих профессионально перед камерой за баночку Колы и бутерброд…

VladZam
tom_ta:

просто шикарно умеет обходить препятствия

Чего тут шикарного, вот если бы показали, что новый Мавик провод может различить, тогда можно говорить о прорыве, а такую густую листву и Ф4 даже видит, а вот то, что Актив Трек способен просчитывать траекторию движение объекта, интересная фича.

Радиомоделист:

Не знаю почему, но мне в последнее время рыдать хочется от этих всех рукожопов делающих ревью

И не одному Вам, а ещё веселят все эти Вау, Май Гад, и прочие признаки, того что обзорщик сейчас кончит, и лучше убрать детей от экрана. 😃

Таранов
VladZam

а ещё веселят все эти Вау, Май Гат, и прочие признаки, того что обзорщик сейчас кончит, и лучше убрать детей от экрана. 😃

Это у американцев такая манера общения. Очень эмоционально бывает общаются, не сдерживают эмоции. Они на всё говорят о май гад! Реали? serious?

Kid

Таранов - Вы тут прям сейчас многим глаза открыли )))

The_AGENT
MFer:

Даже если человек рассматривает не обмен первого мавика на второй, а просто покупку нового, я даже не знаю как нужно убеждать его заплатить +500 за зум версию и +700 за про?

Ну хз, меня вот датчики + APAS впечатлили сильно, да и долли зум штука интересная…И для себя уже нашел сценарии зум версии…когда отлетев на максимальное расстояние и на минимальной высоте необходимо снизиться еще ниже…что при этом сделает первый мавик? Потеряет сигнал и уйдет на возврат домой…А на версии зум можно будет приблизить. Конечно, это не всем надо, но все же…сам теперь думаю, а надо ли мне именно ПРО версию, или остановиться на зуме? Я не сильно любитель кино снимать и вполне буду рад и 100 битрейту и H265, а вот камера хассельбада пока по обзорам не сильно впечатлила…

Domovoi224
The_AGENT:

а вот камера хассельбада пока по обзорам не сильно впечатлила…

Точно такое же впечатление после всех просмотренных обзоров. Конечно, с точки зрения фото-видео любителя (читай дилетанта). 😉

А видео ролики с зум версии, гораздо больше понравились и не думаю, что каждый обзорщик свои полётные ролики придирчиво “лакировал” в Премьере, Вегасе , Пиннакле или ещё чем-то. 😉 😃 И “сырое” видео, у Мавика 2 зоом, реально лучше чем у первой модели, как бы там, не оправдывалась дыра в бюджете для замены модели. 😉 😃

Так что, ЗООМ версия начинает меня перетягивать на свою сторону, к тому же, и стоимость оказалась ниже чем ожидал. Рассчитывал бюджет из того, что зоом будет дороже.

Но метаться за новинкой не буду, благо, что терпелка длиннее и толще хотелки…подожду когда не рекламщики за халяву будут обзоры делать, а настоящие “отморозки” 😃 которые до винтика всё разберут, соберут и покажут. Без всяких “Вауу” и “Йоуу”! Заменив этот словесный гламур, нашими, более точными, не печатными фразо-оборотами! И вот тогда, надеюсь, можно будет сделать окончательный выбор модельки.

p/s А там, глядишь и варианты камер с доноров появятся по приемлемым ценам и технологию их замены наши кулибины отработают.

Arkady68
MFer:

Даже если человек рассматривает не обмен первого мавика на второй, а просто покупку нового, я даже не знаю как нужно убеждать его заплатить +500 за зум версию и +700 за про?

А откуда такие цифры? Платинум стоит 1099, зум 1299, про 1499. Шаг 200 баксов, т.е 2 батарейки. Напомню, что мыльница с инчевой матрицей RX100-VI от Сони стоит 1200.
На мой взгляд Про верссия нужна для фотографов снимающих в сумерках, только там можно ощутить преимущество большой матрицы и скорости фокусировки. Тем кто снимает видео лучше зум, потому что карсивые ракурсы получаются при фокусном расстоянии объектива приближеного к человеческому (50 мм в 36мм эквиваленте) что и дает зум (48мм) хотя для видео они побещают двукратный дигитальный зум, это уже 100мм, если не будет тряски вибраций и желе то это уже красивые закатные съемки, красивые облеты на фоне бешено мелькающего заднего плана и воможно какой то вариант бокке, короче зум рулит!

ssp

поверьте мне как фотографу - преимущество большой матрицы раскрывается далеко не только в сумерках. Ну а цена в итоге получится ощутимо дороже с учётом того же комбо-набора. И это становится реально дороговато. Работают по принципу Эпл. Выпускают новый девайся немного лучше прежнего и цена обязательно рвётся ввысь! Хотя чисто теоретически - аппарат что новый, что старый это одна линейка, новый меняет старый - цена должна оставаться прежней. На старый цена падает соответственно.

The_AGENT

Ну вообще да, могли бы на платинум уронить цену, за его стоимость продавать зум, а прошку уже на пару сотен дороже…

MFer
Arkady68:

А откуда такие цифры? Платинум стоит 1099

платинум комбо столько стоит в тырнете.
а мавик про голый из 800 можно выйти.

но это лирика. каждый сам душит свою жабу.
моя жаба говорит мне, что за парктроник по кругу платить столько я не буду.

вот когда купончики пойдут на жиробесте и еще где… шоб хотя бы в 1000 вкладывалось… хотя и это имхо перебор за голую зум версию…

ssp:

оверьте мне как фотографу - преимущество большой матрицы раскрывается далеко не только в сумерках.

мне интересно хотя бы 5% присутствующих здесь и вообще в аудитории покупателей такой игрушки (а это не больше чем игрушка все же) поймут разницу в материале с мавик эйр и мавик 2 про? да все с дефолтными настройками летают, а уж как рулят при этом - воу-воу, о майн гот…

yuriks1
Arkady68:

короче зум рулит!

Да ну нахрен все эти зумы!
С Насселем мэвик красивее!!! 😃

Domovoi224
yuriks1:

С Насселем мэвик красивее!!!

Совсем не аргумент! Ибо о вкусах не спорят… Тут нужно осмысление и обоснование. А у нас, пока ещё каша и рекламная лапша на ушах.
Прям, как в бородатом анекдоте про обезьяну, которая металась между умными и красивыми. 😉 😃))

ssp:

Работают по принципу Эпл. Выпускают новый девайся немного лучше прежнего и цена обязательно рвётся ввысь!

А теперь, как ещё и оказалось, даунгрейдят старые аппараты, чтобы тормозились хорошо.
Так что наверное не стоит прошивать первый Мавик новыми прошивками…дабы не грохнулся ненароком или не рванул на волю. 😃))

adx

Качнул посмотреть сэмплов с новых мавиков
www.tomstechtime.com/mavicpro2
www.tomstechtime.com/maviczoom

Картинка с M2p очень похожа на картинку с sony RX100, цвета и ДД тоже. У самой сони таких сенсоров несколько, этот похоже как у RX100m4.
При затягивании в ACR и отключении шумодава на облаках повылезали артефакты, наверняка исправят прошивкой но знак нехороший.

Картинка с M2z конечно лучше обычного мавика по цветам, но совсем не поражает относительно эира. По резкости сливает и эиру и еще сильнее первому мавику, заметно софтит, по краям есть выраженная кома (от белых объектов засветка растекается на соседние темные), чего небыло у первого мавика. На деревьях заметна работа шумодава, равноосвещенные участки сливаются, у M2p это выражено намного меньше.

Про диафрагмы: pro дает крутить диафрагму, и все вокруг пишут что это для уменьшения выдержки. На самом деле конечно так можно делать но не стоит, по аналогии с RX от прикрытия диафрагмы очень быстро становится заметно влияние дифракции и при значениях выше f/6 картинка начинает терять резкость, на f/11 резкость хуже чем на открытой. Для максимальной резкости по аналогии с RX лучшими значениями будет f/4-f/5.6, в семплах так и снимали, резкость хорошая.
Как то обошли в обзорах стороной то, что у M2p не изменилось фокусное расстояние, 28мм, и значит надо отлетать так же далеко как и раньше.
Еще нигде особо не слышно что у зума оптика стала не только менее резкой относительно эира и первого мавика, но и менее свветосильной. f/3.5 вместо f2.8 и f/2.2 это ничего заметно не меняет днем, но вот ночные снимки станет делать еще труднее, так как разница почти в стоп с прошлыми моделями, там где раньше ставили ISO 800 теперь надо будет ставить 1600.
ИМХО относительно камер переход с M1p на M2z так себе идея, что-то многовато они хотят за зум с такой оптикой.
Для домашних пользователей эир выглядит не хуже зума если не надо отлетать далеко, а стоит он почти в 2 раза меньше (и батареи дешевле тоже)
M2p хорош, хоть и дорогой, его наверное и буду покупать, жалко что 28 а не 24мм

правда возможно тестировщику, слившему сэмплы достался не лучший экземпляр зума

Domovoi224:

Так что наверное не стоит прошивать первый Мавик новыми прошивками…дабы не грохнулся ненароком или не рванул на волю.

Да не обязательно, он сам скоро от старости начнет склеивать ласты. В пульте батарея не меняется, батареи оригинальные тоже скоро начнут дурить. У меня из четырех на одной разброс между банками достиг порога, на полностью заряженной до 0,17в. Была новая оригинальная, сделана в мае 2017 года, 7 циклов всего, хранилась на полке.

MFer

Александр, неужели м2р камера настолько хороша, что можно оправдать такой рост цены?

Зы: кстати, классно: м1р, м1рр, м1ра, ма, м2з, м2р, ну и «с» к каждой аббревиатуре как опция )))

adx
Arkady68:

Напомню, что мыльница с инчевой матрицей RX100-VI от Сони стоит 1200.

а у панасоника 550$ (lumix lx10, и даже как у мавика на линзе подписали понтовым брендом, у люмикса это типа лейка)
RX100VI это еще и суперзум, которого небыло еще ни у кого, и складной крутой видоискатель, и ультраскоростная съемка (матрица спаяна с RAM, это не та же самая матрица что в мавике) к тому же начиная с RX100V на матрице делают дофига фазовых датчиков для автофокуса, которых у мавика конечно тоже нет.
Тут скорее всего будет тоже что стоит в RX100IV или RX0

держать объект в центре и лететь по кругу одними руками очень трудно, облет с зумом так и останется пока для инспаера в двумя операторами, а у мавика все будет болтаться из стороны в сторону

MFer:

Александр, неужели м2р камера настолько хороша, что можно оправдать такой рост цены?

Нет конечно, я сам рассчитывал что будет 1300$ максимум за pro версию, но что имеем то имеем. Уверен что hasselblad там написали как раз чтобы оправдать ценник, и раскручивают эту надпись везде и блогеры, и dji, и сам хассельблад. На деле просто нормальная оптика, не хуже беспородной фантомовской, но надпись добавляет лишние 150$
Меня в первом мавике очень не устраивали 2 вещи: очень плохой кодек и шум даже днем. В новом поколении все починили но зум теперь предлагает исправить прошлые косяки, добавив новых. Надо дождаться примеров съемки на зум в сумерках или ночью.
У pro кодек сделали более менее нормальный, у зума остался как у эира.
В итоге вообще все мавики в данный момент компромиссные, M2p наименее компромиссный по качеству картинки, дорогой только собака. Эир маленький и не дорогой. Зум - ерунда какая-то.

на счет светосилы был не прав, на широком угле у зума такая же светосила как у эира f/2.8 (24 мм)–f/3.8 (48 мм)