DJI Mavic 2 PRO/ZOOM

ssp

поверьте мне как фотографу - преимущество большой матрицы раскрывается далеко не только в сумерках. Ну а цена в итоге получится ощутимо дороже с учётом того же комбо-набора. И это становится реально дороговато. Работают по принципу Эпл. Выпускают новый девайся немного лучше прежнего и цена обязательно рвётся ввысь! Хотя чисто теоретически - аппарат что новый, что старый это одна линейка, новый меняет старый - цена должна оставаться прежней. На старый цена падает соответственно.

The_AGENT

Ну вообще да, могли бы на платинум уронить цену, за его стоимость продавать зум, а прошку уже на пару сотен дороже…

MFer
Arkady68:

А откуда такие цифры? Платинум стоит 1099

платинум комбо столько стоит в тырнете.
а мавик про голый из 800 можно выйти.

но это лирика. каждый сам душит свою жабу.
моя жаба говорит мне, что за парктроник по кругу платить столько я не буду.

вот когда купончики пойдут на жиробесте и еще где… шоб хотя бы в 1000 вкладывалось… хотя и это имхо перебор за голую зум версию…

ssp:

оверьте мне как фотографу - преимущество большой матрицы раскрывается далеко не только в сумерках.

мне интересно хотя бы 5% присутствующих здесь и вообще в аудитории покупателей такой игрушки (а это не больше чем игрушка все же) поймут разницу в материале с мавик эйр и мавик 2 про? да все с дефолтными настройками летают, а уж как рулят при этом - воу-воу, о майн гот…

yuriks1
Arkady68:

короче зум рулит!

Да ну нахрен все эти зумы!
С Насселем мэвик красивее!!! 😃

Domovoi224
yuriks1:

С Насселем мэвик красивее!!!

Совсем не аргумент! Ибо о вкусах не спорят… Тут нужно осмысление и обоснование. А у нас, пока ещё каша и рекламная лапша на ушах.
Прям, как в бородатом анекдоте про обезьяну, которая металась между умными и красивыми. 😉 😃))

ssp:

Работают по принципу Эпл. Выпускают новый девайся немного лучше прежнего и цена обязательно рвётся ввысь!

А теперь, как ещё и оказалось, даунгрейдят старые аппараты, чтобы тормозились хорошо.
Так что наверное не стоит прошивать первый Мавик новыми прошивками…дабы не грохнулся ненароком или не рванул на волю. 😃))

adx

Качнул посмотреть сэмплов с новых мавиков
www.tomstechtime.com/mavicpro2
www.tomstechtime.com/maviczoom

Картинка с M2p очень похожа на картинку с sony RX100, цвета и ДД тоже. У самой сони таких сенсоров несколько, этот похоже как у RX100m4.
При затягивании в ACR и отключении шумодава на облаках повылезали артефакты, наверняка исправят прошивкой но знак нехороший.

Картинка с M2z конечно лучше обычного мавика по цветам, но совсем не поражает относительно эира. По резкости сливает и эиру и еще сильнее первому мавику, заметно софтит, по краям есть выраженная кома (от белых объектов засветка растекается на соседние темные), чего небыло у первого мавика. На деревьях заметна работа шумодава, равноосвещенные участки сливаются, у M2p это выражено намного меньше.

Про диафрагмы: pro дает крутить диафрагму, и все вокруг пишут что это для уменьшения выдержки. На самом деле конечно так можно делать но не стоит, по аналогии с RX от прикрытия диафрагмы очень быстро становится заметно влияние дифракции и при значениях выше f/6 картинка начинает терять резкость, на f/11 резкость хуже чем на открытой. Для максимальной резкости по аналогии с RX лучшими значениями будет f/4-f/5.6, в семплах так и снимали, резкость хорошая.
Как то обошли в обзорах стороной то, что у M2p не изменилось фокусное расстояние, 28мм, и значит надо отлетать так же далеко как и раньше.
Еще нигде особо не слышно что у зума оптика стала не только менее резкой относительно эира и первого мавика, но и менее свветосильной. f/3.5 вместо f2.8 и f/2.2 это ничего заметно не меняет днем, но вот ночные снимки станет делать еще труднее, так как разница почти в стоп с прошлыми моделями, там где раньше ставили ISO 800 теперь надо будет ставить 1600.
ИМХО относительно камер переход с M1p на M2z так себе идея, что-то многовато они хотят за зум с такой оптикой.
Для домашних пользователей эир выглядит не хуже зума если не надо отлетать далеко, а стоит он почти в 2 раза меньше (и батареи дешевле тоже)
M2p хорош, хоть и дорогой, его наверное и буду покупать, жалко что 28 а не 24мм

правда возможно тестировщику, слившему сэмплы достался не лучший экземпляр зума

Domovoi224:

Так что наверное не стоит прошивать первый Мавик новыми прошивками…дабы не грохнулся ненароком или не рванул на волю.

Да не обязательно, он сам скоро от старости начнет склеивать ласты. В пульте батарея не меняется, батареи оригинальные тоже скоро начнут дурить. У меня из четырех на одной разброс между банками достиг порога, на полностью заряженной до 0,17в. Была новая оригинальная, сделана в мае 2017 года, 7 циклов всего, хранилась на полке.

MFer

Александр, неужели м2р камера настолько хороша, что можно оправдать такой рост цены?

Зы: кстати, классно: м1р, м1рр, м1ра, ма, м2з, м2р, ну и «с» к каждой аббревиатуре как опция )))

adx
Arkady68:

Напомню, что мыльница с инчевой матрицей RX100-VI от Сони стоит 1200.

а у панасоника 550$ (lumix lx10, и даже как у мавика на линзе подписали понтовым брендом, у люмикса это типа лейка)
RX100VI это еще и суперзум, которого небыло еще ни у кого, и складной крутой видоискатель, и ультраскоростная съемка (матрица спаяна с RAM, это не та же самая матрица что в мавике) к тому же начиная с RX100V на матрице делают дофига фазовых датчиков для автофокуса, которых у мавика конечно тоже нет.
Тут скорее всего будет тоже что стоит в RX100IV или RX0

держать объект в центре и лететь по кругу одними руками очень трудно, облет с зумом так и останется пока для инспаера в двумя операторами, а у мавика все будет болтаться из стороны в сторону

MFer:

Александр, неужели м2р камера настолько хороша, что можно оправдать такой рост цены?

Нет конечно, я сам рассчитывал что будет 1300$ максимум за pro версию, но что имеем то имеем. Уверен что hasselblad там написали как раз чтобы оправдать ценник, и раскручивают эту надпись везде и блогеры, и dji, и сам хассельблад. На деле просто нормальная оптика, не хуже беспородной фантомовской, но надпись добавляет лишние 150$
Меня в первом мавике очень не устраивали 2 вещи: очень плохой кодек и шум даже днем. В новом поколении все починили но зум теперь предлагает исправить прошлые косяки, добавив новых. Надо дождаться примеров съемки на зум в сумерках или ночью.
У pro кодек сделали более менее нормальный, у зума остался как у эира.
В итоге вообще все мавики в данный момент компромиссные, M2p наименее компромиссный по качеству картинки, дорогой только собака. Эир маленький и не дорогой. Зум - ерунда какая-то.

на счет светосилы был не прав, на широком угле у зума такая же светосила как у эира f/2.8 (24 мм)–f/3.8 (48 мм)

The_AGENT
adx:

У pro кодек сделали более менее нормальный, у зума остался как у эира.

в спеках и у про и у зума H265 стоит, чем он плох?

adx

У про 10битный, меньше теряет деталей на слабоконтрастных переходах (листва и трава в тени) и намного лучше в плане цветокоррекции. Правда подозреваю что это программное ограничение и будет способ включать его на обеих моделях.
h265 конечно лучше эировского h264, теоретически должен сохранять в два раза больше деталей при том же битрейте, но есть ли у зума больше деталей чем у эира? то, что испортится у эира при кодировании у зума будет мыльным потому что оптика мыльная

Rulet

А ещё у Мавик 2 убрали управление по Wi-Fi.

И про управление жестами тоже не пишут ничего.

Ну это в тему сравнения с Аир

GadJet

Видимо жесты включены по умолчанию:)

adx
Rulet:

убрали управление по Wi-Fi

мне за полтора года так ниразу и не пригодилось

GadJet

Подскажите дилетанту, так что все таки лучше про или зум?
Мне для себя, летать )

Ilsur
GadJet:

Подскажите дилетанту, так что все таки лучше про или зум?
Мне для себя, летать )

Для себя летать м1п или айр. Если деньги “не вопрос”, тогда чё подороже. Имхо.

В превью слышал, что в активтрек до 72 кмч может летать. Вот это тоже не плохо, если правда.

GadJet

Для себя летать м1п

Покупал но успел отказаться, теперь дилемма.

Вас понял чем дороже тем лучше. Все как обычно))

Ilsur
GadJet:

…чем дороже тем лучше. Все как обычно))

Для себя все таки дороговато, на мой взгляд.
Прошка более для профессиональной темы. Но полетные характеристики обещают быть достойными.

yuriks1
Ilsur:

В превью слышал, что в активтрек до 72 кмч может летать.

Щас вот прогу перевожу,да в активтрек 20м\сек но датчики все отключены.
Они работают до 12м.сек ,потом отключаются.

MAX: Aircraft ActiveTrack max speed of 20 m/s. When exceeding 12 m/s, Obstacle Avoidance is not available. Please use with caution.\nSAFE: Aircraft ActiveTrack max speed of 12 m/s and Obstacle Avoidance functions normally (if turned on)

adx
GadJet:

Мне для себя, летать )

Если не нужна дальность и время полета то mavic air. Очень компактный (если путешествуете то это важно), снимает лучше зума на широком угле, батарейки дешевле. Но дальность портит впечатление, обычно 300м и начинает ругаться на связь. Время полета не так критично, на М1п я успеваю снять что хочу за 10 минут и потом просто трачу время.
Если дальность очень важна то М1п.