Батареи DJI. Проблемы и решения

Michael66
DA0s:

на плате присутствует MSP430 как на первом Мавике?

Нет. Чип там в одиночестве.

DA0s:

почему именно Sanyo?

Дизайн BQ9003 Sanyo заказывала у Тухеса в 2011году. Он так и остался заказным. Даташитов в открытом доступе нет. Вообще ничего нет. Что до DJI, они вполне могли и купить. Базовое ядро этого чипа BQ9000.
Чтение параметров можно делать чем угодно, главное соблюсти протокол. Разсеаливание возможно, это делает UBRT 5.X.XХ версий с EV2300, но и там много тонкостей, и без паяльника не обойтись.

DA0s:

если это так то там будет прошивка их собственной разработки.

))) Конечно своя. Дураков мало осталось, ронять дрон на голову из-за того, что параметры батареи уехали.

DA0s
Michael66:

Разсеаливание возможно, это делает UBRT 5.X.XХ версий

посмотрел, разовая версия с этим контроллером не работает, только годовая за 600$, в команде Be2works похоже о таком чипе еще не знают)
но есть технари которые умеют через Team разлачивать, и даже ev2300 не нужен, достаточно десктопа с lpt и копеечного переходника,
попробую затереться в доверие) и разузнать как они это делают

Michael66
DA0s:

посмотрел, разовая версия с этим контроллером не работает, только годовая за 600$

Не мучайтесь. BQ900X это чип-матрешка. 3 уровня доступа. UBRT ломает первый используя функционал EV2300. Обычно этого достаточно для анлока чипа, обнуления счетчика Cycle Count и установки заводского значения Full Charge Capacity. В случае моей батареи этого мало, так как калибровка, лайфтайм и черный ящик - недоступны. А они нужны при замене банок на другие. И вообще при смене банок.

DA0s

Из этого следует что UBRT и ev2300 бесполезны для перепаковки батареи?

Michael66

Получается что так.
Можно родить свой контроллер. Например на той же bq30z55. Все будет доступно по самые уши. Для того чтобы дрон принял батарею как “свою”, нужно будет вписать данные производителя и серийник из 9003. Серийник легко добывается из джиги (about battery) )) Ну и по мелочи там, еще кое что… 😉

DA0s

тогда уже лучше bq40320 или bq40370, у них ядро bq9003 и полная совместимость по пинам. И конфигурировать через бесплатную bqStudio. Найти можно в нерабочих Dell-овских батарейках, нынче они больше гарантийного срока не ходят.
Ибо для bq30z55 нужно какой-то сэндвич колхозить, он ведь на родную плату так просто не станет.
Еще на форуме UBRT пишут что изменение проектной емкости может быть непринято контроллером дрона, то есть установка сдвоенной батареи остается под вопросом.

Michael66

Я имел ввиду полное изготовление контроллера. С платой. И балансировкой. Платы можно заказать у китайцев. Это если самому не лень паять. А можно заказать готовое изделие (от 100 шт). Излишки, после тестов и подтверждения всех заявленых фич - отдать/продать/выслать диджеям 😃
По контроллеру дрона - не ко мне. Это лучше к уважаемому @Jkson

DA0s

ну если так то балансировку нужно полностью переделывать, уходить от пассивно-резистивной на активную-емкостную. У нее возможности куда более широкие, может работать не только при зарядке но и при разряде, перекачивая заряд с передовых банок на отстающие, почти полное отсутствие нагрева, так как работает в ШИМ, думаю срок службы батареи можно будет продлить и время полета на одной зарядке. Есть готовые контроллеры управления этой балансировкой как самостоятельные так и в составе BMS микросхем.

mitmit
DA0s:

то есть установка сдвоенной батареи остается под вопросом.

вот киты продают сдвоенные акки, контроллер перепрошит, показывает правильную емкость и время полета.

Vovan_sar
DA0s:

Еще на форуме UBRT пишут

А можно ссылку?

DA0s:

что изменение проектной емкости может быть непринято контроллером дрона,

что подразумевается под выделенным?
Так то да, мне почти тоже самое сказали, что можно изменить/прошить удвоенную, но после установки обновления, это все может поххххтся/пофиксится

metrogil

Аксакалы, подскажите, на сколько процентов нужно разрядить батарею мавика, я так понял она lihv, чтобы перевести её в режим консервы. В смысле, чтобы можно было хранить без последствий. 60%, 40%. Спрашиваю, потому что зарядив накануне три батареи, на следующий день погода испортилась(как будто машину помыл). Полетов не предвидится, ждать разряда через резистор не вижу смысла. К тому же хочется поковыряться с настройками. Какой для lihv режим хранения?

Vovan_sar
metrogil:

К тому же хочется поковыряться с настройками.

Используя при этом эти аккумуляторы?

DA0s
mitmit:

вот киты продают сдвоенные акки,

отлично, значит можно экспериментировать, в любом случае остается маневр с патчем ‘Design Capacity’ в прошивке самого дрона, его материковая часть всетаки изучена получше чем аккумуляторная ‘тэрра инкогнита’

metrogil
Vovan_sar:

Используя при этом эти аккумуляторы?

Ну да)) пока садятся до напряжения хранения.

DA0s
Vovan_sar:

А можно ссылку?

Дополнение, касается всех аккумуляторов DJI на базе MSP430 и(или) bq9003:
При ремонте, не рекомендуется изменять значение проектной ёмкости батареи и её серийный номер. Это может привести к конфликту между чипом MSP430 и bq30z55, или bq9003 и CPU дрона.

ubrt.com.ua/repair/remont-batarei-dji

Vovan_sar:

что подразумевается под выделенным?

Поле ‘DesignCapacity’ как минимум. Это видимая часть, есть еще невидимка ‘Qmax Pack’ но CPU дрона на нее пофиг это чисто батареечная кухня да и то лишь в bq30z55 и остальных zetках.

Vovan_sar:

Так то да, мне почти тоже самое сказали, что можно изменить/прошить удвоенную, но после установки обновления, это все может поххххтся/пофиксится

Я не уверен что там где стоит твикс MSP430 & bq30z55/bq9000 последний учавствует в обновлении. Скорей всего только MSP430. Но утверждать не буду, пока не пощупаю обеих)
Если батареечный чип обновляется то это же просто сказка, можно поиметь все три уровня доступа так как firmware обновляется только через бут, а это и есть святая-святых у bq-шек, то есть третий уровень и без рута в него не попасть, а поимев root можно сменить пасс и бай-бай обновлениям)

ps
тут мне аксакалы подсказали что в самом boot есть еще один уровень доступа, четвертый но будем надеяться что SDK для него DJI не купил, этот уровень предотвращает защиту от подделок путем записи многобитного идентификатора в защищенный участок памяти.
Но поскольку на али продаются вполне рабочие подделки то он у DJI не задействован.

Vovan_sar
DA0s:

есть еще невидимка ‘Qmax Pack’ но CPU дрона на нее пофиг это чисто батареечная кухня да и то лишь в bq30z55 и остальных zetках.

Вы ошибаетесь с точностью до наоборот ))))
В невидимках ещё и R_a Table 😉
На основе этих невидимок и высчитывается RC(Remaining Capacity), которая передаётся через MSP430 в дрон

metrogil:

Ну да)) пока садятся до напряжения хранения.

Там по моему с пульта можно перевести в режим хранения.
НО, при появлении обмена по шине SMBus, аккумулятор выходит из этого режима.

DA0s
Vovan_sar:

На основе этих невидимок и высчитывается RC(Remaining Capacity),

а при чем здесь Remaining Capacity? Мы вроде говорим о статических параметрах изменение которых может повлечь конфликт с CPU дрона.

Vovan_sar:

В невидимках ещё и R_a Table

а еще Rax-tables, Rb-tables (о которых вы наверное даже не подозреваете), и более сотни других настроек, это все динамические и скрытые величины которым контроллеру дрона пофиг, это чисто батареечная кухня, из которой варится FCC и RC, последние также динамические. А вот Serial Number, Design Capacity это в чистом виде статика, которая может проверяться на валидность на основной стороне о чем и предупреждает автор Юбрт.
Так и в чем я ошибаюсь позвольте спросить?

Michael66
metrogil:

Ну да)) пока садятся до напряжения хранения.

60%

DA0s:

Я не уверен что там где стоит твикс MSP430 & bq30z55/bq9000 последний учавствует в обновлении.

Кстати. Вполне возможно, что MSP430 или его аналог в мавике 2 живет на кор-борде дрона. С другой стороны, при обновлении дрона прошивать нужно ВСЕ имеющиеся батареи. А это значит, что придется доставать из загашника логический анализатор и дампить рут с процесса обновления батареи. Ну а там, видно будет.

DA0s:

тут мне аксакалы подсказали что в самом boot есть еще один уровень доступа, четвертый

Их там 2, итого 5. 😠

DA0s
Michael66:

Их там 2, итого 5.

ну тогда и параллельный порт для записи масочного лоадера можно добавить, 6-й 😉

Vovan_sar
DA0s:

а при чем здесь Remaining Capacity? Мы вроде говорим о статических параметрах изменение которых может повлечь конфликт с CPU дрона.

По крайней мере на мавик про, при увеличении этих статических параметров(и реально увеличенного количества батареи), не изменяя динамических(Qmax и пр.) дрон не видит этих статических(DC,FCC и пр.), а видит только Remaining Capacity ну и процент остатка.
Причем DC и FCC в нём изначально прописано/зашито ровно в два раза меньше установленой/реальной. 😉

DA0s:

о которых вы наверное даже не подозреваете

даже и знать не хочу )))

DA0s
Vovan_sar:

не изменяя динамических(Qmax и пр.) дрон не видит этих статических(DC,FCC и пр.), а видит только Remaining Capacity ну и процент остатка

читал я ваш отчет о перепрограммировании bq30z55 от Мавика на другом форуме, и то что вы на zet-ках правите FCC это в основании не правильный подход, вы изменили выход функции не изменив ни одного ее аргумента. То есть не изменили ничего.
На контроллерах с Impedance Tracking алгоритмом (‘z’ контроллерах) полная зарядная емкость представляет собой следующую зависимость

FCC = f(Qmax1, Qmax2, Qmax3, … Qmaxn, Ra, Rax, Rb, t, I, aging_factor, … и еще кучи параметров второго порядка значимости)

Вы увеличиваете напрямую FCC не тронув ничего из-того что в скобках, не изменив UpdateStatus и не запустив по новой алгоритм IT (по крайней мере в отчете я этого не видел).
После этого контроллер на следующей же grid_point вернул FCC назад и с ним весь “тюнинг” слетел, а DesignCapacity которую вы увеличили как видите не является аргументом для FCC, это чисто информативный параметр для SBS-отчета и для хоста, ну и степень износа по нем считается.

Vovan_sar:

Причем DC и FCC в нём изначально прописано/зашито ровно в два раза меньше установленой/реальной

Дрон это высокотоковый потребитель, и чтобы избежать лишних потерь на шунте и вложиться в линейный диапазон АЦП кулонометра, конструкторы уменьшили его значение в два раза, при этом замеры по току уменьшаются также в два раза, а чтобы правильно работал IT алгоритм соответственно и емкостные параметры уменьшили во столько же.