Интересное видео снятое с многороторных платформ форумчанами, и не только

tdh
Dynamitry:

Наклоном камеры как управляли?

Жестко закреплена, поэтому наклоном самой платформы.

7 days later
Руслан_Прохоров

По работе, для приятеля корреспондента озадачился съемкой с высоты! цель магазины и ларьки с высоты не более 20 метров. Это был уже второй облет в этот день, до этого все прекрасно отлетал. Полет без GPS и без FPV (посылка уже 3 месяц в пути)

Причина случившегося внезапно поднявшийся порывистый ветер, который резко понес гексакоптер на недопустимую высоту и отнес в сторону. На 30 сек полета я уже не видел четкого направления коптера, ориентация была потеряна, лишь в какие то моменты понимал куда движется аппарат. Съемкам мешала загруженная Ленинградка. При такой обстановке последствия падения гексакоптера могло привести к созданию аварийной ситуации, что было бы чревато удручающими последствиями. Страшно представить , что могло произойти при падении аппарата на машину, на прохожих. По счастливой случайности, чисто интуитивно я смог быстро обнаружить место падения гексакоптера. Мысленно я уже похоронил его. Не повторяйте подобные полеты в центре города ! Никому не желаю испытать подобный ужас, отчаяние от бессилия и невозможности владеть ситуацией. Это жестокий урок для меня. Гексакоптер пока на инвалидности, но уже начал выздоравливать. Хорошо учиться на чужих ошибках, досадно - на своих.
Сетап:

  1. Полетный контролер DJI Naza
  2. Регулятор скорости TURNIGY Plush 6A
  3. Двигатель HiModel Cloud Series 1803- 1900KV
  4. Futaba 7C 2.4GHz приёмником R617FS
  5. Аккум 2200mAh 3S 25C Lipo Pack
  6. GoPro 3
  7. Масса 550 г

Время полета 11 мин

cylllka

Ну что тут скажешь… хорошо отделался, будет урок. Но не нужно надеятся на ГПС и ФПВ, Назы с ГПСом тоже в теплые края летают. Больше летайте и учитесь чувствовать стиками коптер. Я когда летаю, то положение коптера чувствую руками, знаю на сколько стик отклонить, что бы коптер повернулся как мне нужно. Без этого никак!
Несколько раз на полетухах приходилось выруливать домой улетающие чужие коптеры из состояния точки… Летайте, круги, восьмерки, передом к себе. И если умеешь, все равно летайте, пока рефлексы не появятся, что бы летать не задумываясь. И если какое то время не летали, то првый аккумулятор полетайте возле себя, руки вспомнят, затем уже повыше и подальше.
А вообще видео нужно было в тему “как не надо летать”

plusultra
Руслан_Прохоров:

По работе, для приятеля корреспондента озадачился съемкой с высоты! цель магазины и ларьки с высоты не более 20 метров. Это был уже второй облет в этот день, до этого все прекрасно отлетал. Полет без GPS и без FPV (посылка уже 3 месяц в пути)

Хоть и не мой полет, но переживал что будет дальше как при просмотре фильма )) Я однако не понял как высота вышла далеко за 20 метров, только ли от ветра? Режим какой полета был - альтитуда?
Я сам летал в горах на легком аппарате при сильном ветре, при удержании высоты он не должен был так существенно набрать высоту.

ctakah

Надо бы напомнить,что ФАЙЛ СЕЙВ обязательно надо проверять при настройке коптера и если нет ГПС на назе,настраивать его на медленную посадку .Даже при потере управления,приемник медленно посадит коптер-не важно куда-на дорогу ли (водители не слепые-объедут) или на крышу дома-все меньше будет последствий,чем неуправляемое падение.

sansunger

Перед полетами в городских условиях нужно иметь мало мальский интеллект, которого должно хватить на то, чтобы не полететь. Максимум на стадионе вокруг себя ВСЕ! А если авария с Bentley по твоей вине, а если ребенку выбъешь глаз? Думай хоть чуть чуть…

x-tazz

Повезло что не на балкон залетел, так бы все…прощай ГоПро 3…смотрел по деревьям, вроде бы не было такого сильного ветра…

sansunger

Вертолетчики знают: в городе между многоэтажек непредсказуемые воздушные потоки

Руслан_Прохоров
ctakah:

Надо бы напомнить,что ФАЙЛ СЕЙВ обязательно надо проверять

он настроен, когда коптер опять крутануло, и он клюнул вниз. я не успел тумблер дернуть! было ощущение что сигнал пропал. я его не поворачивал по ролл! над этим домом его 2 раза крутануло за полет!

cylllka:

когда летаю, то положение коптера чувствую руками

мне повезло что я его развернул на 180! но это когда я понял что он от меня удаляется. а когда она против ветра совсем чуть двигался! из далека не мог понять есть или нет движение вперед, а при повороте сносило сразу

vtoryh
plusultra:

Я сам летал в горах на легком аппарате при сильном ветре, при удержании высоты он не должен был так существенно набрать высоту.

Удержание высоты работает с ГПС, а баро на ветре врет как нефик делать. 😃
Я на ардупилоте разок садился на -14 метров. 😃

tdh
Руслан_Прохоров:

Полет без GPS и без FPV (посылка уже 3 месяц в пути) Причина случившегося внезапно поднявшийся порывистый ветер, который резко понес гексакоптер на недопустимую высоту и отнес в сторону.

Вы действительно так считаете летая в том числе и над моей головой?

Залез, значит, я, на перила балкона 16го этажа, иду по ним. Потом отталкиваюсь двумя ногами в сторону от дома. А тут ветер как поднимется и закрутит. Разбиваюсь нафиг.
Очевидная причина смерти – это порыв ветра и то, что почта медленная.

ctakah

Выкладывал тех видео о храме христа,отважился на полет ночью после как минимум 200 безаварийных полетов по 10 минут. Сейчас собрал под проху аппарат и пока не налетаю как минимум 100 акков без глюков-не выйду на улицу)) Я к тому,что совсем немного осталось до принятия закона о запрещении нашего хобби и любая авария ускорит его принятие.Извините за офф-но предупреждение не лишним будет.

Руслан_Прохоров

Да спасибо им это точно!)) Талантливые ребята! операторская работа на высоте! постпродакшн нет слов! очень круто!

в первой видео Showreel2013 на 2:42 видны моторки. это AXI?

Женьчик

они то молодцы…но зачем все их видео сюда постить если уже дали ссылку на офф сайт?😃

SovGVD
Alexander_Sh:

К сожалению видео не вставляется, поэтому просто ссыль.
www.ted.com/talks/raffaello_d...adcopters.html

снова камеры по кругу… когда уже без внешнего оборужования коптеры будут показывать с подобным идеальным позиционированием?