Новинки для три/квадро/гекса/оптокоптеров

ua6jhm
nain:

если прямо сейчас

Эх где они 1 месяц назад были.

rinatka7:

А так, народ этой прошивкой очень доволен

А интересно вроде все плющики что на атмеге должны тогда хавать прошу эту, схемотехника вроде одинаковая везде. Не смотрел никто в этом направлении?

rinatka7
ua6jhm:

А интересно вроде все плющики что на атмеге должны тогда хавать прошу эту, схемотехника вроде одинаковая везде. Не смотрел никто в этом направлении?

Вроде да, единственно… регуляторы отличаются транзисторами…поэтому в той теме есть несколько прошивок.

omegapraim
rinatka7:

Вроде да, единственно… регуляторы отличаются транзисторами…поэтому в той теме есть несколько прошивок.

почитал ветку там не тока плюшки шьют но и HK и много чего еще вот тока не понял где скачать HEX прошивки для HK blueseries.

rinatka7
omegapraim:

почитал ветку там не тока плюшки шьют но и HK и много чего еще вот тока не понял где скачать HEX прошивки для HK blueseries.

1- Go there: github.com/sim-/tgy
2- Hit the download button on the top right
3- Right click and save as the tgy.hex file from the bottom on the popup. There are newer versions posted from time to time. I used the tgy.hex one, but newer ones could be better! [EDIT: right now I feel tgy.hex is the better firmware compared to the latest tgy 2011-10-12.hex]

omegapraim

Спасибо теперь шашел, это я видел но на той страничке просто было несколько кнопой загрузить вобщем я растерялся а сейчас нашел))))

на недельке прошью свои HK посмотрим что изменится.

ок может даже с видео полета, просто сейчас еще попутно приехали новые валы для DT 750 и скоро приедут новые (качественные подшипники) в общем как все приедет напишу как и чего.

Вот еще кстати задумался тем написано что увеличится тепловыделение, и чет мне кажется стоит увеличить радиатор. Потому как 3й раз снимать и усаживать термоусадку меня не хватит.

rinatka7
omegapraim:

на недельке прошью свои HK посмотрим что изменится.

Ждем отчет!😉

tusik
omegapraim:

(качественные подшипники)

А где брали, если не секрет?

omegapraim
tusik:

А где брали, если не секрет?

как приедут и как я удостоверюсь в том что они действительно качественные я конечно же похвалюсь, просто не хочу чтоб как с регулями получилось((((

modeler

Народ, пролистал темку… вроде еще никто не озвучивал…(про их контролер куковский не в счет)
но вот тут вроде как много всего вкусного:o… одни лучи чего стоят…

ясен пень не реклама

Abval
modeler:

ясен пень не реклама

Ясен пень, все там уже давно на вкусненьком пасутся:)

devv

Полетав на пропах с флайдуино убрал таймеровсие подальше

Razek
devv:

Полетав на пропах с флайдуино убрал таймеровсие подальше

Как там не пришли еще у вас проп маунты с дх и ибэя?

devv

с ДХ пришли. нормальные. можно выбрать прямые. размер как у таймеровских родных цанг. т.е. можно пкоупать. но высылали оооочень долго. dealextreme.com/…/aluminum-collet-prop-shaft-adapt…
Проще на таймере купить в комплекте с крестиком за ту же цену

с ибея про цанги я отписывался чуть выше. 2 здоровые и кривые. убрал в сторонку. фото ниже. www.ebay.com/itm/320771147175

Еще пришли с Авионикса 5 штучек. один в один как с ибея. avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=9288&ELEM… здоровенные и кривоватые. убрал в сторонку

Покупал с ибея еще 4 под болтик - www.ebay.com/itm/220870067933
не угадал с размером. пропы должны быть с 6,3 мм отверстием. убрал в сторонку

C таймера пришол десяток под резинку - www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Но без резинок. 😃

omegapraim
rinatka7:

Ждем отчет!😉

Пишу отчет как и обещал.
Немного покурив буржуйские темы, решился на перепрошивку регуляторов.
Сначала в ход пошли HK Голубая серия, процесс перепрошивки прошел штатно, скачал оригинальные прошивку и eeprom с HK и сохранил на всякий пожарный, скачал прошивку TGY и залил. Все отлично залилось, подключил и сразу из регуля чуть пыхнуло дымком, скорее всего фет, но я не уверен потому как регулятор без видимых повреждений (микруха прошивается и читается), в общем теперь тока пищит мотором, даже на оригинальной прошивке, скорее всего прошивка не подошла, но рисковать оставшимися 3-мя регуляторами я не стал взялся за hobbywing. Как оказалось в последствии это нифига не мистери, очень похожий, но не он. Прилагаю фотку, мистери у меня тоже есть, но там немного другая схемотехника
Ну в общем вот фото найдите 10 отличий. Мистери снизу, не смотрите на то, что на нем элементов не хватает это он))))
В общем ладно решил скачаю мануал на 8 мегу и припаяюсь к контактам и что вы думаете? эти ослы мегу залочили(((((. В общем полный глушняк(((((

Но как говорится отрицательный опыт тоже опыт.

rinatka7
omegapraim:

Пишу отчет как и обещал.
Немного покурив буржуйские темы, решился на перепрошивку регуляторов.
Сначала в ход пошли HK Голубая серия, процесс перепрошивки прошел штатно, скачал оригинальные прошивку и eeprom с HK и сохранил на всякий пожарный, скачал прошивку TGY и залил. Все отлично залилось, подключил и сразу из регуля чуть пыхнуло дымком, скорее всего фет, но я не уверен потому как регулятор без видимых повреждений (микруха прошивается и читается), в общем теперь тока пищит мотором, даже на оригинальной прошивке, скорее всего прошивка не подошла, но рисковать оставшимися 3-мя регуляторами я не стал взялся за hobbywing. Как оказалось в последствии это нифига не мистери, очень похожий, но не он. Прилагаю фотку, мистери у меня тоже есть, но там немного другая схемотехника
Ну в общем вот фото найдите 10 отличий. Мистери снизу, не смотрите на то, что на нем элементов не хватает это он))))
В общем ладно решил скачаю мануал на 8 мегу и припаяюсь к контактам и что вы думаете? эти ослы мегу залочили(((((. В общем полный глушняк(((((

Но как говорится отрицательный опыт тоже опыт.

Даа… Не очень приятная ситуация!
Попробуйте обратиться в той теме к Simonk со своей проблемой, может подскажет какую прошивку шить!

ua6jhm
omegapraim:

Как оказалось в последствии это нифига не мистери, очень похожий, но не он.

Там разница в отсутствии стаба на 5 вольт это не критично.А по поводу пыхнуло прозвони тестером найдешь сгоревший транзюк.Дай фото другой стороны.На комповых материнках полно полевиков, притом получше тех что китаезы ставят.

omegapraim
ua6jhm:

Там разница в отсутствии стаба на 5 вольт это не критично.А по поводу пыхнуло прозвони тестером найдешь сгоревший транзюк.Дай фото другой стороны.На комповых материнках полно полевиков, притом получше тех что китаезы ставят.

присмотритесь по внимательнее стаб там есть просто я его выпаивал))))) на нижней части микрухи разводка дорожек другая, и на верхней кстати тоже отличается, транзюки у меня есть как их звонить эти полевики подскажите?

ua6jhm

Да на наличие кз или обрыв между ножками . Обычно затвор замыкает на сток или исток. Реже обрыв бывает .А на фотке не видно что за белая хрень стоит кварц похоже.

omegapraim
ua6jhm:

Да на наличие кз или обрыв между ножками . Обычно затвор замыкает на сток или исток. Реже обрыв бывает .А на фотке не видно что за белая хрень стоит но думаю что просто резисторная сборка.

Щас прозвоню, эта серая хрень это кварц на 16. обвел отличия красным.

woddy

белая хрень - это кварц.
а теперь по различиям

  1. атмега 8 может работать или от внешнего кварца/резонатора или от внутреннего генератора. кварц стабильнее, внутренний генератор позволяет съэкономить 5 копеек на кварце. внутренний генератор имеет частоту не выше 8мгц, резонатор как правило на 16мгц ставится. на моем регуле dealextreme.com/…/mystery-programmable-bec-esc-for… явно видны цифры 16.00.
  2. фьюзы. они задают ряд аппаратных настроек (частоту, работу от внешнего или внутреннего генератора). их следует учитывать и при программировании с пониманием менять
  3. вводы/выводы. у атмеги8 есть 14 ног ввода/вывода. эти ноги полностью взаимозаменяемые. соответственно при прошивке “похожих” модулей следует вызванивать к каким ногам подключены силовые транзисторы

итого при сравнении 2х модулей видим что прошивка в одном из них рассчитана на 8мгц, а на втором на 16мгц. шансов что заработает оооочень мало

и снова про резонатор. если вы не найдете такого модуля, но сильно хотите его запаять то вместо него вам подойдет обычный кварц и 2 конденсатора на 20пф. будет выглядеть не эстетично висеть на соплях, но будет работать.
и опять про резонатор. вероятно это не кварц а керамический резонатор (но на 100% не уверен). по функционалу тоже самое, но точность хода ниже. так же те самые 2 конденсатора по 20пф спрятаны в нём, для этого у него выведена 3я нога.

в остальном визуально разницы не вижу. подозреваю что исходная схема всё-таки одинаковая.

ЗЫ если тебе кажется что схема разная то надо прозванивать мультиметром чтоб убедиться. на 2хсторонней плате сложно отслеживать иначе.