трикоптер или четырекоптер ?

vikingua

Подскажите пожалуйста а что стабильнее летает?
за платформу хочу брать ардуино с нунчаками

Насколько я понимаю уже есть несколько человек которые опробовали обе схемы. Хотелось бы услышать их мнение

Covax

нунчак не покупай (гарантии что купишь работающий клон нет или только оригинальный за $20+), лучше сразу платку с нормальным акселерометром закажи.

leprud

Ардуина только с гироскопами от WMP, а не нунчак.

Ну и запомните раз и навсегда, пишется “квадкоптер” или “квадрокоптер”, и никак иначе!

По теме - все равно, есть плюсы и минусы и у одного аппарата, и у другого

Covax

трикоптер юркий, квадрик более заточен на видеосьемку с коптера, он стабильнее.

leprud

Неверно. Квадрокоптер петли делают шустрее при прочих равных.

Covax

значит трикоптер тупо дешевле Ж)

DVE

Не факт, у трикоптера самое неудобное - поворотный узел мотора с сервой, квадрик механически проще.

leprud

Зато трикоптер проще сделать складным 😃
Много нюансов, да…

vikingua

Да, действительно имел ввиду не просто нунчаки, а Wii MotionPlus с нунчаками, подумываю над отдельной нормальной платкой…
Три или квадрокоптер пока все-же непонятно, какова разница в устойчивости в реальной жизни, поэтому и инетресуюсь мнением тех, кто летал на обоих типах.
Можно конечно сделать универсальную платформу и попробовать самому 😃 Но я думаю что лучше сразу поставить более четкую задачу

Covax

Нунчак с его акселерометром вещь необязательная, но жутко удобная. Бросил стики и квадр встал в горизонт. Я лично сразу построил квадрик потому что мне показалось чтоьон более технически прост, а значит надежн и совершенен.

leprud
vikingua:

лучше сразу поставить более четкую задачу

А вы ее сформулировать сможете? 😃

vikingua

А почему нет ? на данный момент задача собрать коптер, более четкая - коптер с определенным количеством лучей 😃 С финансовой точки зрения разницы между 3 или 4 луча практически нет, поэтому и задался вопросом.

Garic
vikingua:

более четкая - коптер с определенным количеством лучей

Вообще-то, четкая задача выглядит совсем по-другому:
ЛА планируется для таких-то целей… (отжигать, летать по камере, снимать и т.д.), соответственно – приоритет маневренность… стабильность…
Нужна грузоподъемность…
Полетное время…
Желательные габариты…
Нужен/не нужен активный/пассивный подвес.
И т.д., чем четче будет задача, тем легче дать совет. Да и Вам самому будет легче строить, ведь раму тоже нужно пилить, понимая, что на ней будет крепиться… 😉

vikingua

отжигать - нет, есть вертолет
видео - да, летать по камере пока нет, возможно в будующем
грузоподьемность - та же гоупрошка, возможно активный подвес для неё в будующем
полетноеое время лишним не бывает 😃

Covax

Максимально легкий, поднимающий гоупро трикоптер тогда. У него еще один плюс это винты можно одного направления поставить и не парится искать правые, левые.

Piranha

ну на квадрик тоже можно винты одинаковые поставить только два мотора выкосить из четырех 😉 проверено-летает норм

Covax

да, или к Дмитрию подьехать, он поможет выкосить моторы на квадрике 😃

leprud

Ха, еще можно пообсуждать, делать ли Х квадрик, или + расположение моторов.
Кстате да, антиресный вопрос (а то я вчера задавил жабу и взял лепестронику и раму для квада).
Отличия в акробатических возможностях - знаю. А что еще?

Covax

При видеосьемке X меньше мешает, чем + , но это у кого как камера стоит.
Леонид, что есть лепестроника? А понял 😃))

Covax

Друзья, а на раме у поляков стоит оболденный прозрачный пластиковый контейнер, очень удобно открывающийся-закрывающийся. Где бы взять такой? Хочу переделать свой коптер и спрятать всю электронику в герметичный бокс, запарился пленкой продуктовой его обматывать 😃

Piranha
Covax:

Где бы взять такой

сам над таким думал, надо поехать в большой супермаркет где есть пластиковая посуда, ашан, уютерра и прочие, там этого добра должго быть как грязи

leprud
Piranha:

и какую раму взял???

деревянную Snap, о которой спамил случайно в ветке трикоптера

Covax:

Где бы взять такой?

Это ж обычный “пищевой контейнер” 😃

Covax

Ну там ушки симпотичные, у нас же любой контейнер хрен откроешь или я давно в магазинах не был? 😃)

Piranha
Covax:

или я давно в магазинах не был?

похоже давно, я точно видел контейнеры с ушами, это панимаешь нынче модный тренд в полиэтиленовом посудостроении 😉