Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Darkwater
Volver:

Попробовал новый способ виброизоляции для сенсоров:
полоска самоклейки для гироскопов (3M), полоса абсорбирующего геля от Align, и еще одна полоса самоклейки для гироскопов. (все это по полоске с двух краев от Seeeduino)

Результат - офигенный.

Я вот тут заметил, что мало кто клеит по все площади. Я так понимаю эффект будет лучше если сделать две или четыре ноги?

Панкратов_Сергей

От площади самоклейки зависит частота собственного резонанса и степень свободы получаемого подвеса. Потому ищется компромисс-оптимум.
Чем меньше площадь - тем меньше частота собственного резонанса ( соответственно лучше гасятся частоты более высокие) - что хорошо.
А степень свободы увеличивается, подвес начинает жить своей жизнью по отношению к раме - что плохо.

Covax

Я по всей площади сенсоры клею, 2кв.см, там по другому не наклеишь надежно. Летает офигенно.

Darkwater
Covax:

Я по всей площади сенсоры клею, 2кв.см, там по другому не наклеишь надежно. Летает офигенно.

А у меня 25 кв. см., поэтому задумался. Буду экспериментировать.

Musgravehill

Поролон 10мм сплошной кусок, сверху 2 “липучки”. Проблем никаких.

Darkwater

У меня нет поролона, я в мерлене нашел виброгаситель для акустики (на фото он белый). А так же использую двойной автомобильный скотч и металлическую пластину в центре. Все таки ножки в моем случае работаю лучше чем сплошняком.

HATUUL

Всё таки поставил один слой пузырчатого полиэтилена,приятно удивился.
Минус только в его прочности.Чуть придавил и собирай заново.
Сори за криворукость(испытательный стенд ведь).Завтра соберу более аккуратно.
Сенсором вибрации,использую палец😈 ,чем выше (ближе к гире),тем приятней сенсору.😁Уже можно сравнить с амортизационной системой “мерса” не качает,и не трясёт;)
П.С.Я не переборщил?😃

14 days later
Morpheus
Darkwater:

А подкосы между лучами имею право на жизнь или от них толку нет? Я смотрю их мало кто использует.

А как растягиваете лучи ?

PS: я растянул шнур по периметру - существенно меньше вибрации. Но это всё лечение головы через геморой. Надо балансировать пропы.

Darkwater
Morpheus:

А как растягиваете лучи ?

PS: я растянул шнур по периметру - существенно меньше вибрации. Но это всё лечение головы через геморой. Надо балансировать пропы.

Винт обмотал проволокой и вкрутил в наконечник.
Но эффективность их на квадрике под вопросом.

7 days later
garfield

Вот читаю тему и осеняет, вроде никто до меня не предлагал это:
www.usik.ru/wp-content/uploads/2010/02/10.jpg
они очень мягкие и если сделать двойными их через промежуточную площадку будет вообще шоколадно.

Morpheus

Как писал выше - растянул шнур. Вибрация пропала.

На счет крепления от кулера - попробовать стоит.

А вообще - на одном квадрике плата жестко закреплена на раме. Двигатель - китайский колокольчик, бьется как сумасшедший и как бы я не сказал что коптер переворачивается… Даже вполне достойно в воздухе себя ведет.

Syberian

Сань, приедь ко мне треху побалансировать, а то я уже заее… 😁

Morpheus

А она у тебя вообще готова к полету ? Приезжай на полянку - полетаю 😃

28 days later
sandeve

Кто-нибудь использовал подобный метод виброзащиты:

Здесь используется гель Sylgard двухкомпонентный, смешивается, заливается в форму и на пару часов в духовку 70 градусов. И балансировать пропы больше не нужно будет )
Найти в продаже не смог. Может подскажете аналогичное по свойствам и доступное для покупки.

funtik26

силиконовый герметик.
ууупс, нифига се я идею подал, пойду попробую

YAN=

Это, типа. залить всю плату??? А если приспичит перепоять что-то?

RXL
funtik26:

силиконовый герметик.
ууупс, нифига се я идею подал, пойду попробую

Только проверяйте его совместимость с металлами, дабы не началась коррозия.

sandeve

А вот еще вопрос, как вы думаете, а что если лучи “набить” поролоновыми брусками, причем поплотнее? С точки зрения физики, вибрация в лучах уменьшится?