Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

websid
Андрей_Курылев:

В порядке бреда ( сам есчо не пробывал) для балансировки мотора- капнуть жирную каплю смолы пятиминутки на ротор и включить мотор на несильные обороты, может быть смола растечется по правильным местам, в смысле туда, куда надо, крутить до отвердения. По типу как самоцентруется белье в барабане стиральной машины.

имхо, не сработает. смола не компенсирует, а наоборот усилит разбалансировку.
опять же, если рассматривать на примере стиральной машинки, то чем больше разбалансированна цертрефуга с бельем, тем сильнее ее “колбасит”… белье там не растекается с целью компенсации )

vtoryh
Андрей_Курылев:

В порядке бреда ( сам есчо не пробывал) для балансировки мотора- капнуть жирную каплю смолы пятиминутки на ротор и включить мотор на несильные обороты, может быть смола растечется по правильным местам, в смысле туда, куда надо, крутить до отвердения. По типу как самоцентруется белье в барабане стиральной машины.

По моему если что-то и получится то прямо пропорциональный результат. 😃
Если и не разбрызгается, то стечется в ту точку которая от центра дальше, а нам нужно наоборот.
Хотя так можно определить тяжелую точку. и потом клеить с другой стороны. 😃

natol

В рыболовных магазинах резинки разного размера и упругости.

alexeykozin

спасибо за наводку на виброметр для андроид, у меня смарт на старой нокиевской S60 и менять неохота, поэтому придумал вот что:

использовал в качестве виброметра полетный контроллер ардукоптера (который впоследствии и поставил на аппарат)
я его прикрепил боком под мотор и смотрел диаграмму акселя z параметр “AZ” у его родной программы mission planner есть возможность смотреть сырые данные акселя и рисовать диаграмму.

изначально самые лучшие винты отбалансированные в статике “дальше некуда” давали вибрации которые хорошо ощущались рукой на определенных оборотах
закрепленная таким образом плата показала что на нижнем максимуме резонанса у разных винтов возникали ускорения с амплитудой порядка 1 - 1,5G (у ардукоптера шкала акселя в тычячных долях G тоесть показывало вибрацию порядка 1000 - 1500)
прокручивая стяжку с эксцентриком на оси выискивал минимумы и добавлял вес небольшими порциями термоклея
как только вибрация на первом максимуме резонанса становится меньше 0,05G (50 единиц в попугаях ардупилота) она перестает ощущаться рукой и проявляться во всем диапазоне оборотов.
Если кому интересны подробности - спрашивайте - отвечу

Dynamitry
natol:

В рыболовных магазинах резинки разного размера и упругости.

До московских рыболовных магазинов мне далековато, а в местных туристических нет ничего похожего.

filip95

А я убедился, что мои моторы 2830 только в топку. Эти моторы по школе андройдовского виброметра были в диапазоне от 4,5 до 5 единиц, ко всему этому немного вибраций добавляли рцтаймеровские цанги. А пропеллеры на фоне всего этого добавляли всего 1-1,5 единиц (эти пропеллеры не были отбалансированы по оси). Сперва думал на квадрике с этими моторами научиться снимать видео. Для полетов с камерой мои моторы не пригодны, прийдется наверное сразу строить гексу на нормальных моторах.

9 days later
MMMakZZZ

Здравствуйте всем, хотелось-бы узнать ваше мнение по поводу, имеет ли место жить такая схема демпфирования контроллера

или это пустая затея и не стоит заморачиваться?

ctakah

Каанечно, ареплю так на микроквадах назе 32

gorbln
filip95:

Эти моторы по школе андройдовского виброметра были в диапазоне от 4,5 до 5 единиц

Фигасе… У меня, после тщательной балансировки - меньше 5…6 не падало, с резонансом на 6.4

MMMakZZZ:

имеет ли место жить такая схема демпфирования контроллера

Имеет. Только тут надо подбирать жёсткость и длину резинок, чтобы наоборот раскачивания не было

MMMakZZZ
gorbln:

раскачивания не было

пнятно, резиновый шнур один, его пропускать буду через все отверстия последовательно, как на кроссовке, короче надо експерементить!

moscow

Пробую повесить HD-камеру, неожиданно для себя столкнулся с кучей проблем, подробно описанных здесь: oleg.milantiev.com/news/?id=981 . Не суть. Суть вопроса в схеме внизу этого текста, скопирую её и сюда. Пока что решил отказаться от подвеса с сервами, с компенсацией крена/тангажа. Хочу добиться хорошего видео, после чего делать следующий шаг, добавлять сервы.

Вопрос тот же, который задал Максим в начале этой страницы: “Имеет ли право на жизнь такая схема”?

---------
В сей чудной конструкции на нижнюю плиту коптера через красные резиновые шайбы (1) крепится четыре втулки (3). Шайбы стягиваются синими контрящимися гайками (2). Внизу аналогичная конструкция из шайб и гаек держит нижнюю текстолитовую плиту. На эту плиту прикручиваются лягушки из cdrom (4), на них ставится текстолитовая пластина, к которой жёстко прикручен фот, используя болт М6 (5). Было бы лучше прикручивать четвертьдюймовым болтом, если найду его - в ближайшем нехилом магазине крепежа есть только болты с метрической резьбой.

Под нижне-нижнюю плиту на липучках крепятся оба аккума (7). Провода от аккумов, вроде как не должны мешать работать сему чудо-подвесу. Резинки должны быть достаточно прочными, чтобы выдержать 350г фотика и 360г двух аккумов. Шпилька лёгкая, думаю M4, если не найду M3. Текстолит, вероятно полторашка или тот, который найду.

Андрей_Курылев
MMMakZZZ:

Здравствуйте всем, хотелось-бы узнать ваше мнение по поводу, имеет ли место жить такая схема демпфирования контроллера

или это пустая затея и не стоит заморачиваться?

Затея хорошая, я такое думал для подвеса камеры, только шнурков побольше, типа как на батуте

MMMakZZZ
Андрей_Курылев:

только шнурков побольше

Думаю использовать рыболовную резинку, видел тут в охотничьем магазине. Достаточно толстая и эластичная, и на метраж продается. В пару слоев её можно пустить. Главное силу натяжения правильно поймать, чтоб не перетянуть и не недотянуть.

ctakah

И главное, что рыболовная резинка дольше служит чем всякие канц резинки.

panAlex

Все шнурково резинковые демпферы (намаялся я тут с одними) обладают такими особенностями, сделаешь жестко, толку от них мало, проводят вибрации, сделаешь мягко, вибрации не проводят, но тогда начинаются свободные колебания (маятник), что тоже крайне не желательно особенно для контроллера, так как будут врать датчики. И поведение коптера может стать более непредсказуемым (ужаленная обезьяна). Так же тяжело на шнурках резинках сделать гашение вибраций по всем трем осям, в горизонтальной плоскости сделали, болтается в вертикальной или наоборот, в вертикальной демпфирует, но шатается в горизонтальной.
А найти золотую середину, компромисс, не просто. Как решение, подходить комплексно, тщательно прорабатывать раму, ВМГ, резинки шнурки не всегда спасают.
Так же надо еще учитывать задачи, под какие перегрузки все это делается. Делал резинковый демпфер на HD камеру, желе ушло, но на эволюциях (перегрузках) пошли вибрации, трясло картинку очень заметно. Медленный статичный полет вибраций нет, желе минимум. Как только переходим в динамичный полет, развороты, повороты, картинку хорошо трясет.

alexeykozin
ctakah:

Какие только вибропрокладки я не делал-желе. Поменял с карбона на АРС и желе пропало.Поставил обратно и оно появилось…Карбон отбалансирован,как и АРС. Но летать хочется с карбоном,сделать двойной виброподвес??)

балансировать карбон в динамике.
как вариант
включаете один мотор от ппм тестера
ищите первое место резонанса и запоминаете уровень на ппм тестере, в каждом повторе возвращаетесь к этой отметке.
к лучу виброметр (андроидовский, лазерный или контроллер ардукоптера)
на гайку эксцентрик из стяжки с жирной каплей термоклея - поворачиваете вокруг оси и ищите уменьшения вибраций, найдя место подбираете эквивалент в виде полосок изоленты или термоклея на пропе и по новой с эксцентриком меньшего веса

ctakah

Тут от мотора,с 2830 бился долго,так и не “договорился”.Поставил тайгеров-стало намного лучше дышать 😃 Делаю ,если грубо стяжкой,потом уже изоленту и как фигиш поверх изоленты ровный кусочек скотча,чтоб изоленту не сдуло. Пользую андроидовский вибромер-там их целых три вроде))

gorbln
alexeykozin:

или термоклея на пропе

До этого я не догадался! Спасибо за идею. А то хаб балансировать очень уж муторно скотчем

Razek
panAlex:

Как только переходим в динамичный полет, развороты, повороты, картинку хорошо трясет.

А вес какой висит на демпферах? Сам бьюсь с такой проблемой, что подвес начинает трясти от набегающего потока, давеча разгонял коптер до 60 км /ч потряхивает зараза. Хочу попробовать жестко прикрепить подвес к раме а задемпфировать саму камеру на подвесе

panAlex
Razek:

А вес какой висит на демпферах? Сам бьюсь с такой проблемой, что подвес начинает трясти от набегающего потока, давеча разгонял коптер до 60 км /ч потряхивает зараза. Хочу попробовать жестко прикрепить подвес к раме а задемпфировать саму камеру на подвесе

вот конструкция http://www.youtu.be/3oIMWuwWcA8, дошло до того что свинец сверху лепил, чтоб потяжелее было, сам вес не знаю, думаю грамм 30-50. Желе победил но начались св.колебания. Вот здесь вроде видно как потряхивает на скорости и поворотах http://www.youtu.be/1fcZFw4xKFA
так то вариантов много демпфирования, думаю все надо подбирать индивидуально, не забывать про ВМГ, про раму, чтобы сами лучи не вибрировали, что бы лучи жесткие были, противостояли скручиванию и вибрации.
Хорошо еще помогает стягивание (фиксация) лучей с друг другом какой нибудь тягой, трубочкой. Я стягивал леской.