Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

serenya

Мне тоже DUBRO нравится, но вот отбалансить пропы 5" так и не получается на нем.

xander_kej

В общем взял себе подвес двухосевой для гоупро. С ним шли чёрные демпфера.
Повесил мобиус на этот подвес. На видео появляется желе.

Заменил демпфера на более мягкие, красные - появилась просто трясучка.
Заемнил два мягких на два стоковых потвёрже.
Трясучка на висении ушла. Но на снижении или на наборе скорости появляется…

Что можно ещё сделать чтобы ушла трясучка?

ЗЫ:
Демпфера работают на сжатие

DiscoMan

Народ, а как объяснить появление вибраций при сбросе оборотов? Пропы отбалансировал, движки вроде с фабрики нормально отбалансированы (тайгеры)… когда даешь газу, ни вибраций, ни желе. А вот при сбросе газа вибрации прут, и особенно по краям кадра.

nion17

А мне интересен такой момент, если у двигов залипание ощутимое, то и при вращении на оборотах этоже залипание не будет проявляться в виде вибраций?

cylllka
DiscoMan:

Народ, а как объяснить появление вибраций при сбросе оборотов? Пропы отбалансировал, движки вроде с фабрики нормально отбалансированы (тайгеры)… когда даешь газу, ни вибраций, ни желе. А вот при сбросе газа вибрации прут, и особенно по краям кадра.

Пропы ровные?

DiscoMan
cylllka:

Пропы ровные?

Ну, как сказать… 😃 ровные - это не про рцтаймер. Но из всех я отобрал 4 штуки с минимальной бабочкой. Давал газу, светил фонариком сбоку. Кончики пропов почти не двоились.

nion17:

А мне интересен такой момент, если у двигов залипание ощутимое, то и при вращении на оборотах этоже залипание не будет проявляться в виде вибраций?

Нет. Если мы говорим об одном и том же явлении, то залипание - это от намагниченности остаточной. При вращении там все ровно должно быть.

cylllka
DiscoMan:

Ну, как сказать… 😃 ровные - это не про рцтаймер. Но из всех я отобрал 4 штуки с минимальной бабочкой. Давал газу, светил фонариком сбоку. Кончики пропов почти не двоились.

Я забил на дешевые карбоновые, перешел на АПЦ МР, с ними меньше вибраций.

DiscoMan
cylllka:

Я забил на дешевые карбоновые, перешел на АПЦ МР, с ними меньше вибраций.

А вес не смущает? Для меня он критичен…

cylllka
DiscoMan:

А вес не смущает? Для меня он критичен…

при замене 10" пропов я разницы во времени не заметил. Хотя для меня вес тоже критичен.

alexeykozin
xander_kej:

Что можно ещё сделать чтобы ушла трясучка?

утяжелить камеру жестко закрепив к ней тяжелую батарею…
а вообще фото конструкции нужно чтоб давать советы

xander_kej
alexeykozin:

утяжелить камеру жестко закрепив к ней тяжелую батарею… а вообще фото конструкции нужно чтоб давать советы

Холдер от мобиуса прикреплён стяжками к раме

alexeykozin

на фотках я не увидел демпферов виброзащиты камеры

xander_kej
alexeykozin:

на фотках я не увидел демпферов виброзащиты камеры

Её и нету, надеялся на 3-blade пропы и высокие обороты

alexeykozin
xander_kej:

Заменил демпфера на более мягкие, красные - появилась просто трясучка.
Заемнил два мягких на два стоковых потвёрже.
Трясучка на висении ушла. Но на снижении или на наборе скорости появляется…

я всетаки думал увидеть демпфера
помимо жесткости демпферов играет роль чтобы центр тяжести виброзащищенной части находился по центру упругости демпферов, при их равноудаленности от центра и одинаковой жесткости - центр упругости будет на пересечении диагоналей
отсоединяете демпферы и в точку пересечения диагоналей ставите опорную иглу,
вывешиваете на ней как на весах,
перемещаете камеру или другие компоненты так чтобы весы были уравновешены.
в противном случае более легкая сторона такой системы будет не защищена от вибраций
я назыаю это пружинно - гиревые весы, где к одной стороне рычага приложено усилие пружины (действие силиконовых демпферов) а к другой стороне гирька (разница в весе )
в покое такие весы уравновешены, но при вибрациях и ускорениях сила обусловленная упругостью пружины остается константой а вес гирьки с константой массы при ускорениях - меняется - отсюда раскачка

xander_kej
alexeykozin:

я всетаки думал увидеть демпфера
помимо жесткости демпферов играет роль чтобы центр тяжести виброзащищенной части находился по центру упругости демпферов, при их равноудаленности от центра и одинаковой жесткости - центр упругости будет на пересечении диагоналей
отсоединяете демпферы и в точку пересечения диагоналей ставите опорную иглу,
вывешиваете на ней как на весах,
перемещаете камеру или другие компоненты так чтобы весы были уравновешены.
в противном случае более легкая сторона такой системы будет не защищена от вибраций
я назыаю это пружинно - гиревые весы, где к одной стороне рычага приложено усилие пружины (действие силиконовых демпферов) а к другой стороне гирька (разница в весе )
в покое такие весы уравновешены, но при вибрациях и ускорениях сила обусловленная упругостью пружины остается константой а вес гирьки с константой массы при ускорениях - меняется - отсюда раскачка

Извиняюсь, я коптер перепутал от жары, наверное 😃
Вот фото большого

Я вас понял, буду пробовать ещё поменять депферную площадку на более бОльшую

alexeykozin

там не в размере площадки вся соль, а в том чтобы она была уравновешена

DiscoMan

Народ, поставьте диагноз по звуку. При сбросе оборотов и снижении моторы издают характерный “щебечущий” звук. На видео, соответственно, при этом прет желе. Пропы отбалансированы, если что. Может гейны высоковаты?

www.youtube.com/watch?v=wgDwX4jhhRo

DiscoMan

Сам поставлю, в итоге… 😃 похоже, таки гейны виноваты.

xander_kej
DiscoMan:

Сам поставлю, в итоге… 😃 похоже, таки гейны виноваты.

У вас квадр или гекса?
Какие сейчас гейны стоят?