Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 36 из 66 ПерваяПервая ... 26 34 35 36 37 38 46 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,401 по 1,440 из 2631

Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от k0der Вопрос такой. Плату стабилизаци нужно виброразвялывать или лучше жестко закрепить к основному корпусу? Целый топик про узлы ...

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от k0der Посмотреть сообщение
    Вопрос такой. Плату стабилизаци нужно виброразвялывать или лучше жестко закрепить к основному корпусу?
    Целый топик про узлы виброразвязки, а вы ещё наверное думаете, зачем тут 35 страниц понаписали писанины всякой...

Всё же, как вы думаете, для чего его сделали?

PS. Сразу вам отвечу - как минимум, чтобы вы полностью его прочитали.

PPS. Чем меньше электроника получает вибраций, тем точнее она работает. Если вам точность не нужна - то:
    1. не читайте топик, сразу крепите контроллер на раму;
    2. и не балансируйте пропы.

PPPS. Не удержался я, трое суток маринуется хлопец, а все молчком.

2.  

Может кто знает где достать подобные демпферы. Под внутренний диаметр 12 мм и 8 мм.
    ширина канавки - 1,5..2 мм

Записей в дневнике
    4
    Бывают в авто-электро-радио запчастях, но это не демпферы.

Цитата Сообщение от Basil Посмотреть сообщение
    Бывают в авто-электро-радио запчастях, но это не демпферы.
    Хочу через эти штуки приделать стеклотекстолитовые ноги к раме.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Exception13 Посмотреть сообщение
    Может кто знает где достать подобные демпферы. Под внутренний диаметр 12 мм и 8 мм. ширина канавки - 1,5..2 мм
    мы сами льем из двухкомпонентного силикона.
    из листового пластика на цнц вырезана форма состояшая из нескольких слоев, слои собираются в единый брикет одеваясь на оси через несколько юстировочных отверстий. после заливки силикона форма сильно зажимается и лишнее выдавливается, за раз в одной форме получается 4 демпфера.
    силикон хорош тем что не дубеет на морозе. силикон который мы используем двукомпонентный, нейтральный, равномерно затвердевает по всему объему за несколько часов

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    силикон который мы используем двукомпонентный, нейтральный, равномерно затвердевает по всему объему за несколько часов
    Здорово конечно, но опять же вопрос: где такой взять ?

Друзья, подскажите, имеет смысл вешать камеру вот таким образом (выносить вперед) ?
    Сколько не видел видео, когда камера впереди, постоянно желе. Не знаю, стоит ли пробовать или ставить как обычно в центр ?

Лучше в центр,меньше влияние от пропов , у меня они сбивали горизонт иногда,поставил для проверки пластиковую пластинку(экран от пропов) и сразу нормально стало.Перемести под коптер .

у меня также вынесен вперёд. Сносить ветром будет если движки подвеса слабые. Если мощные, то ему фиолетово! Вчера собрал подвесик на двигателях 5208 (других не было) для .....внимание...... ГоПро !!!! Работает и удерживает намертво. Разница в весе от стандартного подвеса 240гр. Мне не принципиально, теряю 1 минуту полёта. Ну не тут дело, дело в демпферах!!!! Обсуждения в форуме про бочки, резины, поролоны, секс игрушки разрезанные и т.п. штуки прикольные, но.......... гениальное просто. Рядом всё тыркались, мыркались и так и не написали никто ОСНОВНУЮ причину вибрации. Включаем мозг не коптераконструктора продвинутого. а любителя... или мозг блондинки, которая не понимает как это работает. Мыслим....... Первая и основная - единственная причина вибрации это - МОТОРЫ! Логично. Пропы, калибровка и тп.п - слишком банально. Еще раз....... причина мотор. Во время работы он вибрирует. Пропускаем калибровку и оцентровку мотора и лопастей. Всего лишь....... ставим моторы на резиновые подушки. Причём, снизу вверх: шайба широкая, резиновая прокладка, рама, опять прокладка, мотор. (в середине болт). Резина будет гасить существенно вибрацию. Зачем с двух сторон крепить? Чтобы болт крепления мотора к раме не соприкасался с самой рамой, а находился в резиновой прокладке. Основную вибрацию на 6 лучах погасил практически в ноль в креплениях моторов. Идём дальше: Лучи также крепим на резиновых прокладках (подушечки) . Ради интереса можно рассмотреть принцип гашения вибрации двигателя у авто, где мотор стоит на подушках амортизационных). И так, моторы и сами лучи стоят на подушках. Крепим подвес на стандартных бочкообразных резиночках по принципу висения. У меня подвес скамерой весит 720 гр. Родной с камерой весит 350гр. Резиновые подушечки , снятые с легкого подвеса, переставленны на тяжелый подвес. Всего 4 штуки (а не 10 или 20). Во время работы моторов, вибрация не передаётся на сам подвес. Тихо висит и кайфует. Принцип демпфирования подвеса - раздутая слишком тема. Не там искали причину "засора". Демпфер на подвесах стабилизирует другой принцип вибрации, высокочастотный (назовём его так), мелкий........ зззззззыыыыыыыыы. А низкочастотный жжжжжжжжжжжж,др дрдрдрдрдрдрдрддрдржжжжжжжжжж , исходящий от моторов (что, собственно, и делает вкусное и изысканное желе на видео) давим подушками крепления моторв. У меня всё получилось. Проверял на "стенде", собрав лучик с мотором и с кривым пропом для вибрации. ......Погасил! Алилуя! Если интересно кому, кто потерял надежду в демпфировании, выложу фотки того что натворил. Завтра буду проводить испытания в полете. Обещали 8 м\с скорость ветра. Проверю. То что написал выше - у меня работает. Пробывал всё! В бубен тоже стучал (пока не включилмозг)........ Видимо, бубен и помог

оригинал подвеса такой же как на фотке выше! резинки переставлены на более тяжелый подвес. Вопрос: где можно купить такие резинки (бочки)? спасибо.

Сколько работы..Тоже делал и есть такой квад с подушками на моторах.Но вопрос рациональности,зачем бороться со следствием вибраций,когда проще устранить их причину? И самое главное-когда не отбалансирован проп и мотор уменьшается время полета , молчу про износы,откручивание гаек , противный звук. Так что пол часа с балансиром и не нужны куча депферов.

Возможно, у меня другая ситуция. Забыл написать, что у гексы полетный вес 3200 и порхает 10 минут на 4s 5000мАн.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от lukacher Посмотреть сообщение
    Вопрос: где можно купить такие резинки (бочки)? спасибо.
    Может подойдёт?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014080909540826258.jpg
Просмотров: 115
Размер:	61.1 Кб
ID:	975825
    А Инфинити года два назад бросили это дело.

мне нужны пустые внутри как на подвесе для подвеса. Один из них раздетый остался. А про фотку держалки тарота - именно это и имел ввиду - Принцип крепления мотора на резиновых подушках. Помогает. (Про такую конструкцию мысль и тема интересная. Не знал, что такие продаются!) Спасибо.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Так что пол часа с балансиром и не нужны куча депферов.
    А если эту процедуру пропустить, то ВМГ на резинках может ещё круче колбасить.

проверял на луче с поломанной лопастью. Резонанс дикий. С резинами гасится сильно. Двигатели 4108 600кв и пропы 13.28. Расколбаса на резинках не будет. Они жёсткие. 2 рубля стоят в магазине где продаются прокладки для смесителей.

пропы и моторы сбалансированы. Трясёт в силу своих габаритов и веса.

если взять зубами такой луч с вибрацией - побежишь к стаматологу эмаль заливать. Резины глушат "резкую", "высочастотную" вибрацию. Проверял! (не забами конечно, но так, для сравнения). При проверке на полу с включенными моторами к взлёту - вибрация на подвесе практически не чувствовалась! Её уже гасили вибробочки как на подвесе сверху на картинке.

для гексы использовал резинки в количестве: 48 шт - моторы. (4 винта на 8 подушек). 48шт - лучи (8 подушек на 2 винта), 4 бочкообразных подушек на подвесе. Итог - доволен и сияю как медный таз
    Последний раз редактировалось lukacher; 05.09.2014 в 01:58.

Дело Ваше. Я делал даже так-немного укорачивал луч и в продолжение кусок луча через резиновую прокладку,а прикручивал ее резинками.И вес небольшой и не надо демпфера лепить под мотор. При несбалансированном пропе квад колбасило аж до падения.

под каждый аппарат своя резина. У меня весит в воздухе больше 3кг. Меня это спасло. Пропы и моторы сбалансированы.

Они жёсткие. 2 рубля стоят в магазине где продаются прокладки для смесителей.
    Был тут обсуждёж, что, мол если моторы на резинках поставить - коптер начнёт дурить и неадекватно вести себя в воздухе. О каких резинках из сантех магазина Вы говорите? Именно тех, что для смесителей? У меня Y6, с вибрацией воюю уже давно и испробовал кучу всяких демпферов. Если по Вашей методе идти - то проложить надо , скажем 2мм прокладки из обычной чёрной листовой резины (наподобие той, что в велосипедной камере) между моторами. Я верно понимаю?

И вопрос к сообществу по секс.игрушкам. Где покупаете двухкомпонентный силикон? Пробовал лить демпферы из воблеров. Они очень мягкие и эластичные, но процесс разогрева, заливки - вонюч и малопредсказуем. Скажем, нужен маленький стаканчик для разогрева, а то, пока жидкость дотекает до края, она уже и застывает

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Dreadnought Посмотреть сообщение
    но процесс разогрева, заливки - вонюч и малопредсказуем
    О да!!! Я пробовал, жена чуть из дома не выгнала!

нужен маленький стаканчик для разогрева
    Взял бумажный с обработкой, отрезал сантиметров пять с низу, оставив носик как у чайника. Носик сжал посередине.
    P.S. Микроволновка на балконе.

Ура!!!! Проверено! Летали 2 коптера. У одного зенмус 3д, рама f550 стандартная. И мой тяжеловес с кучей резинок от смесителей. Во время зависания в воздухе на зенмусе чувствовалась вибрация, незначительная, достаточная для нормального видео. На моём же, ощущение, что вибрации ВООБЩЕ нет! Я сам офигел! Резинки диаметр 13мм, толщина 4мм, дырка в середине 3мм. Продаются в любом магазине где есть сантехника. Остальное силиконовое даёт жижу и расколбас. (представляем съедобное желе - принцип тот же).

Записей в дневнике
    7
    гениальное просто. Рядом всё тыркались, мыркались и так и не написали никто ОСНОВНУЮ причину вибрации.
    Круглая алюминевая рама прекрасно гасит вибрации моторов. Я не занимаюсь качественной видеосъемкой, подвес у меня на минисервах и всегда был одноосевой. Сейчас только попробовал двухосевой на таких же г...сервах. Развязки у него почти нет. Но в сравнении с лучевой рамой по вибрациям заметно отличаются в лучшую сторону. Если вдруг кому интересно увидеть раму, то у меня в дневнике.

Извините, но это не так. карбон дешевле аллюминия. Поэтому его и пилят. Он легок в нарезке. С металлом надо ковыряться. Маркетинг китая не предусматривает заморочек с металлом. Им выгодно продать больше и по низкой цене, чем возиться с алюминием. Про подвесы тоже самое (карбон или алюминий). Поэтому, круглая или квадратная или хоть с дырками - дрыгание будет полюбому. Сегодня всё стояло намертво как на выключенном коптере!

камера во время полёта может не уловить микровибрацию. Она видима только при повороте к солнцу (полоски прут). Отвернулись от солнышка - полоски исчезли. Это про микровибрацию с которой страдает коптер что на видео летающий рядом. На этом видно что солнце ему не помеха. Скоро выложу фотки крепления моторов, лучей и сам подвес.
    Последний раз редактировалось lukacher; 05.09.2014 в 20:34.

Записей в дневнике
    7
    Извините, но это не так. карбон дешевле аллюминия.
    Алюминевый обруч для талии я купил за 250р, а квадратный профиль обошелся за 40р

смотрим

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Exception13 Посмотреть сообщение
    Здорово конечно, но опять же вопрос: где такой взять ?
    юнисил пента юниор ооо написано на этикетке

Подвес жестко прикручен к раме , подвес двухосевой,нет желе. Просто обычная балансировка .Камера дергалась из-за потока с передних пропов , закрыл пластиком от бутылки. Есть коптер с 50 кратным зумом,было желе,пока не сделал балансировку, стандартный подвес на 4 бочонках -нет желе .Теперь интересное наблюдение -на АРС SF легче всего добиться хорошего видео,на карбоне сложнее . Кстати есть еще коптер с 20 кратным фиксом , в качестве "пятки" использую мобиус, так вот и на нем пришлось хорошо отбалансировать ВМГ , пока добился терпимого видео. Выше выкладывал виброразвязку на растянутых резинках,хорошо помогает , но нужно ставить что-то типа амортизаторов ( поролон)

Записей в дневнике
    22
    резина очень дубеет на морозе, но кажись я повторяюсь
    dji в своей новой конструкции комплекта 800 гексакоптера поставила складные пропеллеры.
    я сначала покрутил пальцем у виска ... пока не пришлось тестить складной винт на планере. сначала запустил мотор без винта и был поражен сильными вибрациями, когда поставил лопатки сначала включал понемногу, но вышел на полный газ и понял лопатки не то что не увеличивают дисбаланс но и убирают его както...

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    резина очень дубеет на морозе, но кажись я повторяюсь

Зимой переобуваем как авто наболее мягкие Реально, подвес висит и не дрыгается вообще никак! Шума даже нет! Да и моторы на подвесе GBM 5208 для тяжелых камер. Уверен, что камеру до 1 кг выдержит в лёгкую! В сухопутном варианте canon 5d держит.

Я тоже обратил внимание на это (складные) важно их не перетягивать (болты ) чтоб свободно болтались. И еще заметил интересную штуку , на мелколете проп притягиваю резинкой , проп при одевании немного болтается на выступе мотора,на малых оборотах виден дисбаланс (проп явно смещен по центрам) ,при 30 % газа все выравнивается и висит тихо и без дисбаланса.

чтобы проп не болтался на моторе есть "степ"кольца подгона под диаметр штыря на который надевается проп. Перетягивание хомутами приводит к резонансу. Попробуйте подержаться за подвес во время полёта (зависания) и почувствуете или не почувствуете вибрацию. Бор машинка (отстроенная) тоже вибрирует. Поэтому, считаю, что калибровка моторов и пропов к эталону равновесия не приведёт. Нужно гасить ее физически, ну и механически тоже. Физически - резина, механически - шлифовка пропов если это необходимо.

Записей в дневнике
    4
    Как вариант развязки с использование пружин? Делал тест с дремелем, использовал как ист вибраций. вибрации гасятся хорошо. Вот только как поведет такой вариант в реале ? не будет раскачиваться плата по вертикали Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140905_213208.jpg
Просмотров: 114
Размер:	142.0 Кб
ID:	976048?

раскачиваться как маятник будет на поворотах. Силиконовые рыбки тоже желе создают. С силиконом подкладывал обычный поролон. чтобы не мотало в стороны. (принцип амортизатора у машины: после нажима - медленно отрабатывает ход обратно. На пружинах - будешт скакать как заяц . Поролон - лучшая таблетка для гашения при использовании силикона. Гасите моторы и лучи, а не подвесы. Подвесы гасить в конце, для профилактики. кСТАТИ, обратите внимание на посадку - подвес, после посадки, стабилизируется очень быстро из-за бочек. С силиконом - будет продолжать еще немного дёргаться. Микровибрация подвеса и частота кадров в большинстве случаев совпадают, поэтому не видно вибрации. (меньше кадров в секунду - меньше заметна вибрация. Число кадров в секунду выше - цепляет вибрационную волну и вибрация заметна. Видео снималось с частотой 60 кадров в секунду 1920х1080. При медленной прокрутке файла, сдвигов по горизонту замечено не было.

Цитата Сообщение от mikush Посмотреть сообщение
    Как вариант развязки с использование пружин? Делал тест с дремелем, использовал как ист вибраций. вибрации гасятся хорошо. Вот только как поведет такой вариант в реале ? не будет раскачиваться плата по вертикали Вложение 976048?

на дремле нужно было установить кривое сверло для более низкочастотной болтанки. Пружины и дремель находятся в покое (на одном уровне горизонта и высоте). Если его поболтать. к примеру, пружины не остановятся, а будут туда-сюда мотаться.

Внутрь пружин засуньте резину(есть в рыболовных магазинах разного диаметра) ну чтоб плотненько залезла.

Цитата Сообщение от mikush Посмотреть сообщение
    Как вариант развязки с использование пружин? Делал тест с дремелем, использовал как ист вибраций. вибрации гасятся хорошо. Вот только как поведет такой вариант в реале ? не будет раскачиваться плата по вертикали Вложение 976048?

на рисунке увидел платы гироскопа. Они должны быть достаточно плотно, на скотче двухстороннем прикреплены к подвесу. Он очень чувствителен на болтанку. Другой вопрос, а что это за гаджет?

Записей в дневнике
    4
    спасибо за ответы. как вариант можно еще две пружины поставить для тяги вверх, тогда болтанка будет исключена
    на рисунке увидел платы гироскопа. Они должны быть достаточно плотно, на скотче двухстороннем прикреплены к подвесу. Он очень чувствителен на болтанку. Другой вопрос, а что это за гаджет?
    пластиковые стойки планирую для плат сенсоров.
    Гаджет в смысле рама ? или плата? плата с него http://forum.rcdesign.ru/blogs/203417/blog19089.html, переделываю раму. в ходе испытаний, предшественник с бешеной скоростью устремился черт знает куда кинул газ, в итоге вырвалось крепление для резинок с сд

т.е. если я правильно понял это мозги ветролёта? Если да, то я бы сделал по другому. Лучи на резину, центральную подвешенную плату с электроникой установил бы на демпферы от CD приводов. Они более эластичные и, думаю, подойдут под этот вес электроники. Электроника с датчиками будет раскачиваться (заводиться) от собственной тряски на пружинах. Ну это моё мнение. Для назы достаточно двухстороннего скотча.

снизу вверх: шайба широкая, резиновая прокладка, рама, опять прокладка, мотор. (в середине болт)
    Пожалуйста, покажите фотографию узла крепления мотора. Буду очень признаетелен. Я, хотя примерно представляю, как это должно крепиться, сомневаюсь, верно ли я всё понял. Лапка крепления мотора оказывается зажатой между двумя резиновыми прокладками, а сверху на них давит шайба и винт. Верно? Как получается, что винт не передаёт вибрацию на раму?

на видео в конце ролика вставлены фотки. Там это всё видно

Пожалуйста, покажите фотографию узла крепления мотора. Буду очень признаетелен. Я, хотя примерно представляю, как это должно крепиться, сомневаюсь, верно ли я всё понял. Лапка крепления мотора оказывается зажатой между двумя резиновыми прокладками, а сверху на них давит шайба и винт. Верно? Как получается, что винт не передаёт вибрацию на раму?
    винт не передает вибрацию на раму по закону физики. Меньше площади соприкосновения с поверхностью. Дыра под винт в раме 4мм, винт сам 3мм. Есть зазор и поэтому вибрация будет меньше, чем с винтом , туго прикрученным к раме. Резины при этом сдерживают его. Вот и всё. всё просто. Если кому интересно проэкспериментировать, то соберите луч из палки , мотора и регуля. Подключите его и корявым пропом и включите. Будет вибрация. С резинами она будет в РАЗЫ меньше.

Дыра под винт в раме 4мм, винт сам 3мм.
    Вот ключевой момент. И, я изучил фотографии: резинки выглядят светло-серыми и блестящими. Ощущение, что они не именно резинки, а какой-то эластичный пластик.Так ли это?

+ Ответить в теме