Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 38 из 70 ПерваяПервая ... 28 36 37 38 39 40 48 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,481 по 1,520 из 2768

Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Докладываю: после замены пластмассовых резинок на чёрную, ещё советсткую, листовую резину 4мм, более эластичную и упругую, чем те, стало хорошо. ...

Докладываю: после замены пластмассовых резинок на чёрную, ещё советсткую, листовую резину 4мм, более эластичную и упругую, чем те, стало хорошо. Я ещё раз отмечу, что не демпфировал моторы, сейчас этим займусь, а демпфировал место крепления подвеса. Тут упоминались "штатные" резиновые или силиконовые "бочонки" в подвесах, так вот - у моего их нет. Подвес мало того, что самодельный, так ещё и на две камеры. И у них огромный момент инерции как по оси roll, так и по оси yaw. И поэтому они сворачивают "бочонки" при поворотах головы влево-вправо. Выглядит следующим образом: лечу FPV, поворачивую по yaw, двигаю стик, а в картинке ответа нет. Через некоторое время начинается поворот, и потом затухающие колебания резинок вперёд-назад. Поэтому, для меня, такая система заметно более хороша. Для моторов я нашёл листовую резину потоньше, порядка 2мм. Попробую, посмотрю, что получится.

2.  

О! С нетерпением ждем результата. Я прикупил сантехнические резинки для смесителей, но они какие-то сильно твердые. Рубите из резины пробойником?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Basil Посмотреть сообщение
    Повторяю для смешливых, бленда не от вибрации спасает, а от солнца.
    Цитата Сообщение от Basil Посмотреть сообщение
    Реально от такой вибрации бленда спасает
    Вы просто не поняли мой сарказм. Над был мне слово вибрации поставить в кавычки

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Razek Посмотреть сообщение
    Вы просто не поняли мой сарказм. Над был мне слово вибрации поставить в кавычки
    "Дааа, вас Ивановых фиг поймёшь".
    /из анекдота/

6.  

Цитата Сообщение от Frolv Посмотреть сообщение
    ждем результата
    Сегодня летал- проверял. Докладываю: В моём случае, резинки под моторы оказались ухудшением, а не улучшением. Подлетнул, поднял метров на 20, стал снижаться и словил сильный "вобблинг". Дело вот в чём: у меня IY6 и моторы по двое закреплены на лучше на двух винтах. Соответственно, на резинках, несмотря на то, что они пожаты шайбами и гайками, моторы получили возможность чуток качаться вдоль оси закрепления. При снижении случился резонанс и, как говорится, "попёрло". Но сел удачно, без поломок.
    сильно твердые
    У меня нашлась полоска листовой резины - она помягче, чем те, что в смесителях. Но не сильно.
    Рубите из резины пробойником?
    Нет, по простому- мокрым ножом режу. И отверстие сверлю сверлом на 3. Да, они квадратные, но это ж без разницы.

Y6 вариант крепления резинок не рассматривал. Как из вариантов - крепление на резинки сами лучи на более пористую резину (не совсем жёсткую).
    На Х6 - принцип реально срабатывает.

По поводу блендового сарказма: Сарказм в действии! - изобретаем бленду

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Dreadnought Посмотреть сообщение
    В моём случае, резинки под моторы оказались ухудшением, а не улучшением. Подлетнул, поднял метров на 20, стал снижаться и словил сильный "вобблинг".
    О чём я и писал ранее, делаем всё что бы минимизировать вибрацию ВМГ, а там глядишь и резинки почти не нужны. Будет лучше картинка, стабильней и дольше полёт.

10.  

Ребят, помогите понять, в чем главная причина желе на видео:

Коптер - клон (вернее, вольный пересказ) F450:

Рама Q450 - http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=49725
    Моторы Turnigy Multistar 2213-980Kv - http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=39036
    Пропы 10x4.5 - http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=25824

Камера - Мобиус. Закреплена вот так (синие фиговины - изоляция от провода):

Собственно, сам грешу на пропеллеры, а именно - на их гибкость. Навело на эту мысль вот следующее видео:

Если причина страшного желе в самом деле в этом (в гибкости винтов) - я готов купить карбоновые. Но прежде хотелось бы услышать мнение/советы более опытных товарищей..

Многи покупали это "чудо" (кривая копия идеи первоначально реализуемой на 3Д принтерах):

Например тут - http://www.goodluckbuy.com/glass-fib...pm-kk-mwc.html
    С ценой примерно 5,25 у.е.

теперь появился правильный (как мне кажется) вариант и не дорого (!):

http://www.goodluckbuy.com/universal...all-black.html
    2,95 у.е.

Вариант на 3Д принтере (ранее) - http://www.goodluckbuy.com/3d-printe...bber-ball.html

[QUOTE=UFO747;5252560]Ребят, помогите понять, в чем главная причина желе на видео:

Ответ прост-баласировать вмг , а лучше купить АРС , отбалансировать отдельно моторы , постараться убрать камеру от потоков воздуха , сделать нормальную виброразвязку ( выше есть примеры , хотя бы на стяжках) подобрать их длину чтоб камера не раскачивалась и не слишком короткие , лучше камеру закрепить на акке , а вообще легкие камеры сложно сделать без желе с плохой вмг.

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    а лучше купить АРС
    Можно уточнить - почему именно APC? Они являются общепризнанным лидером/эталоном для коптеров в плане минимизации желе? Или просто хорошо себя зарекомендовали (как оптимальное сочетание цены и качества)?

И все-таки - можете подтвердить или опровергнуть то предположение, что именно гибкие винты вызывают вибрацию (или сильно способствуют ей)? Или гибкость/жесткость тут вообще не при чем, и всё дело только в балансировке? А как насчет других параметров винтов (шаг, диаметр) - есть тут какие-то закономерности по части вибрации? Где-то слышал мнение, что маленький винт, работающий на высоких оборотах, создает меньше вибраций, чем большой и медленно вращающийся. Правда или вымысел?
    Последний раз редактировалось UFO747; 14.09.2014 в 14:12.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от UFO747 Посмотреть сообщение
    И все-таки - можете подтвердить или опровергнуть то предположение, что именно гибкие винты вызывают вибрацию (или сильно способствуют ей)? Или гибкость/жесткость тут вообще не при чем, и всё дело только в балансировке? А как насчет других параметров винтов (шаг, диаметр) - есть тут какие-то закономерности по части вибрации? Где-то слышал мнение, что маленький винт, работающий на высоких оборотах, создает меньше вибраций, чем большой и медленно вращающийся. Правда или вымысел?
    И это далеко не полный список факторов от которых так или иначе зависит стабильность картинки.

Друзья, посоветуйте пожалуйста хорошие пропы в 10-м размере, с которыми меньше всего проблем в балансировке и которые хорошо себя зарекомендовали.
    Мне под моторчики санискай 980kv. Если знаете у кого их в Москве купить, то былобы вообще замечательно.
    Заранее благодарю.

Купите в рстиме, там оригинальные АРС .Деревяшки не берите.

Цитата Сообщение от Dmitry_Safronov Посмотреть сообщение
    Если знаете у кого их в Москве купить, то былобы вообще замечательно.
    APC, есть в Пилотаже и в rcdrive.

Не кто не пробовал отливать демпферы из стекольного герметика( он из полиуретана и его можно залить на прямую между соединениями)

Строю гексокоптер, уже заказал все детали и пока идут изучаю остальные нюансы.
    в теме очень много страниц, вполне вероятно многие уже пришли к решению как лучше всего уменьшить вибрацию которую моторы передает на раму, какое есть доступное и простое решение?
    возможно надо что-то еще заказать у китайцев или можно руками сделать из доступныз материалов?

для мозгов заказал похожую штуку

Цитата Сообщение от devv Посмотреть сообщение
    Многи покупали это "чудо" (кривая копия идеи первоначально реализуемой на 3Д принтерах):
    Например тут - http://www.goodluckbuy.com/glass-fib...pm-kk-mwc.html
    у подвеса в общем-то тоже резинки есть

получается только надо виброразвязку сделать для моторов? или еще для чего-то рекомендуется?
    и как спрашивал выше, какие доступные и рекомендуемые материалы и схемы для моторов?
    (моторы Саннискай 4108 600кв)

если решение не простое, посоветуйте как новичку что хотябы для начала использовать и для каких элементов коптера которые не перечислил выше.
    спасибо

Тебе сюда про демпферы на твои моторы. В конце ролика фотки как это всё устроено. Моторы такие же. Если что, пиши в личку

круто, действительно простое и хорошее решение судя по видео
    у меня будет рама Тарот 690S если туда станут прокладки, то так и сделаю.... а болты из набора или пришлось менять на более длинные?? как получу посылку буду если что в личные писать

Записей в дневнике
    6
    Вибрации чётко появляются одновременно с шумом ветра, причём в обоих тестах, но во втором почти не видны, хотя у всех разные требования к результату.

на ролике выше написано -"неоткалиброван и не настроен" Тест был на общее дёргание и желе. Сейчас конструкция еще доработана. Вчера летал на 9 м\с !!! порывистый ветер. Еле посадил коптер. По видео - подвес держит и не дёргается. Нет желе. Сейчас собираю новую раму и туда буду ставить все ноработки. И еще, подвес для гопро на моторах 5208!!! Ветер ему не страшен. При движении вперёд (типа проявления дрожи) отсутствуют. На полозья где крепится подвес к раме (2 луча трубки) проложен уплотнитель (трубка термосохраняющая для труб на пенной основе ). Выложу фотки потом когда сделаю. Не скоро. Работы очень много.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от lukacher Посмотреть сообщение
    на ролике выше написано -"неоткалиброван и не настроен" Тест был на общее дёргание и желе.
    Я не про подвес, а про нервную реакцию коптера, с нарастающей вибрацией, на порывы ветра, а она передавалась на подвес.
    Но эффект от демпфирования достойный.

Записей в дневнике
    1

Это очень вредный видеосовет!
    под шляпки винтов забыли подложить широкие шайбы с резинками (а лучше одно кольцо по периметру) и увеличить диаметр отверстий в маунте, чтобы винты не касались стенок маунта

Цитата Сообщение от Andrey Lopatko Посмотреть сообщение
    под шляпки винтов забыли подложить широкие шайбы с резинками (а лучше одно кольцо по периметру) и увеличить диаметр отверстий в маунте, чтобы винты не касались стенок маунта
    Ничего не напоминает?

Кому отсыпать на эксперименты?

Цитата Сообщение от Andrey Lopatko Посмотреть сообщение
    Это очень вредный видеосовет!

Вот и я говорю, резину со всех сторон и на шайбу, а то, всё это бестолку

Товарищи, вопрос про виброгасящие "шарики" (т.е. про вот такие штуковины).

Рассматриваю вариант их использования в креплении камеры Мобиус. Весит она 39 грамм. Спрашивается - какие именно шарики взять и в каком кол-ве их задействовать? Самые мягкие - это вот такие. Но про них говорится следующее:

Isolation rating: 50g per ball (Black)

Т.е. как бы 1 такой демпфер рассчитан на вес 50 грамм. Получается, что для Мобиуса даже одного такая шара много? А как же люди делают крепления с четыремя шарами?

Используют какие-то еще более супер мягкие? Или я неправильно понимаю, как рассчитывать нагрузку?..
    Последний раз редактировалось UFO747; 20.09.2014 в 23:40.

Цитата Сообщение от lukacher Посмотреть сообщение
    Вот и я говорю, резину со всех сторон и на шайбу, а то, всё это бестолку
    Мне не помогло. Сегодня день потратил, чтобы переделать крепление с квадрата на мотормаунт через резинки. На Мобиусе желе как было, так и осталось. Хоть платформа с подвесом еще на доп. развязке стоит. Движки балансированы, пропеллеры карбоновые тоже.

я выше писал, что мой вариант проверен для гексы с полётным весом 3300гр. Тяжёлый коптер. Там можно погасить. Другой вариант если квадрик лёгкий - мягче резинки и ГЛАВНОЕ! Чтобы болты крепления моторов НЕ СОПРИКОСАЛИСЬ С РАМОЙ ИЛИ МОТОРМАУНТАМИ! А закреплены были за резину. Это главное. Если у вас болты 3мм толщиной, значит дыра крепления мотормаунта или рамы куда прикручивается мотор должна быть больше т.е. 4-5мм. Болт не должен касаться крепления мотора к раме. Иначе - это все работать не будет. Мобиус - очень лёгкая камера и ее сложно демпфировать. Как выход, подвешивать на крепление подвеса аккумулятор для веса, чтобы он оттягивал и стабилизировал трясучку. Опять же - эксперименты. Понятие у резинок "на 100гр веса или 50 гр веса - понятие растяжимое. Зависит от конструкции самой рамы, длины лучей, веса.

Сделал очередное колхозное крепление Мобиуса:

Пока еще летных испытаний не проводил (и раньше следующих выходных это вряд ли удастся), поэтому интересно бы услышать мнения/прогнозы опытных виброизоляторов Как думаете - будет работать такая подвеска? Или она еще более сильную тряску создаст?

Записей в дневнике
    3
    Сделал очередное колхозное крепление Мобиуса:
    "Это видео с ограниченным доступом."

Цитата Сообщение от Bulldog Посмотреть сообщение
    "Это видео с ограниченным доступом."
    Упс.. пардон А сейчас работает?

Записей в дневнике
    3
    А сейчас работает?
    Да

Записей в дневнике
    2
    Или она еще более сильную тряску создаст?
    Однозначно болтать будет.

болтать будет. Подложи в белую растяжку поролон. Гасить динамику будет (гашение возврата на место). И второй вариант: тоже поролон и мобиус подвесить, а не поставить.

Цитата Сообщение от А-50 Посмотреть сообщение
    Ничего не напоминает?
    Гм...даже где то валяюца в закромах...
    А я все удивлялся, на кой их пихают?
    Но размером они разве что под мебиус

Записей в дневнике
    7
    Может если подвесить, то и пойдет, а так точно будет трясти. Я пробовал нечто похожее, только из резины.
    Эта камера очень легкая как и у меня и поэтому с ней голову поломаешь ещё.

Цитата Сообщение от PavelMinsk Посмотреть сообщение
    круто, действительно простое и хорошее решение судя по видео
    у меня будет рама Тарот 690S если туда станут прокладки, то так и сделаю.... а болты из набора или пришлось менять на более длинные?? как получу посылку буду если что в личные писать
    У тарота есть вот такое

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Hopper Посмотреть сообщение
    У тарота есть вот такое
    Уже советовал.

Забанен
    Вопрос о характере колебаний на коптере. Я тут долго мучался с самодельным коптером с отлично отбалансированными пропеллерами\моторами. Переделывал кучу вариантов крепления подвеса с дополнительным грузом в виде акума и прямым креплением к раме. Вообщем экспериментировал как мог. И вот что заметил на примере такой развязки

Если тросики закрепить без возможности вертикального хода - вибрация есть, при том что ход там в горизонтальной плоскости ну просто суперсвободный, а масса огромная. Если сделать таки возможность вертикального хода как на фото, то все меняется. Можно уже что то годное сотворить.
    Логично предположить, что дело все таки в вертикальных ходах лучей туда-сюда (к слову ПИДы я не настраивал. по полету коптера "на глаз" и по видео с камеры прикрепленной без подвеса к раме - все оч.хорошо). А может быть так что в момент прохода пропеллера над лучем происходит резкое снижение подъемного усилия и в добавок поток воздух бьет в луч в следствие чего и возникают все эти нежелательные колебания?
    А что если все же вниз пропеллерами крепить, может тогда вообще не нужна будет виброразвязка? есть какие-то исследования этого вопроса?

+ Ответить в теме