Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

alexmos

Похоже проблема с цангами. Моя первая рама была из П-профиля 14x1мм (глупость, знаю, но зато очень легкий) - там жесткости на кручение вообще не было, гулял ± 20 градусов легко, но подобных резонансов не возникало. Пропеллеры стояли самые дешевые с ХК на резинках (пропсейверах), видимо работало самовыравнивание и они не входили в резонанс.

23 days later
greenn13

для виброизоляции платы управления использовал коричневые фигни от капельницы, 4 стойки с винтами всавлеными головками с противоположных сторон

kedrikov
greenn13:

коричневые фигни от капельницы

Исчерпывающая инфа 😃

Хм …а картинки небыло 😃

devv

офф
из трубок от самой капельницы (порезав их спиралькой) делается хорошая оболочка (многоразовая) для проводов.

зЫ
картинка была

greenn13

вот что имелось ввиду, материал очень упругий, хорошо гасящий колебания и отлично держит шляпки винтов

Covax

А почему не сама трубочка капельницы, там тоже очень мягкий селикон в принципе.
А еще если вот эту коричневую хрень нарезать кольцами, то через нее пропускаются 2 стяжки, одна крепится к раме коптера, вторая к подвесу/батарейному отсеку с прикрепенным подвесом камеры для еще лучшего виброгашения.

AndroNNNio
Covax:

А еще если вот эту коричневую хрень нарезать кольцами, то через нее пропускаются 2 стяжки

Картинко есть?

Covax

Ну примерно так

4ре такие хрени по периметру, особенно если они держат площадку с камерой (подвесом) и батареей (в сумме это от 300гр и выше), делают картинку идеальной от всяких вибраций. У меня колечки сделаны, извините, из трубочки диамтером 8мм от клизмы 😃) ширина кольца 10мм.

AndroNNNio

А не болтается тудой-сюдой такая конструкция?

vtoryh
kedrikov:

Блин от ненавижу цанговый разъем

Попробуйте колпачок убрать и затянуть обычной гайкой…
У меня так же было… цанги нонэйм. 😃
Затянул обычной гайкой, лишний вал срезал нафик. Колбасить перестало.

cylllka

Вибрации с цангой могут позникнуть не из-за кривизны, а из за небольшого поперечного люфта пропеллера на цанге. Т.е. пропеллер не плотно садится на вал. Достаточно небольшого еле заметного люфта для появления вибрации. Можно подмотать какую то ленту или скотч, что бы проп плотно сел.

vtoryh

Ну я на 6 мм высверливал, в принципе достаточно точно садилось… на резьбу так вообще накручивать приходилось. 😃
У меня сами колпачки кривые были… на самом минимуме прям видно было как их немножко водило в сторону.
Еще и отверстия для затягивания не по центру, а со смещением…
Срезал лишний вал с мотора, срезал лишнюю резьбу с цанг и на обычную гайку… все пучком стало. 😃

cylllka

Высверливание почти всегда приводит к перекосу. Если не на станке сверлить с жесткой фиксацией и центрированием.

vtoryh

Это-то понятно. я на станке… специально поновее выбрал и проверил чтоб углы точные были.
Щас вот ступенчатые сверла скора придут… буду их вместо развертки использовать. 😃
Возвращаясь к вопросу демпфирования… Насколько хорошо бальза пойдет на лучи?
тонкая в виде 2 лучей на 1 мотор и потом еще распорку между моторами. 😃

yakav

Не понял, а что за прога на айфоне?

Dimm168pin

на андроида нашел в маркете"виброметр lite"

yakav

Нашел в апсторе 3 проги, две за 2 и 1 бак. Купил на пробу iVibrometer.