Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 4 из 66 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 2631

Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; А почему не сама трубочка капельницы, там тоже очень мягкий селикон в принципе. А еще если вот эту коричневую хрень ...

Записей в дневнике
    23
    А почему не сама трубочка капельницы, там тоже очень мягкий селикон в принципе.
    А еще если вот эту коричневую хрень нарезать кольцами, то через нее пропускаются 2 стяжки, одна крепится к раме коптера, вторая к подвесу/батарейному отсеку с прикрепенным подвесом камеры для еще лучшего виброгашения.

2.  

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    А еще если вот эту коричневую хрень нарезать кольцами, то через нее пропускаются 2 стяжки

Картинко есть?

Записей в дневнике
    23
    Ну примерно так

4ре такие хрени по периметру, особенно если они держат площадку с камерой (подвесом) и батареей (в сумме это от 300гр и выше), делают картинку идеальной от всяких вибраций. У меня колечки сделаны, извините, из трубочки диамтером 8мм от клизмы ) ширина кольца 10мм.

А не болтается тудой-сюдой такая конструкция?

Записей в дневнике
    23
    если сделать вертикально, то болтается, у меня в натяжку так сделано, не болтается

http://img.pixs.ru/storage/5/9/0/sty...87_3918590.png

Цитата Сообщение от kedrikov Посмотреть сообщение
    Блин от ненавижу цанговый разъем
    Попробуйте колпачок убрать и затянуть обычной гайкой..
    У меня так же было... цанги нонэйм.
    Затянул обычной гайкой, лишний вал срезал нафик. Колбасить перестало.

Записей в дневнике
    5
    Вибрации с цангой могут позникнуть не из-за кривизны, а из за небольшого поперечного люфта пропеллера на цанге. Т.е. пропеллер не плотно садится на вал. Достаточно небольшого еле заметного люфта для появления вибрации. Можно подмотать какую то ленту или скотч, что бы проп плотно сел.

Ну я на 6 мм высверливал, в принципе достаточно точно садилось.. на резьбу так вообще накручивать приходилось.
    У меня сами колпачки кривые были.. на самом минимуме прям видно было как их немножко водило в сторону.
    Еще и отверстия для затягивания не по центру, а со смещением...
    Срезал лишний вал с мотора, срезал лишнюю резьбу с цанг и на обычную гайку.. все пучком стало.

Записей в дневнике
    5
    Высверливание почти всегда приводит к перекосу. Если не на станке сверлить с жесткой фиксацией и центрированием.

Это-то понятно. я на станке.. специально поновее выбрал и проверил чтоб углы точные были.
    Щас вот ступенчатые сверла скора придут.. буду их вместо развертки использовать.
    Возвращаясь к вопросу демпфирования... Насколько хорошо бальза пойдет на лучи?
    тонкая в виде 2 лучей на 1 мотор и потом еще распорку между моторами.

Интересный способ балансировки моторов с помощью IPhone

Записей в дневнике
    2
    Не понял, а что за прога на айфоне?

на андроида нашел в маркете"виброметр lite"

Записей в дневнике
    2
    Нашел в апсторе 3 проги, две за 2 и 1 бак. Купил на пробу iVibrometer.

поищите ещё в инсталусе

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от yakav Посмотреть сообщение
    Не понял, а что за прога на айфоне?
    Видео надо в ютубе открывать и читать описание http://itunes.apple.com/us/app/vibra...301097580?mt=8 5 бакинских

Vibration meter Виброметр. Есть на ANDROID MARKET (бесплатно)

Цитата Сообщение от kedrikov Посмотреть сообщение
    Ну вроде как решение найдено.Перевернул мотор и шток тем самым ось вращения пропелера стала ближе к лучу а точнее сразу над лучем и этот эффект пропал.Переделаю остальные три мотора там посмотрим

Хм... решение оказалось очень простым.Всем спасибо
    Александр мой вам совет не проводите такие опыты в одной комнате с людьми (особенно с детьми ) при флаттере (бафтинге) винта на лопасти действуют перегрузки способные разрушить винт, а у вас в плоскости вращения ребенок.
    сори за оффтоп.
    Последний раз редактировалось Taxom; 07.02.2012 в 14:00.

Записей в дневнике
    7
    Кто-нибудь использовал шприцы для гашения дискретности серв на подвесе?
    Вроде инфа проскакивала, но не могу найти.
    Просто пустой шприц колхозить? Чё то он у меня эффекта никакого не даёт...

Записей в дневнике
    23
    В теме про Дроидворкс на Бали было.

Записей в дневнике
    19
    Вот еще полезная прожка на процессинге для анализа спектра через фаст-фурье http://www.multiwii.com/forum/viewto...start=60#p6251
    Выглядит так http://www.multiwii.com/forum/viewto...start=60#p6251

Цитата Сообщение от mahowik Посмотреть сообщение
    Вот еще полезная прожка на процессинге для анализа спектра через фаст-фурье
    Опа! А у меня в голове тока недавно крутилась идейка, написать подобное под Пирата

Записей в дневнике
    23
    А я решил всетаки повторить опыт Сергея Ботвоеда (Кендыша), попробывать кординально побороться с вибрацией от ВМГ, развязав лучи и место расположения мозгов коптера (да и подвеса с камерой). Разработал свой вариант квадрокоптера и трикоптера. В случае положительного результата выложу обязательно свои наработки.

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    А я решил всетаки повторить опыт Сергея Ботвоеда (Кендыша), попробывать кординально побороться с вибрацией от ВМГ, развязав лучи и место расположения мозгов коптера (да и подвеса с камерой). Разработал свой вариант квадрокоптера и трикоптера. В случае положительного результата выложу обязательно свои наработки.
    в этом ключе даже подумывал сделать мотор маунты с силиконовой развязкой где мотор связан с рамой только через силикноновые прокладки, но потом тут же посмотретл на этот самый эффект (флаттер (бафтинг)) и резко передумал)

Все развивается по кругу
    Зрели разные идеи, от литых силиконовых прокладок между мотором и лучём до простых демпферов. Ребяты! Не занимайтесь этим - мало помогает
    Дядя Холко спецом делал видос...

Записей в дневнике
    23
    Андрей, у меня солнце в офисе аж звездец, не вижу, где с дамперами, где без на видео

слева кажется с дамперами

интересная мысль
    а что если сместить регулятор максимально близко к концу луча, тем самым снизив частоту (и амплитуду) резонанса конца луча, где как раз находится источник вибраций ?
    проигрываем незначительно на дополнительном весе в проводах....
    интересует насколько обоснованно такое решение?
    ктото может сделать приблизительные расчеты или натур испытания ?
    также интересно посмотреть иследования в выборе материала лучей, упругости, в плане того, что мы более менее знаем характер вибраций: частота, амплитуда,плоскость итд и соответственно можем уже както более обоснованно пытаться бороться - используя те или иные решения.

Записей в дневнике
    23
    ESC сместить к концу луча? К мотору? В чем смысл? С чего частота и амплитуда снизится? Гирьку 20гр повесь на каждый мотор, разве что-то изменится в лучшую сторону?

и еше мысль - вибпропоглашаюшее покрытие
    Серегй, у тебя образование какое ? гуманитарий поди
    один из способов борьбы с вибрацией - это снижение частоты резонанса
    добиться этого можно за счет увеличения массы
    зачем камеру ставят на виброподвес с батарейкой ? чтоб батарейка своей массой снижала амплитуду колебаний.
    вот гдеб почитать про условия распространения вибраций и эффективности вибропоглащающих покрытий ?

ага
    Вибропоглощающие покрытия эффективны при условии, если протяженность поглощающего слоя равна нескольким длинам волн колебаний изгиба. При меньшей длине вибропоглощающего покрытия интенсивность изгибных колебаний уменьшается незначительно
    какая в среднем частота вращения наших движков на висении ? ну например 1000kv возьмем для усреднения ?
    думаю смотреть в сторону вибропоглащаюших покрытий не стоит

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    и еше мысль - вибпропоглашаюшее покрытие
    У меня была мысль заполнить строительной пеной полость трубки луча. На практике так и не довелось проверить.

Записей в дневнике
    23
    Так вот схема предложенная Сергеем Ботвоедом наводит на мысль, что два мотора на одном луче создают вибрации взаимопоглощающие друг друга в противофазе, а ее остатки с большим трудом переходят на луч, на котором висят мозги.

p.s. Ну вообще то, я закончил физ-мат школу в другом городе и не добрал на ВМК всего 1.5 балла То что у меня высшее экономическое и высшее юридическое образование это конечно мой грех, простите, надо было куда-то поступать )

Схема от Ботвоеда не создают вибрации взаимопоглащающие
    для этого (взаимопоглашения) нужно здорово синхранизировать по фазе и знать точно фазы виброисточников
    в любом случае будет очень интересно насколько снизится амплитуда вибрации при увеличении массы конца луча с двигателем
    и тут уже без приборов не обойтись....
    как вариант разместить пьезо датчик и посмотреть генерируемое напряжение....
    сообразить бы - где достать этот пьезодатчик....
    по идее пишалка с грузиком подойдет.....

Записей в дневнике
    5
    Блин, ребята, где вы эти жуткие вибрации берете? Вот классический Х квадрик, рама - текстолит, лучи - 10х10х1, пропы 10х4,5 балансеные изолентой, Мозги КУК, платка прикручена к пластинке приклеенной к раме через 5мм пороллоновые стойки (из черного микропористого пороллона, не знаю ка кназывается). Моторы тупо к лучу прикручены. Все летает и висит стабильно.
    Вот камера ГоПро жестко приклеена к верхней крышке над мозгом (приклеена защелка к которой камера крепится), без всяких подвесов.

Сейчас на него установлены мозги Crius Hobby MultiWii. Летает все так же стабильно.

вопрос не как побороть жуткие вибрации
    вопрос стоит в архитектурных, или можно сказать системных решениях снижающие возможные вибрации
    те уже на практике определили что H рама лучше "держит" вибрации
    что камеру лучше вешать на подвес с батарейкой....
    вот и ввозник вопрос - а насколько эффективно бороться с возможной вибрацией ща счетнарашивания массы конца луча смотором , прежде всего регулятором.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Блин, ребята, где вы эти жуткие вибрации берете?
    у вас на видео видно вибрация в виде не значительного желе (проха хорошо сглаживает), а так же колбасня на валах моторов
    при разных условиях, устройствах и рамах вибрация может выражаться большую либо меньшую сторону, если данная вибрация не значительна для вас и ваших съемок, это не говорит, что она приемлема для других

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от sulaex Посмотреть сообщение
    у вас на видео видно вибрация в виде не значительного желе (проха хорошо сглаживает), а так же колбасня на валах моторов
    при разных условиях, устройствах и рамах вибрация может выражаться большую либо меньшую сторону, если данная вибрация не значительна для вас и ваших съемок, это не говорит, что она приемлема для других
    Для других целей вешают подвес. Я лишь показал все начистую. Колбасня на валах из за цанг, я сейчас устанавливаю пропы на стяжки, что убирает эту вибрацию. Я думаю стиоит уделять внимание жесткости самой рамы, а не городить демпфера для моторов, т.к. при нежестком креплении мотора вогут возникать паразитные резонансы на определенных оборотах и нагрузках, пропы будут наклонятся, внося бОльшие помехи чем вибрация на плате управления. Т.е. лучше демпфировать не мотор или луч, а только плату.

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    вот и ввозник вопрос - а насколько эффективно бороться с возможной вибрацией ща счетнарашивания массы конца луча смотором , прежде всего регулятором.
    Я бы не стал так издеваться над электроникой.
    А вообще должно уменьшиться, но при этом увеличится инерция луча.

Записей в дневнике
    2
    Вот камера ГоПро жестко приклеена к верхней крышке над мозгом (приклеена защелка к которой камера крепится), без всяких подвесов
    Для меня лично важно, чтобы на камеру вибрация не предавалась. А то что на мозги немного идет, не так страшно. Аппарат у вас вполне стабильно висит, все таки поролоном Вы вибрацию уменьшили. Но камера вибрации все же "ловит".

А "правильная" рама позволит поставить не такие крутые мотры и пропеллеры, да и меньше возиться с их балансировкой. Так что смысл есть эксперементировать и искать лучшее решение.

Записей в дневнике
    4
    Для других целей вешают подвес. Я лишь показал все начистую. Колбасня на валах из за цанг, я сейчас устанавливаю пропы на стяжки, что убирает эту вибрацию. Я думаю стиоит уделять внимание жесткости самой рамы, а не городить демпфера для моторов, т.к. при нежестком креплении мотора вогут возникать паразитные резонансы на определенных оборотах и нагрузках, пропы будут наклонятся, внося бОльшие помехи чем вибрация на плате управления. Т.е. лучше демпфировать не мотор или луч, а только плату.
    ИМХО все верно, кроме ссылки в сторону цанги, да они то же влияют, но не так критично (я пользуюсь цангами, хотя раньше не признавал их из за вибраций, как раньше казавшимися исходящими от них)
    по мне если пропы стоят ближе к креплению моторов, то влиянию цанги вообще не будет уделяться внимание
    я бы посадил моторы на мотормацнты и пропы крепил бы с противоположной стороны, тем самым уменьшив рычаг, соответственно и вибрации стали бы намного меньше

+ Ответить в теме