Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 47 из 70 ПерваяПервая ... 37 45 46 47 48 49 57 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,841 по 1,880 из 2768

Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Roman89 Вот , на GoPro, ND фильтр с переменной плотностью. Но качество картинки, я думаю, пострадает, но не ...

Цитата Сообщение от Roman89 Посмотреть сообщение
    Вот, на GoPro, ND фильтр с переменной плотностью. Но качество картинки, я думаю, пострадает, но не хуже чем стекло от очков или плёнка.
    37мм лезет в кадр.

2.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от nain Посмотреть сообщение
    но тема про виброизоляцию и демпфирование
    ну кто то борется с причиной а ктото с последствиями)))с первым иногда бывает не так просто поборотся вот и приходится со вторым возится((

Доброго дня всем!
    Вчера пытался балансировать моторы DYS 1804 2300 kv с хоббиКинга.
    Моторы не новые. С новья были получше, вроде как... Я их на стенде не проверял когда получил, прикрутил к коптеру и в путь. А тут, после последнего "хорошего" краша, решил потестить на вибрации. Что интересно, вибрируют больше всего моторы, с левой резьбой. Причём особый дисбаланс вносит именно гайка. Без неё все моторы шумят (если верить айфоновому сейсмографу) примерно одинаково. Но стоит прикрутить гайку, как один из моторов начинает колбасить совсем не по-детски. Второй тоже начинает трясти, хотя значительно меньше. Есть подозрение на то, что гайка лишь усиливает вибрации из за погнутой оси. Но, вполне возможно, что просто сама гайка не ровная. В связи с этим есть два вопроса. Первый -как проверить ось на погнутость и второй - кто то балансирует гайки? Если да, то как?

вибросвязка и демпфирование очень тесно связано с применением фильтра ND. Причина корявой съёмки и привело к тому, что надо не только балансировать пропы шмопы, а еще вешать фильтры. Собственно ....к чему стремились, то и получили. Оказалась причина в другом.

6.  

Пытался сегодня ещё разок разобраться с движками... При неспешном вращении двигателя вручную заметно, что тот болтик на котором сидит пропеллер, слегка виляет. Причем, как я писал выше, это только у движков с левой резьбой. Правые крутятся нормально. Как выпрямить движки? Выкинуть жалко.

П. С.
    Ув. модератор, может стоит отделить балансировку от демпфирования?

Цитата Сообщение от appolinari Посмотреть сообщение
    как проверить ось на погнутость
    Я попробовал при работающем двигателе (естественно без пропеллера) маркером пройтись по оси, без усилия. Там где след от маркера, в обратную сторону выгибать.

Записей в дневнике
    5
    Вчера пытался балансировать моторы DYS 1804 2300 kv с хоббиКинга.
    тащи ко мне, отбалансирую на стенде. http://forum.rcdesign.ru/blogs/109830/blog19122.html

10.  

Какими наклейками балансируют двигатели? Я пытался лепить полоски обычной изоленты. Её на выкоких оборотах отбрасывает с такой скоростью, что страшно становится!

Записей в дневнике
    1
    я пользуюсь алюминиевым скотчем держится крепко))

Записей в дневнике
    1
    поставил такие http://ru.aliexpress.com/item/50-Pcs...241068062.html прокладки между моторами и нижними лучами,вибрации с 2 упали до 0.8)))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0089.jpg‎
Просмотров: 244
Размер:	49.0 Кб
ID:	1082740  

Записей в дневнике
    5
    Какими наклейками балансируют двигатели? Я пытался лепить полоски обычной изоленты. Её на выкоких оборотах отбрасывает с такой скоростью, что страшно становится!
    Свинцовый порошок на циакрин
    Или просто циакрин.

Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    поставил такие http://ru.aliexpress.com/item/50-Pcs...241068062.html прокладки между моторами и нижними лучами,вибрации с 2 упали до 0.8)))

а не тонковаты ли? я поставил резиновые прокладки кран-букса 3/8 (для импортных смесителей толщина 4-5мм) нашел на рынке по 5р штучка, но они тоже бывают разные у меня они пахнут резиной, раньше покупал чуть более мягкие и глянцевые: бывают совсем силиконовые но в продаже не видел
    сегодня буду проверять

Записей в дневнике
    1
    тонкие то тонкие,но это силикон,очень мягкие,а эти прокладки силиконовые для смесителей так в городе я нигде и не нашел((а то что у вас наверно вообще деревяные?

прокладки между моторами и нижними лучами,вибрации с 2 упали до 0.8)))
    Интересно. Я пробовал сантехнические прокладки для кран-букс резиновые ставить под моторы, столкнулся с задницей. Суть в чём: у меня соосная гекса, два мотора крепятся к лучу двумя винтами вдоль осевой линии, при взлёте, как я понял, у них достаточно появляется свободы, чтобы начать шевелиться на своих местах. В результате адская пляска и "вобблинг" прямо со старта. Посадил, поплевался, убрал. Не так давно пробовал прокладки из резинового тонкого жгута медицинского. Результату ноль. Ещё был вариант с прокладками из тонкого картона. Но я б тоже не сказал, что он работает. Кстати, чем измеряете вибрацию ?

Записей в дневнике
    1
    Вибрацию проверяю логом imu apm.тут главное мягкость резины правильно подобрать,слишком мягко моторы будет колбасить,жестко эффекта не будет,эти колечки под мою раму подошли отлично,вот были бы еще толще,цены бы им не было)))а так пробовал сажать моторки на такие же колечки из резины черного цвета,купленые на рынке,с ними уменьшение вибраций не заметил

под каждый мотор - своя резина. Писал уже выше, что кому подойдёт, к кому не подойдёт. У меня моторы 4108 600кв с сентех.прокладками всё нормально. Думаю, что для моторов высокооборотистых подойдут резинки меньшего размера. И еще, когда моторы начинают плясать - значит пропы не сбалансированы.

Записей в дневнике
    5
    Можно фотку отверстия и шайбы ?
    Сам ярый противник демферов ибо вибрацию надо давить в источнике
    Но блин на соосной схеме влияние двух моторов на луче дикое
    Все отлалансил как мог, но толку маловато.
    В классической летает зараза.

бывает, что лучи слишком гибкие вот и колбасит их.

Записей в дневнике
    5
    Тут именно взаимное влияние.
    Делал и на большом карбоне с литыми маунтами и просто из пластин.
    Притом по звуку, резонансы в подшипниках вылазят.
    Понятно, что моторы не идеал. Но ка кто летать надо

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от RTemka Посмотреть сообщение
    Можно фотку отверстия и шайбы ?
    а чем фотка с али не устраивает?свои уже все уставновил не охота разбирать))размеры 8Х4Х2мм,кстати там есть теже наборы и за 40р в чем подвох так и не понял но попробую еще назаказать))

Сам ярый противник демферов ибо вибрацию надо давить в источнике
    ну это иежу понятно,но как вы сами сказали
    Понятно, что моторы не идеал. Но ка кто летать надо

Записей в дневнике
    36
    что скажете? Успокоиться и наслаждаться?

сантехнические резинки прокладки для кран-букс импортных кранов 3/8 (вонючие - 5руб штучка на продуктовом рынке за метро Текстильщики 2 дня убил на поиски нашел случайно)

по моему даже моторы по другому стали звучать - запели как бы

Записей в дневнике
    1
    а какой у вас конфиг,камера гопро?

Записей в дневнике
    5

Нашел в автомагазине пончики с пазом из мягкой резины.
    Вот думаю не то мотор на них, не то держалку мотора.
    На всякий случай попробую оба варианта.

Записей в дневнике
    36
    а какой у вас конфиг,камера гопро?
    Xiaomi Yi камера, моторы Tiger 3506-650
    квадрик Alien 560

Вот думаю не то мотор на них, не то держалку мотора
    моторки (я так понял, что соосник) - более правильно будет

в моей ситуации, моторы на резине и еще для кучи сами лучи тоже на резине прикреплены к раме. Причем, резинки стоят так на раме, что луч немного приподнят наверх. Т.е. 2 резинки повышают угол, одна резинка (конечная -понижает) Так даже удерживается класическая гекса лучше. На сооснике также буду делать... на выкос луча.

моторы 4108 600кв, соосная гекса, пропы 13.38, вес полетный 2650гр с гопро и подвесом, S4 5500мАн, 10 минут полёта с одним аком. С двумя 17 минут

Записей в дневнике
    5

Сделал вот так. Стало веселее.
    Резинки бублики нашел в автомагазине.

У меня ни с чего вдруг появилось желе. Фантом 2 с 3 гопрой с зенмьюзом х33д. Перепробовал все резинки из комплекта зенмьюза - получилось что белые самые лучшие. Но на скорости желе раньше не вылезало, а теперь лезет. У кого какие мысли? Что добавить или изменить? Крашей не было.

Пропы, их крепление,подшипники...

Забанен
    Заметил что мой мотор с пропеллером, отбалансированные вместе на стенде http://forum.rcdesign.ru/blogs/109830/blog19122.html все равно не плохо так болтаются на тонком длинном карбоновом луче.
    снял проверил так и есть: точность на луче выше чем на стенде! а значит в топку стенд. вернее для удобства все ж закрепил отдельный луч в тиски теперь балансирую на нем(вращение в "не правильную" сторону что б уменьшить вертикальную раскачку)

трубка со стенкой 0.5мм. просто запарился балансировать. по 5 миллиметров сдвигал грузик на пропе что б в 0 загнать точки (см. видео процесса http://forum.rcdesign.ru/blogs/109830/blog19122.html)
    еще проверил тросиковую виброразвязку на своем долголете (тут 1 мотор\проп отбалансирован на трубке остальные на стенде. вибра приличная)

отлично работает. тросики d=3mm L=65mm
    Последний раз редактировалось Nesenin; 24.06.2015 в 20:36.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Nesenin Посмотреть сообщение
    еще проверил тросиковую виброразвязку на своем долголете (тут 1 мотор\проп отбалансирован на трубке остальные на стенде. вибра приличная)

отлично работает. тросики d=3mm L=65mm
    Никита, а можете, пожалуйста, поподробнее нафотографировать тросиковую развязку? Как закрепляли тросики? Что за белая штука такая снизу? Как рассчитывали длину и количество тросиков? На глаз? Использовали ли какие-нибудь резинки, чтобы притянуть подвес ближе к верху или просто все висит на тросах? Спасает от вибраций полностью? Может, тогда, и ВМГ балансировать не надо?

Никита, а не проще ли поменять карбоновые лучи? Стесняюсь заметить, я бы себе такие не ставил. Они болтаются в полёте и "заводят" свистопляску. Может алюминий 10х20 ???? Ну это я так, для профилактики....???

Иван, вот видео одного из вариантов без троса
    см. в конце там фотки как это стоит.

честно скажу, я снял тросы, прорезинил лучи с моторами и повесил ND4 фильтр на гопрошку. Стало еще лучше. Без всякого желе.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от lukacher Посмотреть сообщение
    честно скажу, я снял тросы, прорезинил лучи с моторами и повесил ND4 фильтр на гопрошку. Стало еще лучше. Без всякого желе.
    Денис, я видео ваше видел. Впечатляет. Оно меня сподвигло некоторое время поразмыслить над тем, как бы переделать мои мотормаунты, чтобы тоже вставить резинки. Но таких резинок я не нашел - был в Максидоме и еще каком-то сантехническом магазине (искал не очень рьяно). И потом есть еще проблема одна - моторы вот такие у меня
    http://ru.aliexpress.com/item/DUALSK...566234767.html
    между отверстиями всего 25 мм. Т.е. до центра - 12.5мм из которых 4мм - центральный выступающий вал со стопорным кольцом, которое обязательно будет тереться о такую резинку :-(

А моторы такие оказались - полный ПЭ. У некоторых ротор может не просто ходить вниз-вверх, но и чуть накреняться влево-вправо. Сапорт Дуалская пишет "это наша первая версия - попробуйте более свежие обновленные модели" 0_X

Когда держишь коптер в полете за ноги (соосная окта ~10кг) - ощущение, что в руках небольшой перфоратор. На видео желе как такового нет, есть дрожание (подвес трехосевой с зеркалкой) и от этого дрожания мозги подвеса сходят сума: вертется как хочет и наклоняется, куда хочет. Попробовал другой подвес с другими демпферами - стало лучше, но не идеально. Так что вот теперь колхожу тоже на тросах - сегодня напилили на ЧПУ крепления, буду шкурить, красить и вдевать тросы, но пока не знаю, какой длины. Взял 2мм, но есть возможность их поставить 19 штук по кругу.
    Последний раз редактировалось limon_spb; 24.06.2015 в 21:34. Причина: перепутал гексу с октой, во дурак :-)

На видео выше классическая гекса. В зависании, на ощуп, трогал подвес - стоит воооооообще без какой-либо вибрации. Потом переделал на соосную гексу. Тросы на соосной у меня не хотят нормально удерживать вертикаль! Мотает то влево то вправо. Убрал я их. Яв на коптере а пидах добавил. Стало лучше. Тросс надо брать 3мм (а то и 4 мм если подвес больше 500гр весит). Длину уже подгонять самому, до того момента пока не уберётся дрожь и мотание. По опыту скажу, что чем тяжелее подвес, тем проще его демпфировать. Для лёгких камер легче гопро - подойдут и тросики 3мм. Опять же, в 50 раз повторюсь, данные тесты были проведены на моём аппарате. На других будут немного отличаться принципом индивидуального подгона.

Забанен
    не ну на гексе у меня трубки со стенкой 1мм. обычно на 900мм аппараты трубки ставят несколько пожирней... что б не болталось)) но я ж не ищу легких путей. мне подавай легкую раму Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом. это ж супер долголет)
    тросики хорошо видны по клику на фото. там открывается оригенал. белое это акум. на аппарате 5 моторов\пропов отбалансированы на стенде 1 - уже на трубке. Вибраций на записи с камеры не видно. точнее на видео с выключенным подвесом не увидел все время съемки, а с включенным на первых пробных вылетах проскакивали клевки по pitch , но эт уже другая тема и проблемы)настроек,балансировки подвеса,влияние ветра и пр.

прокладки между моторами и нижними лучами
    Может быть зря под лучами прокладки всё таки? Мне кажется это мотор должен жить своей жизнью и вибрациями, а не луч целиком.

вот видео одного из вариантов без троса
    Не лучше ли ставить резинки под крепление мотормаунтов на луче? Мне было бы страшно за откручивание винтов, а на креплении их можно дополнительно законтрить.

повесил ND4 фильтр на гопрошку
    Подскажите какой именно? Может ссылка есть? У меня есть пара штук - но они тяжеловаты и ощущаются зенмьюзом.

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Пропы, их крепление,подшипники...
    Это ясно. Но что наколхозить на фантоме, чтоб это убрать? Пропы ставил новые - без проблем пару полетов без желе, потом вдруг оппа и вылезает. Подшипники и валы - проверю, но крашей не было, оптически все ок. Единственное - может из-за смены объектива на гопре восприятие желе поменялось? Поставил узкий угол без дисторсии.

фильтр 37мм диаметр (лучше больше чтобы углы на фото не лезли), и банальный переходник на гопро. Резины под лучами и мотормаунтами (ничего не откручивается). И моторы на подвес под гопро побольше чем на зенмусе (с 40х серий смотреть)

zomei 37 мм

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lokanaft Посмотреть сообщение
    Может быть зря под лучами прокладки всё таки?
    ну низнаю,резинки под мотором,все равно полностью с вибрацией не справляются,а прокладки на лучах должны погасить оставшуюся вибрацию

Цитата Сообщение от lokanaft Посмотреть сообщение
    Мне кажется это мотор должен жить своей жизнью и вибрациями, а не луч целиком.
    тоже над этим думал,не зря же лучи пожеще делают,и растяжки доп ставят,но другого выхода не вижу((

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от limon_spb Посмотреть сообщение
    Как закрепляли тросики?
    Сделал подобную развязку по-быстрому. Себестоимость около $5 или меньше. После экспериментов с длиной и толщиной тросика - результат значительно лучше, чем на китайских демпферах.

Тросики 60мм х 3мм

+ Ответить в теме