Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 5 из 67 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 2662

Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от alexmos Но камера вибрации все же "ловит". Вибрации есть, согласен. Но перед постройкой коптера я много пересматривал видео ...

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от alexmos Посмотреть сообщение
    Но камера вибрации все же "ловит".
    Вибрации есть, согласен. Но перед постройкой коптера я много пересматривал видео на форуме, и у людей такие вибрации жуткие были, что смотреть невозможно было. Я уж подумал что у всех тах. После того как все собрал, то очень удивился

Цитата Сообщение от sulaex Посмотреть сообщение
    ИМХО все верно, кроме ссылки в сторону цанги, да они то же влияют, но не так критично
    Я тоже цангами пользовался вначале, но у моих 10х4,5 пропеллеров есть недостаток - отверстие с центрирующей шайбочке сменной было чуть больше чем толщина вала цанги. Из за этого проп неправильно центровался, нужно было наматывать скотч на вал и только в верхней части, а после смены пропа нужно было снова наматывать, т.к. нижнее отверстие на пропе было четко по диаметру цанги и при снятии пропа срывало скотч. Не знаю понятно ли я выразился
    Из за того, что я люблю агрессивные полеты и всякий 3Д пилотаж, частенько прикладываюсь об планету, и менять пропы было проблематично, особенно на морозе. Еще и погнул одну цангу зарыв один луч в землю.
    По поводу крепления на верхню пластину маунта согласен на все 100, но нужно вал в моторах переставить.
    Последний раз редактировалось cylllka; 09.02.2012 в 18:13.

2.  

Записей в дневнике
    34
    Привет всем, наконец допер откуда брать силикон для вибродемпфера мозгов. обычные воблеры легко переплавляются в микроволновке, но встал вопрос)))) а как это все крепить то???? эта подушка ничем не клеится(((((

Записей в дневнике
    25
    В Москве двухсторонний скотч закончился? или он тоже не клеет? тогда в топку такой демпфер

Записей в дневнике
    5
    Я плату Мультивия установил на демпфера средней жесткости от СиДирома, демпфирует очень хорошо. Друзья пробовали ставить на самые мягкие от СиДирома и коптер начинало кидать во все стороны. Попробовал свою поставить на очень мягкую подушку из 9 слоев пенополиэтилена и тоже началась колбасня, коптер трясется и прыгает. прикасаюсь пальцем к плате - затихает. Не долго думая приклеил к плате на 2х сторонний скотч здоровую гайку металлическую весом 15 грамм - завис тихо и спокойно Так что не переусердствуйте с деппфированием, а то можно резонанс платы словить
    Последний раз редактировалось cylllka; 30.03.2012 в 18:34.

6.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Так что не переусердствуйте с деппфированием, а то можно резонанс платы словить
    Совершенно верное замечание. Некотороые схемы типа растянутых резинок - колебательные контуры почти с идеальной добротностью Так что нужно не забывать и об демпфировании, а не только виброразвязке.

Я недавно попробовал уплотнитель от двери из вспененной резины. Подходит идеально: одна сторона на липучке, на другую удобно прикрутить плату плату винтом с гайкой без лишних ухищрений. При этом очень мягкий, плата как будто в воздухе висит. Полетал пока не сильно много - но вроде не колбасит от резонансов. Зато вибрации ушли почти в ноль на любых оборотах (до этого на 80-90% газа аксель начинал занижать 1G). Конечно требуется больше опыта но вроде материал перспективный.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0141.jpg
Просмотров: 571
Размер:	50.6 Кб
ID:	625720Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0142.jpg
Просмотров: 150
Размер:	35.2 Кб
ID:	625721

Я испытывал уплотнитель от проема крышки багажника ГАЗ. Вообще супер!

Записей в дневнике
    9
    Предлагаю осмотреть и мой вариант.Для стабилизации датчиков.

Вырезал 3 платки из тонкой фанеры 3х2.5см,и одну из алюминия.
    В качестве амортизатора использовал силиконовый коврик,отрезал 4 полоски каждая по длине 3-4см и ширина 3-4 мм.
    Полоски поставил по углам фанерной платки,закрепил горячим клеем,накрыл другой платкой,и придавил,Сверху сделал такую-же операцию,Алюминиевый брусок,служит как доп.груз,для большей стабильности.Да советую алюминиевую платку в начале подогреть.
    Силикон ничем не клеится,тем более горячим клеем.,поэтому и сделал такой гамбургер,так держится надёжно.
    Вся работа заняла около 15 мин.
    Теперь мультивии летает стабильно.
    Вот первые полёты (с шестью хобикинговскими колокольчиками ,и несбалансированим винтам с той же конторы).До этого ,с двухсторонним скотчем квадрик вообще не взлетал.

Резонанс не появлялся.
    Последний раз редактировалось HATUUL; 01.04.2012 в 04:04.

10.  

Записей в дневнике
    5
    Спросил недавно на работе у системного админа, нет ли у него лишнего нерабочего CD или DVD привода. Сегодня увидел на столе стопку нерабочих приводов и вот чего наковырял. На все случаи жизни

Очень нравятся демпферы из вспененого силикона, сейчас летаю на таких, хорошо демпфируют и не вызывают резонанс платы, как в случае применения резиновых растяжек.

Записей в дневнике
    37
    демпферы из вспененого силикона
    А можно фотопортрет в студию?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    А можно фотопортрет в студию?
    Вот они

В верхнюю часть вклеиваю гайку м3, там под нее удобное углубление, а нижней частью приклеиваю к раме. Клею прозрачным резиновым "Моментом", супер клей отваливаеся, а резиновый держит очень хорошо. Плату прикручиваю капроновыми винтиками.
    После разборки привода, демпфера покрыты толи пылью, то ли тальком (правый демпфер только извлечен, хорошо видно). Перед приклеиванием протираю спиртом.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от omegapraim Посмотреть сообщение
    эта подушка ничем не клеится(((((
    Мой первый коптер, который я увидел в жизни, летал на арду, которая крепилась как раз такими подушками.
    Вот цитата из скайпа:

У меня вопрос! Я помню, у тебя Ардупилот крепился гелевыми подушками к раме. От чего эти подушки?

(:Kestas fotoskrydis.lt 02.04.12 19:28
    privet
    podushki ot vibraciji
    mozno kupitj v magazine ribakov
    tam takaja rezina- imitacija ribki
    George 02.04.12 23:19
    Ты чем клеил?
    (:Kestas fotoskrydis.lt 02.04.12 23:20
    supermoment

Мои 5 копеек, или "как мы подружились с Naze 32"...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF0392.jpg
Просмотров: 775
Размер:	174.3 Кб
ID:	628283
    Подвес - колечко резины (для волос, бумаги, строп запаски, от презика и т.п.), какашечка в термоусадке сверху - рыболовный грузик 20г. Поначалу был бешеный клоп, сейчас - лапочка и папина радость...

Записей в дневнике
    37
    На мой взгляд решение проигрышное - эти резинки рвутся на ровном месте. Лишних 20грамм возить совсем не интересно, а подвес на растяжках признан неудачным решением.

Записей в дневнике
    34
    Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    На мой взгляд решение проигрышное - эти резинки рвутся на ровном месте. Лишних 20грамм возить совсем не интересно, а подвес на растяжках признан неудачным решением.
    насчет резинок с вами не соглашусь, тоже летаю на разинках и тоже все хорошо. в мелком квадрике только они и спасают, а насчет груза вы правы, лишние 20 грамм это много.

Цитата Сообщение от omegapraim Посмотреть сообщение
    обычные воблеры легко переплавляются в микроволновке,
    Скажите пожалуйста, этот силикон становится жидким? Его можно отлить в форму? или просто размякает?
    Идея с воблерами - очень порадовала.

Записей в дневнике
    34
    Да расплавляется до жидкого состояния, можно отлить любую форму.

проверил кстати информацию по поводу силикона и суперклея, действительно склеивает, но силикон при этом немного расплавляется.
    Последний раз редактировалось omegapraim; 05.04.2012 в 22:36.

Записей в дневнике
    2
    Возвращаясь к посту насчет уплотнителей: http://forum.rcdesign.ru/f123/thread...ml#post3258209 После ряда тестов, заметил что суппорты как на фото слишком свободно держат мою платку - чуть чуть болше подергиваний чем при жестком креплении. Степень свободы легко уменьшить, если засунуть внутрь того же материала, скатанного в пару слоев. Можно отрегулировать в широких пределах степень виброразвязки.

демпферы из вспененого силикона
    На микроквадрике пробовал их ставить на СС, нифига не гасят, СС слишком легкий.
    А когда переделал и аккум туда еще завязал в единую развязанную конструкцию, то сжались, стали твердыми и опять же перестали гасить вибрацию.
    Мягкий поролон меня спас.

Слыхал (читал) на рцгрупс про динамическую балансировку, типа мало того, что нужно балансировать отдельно мотор + проп, еще народ предлагает балансировать все это вместе. Т.е. проверяется уже собранный на луче мотор в связке с пропом на разных оборотах (особенно на оборотах висения и близким к ним) и пытаемся методом научного тыка подобрать необходимый вес на одну из лопастей. Сидел сейчас минут 30 клеил кусочки изоленты к пропу - так ничего интересного у меня не получилось. На некоторых оборотах вибрации есть, на других - нет. Обороты можно подвигать туда-сюда, но полностью избавится от вибраций не выходит Балансируют ведь как-то колеса автомобильные, что вибрации вообще пропадают, хочу так же блин!
    Есть какая-нибудь метода динамической балансировки, кроме "тыкаться нашару"?

Записей в дневнике
    25
    Ну какой может быть метод у танцев с бубном? На то они и танцы с бубном))
    Вибрации так или иначе будут присутствовать всегда, надо не с вмг бороться, а изолировать мозги и камеру.

Цитата Сообщение от Wishnu Посмотреть сообщение
    На некоторых оборотах вибрации есть, на других - нет.
    Если ВМГ "бьет", то это проявляется во всём диапозоне оборотов - чем больше "газ", тем сильнее. Если только на некоторых оборотах - это резонанс ВМГ с рамой. Тыкаться нашару бесполезно. Хорошая растяжка - и проблемы как не бывало. Проверено.

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    а изолировать мозги и камеру.
    Спасибо, кэп.

В общем все эти бубны с танцами дейтвительно дают результат.
    Потыкался с парой пропов 12х3,8 и определил примерно следующую последовательность:
    1. Выбираю расположение пропа относительно мотора с шагом ~60градусов, оказалось это реально влияет на вибрации. В принципе на этом можно остановиться, но если хочется большего, то go to пункт номер 2.
    2. Цепляю мелкий кусочек изоленты на одну из лопастей и смотрю становится лучше или хуже - если лучше, начинаю подбирать размер грузика и его расположение. Тут уже действительно все на авось повезет.

В итоге, из 2х ВМГ на одной мелкий кусочек изоленты, на другой просто подобрал расположение пропа. На днях полностью пересажу гексу на 12АРС и сравню результаты с динамич балансировкой и без нее. Если разница будет заметна - выложу пруфлинк (видео).

Записей в дневнике
    25
    А в чем ты разницу ишешь? В поведении коптера (мозгов) или вибрации на камеру?

Выбрации на камеру, мозги наза, им такая мелкая вибрация пофиг. После перехода на мелкую камеру и мелкий подвес (200 грамм против 500грамм старого набора) проскакивает желе на видео. Нормальную виброразвязку именно самой камеры сделать крайне проблематично из-за малого веса и классической конструкции рамы/подвеса

А пробовал кто так моторы балансировать?
    Я попробовал но такое ощущение что магниты все задевают друг друга полями, перед остановкой еле заметны небольшие рывки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: балансировка мотора.jpg‎
Просмотров: 281
Размер:	45.7 Кб
ID:	631923  

бесполезно таким образом моторы балансировать ...

на обычном (безмагнитом) не отбалансируете а так поля цепляються ... мотор методом тыка можно сбалансировать или на специальном оборудовании

Цитата Сообщение от vtoryh Посмотреть сообщение
    А пробовал кто так моторы балансировать?
    Я попробовал но такое ощущение что магниты все задевают друг друга полями, перед остановкой еле заметны небольшие рывки.
    уже ответили , бесполезно, в динамике нужно балансировать все по отдельности, а потом все в сборе, угадывая положение пропа на адаптере с наименьшими вибрациями,потом догоняться скотчем другого цвета, что б не путать стадии балансировки, каждый раз снимать мотор и отрезать провода не прикольно.

Цитата Сообщение от Dimm168pin Посмотреть сообщение
    каждый раз снимать мотор и отрезать провода не прикольно.
    Зачем? клипсу скинул. ротор и отвалился.
    Но это фото не мое, а от DEX.

1 ротор кстати я так отбалансировал.. но его жестко колбасило.
    А вот тонкую балансировку уже не смог.

Заказал 3 мм магниты. Как придут, попробую на них.

Цитата Сообщение от vtoryh Посмотреть сообщение
    Мягкий поролон меня спас.
    +100500

Купил четыре двигателя на rctimer, один оказался неадекватен
    Будем балансировать и бороться с вибрацией поролоном.

И плюс отдельное спасибо за саундтрек. Очень в тему.

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Со дня на день мне придут движки, пропы, регули, аккумы. Сервотестер, мозги и аппа пока задерживаются, а время терять не хочется, вот я и думаю сделать сервотестер из ардуины и побалансировать движки. Может кто уже делал такое и может дать готовый скетч, или хотя бы подсказать параметры выходного сигнала сервотестера?

Записей в дневнике
    34
    А ничего что здесь тема про демпфирование и устранение вибраций? Вам батенька в самодельную электронику надобно...

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Вроде как здесь и про балансировку
    Тема: Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Записей в дневнике
    34
    Производство сервотестера к балансировке не относится, это всеравно что писать, где купить винты получше чтобы коптер поменьше вибрировал.

... может кому пригодится инфа.
    Для предотвращения передачи всяких вибраций на подвес и камеру, я креплю подвес к аккумуляторной стойке. Сейчас делаю новую раму том тоже такой способ. если на словах, то имеем центральную пластину рамы, где лучи крепятся, на ней же мозги, потом через резиновые шайбы крепится аккумуляторная стойка. Аккум расположен у меня сверху. От этой же аккумуляторной стойки, вниз идут опоры подвеса. Все тоже через резиновые шайбочки. Получается, что тяжелая батарея съедает все дерганья. Проверено.

Записей в дневнике
    34
    Кстати очень хорошая идея.

Записей в дневнике
    1
    Скажем идея размещения акка на раме с подвесом отвязанной от моторам не нова и активно применяется даже на "бюджетных" носителях
    тот же трикопрет от rcExplorere

или новомодная рама от FPVManuals:

Суть везде одна и та же.

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Dimm168pin Посмотреть сообщение
    в динамике нужно балансировать все по отдельности, а потом все в сборе, угадывая положение пропа на адаптере с наименьшими вибрациями,потом догоняться скотчем другого цвета, что б не путать стадии балансировки, каждый раз снимать мотор и отрезать провода не прикольно.
    вот все пишут балансировка движков, потом пропов, потом все вместе... а чем вы меряете уровень вибраций? на глаз?
    айфон андроид приложение? в таком случае, для чистоты экспериментов, надо держать смартфон в одной точке измерения (плата сенсоров, крепление камеры) и ведь просто положить на демпфер тоже не катит, так как изменятся его свойства... както не ясно в общем... хочу реальных советов!

о! вспоминл вот про скетч для ардуны (на базе кода мультивии) + прога на процессинге (от ziss_dm как всегда ), которая показывает спектр вибраций (через быстрое преобразование Фурье), где данные берутся с платы сенсоров полетного контроллера... вроде то что надо! что думаете?

http://www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=849&start=60#p6251

VibAnalyser

upd:
    вот еще решение из той же темы - Zelscope

Последний раз редактировалось mahowik; 17.05.2012 в 01:14.

pnm
    pnm вне форума

Для IOS бесплатная программа iseismometer

+ Ответить в теме