Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 53 из 67 ПерваяПервая ... 43 51 52 53 54 55 63 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,081 по 2,120 из 2662

Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Hyperion можно покрупнее фото тросикового узла и желательно на внешнем хостинге. А то форум убивает фотографии Тот узел, ...

Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    можно покрупнее фото тросикового узла и желательно на внешнем хостинге. А то форум убивает фотографии
    Тот узел, что я сделал, оказался совершенно поганым в очередной раз. Лучше, я не буду его показывать. В полёте его начало низкочастотно раскачивать. Ощущения- блюэ..
    Ход амортизаторов должен быть небольшим. И, чем больше смещение, тем более тугим.
    Скажите, а вот у Вас классическая схема коптера, можно ж поставить 2 пластины и "бочонков" силиконовых-резиновых, что для этого обычно используются, нафигачить по кругу. Пробовали?

2.  

Записей в дневнике
    20
    да вот я сам протупил и сделал не кругом-квадратом а прямоугольником. Кругом сейчас можно конечно сделать но получиться слишком большой маятник. Это надо пластины переделывать. А материала пока нету. Текстилит кончился у нас в городе. Жду когда придет..

Записей в дневнике
    20
    Провел еще один пару тестов. Со стянутыми демпферами 4 стяжками тоже все плохо. А вот собрав обратно
    http://www.ebay.com/itm/Black-CNC-FP...-/131482833148
    этот подвес и подвесив его жестко снизу получил такое видео

Рано конечно радоваться. Смеркалось, и как известно желе вылезает на солнце. Но тряски нету. Это радует.
    За корыто не ругайте, спешил проверить сегодня пока не стемнело, запускал без шасси
    Коптер переоблегченный. Ветер. Пиды не подходят потому все дергано.

6.  

Здравствуйте товарищи! Хочу спросить вашего совета по резиновым стандартным демпферам. Типа "бочонки" или "шарики".
    У кого-либо из присуствующих в этой теме есть "история успеха" с ними? Их же огромные кучи производят, из десятка разных материалов, разных размеров и плотности. У меня есть 2 набора - серые ATG и чёрные плотные. Не работали ни те, ни те.
    На хоббикинге вижу вот такие резинки:

Black=100g
    Blue=150g
    Yellow=200g
    Red=300g
    Это удельная нагрузка, рекомендуемая на 1 демпфер.
    И вот по ним вопросы: 1. Они работают? 2. Есть ли где-то вне хоббикинга по внятной цене и по 10 или по 1 штуке? А то мне надо 9, а покупать 2х8 тем более по их слоновьей цене - ну никак не хочется.
    Я получал рекомендацию, что Tarot делает хорошие "бочонки". Вот вижу вот такие, например: Model: TL100A19. Но в сети не нашёл никаких упоминаний - сколько граммов на демпфер они держат?

их нужно подбирать индивидуально под каждый агрегат (двигатели, пропы, размеры). Лучи на резинки, моторы тоже на резинки, бочки любые, HD фильтр на оптику и полетели.

Цитата Сообщение от Dreadnought Посмотреть сообщение
    Хочу спросить вашего совета по резиновым стандартным демпферам. Типа "бочонки" или "шарики".
    брал вот такие и такие (типа клоны тарот) под раму от Александра Панаева (Shuricus)
    Собрал только на этой неделе, поставил все красные, небольшая траска при резких движениях коптером(возможно это подвес, даже скорее всего)
    Запускал моторы без пропов, пальцем вибрация на верхнем этаже с камерой не ощутима.
    Еще поговариввают, что они хорошо работают только на сжатие

10.  

Записей в дневнике
    20
    как по моему скромному опыту-шаманство. Есть от ХК черные которые на 100г. Вес подвеса грамм 300. Желе проскакивает, тряски нету. Стоят на растяжение.

друзья мои, вам лень открутить один луч с мотором и запустить его? Попробуйте для начала так сделать. А потом закрепите на любой раме с резинками и опять запустите. Вы почувствуете БОЛЬШУЮ разницу. Тоже самое, если ставить моторы на резину. (у авто мотор тоже стоит на резиновых крепёжках иначе в салон будет греметь всё как ведро с гайками. Исправлять вибрацию надо не на подвесе и его крепёжках, а в источнике разноса. (балансировка и т.п.). Резина на луче гасит вибрацию. Всякие виброметры с сотовых телефонов примерно как "проколотое колесо на половину у блондинок". Виброметр вам ничего не даст и не покажет. Только прямым контактом и просмотра разноса...с чего и откуда. Вот когда коптер не будет трясти, вот тогда и ставьте резинки синие или красные Ну проверяли же! Одно и то же размусоливаем, а толку никакого.

как по моему скромному опыту-шаманство. Есть от ХК черные которые на 100г. Вес подвеса грамм 300. Желе проскакивает, тряски нету. Стоят на растяжение.
    у меня тоже от хаиркрафт и с фильтром на оптике. Нет желе. Желе убивается фильтром. Тряска убивается демпферами. Не путайте.

не забываем, что нас просматривают друзья с поднебесной и потом внедряют наши же ноухау и впаривают нам же в разных цветах
    Последний раз редактировалось lukacher; 04.10.2015 в 19:05.

Извините, туплю, а что такое HD фильтр? Не понимаю, что это и как помогает с желе

в первом ролике ответ на вопрос ранее озвученный " зачем такой большой диаметр?" - ответ: - чтобы углы не влезали.

пишу последний раз: Моторы и лучи на резинки + фильтр и пофигу какие резинки и какого цвета Проверено.

принцип убийства желе - скорость затвора камеры /(назовем его так) этим и меняем параметры работы камеры. Всё просто А бочки на подвесе - чтобы сильно не мотало сам подвес. Бочками желе не убрать.

вот личный опыт БЕЗ ФИЛЬТРА
    Последний раз редактировалось lukacher; 04.10.2015 в 20:00.

Интересная штука, но не очень понял, как же она желе убирает. Спасибо!

где-то обсуждалось на русском языке принцип работы. В первом ролике на научном английском это и говорят Изменяется скорость затвора. К примеру: если у вас есть камера (нормальная, большая) вы снимаете фонтан к примеру.... если поставить исо 1000 то можно увидеть оригинально-красивую картинку падения капель "вверх". Снегопад снимать с повышенным ИСО 1000-2000 на камере - чётко прорисовывает снежинки (типа стробо эффект). Быстрые поездки, быстрое видео - поднимаем исо. В гопро поднять исо не получится, поэтому физически заставляем исо измениться фильтром. ну как-то так.

Записей в дневнике
    1
    Ну ни совсем так,говоря проще при ярком освещении выдержка короткая затвор срабатывает быстро и часто,что как раз не любят дешевые кмоп матрицы,в итоге желе или по научному роллинг шатер,нд фильтр уменьшает световой поток тем самым увеличивая выдержку,уменьшенеим количества срабатываний затвора за единицу времени

ага, вот так правильней Но, по сути, это , можно сказать, как физическое вмешательство в работу аппарата. Скоро выйдет гопро 5 с нормальной матрицей Ждём

Записей в дневнике
    1
    Ну не обязательно матрицу наворачивать,достаточно встроить диафрагму в обьектив))

гопро 6 ! со сменной оптикой

гопро 7 со стабом цифровым.........гопро7+ - со стабом оптическим Гопро 8 - с аккумулятором на 3 часа! Гопро8+ супер блэк - со всем этим хламом вместе взятым гопро 9 - уже со встроенным монитором. гопро10 - полностью водонепроницаемый Продолжаем!............

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Dreadnought Посмотреть сообщение
    Здравствуйте товарищи! Хочу спросить вашего совета по резиновым стандартным демпферам.
    Поделюсь опытом. Этим летом приобрел себе вот такой вот подвес с GLB. Подвес в целом неплохой, но вибро-развязка на 4-х "боченках" никакая. Плюс к этому боченки работают на растяжение, а должны на сжатие. Да и слишком брутальны они для такого подвеса.

После нескольких попыток заменить демпферы стало понятно, что кардинально это ситуацию не улучшит. В итоге я полностью передал развязку подвеса и вот что в итоге получилось:

Демпферы заменил вот на эти.

Больше фото в альбоме. Описание коптера в дневнике.

Как результат - картинка в разы лучше и даже никакого намека на вибрации на протяжении всего полета.

Записей в дневнике
    1
    от желе эта конструкция все равно не спасет,разве что только от болтанки.

Записей в дневнике
    22
    Еще замечание. Не знаю с чем это связано, но заметил, когда демпферы расположены в треугольнике, а не в квадрате, их эффективность выше.

Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    У всех свои фломастеры. Меня спасает.

Цитата Сообщение от AndyGr Посмотреть сообщение
    Не знаю с чем это связано, но заметил, когда демпферы расположены в треугольнике, а не в квадрате, их эффективность выше.

.
    чертежом поделитесь?

Записей в дневнике
    20
    Спасибо Андрей за чертежи. Я их уже скачал и занес этот подвес в вишлист. Как появятся свободные финансы возьму наверное такой же.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Grec Посмотреть сообщение
    чертежом поделитесь?
    Я менял только верхние пластины подвеса. Чертежи.

Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от lukacher Посмотреть сообщение
    А бочки на подвесе - чтобы сильно не мотало сам подвес. Бочками желе не убрать.
    Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    Господа вы странные вещи пишите. Неправильное применение бочек как раз создает болтанку. По вашей логике если намертво прицепить подвес к коптеру будет болтать. Если это действительно так - то поздравляю - подвес у вас настроен не правильно. Бочки должны быть расположены таким образом чтобы подвес как то заметно не раскачивался, как было у меня когда бочки располагались по периметру прямоугольника. В итоге по питчу жесткость подвеса была достаточна, а вот по роллу - мотало. В конструкции Андрея - треугольник. То есть фактически он сбалансирован по всем трем осям. Ну разве что по яву может крутить его. Но так будет крутить любой подвес в котором демпферы стоят вертикально а не под 45%. Но судя по всему при таком весе и габаритах мотания по яву не наблюдается, либо оно минимально.

Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от AndyGr Посмотреть сообщение
    Как результат - картинка в разы лучше и даже никакого намека на вибрации на протяжении всего полета.
    Если внимательно смотреть, все равно иногда видны дрожания. Как резонанс. У меня тоже такие присутствуют, не могу понять причину.

Записей в дневнике
    20
    Замерил вибрации на своем аппарате. Фильтр стоит 98гц, чтобы ловить вибрации по максимуму.
    1. без пропов, одни движки
    2. APC MR 10x4.5 балансированные на dubro
    2. APM MR 11x4.5 балансированные на dubro
    на 10х летабельно. на 11х практически нелетабельно из за вибраций.
    http://arduplotter.com/view/5613b3ac...904b8411ee#imu
    К сожалению солнечной погоды не было чтобы проверить все это на камере. Так как хочется понять если ли смысл балансировки моторов отдельно. Но судя по вибрациям - основной вклад делают пропы. И чем больше их размер, тем больше вклад.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Clip2net_151006184614.jpg
Просмотров: 30
Размер:	34.3 Кб
ID:	1123554

Записей в дневнике
    4
    Однозначно нужно балансировать в ВМГ в сборе. Я вот свои пропы на 12*6 отдельно отбалансировал и как раз на dubro, а полученный видео-результат боюсь показывать. Теперь вот решил стенд делать. http://forum.rcdesign.ru/blogs/109830/blog19122.html
    Кста, я APC пропы подарил знакомому. Они болтаются на осях моих моторов((( Там переходные кольца хрен знает какого диаметра внутри. Все остальные имеющиеся у меня пропы нормально сидят на осях тех же моторов.

Записей в дневнике
    37
    Как интересно у Фантома никто ничего не балансирует, и видео идеальное!

Записей в дневнике
    4
    размер (вес) пропов у фантома какой?

Записей в дневнике
    37
    Почти 10. А что, такой размер уже не создает вибрации?

Записей в дневнике
    4
    разве не 9?
    у меня с переходом с 10 на 12 и естественно с увеличением моторов вибрации непАдеЦки((((

Записей в дневнике
    37
    9,4

У меня стоят 10МР АПЦ - мне их отбалансировать на Дюбро не удается. Они уже в балансе. Но при этом на коптере вибрации все равно проскакивают.
    А на Фантоме никакой динамической балансировки и близко нет, и тем не менее у них все работает!

Записей в дневнике
    20
    У фантомоводом тоже есть желе. Не зря же для них всякие виброразвяки городят. Но думаю это потому что там вообще махровые "водятлы" который вообще не слышали про балансировку. Первые пропы сломали, купили китайские а те - говно. Вот и лезет желе. На DJI пропах вроде как пишут все ок, и они сбалансированы с завода. Могу ошибаться конечно. Фантом только на витрине видел.
    Но эксперимент показывает, при прочих равных больше проп - больше вибрации вплоть до полной нелетабельности при фильтре 98гц вместо дефолтного 20.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Clip2net_151007073550.jpg
Просмотров: 9
Размер:	27.8 Кб
ID:	1123863
    С фильтром все гораздо приятнее и абсолютно летабельно Хотя не исключено что при повышенных вибрациях надо было пиды подбирать. Движки издавали странные свистящие звуки

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
    Теперь вот решил стенд делать.

Особо не надейтесь на стенд от вибрации он вас не избавит.

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Как интересно у Фантома никто ничего не балансирует, и видео идеальное!
    Жесткая рама у фантика по этому меньше проблема вибраций вылазит.

Я вот помню в старые времена меня вибрация вообще не беспокоила, и это на гавно пропах с кинга отбалансированых на отвертке, и в качестве виброразвязке были резинки с CDрома стянутые болтами. И все потому что пытался делать рамы чтобы ломалась бетонная стена а не рама при соударении =)

Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Razek Посмотреть сообщение
    И все потому что пытался делать рамы чтобы ломалась бетонная стена а не рама при соударении =)
    .
    Видимо это было правильно. У меня рама жиденькая, так даже на отбалансированных пропах ее трясет всю.

Записей в дневнике
    2
    У меня сейчас подвес вертикально крепится по конструкции и прямо около точек крепили передних лучей, мотор и проп отбалансированный вместе на стенде, да так что монета на ребре стоит, но на подвесе все равно желе. Забавно одеваю такие струбцины http://instrumental.by/files/product...faab426692c73e на место крепления лучей передних вибрации по сенсору подвеса в 2 раза уменьшаются

Записей в дневнике
    4
    У меня рама модифицированная TBS Discovery с удлиненными дюралевыми лучами под пропы на 12 дюймов. Поставил лучи пАжОще, вроде как избавился от резонанса, который был на длинных слабых дюралевых лучах и на коротких пластиковых лучах.

Записей в дневнике
    23
    1. без пропов, одни движки
    2. APC MR 10x4.5 балансированные на dubro
    2. APM MR 11x4.5 балансированные на dubro
    хорошоб картинки 1.2.3

Записей в дневнике
    20
    Алексей, логи выкладывал.
    10х45 фильтр 20
    http://arduplotter.com/view/561480f3...904b841202#imu

11х45 фильтр 20
    http://arduplotter.com/view/561482ab...904b841204#imu

сначала движки (там где расхождение акселей это в воздухе держал аппарат под углом, потом на землю поставил), потом 10х45, и в конце 11х45 фильтр 98
    http://arduplotter.com/view/561486b4...904b841206#imu
    С ардуплоттера можно слить лог и поглядеть в MP
    Картинки смысла нету, форум их так ужимает что ничего не видно.

Нашёл хоть какую-то информацию по резинкам на гудбайлаке.

ATG Anti-Vibration Sphere AV Ball High Elastic Rubber Ball Dual-head Anti-vibration for PTZ - Small

Specification:
    - Dual-head anti-vibration rubber ball,widely used in PTZ connection and FPV system
    - Material:high elastic Rubber
    - Color:Black/Red/Grey
    - 4pcs rubber ball included

Small: - Diameter:7mm (inner) 10mm(outer max dia)
    - Height:15mm
    - Installation height 9mm

Large: - Diameter:9mm (inner) 15mm(outer max dia)
    - Height:17mm
    - Installation height: 11mm

Test data of vibration elimination(8 AV ball as eg.):
    - 8AV Ball 400g:150khz 88%, 100Khz 90%, 60Khz 92%
    - 8AV Ball 800g:150khz 88%, 100Khz 90%, 60Khz 90%
    - 8AV Ball 1200g:150khz 95% ,100Khz 93%, 60Khz 90%

Note:150Khz is the main Vibration frequency band of FPV Helicopter
    100Khz is the main Vibration frequency band of FPV Quadcopter (Mini size)
    60Khz is the main Vibration frequency band of FPV Quad Hex Multicopter,Large Size)

Вот исходник.
    http://www.goodluckbuy.com/4-pcs-atg...ptz-small.html

К слову сказать, у меня есть набор больших серых по 120гр которые. Материал не понравился. После нескольких установок- фланцы резинки начинают трескаться.

+ Ответить в теме