Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

usup
vik991:

даже при не запущенных пропах желе

разве?подвес самодельный на моторках сдрома,с двумя камерами весит 70гр.как думаете nd2 поможет или лучше nd4 взять?

vik991
usup:

разве

посмотрите внимательно

usup

да есть дерготня,наверно надо будет d увеличить

vik991

и моторы с пропами одновременно отбалансировать

usup

по фильтру,кто что скажет,nd2 достаточно будет?

lukacher

был нд4 - разбил. поставил нд2 - эффект тот же. желе нету. дешевые не берите! цвета искажает немного. проверял. В любом случае, если через нд2 пропускать свет - естественно ярче всё будет нежели если через нд4. И потом в любом случае цветокор и корректировка всякой дрожи.

есть пластиковые фильтры, а есть стеклянные. Вот их и надо брать, они дороже и качественней.

стеклянные брать

lukacher

брать брэнды. в большом количестве на том же ebay-е от 15-20$ за Fotga, около 50$ за AGFA, Palaroid, Vivitar, около 200$-300$ за Marumi, Kenko, Tiffen, Hoya и до 300$-400$ за Singh-Ray.

usup

так те бренды то что вы назвали только для больших камер,на наши пилить же не будем.думаю этот взять ru.aliexpress.com/item/…/680355864.html прод утвеждает что стекло,как раз можно и этот железный ободок открутит и чисто фильтр оставить.

usup

да куда такие бандуры крепитть

lukacher

на гопро
3 4

52мм самый то будет, но страшно 😃 Края лезут в 37мм на камерах гопро 3 и 4

usup

Не пойму как на объективе диаметром 20мм могут видны края от 37 мм Фильтра.неужели так далеко крепите?

lukacher

практически в притык 😃 Доверьтесь! Тему говорю 😃

usup

Поверил бы если сам не проверял.вырезал из детских очков фильтр диаметром 25мм все нормально.объектив с банга 2.5 мм фокусное

Razek
lukacher:

200$-300$ за Marumi, Kenko, Tiffen, Hoya

в э этом списке только Tiffen остальные очень не дорогие ND фильтры делают

usup:

Поверил бы если сам не проверял.вырезал из детских очков фильтр диаметром 25мм все нормально.объектив с банга 2.5 мм фокусное

там оправа широкая очень чтобы его навинтить и на него еще навинтить можно было какй-то другой фильтр, но есть слим версии с узкой оправой, а у вас стекло вообще без оправы было

Hyperion

Кто как борется с тряской подвеса? Благодаря тому что акб висит на демпферах на одной платформе с подвесом желе нету. Но появляется другая проблема. Вся эта платформа раскачивается как кажется вправо-влево как маятник. До этого экспериментировал с площадками для АПМа.

Результат был неважный. Когда использовалось 2 площадки по 2 демфера то желе небыло. Но была тряска такая же почти. И при этом демпферы продавливались. Когда использовал по 4 демфера - тряска уходила но приходило желе. Демферы не продавливались но видно 2 площадки слишком жестко держали платформу.
Сейчас сделал по другому

Вся нижняя платформа с ногами и АКБ висит на 4-8 бочонках. 4 бочонка жестких от подвеса фантомоского с ебея. На них тряска. 4 бочонка с ХК. Заметно более мягкие чем от подвеса.
Вчера полетал немного

www.youtube.com/watch?v=Lrw0KPQtV8Q

Тряска вымораживает. Это после варпстаба в премьере.
Есть конечно мысль что подвес не до конца настроен. Когда он неподвижен - если приложить палец к камере чувствуется что он слегка вибрирует. Но на слух - тишина. Думаю возможно немного переборжил с пидами и от вибраций он так потряхивает…

PS. И пришла мысль что прямоугольное размещение бочонков не есть хорошо. Заметно ощущается если дергать за моторы когда коптер стоит на земли - по роллу коптер сильно раскачивается а по питчу практически нет. Хотя если поднять его над землей и провести тот же эксперимент то раскачки нижней платформы на глаз нету

Dreadnought
Hyperion:

Тряска вымораживает. Это после варпстаба в премьере.
Есть конечно мысль что подвес не до конца настроен.

Полагаю, что для обсуждения тут, было бы лучше без софтовой стабилизации видео. Но тряску и так видать. Про подвес: чтобы убедиться, он это, или не он трясёт камеру, возьмите в руки коптер с включённым подвесом , но незапущенными моторами, и поснимайте видео - сразу будет видно.

Hyperion:

Благодаря тому что акб висит на демпферах на одной платформе с подвесом желе нету. Но появляется другая проблема. Вся эта платформа раскачивается как кажется вправо-влево как маятник

Я всё это ловлю ещё в большем масштабе. У меня на подвесе огромный момент инерции по руддеру - балка 600мм с двумя камерами. И, сколько я ни бился с разными резиновыми “бочонками” разных производителей, ничего путнего не вышло. Я ставил кольцо круглое с девятью “бочонками” в качестве виброразвязки, и менял их разные сочетания : жёсткие, помягче и т.д.
Кстати, вот, очень, по-моему, и в нашу тему применимая статья с объяснениями, что такое “добротность”. www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=2&topic=1820

Я сейчас перешёл к экспериментам с тросиками. Тут, буквально на 48й странице, была куча отличных картинок. Попробуйте. Подозреваю, что это решит проблему тряски в Вашем случае.

Hyperion

Да скрутил 2 тросиковых демпфера но что то на ощупь они такие жесткие получаются что создается впечатление что не помогут… Не решился их ставить… Да и тяжелые собака получаются. посчитал - почти 100гр набирается клемм да тросов если крепить всю эту платформу. Есть еще мысль попытаться сделать как у Дэвида