Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

lukacher

где-то обсуждалось на русском языке принцип работы. В первом ролике на научном английском это и говорят 😃 Изменяется скорость затвора. К примеру: если у вас есть камера (нормальная, большая) вы снимаете фонтан к примеру… если поставить исо 1000 то можно увидеть оригинально-красивую картинку падения капель “вверх”. Снегопад снимать с повышенным ИСО 1000-2000 на камере - чётко прорисовывает снежинки (типа стробо эффект). Быстрые поездки, быстрое видео - поднимаем исо. В гопро поднять исо не получится, поэтому физически заставляем исо измениться фильтром. ну как-то так.

usup

Ну ни совсем так,говоря проще при ярком освещении выдержка короткая затвор срабатывает быстро и часто,что как раз не любят дешевые кмоп матрицы,в итоге желе или по научному роллинг шатер,нд фильтр уменьшает световой поток тем самым увеличивая выдержку,уменьшенеим количества срабатываний затвора за единицу времени

lukacher

ага, вот так правильней 😃 Но, по сути, это , можно сказать, как физическое вмешательство в работу аппарата. Скоро выйдет гопро 5 с нормальной матрицей 😃 Ждём 😃

usup

Ну не обязательно матрицу наворачивать,достаточно встроить диафрагму в обьектив))

lukacher

гопро 6 ! со сменной оптикой 😃

гопро 7 со стабом цифровым…гопро7+ - со стабом оптическим 😃 Гопро 8 - с аккумулятором на 3 часа! Гопро8+ супер блэк - со всем этим хламом вместе взятым 😃 гопро 9 - уже со встроенным монитором. гопро10 - полностью водонепроницаемый 😃 Продолжаем!..

AndyGr
Dreadnought:

Здравствуйте товарищи! Хочу спросить вашего совета по резиновым стандартным демпферам.

Поделюсь опытом. Этим летом приобрел себе вот такой вот подвес с GLB. Подвес в целом неплохой, но вибро-развязка на 4-х “боченках” никакая. Плюс к этому боченки работают на растяжение, а должны на сжатие. Да и слишком брутальны они для такого подвеса.

После нескольких попыток заменить демпферы стало понятно, что кардинально это ситуацию не улучшит. В итоге я полностью передал развязку подвеса и вот что в итоге получилось:

Демпферы заменил вот на эти.


Больше фото в альбоме. Описание коптера в дневнике.

Как результат - картинка в разы лучше и даже никакого намека на вибрации на протяжении всего полета.

www.youtube.com/watch?v=GURClag6Bpg

usup

от желе эта конструкция все равно не спасет,разве что только от болтанки.

AndyGr

Еще замечание. Не знаю с чем это связано, но заметил, когда демпферы расположены в треугольнике, а не в квадрате, их эффективность выше.

usup:

от желе эта конструкция все равно не спасет,разве что только от болтанки.

У всех свои фломастеры. Меня спасает.

Grec
AndyGr:

Не знаю с чем это связано, но заметил, когда демпферы расположены в треугольнике, а не в квадрате, их эффективность выше.

.

чертежом поделитесь?

Hyperion

Спасибо Андрей за чертежи. Я их уже скачал и занес этот подвес в вишлист. Как появятся свободные финансы возьму наверное такой же.

Hyperion
lukacher:

А бочки на подвесе - чтобы сильно не мотало сам подвес. Бочками желе не убрать.

usup:

от желе эта конструкция все равно не спасет,разве что только от болтанки.

Господа вы странные вещи пишите. Неправильное применение бочек как раз создает болтанку. По вашей логике если намертво прицепить подвес к коптеру будет болтать. Если это действительно так - то поздравляю - подвес у вас настроен не правильно. Бочки должны быть расположены таким образом чтобы подвес как то заметно не раскачивался, как было у меня когда бочки располагались по периметру прямоугольника. В итоге по питчу жесткость подвеса была достаточна, а вот по роллу - мотало. В конструкции Андрея - треугольник. То есть фактически он сбалансирован по всем трем осям. Ну разве что по яву может крутить его. Но так будет крутить любой подвес в котором демпферы стоят вертикально а не под 45%. Но судя по всему при таком весе и габаритах мотания по яву не наблюдается, либо оно минимально.

Shuricus
AndyGr:

Как результат - картинка в разы лучше и даже никакого намека на вибрации на протяжении всего полета.

Если внимательно смотреть, все равно иногда видны дрожания. Как резонанс. У меня тоже такие присутствуют, не могу понять причину.

Hyperion

Замерил вибрации на своем аппарате. Фильтр стоит 98гц, чтобы ловить вибрации по максимуму.

  1. без пропов, одни движки
  2. APC MR 10x4.5 балансированные на dubro
  3. APM MR 11x4.5 балансированные на dubro
    на 10х летабельно. на 11х практически нелетабельно из за вибраций.
    arduplotter.com/view/5613b3ac988c6d904b8411ee#imu
    К сожалению солнечной погоды не было чтобы проверить все это на камере. Так как хочется понять если ли смысл балансировки моторов отдельно. Но судя по вибрациям - основной вклад делают пропы. И чем больше их размер, тем больше вклад.
pinco

Однозначно нужно балансировать в ВМГ в сборе. Я вот свои пропы на 12*6 отдельно отбалансировал и как раз на dubro, а полученный видео-результат боюсь показывать. Теперь вот решил стенд делать. rcopen.com/blogs/109830/19122
Кста, я APC пропы подарил знакомому. Они болтаются на осях моих моторов((( Там переходные кольца хрен знает какого диаметра внутри. Все остальные имеющиеся у меня пропы нормально сидят на осях тех же моторов.

Shuricus

Как интересно у Фантома никто ничего не балансирует, и видео идеальное!

pinco

размер (вес) пропов у фантома какой?

Shuricus

Почти 10. А что, такой размер уже не создает вибрации?

pinco

разве не 9?
у меня с переходом с 10 на 12 и естественно с увеличением моторов вибрации непАдеЦки((((

Shuricus

9,4

У меня стоят 10МР АПЦ - мне их отбалансировать на Дюбро не удается. Они уже в балансе. Но при этом на коптере вибрации все равно проскакивают.
А на Фантоме никакой динамической балансировки и близко нет, и тем не менее у них все работает!

Hyperion

У фантомоводом тоже есть желе. Не зря же для них всякие виброразвяки городят. Но думаю это потому что там вообще махровые “водятлы” который вообще не слышали про балансировку. Первые пропы сломали, купили китайские а те - говно. Вот и лезет желе. На DJI пропах вроде как пишут все ок, и они сбалансированы с завода. Могу ошибаться конечно. Фантом только на витрине видел.
Но эксперимент показывает, при прочих равных больше проп - больше вибрации вплоть до полной нелетабельности при фильтре 98гц вместо дефолтного 20.

С фильтром все гораздо приятнее и абсолютно летабельно 😃 Хотя не исключено что при повышенных вибрациях надо было пиды подбирать. Движки издавали странные свистящие звуки