Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Hyperion
lukacher:

фильтр вешал на камеру?

фильтр не вешал. Камера SJ4000. И без фильтров дерьмово снимает… Да и нету его у меня 😃 Ожидаю Ксяоми. под нее уже и буду думать фильтр если не удовлетворит видео с нее. Если поглядеть на конструкцию то как раз 4 по 4 демпфера. У меня конечно его болтает. Нормальных только два. Два передних держатся на соплях. Но результат все равно небо и земля.

xander_kej:

Подскажите, если на видео заметна малюсенькая тряска при висении. Именно тряска, а не желе

тут все сложно. По идее жоще. Но с жосткими может вылести желе 😃 С платформой у меня ничего не получилось и я забил на эксперименты. Но при малом количестве демпферов у меня была тряска. При бОльшем - тряска и желе. В итоге от платформы избавился и прицепил один подвес. Как мне кажется если делать платформу то надо располагать демферы по окружности, чтобы во всех направлениях момент инерции был примерно одинаков.

Denis87

Посоветуйте хорошие и недорогие винты на 8 дюймов с алиэкспресса. Купил из цветного пластика и разочаровался, они совсем не отбалансированны, вибрации безумные, повесил на балансир и пришлось подрезать каждый на 5мм.

Denis87

Поделюсь неудачным опытом. Сильные вибрации из-за плохих винтов + фанера их, похоже, очень хорошо проводит.

Razek

Я тут выпилил мотор маунт из дерева, дерево Сосна, рукой вибрации под мотором значительно меньше ощущается чем с тем же самым мотормаунтом из пластика.

dl.dropboxusercontent.com/u/…/motorount.jpg

Hyperion

напечатали мне крепеж для тросиковых демферов

Свил из них недостающую парочку. Закончились концевики

И прицепил на квадрик.

Осталось дождаться солнечной погоды для тестов

Salex80

А камера на липучку что ли крепется?

Razek

Что-то стремянная это идея печатным пластиком обжимать стланые тросы он хорошо проминается, подвес выронить могут такой тросиковый крепеж вместе с камерой =)))

Hyperion
Salex80:

А камера на липучку что ли крепется?

камера зажимается стяжкой с липучкой как батареи крепяться.

Razek:

Что-то стремянная это идея печатным пластиком обжимать стланые тросы он хорошо проминается

тоже недоверяю 3д печати. Решил попробовать. И они не обжимаются а просто туда вставляются. запас ~0.2-0.3мм. Сильно не болтаются. За счет изгибов там фиксируются. Если будет все ок, то можно зафиксировать циакрином. Нагрузка по 25г на тросик. Оторваться ничего не должно.

Hyperion

Солнечной погоды не дождался. Но при разной длине тросов лезло желе и в паснурную погоду. Решил нагрузить подвес батареей.
В пасмурную получилось вполне неплохо

youtu.be/3gcVOfTB7ik

Осталось дождаться солнца чтобы убедиться наверняка что желе ушло

9 days later
Андрей999

а ни кто не пробовал делать виброизоляцию из такого поролона?
www.obivtkani.ru/razdel/porolon-s-pamytu
почему то мне кажется не плохой вариант, качаться не должно и вибрацию хорошо будет (по идеи) гасить.

SovGVD

Чего то моя виброразвязка на стальной проволоке провалилась с треском, даже коптер чуть с ума не сошел от вибраций, не смотря на то что раскачать и завибировать надо 4S 5.8Ah батарейку + подвес с камерой =) Эксперементировал с длиной, количеством и расположеним, толком не помогает (М3 болтики для масштаба):

Плюнул, установил на виброразвязку на резинках от дешевого подвеса и стало на много лучше - и на мозгах вибрации раза 3…4 ниже порога и желе на видео стало заметно меньше, но так как блок длинный (см картинку), а крепление-виброразвязка одна и в центре, то всю эту махину немного дрыгает по yaw.

В закромах родины от старых добрых KDA 20-22L осталась гора вот таких резиночек:

Давно хотел на них сделать виброразвязку и видео подходящее нашел (на сжатие работает) и помойму Пиранья делал что-то подобное.

Вот сижу в раздумиях:

  • попробовать дальше со стальными тросиками (но мягче и не понятно где их искать, может просто толстенныйй AWG провод взять?),
  • добавить еще резиновых боченков в текущий вариант на начало/конец блока, чтобы по yaw не водило,
  • сделать через резиновые колечки от мотора
  • сделать блок с батарекой на стальной проволоке, а подвес камеры на нем же дополнительно на резиночках стоковых
  • есть колечки с резинкой внутри и трубки, в которые их пихать, но на Y6 такое не работало практически, на более легкой трешке наверное тем более не прокатит

Хотелось бы чтобы зимой вся эта конструкция продолжала исправно работать.

Basil
SovGVD:

Чего то моя виброразвязка на стальной проволоке провалилась с треском,

Может надо было тросики попробовать?

SovGVD
Basil:

Может надо было тросики попробовать?

Всё может быть. Эти проволочки было в комплекте с рамой и в прошлом году аналогичная штука работала отлично.
Тросики где купить можно?

lukacher

Во всей стране, тросики продают на строительном рынке. Крепмаркет (если есть такой магазин в городах). В магазинах, типа, “всё для ремонта, всё для победы” 😃

Basil
SovGVD:

Тросики где купить можно?

Где скобяные изделия (крепёж, канаты, цепи, тросы),
надо искать тросик 1мм состоящий из 56 мягких жилок.

Hyperion

Мне больше понравился тросик переключения передач от велика (0,8мм). Он более упругий и сохраняет свою форму лучше чем из хозмага. Может у нас в хозмагах плохие продают. Не знаю…

Salex80
Hyperion:

тросик переключения передач от велика (0,8мм).

1.1-1.2мм если быть точным. И 1.5-1.6мм тормозной тросик.

Basil
Hyperion:

Мне больше понравился тросик переключения передач от велика (0,8мм). Он более упругий и сохраняет свою форму лучше чем из хозмага.

Если мало жёсткости, я предпочитаю укорачивать или добавлять количество тросиков.
Чем больше жил, тем выше свойство демпфирования,
меньше жил, больше свойство пружины.

Hyperion

Дело не в жесткости. Дело в том что трос из оцинковки что был у меня изгибается и не восстанавливает свое исходное положение. А велотрос хоть и так же подвержен изгибам на заметно лучше сохраняет изначальную форму.

Basil
Hyperion:

Дело в том что трос из оцинковки что был у меня изгибается и не восстанавливает свое исходное положение.

Только нержавейка.

Hyperion

Итог того что получилось с тросиками
Тросики как и писал тонкие от переключения передач велосипеда.
Как меня поправили 1.1-1.2мм.
Детальки напечатали мне на 3д принтере. Получилось легче и аккуратнее чем из клемм 😃

Коптерная часть

Демпфируемая часть
Выдался ясный солнечный день. Стресс тест

youtu.be/KC23Js9ap7c

Получилась такая картинка. Мутная - забыл снять наклейку с xiaomi 😃
В целом результатом доволен.