Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 6 из 69 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 2736

Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от mahowik вот все пишут балансировка движков, потом пропов, потом все вместе... а чем вы меряете уровень вибраций? на ...

Цитата Сообщение от mahowik Посмотреть сообщение
    вот все пишут балансировка движков, потом пропов, потом все вместе... а чем вы меряете уровень вибраций? на глаз?
    айфон андроид приложение? в таком случае, для чистоты экспериментов, надо держать смартфон в одной точке измерения (плата сенсоров, крепление камеры) и ведь просто положить на демпфер тоже не катит, так как изменятся его свойства... както не ясно в общем... хочу реальных советов!

о! вспоминл вот про скетч для ардуны (на базе кода мультивии) + прога на процессинге (от ziss_dm как всегда ), которая показывает спектр вибраций (через быстрое преобразование Фурье), где данные берутся с платы сенсоров полетного контроллера... вроде то что надо! что думаете?

http://www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=849&start=60#p6251

VibAnalyser

upd:
    вот еще решение из той же темы - Zelscope
    на андроид виброметр и вторая прога если честно не помню, она чувствительнее, суть в том что после удачной балансировки моторов вибрации в месте установки мозгов тактильно не ощутимы. меряю на луче т.к обычно сам луч еще съедает вибрации и измерения ничего не показывают.

2.  

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Dimm168pin Посмотреть сообщение
    меряю на луче
    просто смартфон прикладываешь к лучу?

после удачной балансировки моторов
    сам процесс опиши в двух словах плз.
    т.е. скотч, стяжка и как понять куда и с какой стороны клеить?

+ чутка не в тему, но если учесть что от раздолбанних подшипников вибрации, то почти в тему :
    как их правильно выковыривать?

Цитата Сообщение от mahowik Посмотреть сообщение
    просто смартфон прикладываешь к лучу?

сам процесс опиши в двух словах плз.
    т.е. скотч, стяжка и как понять куда и с какой стороны клеить?

+ чутка не в тему, но если учесть что от раздолбанних подшипников вибрации, то почти в тему :
    как их правильно выковыривать?
    Тел к лучу поближе к мотору, уже пальцами при*(?%№лся балансировать, но уже с малозаметными телом догоняю, процесс простой как вода в унитазе, есть мотор, запускаем его без пропа, ловим обороты на которых он резонирует больше всего, с телефоном сразу видно как графики дуреют , берем широкий скотч, режем произвольный кусочек на 4 части для получения квадратика из 4ех слоев размером скажем 8x8 мм , лепим на колокол и запускаем моторку на том положении газа на котором он у нас гудел громче всего, смотрим графики, отклеиваем, смещаем на 3мм ,и так до нахождения минимального значения на графиках или в цифрах, скажем виброметр показывает и график и цифру .

Когда нашли точку где у нас минимальные вибрации , начинаем доклеивать кусочки скотча поверх нашего первого, и так потихоньку пока не дойдем до нуля.

Потом это место лучше на всякий случай пометить маркером что б если от перегрева скотч улетит, можно было его быстро найти и не ковыряться.

Скажу сразу , 20-22l даже с изначально смещенным от оси адаптером(китайцы криво выточили резьбу) удавалось балансировать в 0.

Ну а далее по процедуре, одеваем на мотор адаптер , находим положение адаптера с которым вибрации ниже всего, потом опять ищем место где прилепить скотч что б ушли вибрации, с адаптером это уже сложнее, апосля одеваем заранее отабалансированый проп , запускаем все вместе с притянутым пропом.

Каждый тестовый запуск проворачиваем проп на 15-20 градусов, опять находим положение с минимальными вибрациями, и уже можно орудовать скотчем на самих лопастях , обычно хватает кусочка 4на 10мм в один слой, а иногда и так прокатывает, можно догнаться и попробовать повторить тоже самое с хабом пропеллера что и с колоколом, на 20-22 обычно уже не приходилось, а вот были axn1806c с пропсэйверами и цангами, так вот там догонялся лаком и добивался результата как раз домазывая основание самого адаптера.

Про стяжки не знаю, это наверно на совсем раздолбаных моторах, я пробовал, но вес бобышки слишком велик , только хуже становится.

К вопросу про подшипники присоединяюсь, так же в поисках замены на 20-22l

Записей в дневнике
    19
    Я этих взял 5 пар http://www.rctimer.com/index.php?gOo...wt&goodsid=423
    Внутренний диаметр 3.175
    Под turnigy 2209 встал отлично. Кда20-22 тоже 3.175, по идее встанет...

6.  

Записей в дневнике
    26
    Дмитрий, а ты вибрации убираешь на середине газа (собственно рабочий режим мотора) или на каком положении стика?

pnm
    pnm вне форума

Я выбираю скорость мотора такую, чтобы частота выглядела примерно так.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: iseis.jpg
Просмотров: 276
Размер:	36.1 Кб
ID:	646404

Записей в дневнике
    34
    Всем привет, хочу написать по поводу демпферов из сидюков.

Вчера разбирал сидюки и самыми лучшими оказались Asus 50X CD-ROM в них я обнаружил сразу 7 демпфирующих резинок, 4 шт. одного вида и 3 шт другова.

10.  

зачем такие сложности с айфонами и прочим? ГУИ и для СС и для вии и для остальных показывает графики акселя.

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от omegapraim Посмотреть сообщение
    Вчера разбирал сидюки и самыми лучшими оказались Asus 50X CD-ROM
    Я разобрал TEAC CD-RW, кажется 52Х, такой же набор

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Дмитрий, а ты вибрации убираешь на середине газа (собственно рабочий режим мотора) или на каком положении стика?
    на том на котором они более всего заметны) , с уже одетыми пропами примерно в положении при котором один проп поднимает коптер, естественно коптер немного пригружаю что б не улетал и не колбасился)

Цитата Сообщение от vtoryh Посмотреть сообщение
    зачем такие сложности с айфонами и прочим? ГУИ и для СС и для вии и для остальных показывает графики акселя.
    на собраном коптере это проблематично т.к мозги уже задемпферены, да и далеко от мотора, а земерять лучше как можно ближе к мотору

на собраном коптере это проблематично т.к мозги уже задемпферены,
    я стяжкой все сжимал на время.. чтобы демпферы не пахали.
    потом срезал ее.

Забанен
    Цитата Сообщение от vtoryh Посмотреть сообщение
    Имхо лучше лазерный метод. Не у всех есть айфон и CC или Вии (например у меня здоровенный айпад и вуконг без ГУИ ).

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    А можно ли как нибудь подвести черту каким образом лучше всего балансировать моторы? В одном видео из первого поста мотор на луче и на столе лежит и определять вибрации предлагается на звук, в другом пьезопищалкой (за отсутствиео оной не пробовал), BigDaddy предлагает лазерный метод с креплением луча через резинки в тисках, на ютубе есть ролик такого же лазерного метода, но мотор закреплен на фанерке и болтается легко. Каким образом лучше закрепить мотор? Я пробовал алюм. луч в тиски напрямую и через жесткую резину, и на деревянной линейке, и просто на луче на столе, никак не пойму что к чему. Снимать пробовал и лазером и телефоном. и на какой скорости надо баланс искать, на видео газ в пол, а Dimm168pin советует
    есть мотор, запускаем его без пропа, ловим обороты на которых он резонирует больше всего
    Помогите пожалуйста разобраться.
    И еще немного не в тему, но заметил такой косяк, начиная примерно с 95% газа на двигателе падают обороты. Поиском не нашел, может плохо искал. В чем дело, отсечка или что это?

Если с приемника происходит такое же,попробуйте поменять настройки регуля-тайминг..Движки не балансирую,пропы редко,но если балансирую,то обычным балансиром(магнитный или на роликах).Все летает ровно.

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Аппа еще в пути, как и карта программирования

Записей в дневнике
    19
    опробовал на вых-х баласировку моторов (стяжками) через VibAnalyser... очень удобно и отлично видно что и в каком спектре вылазит... правда если аксель хорошо изолирован от вибраций, то этот метод не подойдет скорее всего...

если кому интересно выложу скомпилированный VibAnalyser

Записей в дневнике
    26
    Интересно!

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Интересно!
    сорри... не сразу заметил что кому то надо ))
    вот скомпиленный VibAnalyser с небольшим ограничением: берется первый ком порт из списка...
    Ардуино скетч нужно компилить в 0.22 или 0.23 версии, предварительно положив ей ffft библиотеку из архива...
    Вложения

Записей в дневнике
    2
    Подскажите пожалуйста При балансировке винтов, лучше наклеивать ленту (какую? скотч, армированню ленту, ленту) или сошкуривать нижнюю часть пропа?

Записей в дневнике
    34
    изо-ленту)))))

Записей в дневнике
    4
    Абровская изолента и подрезаю ее при балансировке ножичком

Записей в дневнике
    38
    Цитата Сообщение от kedrikov Посмотреть сообщение
    Абровская

Записей в дневнике
    4
    Та вроде не в тундре живем ABRO

Записей в дневнике
    2
    Буду тогда клеить изоленту, которую используют электрики для изоляции(у меня много ее) Наверное стоит обезжирить место куда надо будеть клеить, на всякий случай. А клеить ленту надо ближе к центру крепления пропа?

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от filip95 Посмотреть сообщение
    А клеить ленту надо ближе к центру крепления пропа?
    Чем ближе к центру, тем больше ее надо намотать. Рычаг/плечо, курс физики. Я мотал примерно на 3/4 от центра.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от filip95 Посмотреть сообщение
    Буду тогда клеить изоленту, которую используют электрики для изоляции
    Не стОит! У меня вся поотлетала при первом же раскручивании винтов (8 дюймов). Сейчас балансирую алюминиевым скотчем - не оторвёшь никакими силами, даже без обезжиривания. А если разница небольшая - шкрябаю аккуратно канцелярским ножом (под прямым углом к поверхности, малый нажим, получается тоненькая стружка) - быстрее и удобнее, чем шкуркой.

Записей в дневнике
    38
    Цитата Сообщение от kedrikov Посмотреть сообщение
    Та вроде не в тундре живем
    Я живу в тундре.
    А в чем такое сильное ее отличие от других, которые все одинаковые?

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    Сейчас балансирую алюминиевым скотчем - не оторвёшь никакими силами, даже без обезжиривания.
    А двигатели не пробовали им балансировать? У меня постоянно отрывается, может немного нагревается, а может много клею. Правда пока отбалансировать так и не получилось, что то не выходит каменный цветочек:-)

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от serenya Посмотреть сообщение
    А двигатели не пробовали им балансировать?
    Двигатели у меня были отбалансированы изолентой, чтобы не отваливалась, зафиксировал тройкой мотков обычного прозрачного скотча, кончик подклеил акрилатом. На вертолёте отбалансировал алюминиевым, но пока не летал - не знаю как он себя поведёт при нагреве. в любом случае, не хуже изоленты точно.

Записей в дневнике
    2
    Я давно и движки и пропы алюминиевым скотчем балансирую - даже намека нет на отлипание. Он не гнется по уголкам, соответсвенно и оторваться ему самому очень сложно.

Помогите разобраться с вибрацией на скоростях. Вот видео гексика в полете с жёстко крепленой камерой . В состояние покоя уровень желе удовлетворительный, но стоит зайти на горку или встать на ветер, как появляется сильная вибрация. При этом от винтов звук идёт существенно другой, нежели в состоянии покоя.
    Винты(HK зелёные 1045) баланисрованы на дуброшном балансире, моторы rctimer на айсейсмографе, крепление винтов стяжками, мозг(HK) на пенке. Рама рстаймеровский клон dji flamewheel-а, регули рстаймер 30ка прошитые.
    Кто может победил похожие глюки (глядя на видео rcexplorer.se, понимаю что где то есть недоработки).
    Собственно вопросы - что это:
    Вибрация винтомоторной группы,
    Мозг,
    Винты (флаттер, гнутся итп),
    Еще что,
    Это нормально, и с этим ничего не поделать...

Я всё собираюсь в ФПВ, но как то с таким желе боюсь укачает.

Цитата Сообщение от pbolotin Посмотреть сообщение
    стоит зайти на горку или встать на ветер, как появляется сильная вибрация. При этом от винтов звук идёт существенно другой, нежели в состоянии покоя.
    Винты (флаттер, гнутся итп),
    В общем вы сами ответили на свой вопрос. Попробуйте подыскать или более жесткие винты, или меньшего диаметра. Может стоит попробовать облегчить аппарат, (рама рстаймеровский клон dji flamewheel как на мой взгляд тяжеловата), или собрать более легкую раму, или поставить батарею с меньшим весом (правда и меньшей емкости ) Экспериментируйте, все получится.
    видео гексика в полете с жёстко крепленой камерой
    глядя на видео rcexplorer.se, понимаю что где то есть недоработки
    У ребят с р.ц.эксплорера камера и батарея стоят на одной площадке, которая через виброразвязку крепится к основной раме.

А есть у кого опыт с зелёными винтами. Про массу сомнительно, всёж гекса считай голая. Я летаю с 2200 и с 5000, разницы в вибрациях практически нет. С 2200 отрыв на половине газа, на 5000 на 2/3, на полном уходит резко даже с пятёркой. Я естественно не случайно перечислял в пред посте все симптомы. В надежде что кто-то уже столкнулся с похожими граблями. То есть я могу предположить, что их гнёт, вопрос почему на тех же оборотах, но с увеличением горизонтальной скорости. Ещё вот что потенциометры стоят где то на 75%, уменьшение до половины, приводит к сильному плаванию что не радует, на текущих значениях, периодически видно на висение чёткие резкие подправки платформы. Может мозг так колбасит из за зажатых P.

Про массу сомнительно, всёж гекса считай голая
    Тогда остается ВМГ. Какие движки стоят? Сколько KV? Если c KV перебор, винты начинают флаттерить, если винты недостаточной жесткости - аналогично...
    Необходимо искать золотую середину...
    Последний раз редактировалось Raptor.SK; 16.06.2012 в 11:10.

KV 900 с чем то... На 3s. Много конечно, но до флаттерных скоростей ещё далеко. Видимо гнет все таки. Пришли APC slowfly я п не сказал, что они сильно жёстче, видать придётся E серию искать...

Записей в дневнике
    1
    возник вопрос какой балансир с хк лучше
    обычный или магнитный. если можно кинте ссылку.

pnm
    pnm вне форума

Есть магнитный с хк, но я заказал себе еще такой http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin...&I=LXD712&P=ML по отзывам он точнее.

Записей в дневнике
    7
    Магнитный позволит отбалансировать проп точнее. Хотя с нормальным балансиром и в пальцах можно.
    Я купил вот такой: Ссылка. Отличный, дешёвый. Сделал для него стойку из детского конструктора с магнитами из винчестера - результатом доволен. Плюс именно Thunder Tiger-овского балансира в хорошей обработке концов оси.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    Плюс именно Thunder Tiger-овского балансира в хорошей обработке концов оси.
    Ось магнитится? Просто на подобных балансирах не всегда делают ось из стали или магнитных материалов. Пришлось точить самомтоятельно.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Лёшич Посмотреть сообщение
    Ось магнитится?
    Да, магнитится

+ Ответить в теме