Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 7 из 70 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 2769

Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Hobby King не надо, у меня есть один, он без винта свободно одной стороной вниз опускается, то есть конуса дисбаланснутые. ...

Hobby King не надо, у меня есть один, он без винта свободно одной стороной вниз опускается, то есть конуса дисбаланснутые. Дуброшный другое дело, на амайне есть с дешёвой доставкой безтрековой.

2.  

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от pbolotin Посмотреть сообщение
    он без винта свободно одной стороной вниз опускается
    И у меня на ХК-шном такая фигня была. Ну, я думаю, момент инерции конусов в сравнении с пропеллером ничтожен, но сам факт.

К слову, Thunder Tiger-овский балансир купил в нашем магазине в розницу за 150 рэ. Хотя магазин и не из дешёвых, но такая цена порадовала.

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    К слову, Thunder Tiger-овский балансир купил в нашем магазине в розницу за 150 рэ.
    А что за магазин не подскажете, или он в Ярославле?

Записей в дневнике
    7
    В Ярославле, да. Но они закупаются в пилотаже, насколько я понимаю.

6.  

Записей в дневнике
    1
    Я катати тоже а пилотаже брал, только не Thunder Tiger-овский а Align, у него то ость и не магнитится нифига.
    Пользую балансир с ХК. Родные конусы хлам полный. Мало того что не сбалансированны, так ещё и не держат винт нормально. Вместо конусов насадил термоусадки догнав ось до посадочного диаметра на винте.

Цитата Сообщение от Лёшич Посмотреть сообщение
    так ещё и не держат винт нормально
    Затяните шестигранником гайки на конусах, прокладка внутри конусов раздавится и будет плотно сидеть на оси.

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    В Ярославле, да. Но они закупаются в пилотаже, насколько я понимаю
    В пилотаже не нашел таких, есть только Align, собирался сегодня ехать смотреть/покупать (продавец не смог сказать магнитится ли ось). Теперь не поеду
    Цитата Сообщение от Лёшич Посмотреть сообщение
    Я катати тоже а пилотаже брал, только не Thunder Tiger-овский а Align, у него то ость и не магнитится нифига
    Заказал и

10.  

по поводу пропеллеров. которыйе дёргаются на скорости (видео в комнате где ребёнок кашу трескает) поменяйте пропы, они мягкие. Вот и получается что они "просто улетают". Каждый проп расчитан на определённое количество оборотов дрыгателя. Это как у авто, метка предельной скорости покрыши. Ставьте жёсткие пропы. Согласен, что они, естественно хрупкие, при падении краш-разлом не предскажешь, либо проп, либо рама, либо еще чего нибудь. Вспомните школьную забаву: за нитку привязывали линейку и мотали над головой. Звук был как в фильме Денди про прозвищу крокодил.... в пренципе у него была такая же штука. Ну так вот, причина = не совпадение скорости вращения пропа относительно мощности мотора. Я так думаю....

Записей в дневнике
    4
    Пропы не причем.Это мое видео .Пропы rctimer давольно неплохие.Проблема была в дисбалансе на пропсейверах и большого расстояния между моторм и кромкой лопасти.На этих пропах летает треха и квадр все гуд.Да и решение этой проблемы в посте 115

не знаю баян или нет-изготовление демпферов

често скажу...... Аля колхоз. Всё собрано не красиво. Резинки от дивидюков рулят!!! Таким же образом можно сделать еще проще. В частности для подвеса видеокамеры. Идём в магазин для рыбаков. Покупаем силиконовые воблеры, надеваем их на длинный болт и просто прикручиваем. Проверенно! Дёрганий нет! При этом , они могут еще и регулироваться в плане жесткости. Тако гаджет тестировал на квадрике без подвеса. Прикрученное на прямую к раме. Отлично!

Записей в дневнике
    6
    Подскажите, вот все пишут про развязку платы мозгов от основной рамы коптера, но собрал свой коптер и столкнулся с тем, что на плату приходит приличный жгут проводов, как быть с ним? получается, что развязанная плата как бы висит на жгуте проводов, какая-то часть вибрации тоже может передаваться. Какие рекомендации? Не связывать в один жгут провода? Делать их длиннее?

Цитата Сообщение от drozd79 Посмотреть сообщение
    Подскажите, вот все пишут про развязку платы мозгов от основной рамы коптера, но собрал свой коптер и столкнулся с тем, что на плату приходит приличный жгут проводов, как быть с ним? получается, что развязанная плата как бы висит на жгуте проводов, какая-то часть вибрации тоже может передаваться. Какие рекомендации? Не связывать в один жгут провода? Делать их длиннее?
    У меня тоже была подобная проблема. Сейчас я делаю так: по максимуму распределяю провода так, что бы они "висели" свободно. Перед этим завиваю их в спираль. Ну и по возможности сокращаю их количество по максимуму. Ведь более чем достатоно 7 проводов для соединения приемника и контроллера (Мультивий, НАЗА) А от регуляторов достаточно кинуть только сигнальные провода (это в том случае если питание от регов кинуть на приемник)

Цитата Сообщение от Raptor.SK Посмотреть сообщение
    У меня тоже была подобная проблема. Сейчас я делаю так: по максимуму распределяю провода так, что бы они "висели" свободно. Перед этим завиваю их в спираль. Ну и по возможности сокращаю их количество по максимуму. Ведь более чем достатоно 7 проводов для соединения приемника и контроллера (Мультивий, НАЗА) А от регуляторов достаточно кинуть только сигнальные провода (это в том случае если питание от регов кинуть на приемник)
    Ещё можно для соединения приёмника с платой и для сигнальных проводов использовать МГТФ провода.
    Подобно этому пилим, пилим, пилим... (или как получить бюджетные датчики)

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от lukacher Посмотреть сообщение
    Резинки от дивидюков рулят!!!
    Рулит двухкомпонентный мягкий силикон или (как у меня) полиуретан и пара винтиков. Ну и с приложением рук, получаются ахренительные демпферы, не хуже немеццких от микрокоптеров...
    А резинок от СД-ДВД.., много-тяжко найти...
    А если покупать, цена вопроса-конская...
    Поэтому силиконы...

Записей в дневнике
    18
    А про двухкомпонентный силикон можно подробнее? Какой использовали конкретно? Форму заливали или как-то иначе формовали? Спасибо!

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Sci_Rosso Посмотреть сообщение
    Ну и с приложением рук, получаются ахренительные демпферы
    А можно подробности про приложение рук? Может, рисунки или фотки готовых демпферов? А то думаю о замене нынешних пенно-резиновых демпферов (не устраивает двухсторонний скотч - отклеивается постоянно). И можно ли применить однокомпонентный сантех силикон в тубах? (вонючий который)

можно ли применить однокомпонентный сантех силикон в тубах?
    Вот, Вы верно спрашиваете! Я несколько страниц назад спрашивал - все молчат . Остаётся экспериментировать. Буду отливать демпферы d20мм высотой 20мм с отверстием по центру в полиэтиленовую форму. И посмотрим, что получится. Искать тут двухкомпонентный силикон, или плавить воблеры - конечно можно, но начну с обычного. Его у меня вон - туба валяется целая.

Записей в дневнике
    7
    Я отливал пробку для перегонной колбы. Не получилось. Сушил месяца 2, стал вынимать из формы - 2 блина, сверху миллиметров 10 и снизу тоже, в середине - жидкий герметик.
    В интернетах пишут - делать слоями, с промежуточной сушкой.

И можно ли применить однокомпонентный сантех силикон в тубах?
    Да, можно. Применять нужно хорошего качества силикон, в дешевых слишком много масла. Вываливаете необходимое кол-во, в пробку, например, смешиваете с сухими пигментами (если надо), добавляете пару-тройку капель воды, хорошо перемешиваете и укладываете в форму. Полимеризуется примерно за сутки, даже в закрытой форме. После некоторой тренировки получаются отличные демпферы.

Записей в дневнике
    7
    Блин, мог бы, 2 "спасибо" поставил! Про капли воды не додумался =)

про капли. Какое-то определённое небольшое количество воды "растворяется" в силиконе, остальная вода отделяется, как не мешай. Вот этого количества как раз и достаточно. Лишнюю можно слить.

не знаю куда написать поэтому спрошу тут:
    исходные данные - ГЕКСА от хаиркрафт http://www.rcteam.ru/xaircraft/diy-hexa-gf.html,
    подвес вот этот http://www.rcteam.ru/xaircraft/cm130-tps.html,
    фот обычная мыльница Fujifilm FinePix F200EXR http://market.yandex.ru/model-spec.x...7537&hid=91148.

вопрос - кто как развязывает подобную технику по вибрациям?
    При штатной жесткой установке на подвес, при съемке видео желе такое, что картинко совсем не смотрибельная. В режиме Фото отрабатывает нормально. Или копать не в развязывание, а в устранение источника вибраций? Хотя пропы АРС отбалансированы, моторы тайгеры новые идеальные.

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Хоть у Вас и не гопро, но думаю Вам сюда

Записей в дневнике
    34
    Цитата Сообщение от nain Посмотреть сообщение
    не знаю куда написать поэтому спрошу тут:
    исходные данные - ГЕКСА от хаиркрафт http://www.rcteam.ru/xaircraft/diy-hexa-gf.html,
    фот обычная мыльница Fujifilm FinePix F200EXR http://market.yandex.ru/model-spec.x...7537&hid=91148.

вопрос - кто как развязывает подобную технику по вибрациям?
    При штатной жесткой установке на подвес, при съемке видео желе такое, что картинко совсем не смотрибельная. В режиме Фото отрабатывает нормально. Или копать не в развязывание, а в устранение источника вибраций? Хотя пропы АРС отбалансированы, моторы тайгеры новые идеальные.
    обычные прокладки от волги, купил в авто магазине.

Цитата Сообщение от serenya Посмотреть сообщение
    но думаю Вам сюда
    Там курил, выхода не нашел....

Цитата Сообщение от omegapraim Посмотреть сообщение
    обычные прокладки от волги
    будем попробовать

Записей в дневнике
    9
    фот обычная мыльница Fujifilm FinePix F200EXR http://market.yandex.ru/model-spec.x...7537&hid=91148. вопрос - кто как развязывает подобную технику по вибрациям?
    Я поставил резиновые на подвес такой-же крепеж (кольцевые кронштейны с резинками), как и на раме.

НО!

В режиме Фото отрабатывает нормально.
    В режиме Фото нихрена нормально не отрабатывает. Фотки смазанные даже на выдержках 1\1000 - 1\1600. ВМГ новая, качественная (кобра+АРС).

Видео снимать не пробовал.

На днях заморочусь демпферами, если не забуду, выложу сюда что получилось.

обычные прокладки от волги
    вот толькоб посмотреть как и куда установлено

Записей в дневнике
    34
    Вообще то в видео все показано иначе по вашему зачем я делал фото квадрика, называется найдите 10 отличий, даю наводку, вторая фотка платформа черные кружки по бокам платформы для фотика)))) внимательнее надо быть.

вторая фотка платформа черные кружки по бокам платформы для фотика)))) внимательнее надо быть.
    я имел в виду как закреплено, прошу пардону - не правильно выразился....

Записей в дневнике
    34
    В резинке проделывается сквозное отверстие и в него вставляется винт, всего два отверстия в одном кружке (снизу и сверху), далее на нижнем устанавливается платформа а за верхнее все подвешивается, получается что платформа держится именно на резине и как бы подвешена, кстати фотик у меня почти такой же как и ваш только 300 серии, г полное, скажу я вам, снимать видео он снимает, но мажет очень сильно....

Записей в дневнике
    22
    А можно подробности про приложение рук? Может, рисунки или фотки готовых демпферов?
    Да, можно, и про руки и про рисунки-фотки.
    Но немного попозже.., думаю ближе к концу недели, началу следующей.
    Щас дочерчиваю трикоптер, потом напилю, и займусь обвеской. Как дойду до обвески-буду делать демпферы и все задокументирую.
    Если в кратце, то есть двух-компонентные силиконы и полиуретаны. Я пользовал полиуретан. По жесткости-упругости (в отвержденном состоянии)-нам нужно нечто среднее между игрушкой лизуном и сантехническим герметиком
    однокомпонентный сантех силикон в тубах? (вонючий который)
    . Т. е. именно то, что нам нужно, а то есть полиуретаны, которые используют в сайлент-блоках и виброразвязке дизель-генераторов . Далее, делается простая приспособа, из кусочка трубы (10мм-внешка, вн-8мм), длиной 10мм. Режется пополам, вдоль, получаем две половинки. Их обрабатываем разделителем ( есть у любой хозяйки, которая убирает на хранение в морозилку мясо например, или мужу бутеры на работу собирает ). далее соединяем вместе, кусочком скотча. Так сказать форма-готова. Далее берем две пластины, сверлим в них (сразу в обеих, хотя у меня ЧПУ вырезает, мне лениво.. ))) отверстия, пох как, диаметром под Ваши винты, которые будут в демпферах. Сколько-тоже по желанию, ну и по количеству форм. Ну а дальше просто всё. Вкручиваем винты в пластины, (шляпы лучше как нить зазубрить на наждаке или дремелем, чтоб контакт лучше был с силиконом), на одну пластину ставим наши формы, крепим их (я крепил тупо пластилином), шприцом выдавливаем в формы силикон, немного с избытком, и отцентрировав-накрываем второй пластиной с винтами. Этот бутер фиксируем, и забываем на некоторое время (см. техпроцесс на силикон/полиуретан). По истечении времени, раскручиваем гайки, осторожно выталкиваем винты из пластин, снимаем скорлупки форм и радуемся...
    Демпферы по 6-10Евро у нас в руках... Попозжей в общем, если непонятно (хотя вроде всё расписал), сделаю фотоинструкцию...

Блин, мог бы, 2 "спасибо" поставил! Про капли воды не додумался =)
    Это в общем то какгбэ очевидно...
    Силикон однокомпонентный застывает при поглощении влаги из окр. пространства, влаги нет-вот и фиг "встанет".
    Нет, он то вероятнее всего застынет.., тока вот жда-ааать прийдется...
    Встречались наверное с такой проблемой, когда носик у балона с силиконом, который да-авно не трогали застывал..??? Вот, это оно...
    Аналогично когда работают с монтажной пеной, для более быстрой полимеризации-брызгают водичкой.

Записей в дневнике
    6
    Извиняюсь, может глупый вопрос, если я хочу поставить моторы из коробки, так сказать без балансировки, нужно с них снимать наклейку? У меня моторы RCTimer (не реклама), там аж две наклейки, типа рекламки сайта и большая серебристая наклейка с числом кВ. Судя по методике выше, это может сильно вносить влияние на балансировку.

Записей в дневнике
    5
    я снимал наклейки. Но балансировать моторы надо по-любому.

Записей в дневнике
    7
    Какого эффекта необходимо добиваться при балансировке пропеллера? Насколько я понимаю, то, в идеале, необходимо свести геометрический центр и центр масс? Но как этого добиться, ведь пропы мало того, что заваливаются в горизонталь(стремятся к горизонтальному положению) либо неровно априори ведут себя при вращении... Какая характеристика наиболее важная? Я никак не могу сообразить, как отбалансировать проп правильно:
    - отбалансить проп так, чтобы при нахождении в вертикальном положении он ни в какую сторону не заваливался(к оси вала)?
    - заняться балансировкой пропа по вращению? (тут только методом тыка добавлять скотч, чтобы при вращении не крутился, а останавливался)?

Я балансирую так - сначала лопасти в горизонт и уравновешиваем лопасти, поскольку они самые большие. Уравновесили - лопасти вертикально будет тянуть уже хаб в одну из сторон, уравновешиваем хаб(в моём случае термоклеем). Запускаем винт, и добиваемся чтоб он оставновился без обратных ходов, ну или с небольшим отскоком.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от pbolotin Посмотреть сообщение
    Уравновесили - лопасти вертикально будет тянуть уже хаб в одну из сторон, уравновешиваем хаб(в моём случае термоклеем). Запускаем винт, и добиваемся чтоб он оставновился без обратных ходов, ну или с небольшим отскоком.
    Вот тут можно подробнее чет нифига непонял

Записей в дневнике
    34
    Короче хорошо сбалансированный винт будет стоять в любом положении как бы вы его на балансире не крутили, но к винтам APC это не относится, у них ЦТ смещен относительно лопостей, да и балансировать их особо то и не надо итак почти не вибрируют.

Цитата Сообщение от kedrikov Посмотреть сообщение
    Вот тут можно подробнее чет нифига непонял
    Крутишь в балансире винт, он должен остановиться без возрата назад, в идеале. Либо немного назад вернуться и встать. Если он возвращается далеко, там где встал тяжело внизу.

Короче хорошо сбалансированный винт будет стоять в любом положении как бы вы его на балансире не крутили
    Стоять у меня может и будут с небольшим диспбалансом, начальное трение тяжело преодолевается. А вот когда крутанёшь, тогда всё вылазит поярче.

Записей в дневнике
    34
    у меня балансир самопальный магнитный, тут еще очень большую роль играет тот стержень на котором балансируется винт если у него есть небольшой изгиб то можно сказать толку от балансировки будет намного меньше.

+ Ответить в теме