Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Dreadnought
Samer:

Стяни по периметру все лучи стальной проволкой

Спасибо большое! Это запросто можно сделать. Сделаю, попробую, доложу о результатах. У меня есть несколько вопросов по конструкции: 1. проволока или тонкий многожильный тросик, скажем, от велосипедных тормозов? У меня он есть просто, и он более эластичен и упруг, чем просто проволока. 2. На концах проволоки на картинке- пружинки навиты - так пытаться делать? 3. Карабин у Вас самодельный? Если я верно понимаю, он - талреп. Я поищу такую штуку в такелажном ассортименте, но и сделать тоже могу.Там на карабине сбоку отверстие - оно зачем? Как предотвратить разворачивание резьбы?

Samer

Трос тяжелый, стальная проволка как на фото продается во всех крупных строительных супермаркетах ( кост…, леро…) и в разном диаметре. 0.3 мало , рвется 0.4-0.6 лучше.
Карабин самодельный. Таких не нигде. Там стойка алюминиевая из под аппаратуры. С одной стороны внутр. резьба а с другой был винт. Винт срезаем и сверлим дырку 0.6-1 мм. Вставляем со стороны внутренней резьбы маленький гвоздик , чтоб его хляпка пролезла в отверстие 3 мм ( резьба у меня 3 мм ) . на гвозде делаем пасатижами крючек.
Берем винт на M3 срезаем шляпку, надфилем делаем площадку и аккуратно с этого края сверлим отверстие 0.5-0.6 под проволку. На фото не пружины а замотанная проволка для прочности.
Разворачивание ( перекручивание проволки ) резьбы не происходит , есть проворот на сочленении втулка и шляпка гвоздя.

Dreadnought
Samer:

стальная проволка как на фото продается во всех крупных строительных супермаркетах

Спасибо! Гляну. Проволока монтажная нужна - мягкая отожжёная или сталистая, пружинистая? Ещё была идея с толстой (0,8-1мм) рыболовной леской. Вообще, этот талреп очень напоминает рыболовный вертлюжок, но с резьбой. Я понял, как его делать.

Samer

Проволка сталистая. Леска не дает прочности , тянется и может лопнуть в
острых краях отверстий в профиле.Замерил вес 1 метра проволки 0.6мм как на фото , менее 1гр вышло.

14 days later
Dreadnought

Здравствуйте! Вот, сделал вот так. Натянул проволоку. Сделал талреп из проставки, винтика и рыболовного вертлюжка.

Подлетнул. Результата нет. Так же трясёт. Проволка басом гудит, когда пальцем трогаю. Один вертлюжок порвал , пока натягивал.

Samer

Отверстия надо делать сквозные , а не сбоку.
Натягивать сильнее. И жёсткость конструкции вазрастает на порядок.
Странно что не помагает. Похоже очень большой разбаланс на пропах .
Какой диаметр проволки ? По всему периметру она должна быть натянута как струна.
И моторы у меня 2213 930 кв на раме 45 , профиль квадрат 12 мм. Для ваших моторов
требуется более мощный профиль. Надо проверить балансировку заново.

сандор

это не борьба с вибрациями а костыли, такой мотор и такой проп, велики для этого сечения ал профиля. Я в свое время на октах в угоду весу ставил максимально тонкие трубы 22 мм и трахался с тросиками подвесами и т д. тоже самое было с трубой 15х15 х1,7 мм После того как поставил достаточные по диаметру трубы в моем случае 25 мм и все изменилось. ТРОСИКИ ЭТО КОСТЫЛИ
Гоупро стоит под мотором на изоленте вес груза в контейнере 2,8 кг

Dreadnought
сандор:

такой мотор и такой проп, велики для этого сечения ал профиля

Спасибо! Это вариант. У меня есть профиль 10*20мм. Попробую сделать лучи из него. Заодно проверю эту версию, и то, что моторы у меня закреплены на 2 винта, а надо бы на 4. А полёт шикарен! Просто восторг! А звук! Ух!

сандор
Dreadnought:

А звук! Ух!

навидео не понятно ,но старался рулить в агрессивной манере.
Исправлять косяки рамы и В/М группы, демпферами и стяжками в корне не верно

Какое у вас сечение сейчас и длинна луча, какие пропы , батарея и мотор /КВ
вот что происходит когда моторы начинают газовать, расстояние до мишени около 3 м и луч указки рисует букву S с карбоновой трубой этого не происходит, попробуйте сделать такой тест

Dreadnought
сандор:

Какое у вас сечение сейчас и длинна луча, какие пропы , батарея и мотор /КВ

Сейчас сечение 10х10х1мм. От наружного винта крепления на краю рамы до центра мотора - 190мм. моторы mt-3506-650. Пропы APC MR 12х4.5. Питание 4S. Общая масса коптера 2450гр.
Тест с лазерной указкой я делал, не вижу никаких трясок при испытаниях дома на 1 моторе. лучик лазера просто стоит, такого, чтобы была вот прям уж тряска- нет. Но я ещё испытаю, с большей дистанцией. Она, я понимаю, будет увеличивать амплитуду колебаний.

сандор

блин ну 10х10 ни о чем, хотя бы 14х14Х1 нужно, в Луреа мерлен продают такой,мало того жиденький профиль еще и у мотора нет площади опоры. На двух винтах крепление греха нет, но положить мотор на стол или закрепить к ребру линейки

Крепление камеры)

Dreadnought
сандор:

На двух винтах крепление греха нет, но положить мотор на стол или закрепить к ребру линейки

Я, извините, не понял “про положить мотор на стол и закрепить к ребру линейки”. В смысле- что труба гнётся при подаче газа? И извивается. Ну, так я 10х20 поставлю. Причём, Если дело в жёсткости трубы, то вертикально если её поставить - то будет мотор на 2х винтах, но сама труба более жёсткая будет на изгиб по вертикальной оси. А можно плашмя и тогда мотор можно будет на 4 винта прикрепить. Мне больше вертикальный вариант нравится. Более того, я могу сделать одну диагональ - одним куском. Так жёсткость рамы будет больше.

И, отмечу, пульт управления впечатлил.

сандор

если уш решили 10х20 то конечно на ребро, про пульт кино скинул в личку)

Dreadnought
сандор:

10х20 то конечно на ребро

Так профили то можно купить. У меня вроде и 14х14 есть где-то в гараже. Он лучше будет? И, Ваши рекомендации - 10х20 делать одним куском диагональ? Или разрезать? Я уверен, что с цельным - рама будет жёстче.

сандор

даже если разрежете лучи беды не будет, я бы поставил 14х14 жесткости будет более чем достаточно + площадь под мотор. Я полагаю вы луч крепите между двух пластин? режьте отдельными лучами, между пластин будет место под распред плату .регули ,провода, Какой размер пластин верхней/ нижней? Если сильно гонитесь за весом ,можно как минимум 12Х12 но часто выигрываем одно теряем другое,

Dreadnought
сандор:

площадь под мотор.

Завтра поищу 14х14. Если найду- применю. Площадь, Вы имеете в виду, площадь поверхности, на которую упирается мотор? Это принципиально? Я думал, что если он закреплён,притянут винтами, то уж ему некуда деваться. Но, судя по плохому результату- я запросто могу ошибаться.

сандор:

крепите между двух пластин?

Точно так. Но пластин несколько, не 2 штуки. Сверху над ними - пластина-крышка, внизу- пластина с виброразвязкой. Так что центральная часть рамы, в целом, по ощущениям моим, не выглядит хлипкой.

сандор:

между пластин будет место под распред плату .регули ,провода,

Я проверил на чертежах: я смогу разместить всё даже не разрезая.

сандор:

размер пластин верхней/ нижней?

183мм диагональ квадрат. С небольшими выемками по сторонам. В целом- квадрат.

сандор:

Если сильно гонитесь за весом

Вообще не гонюсь. Сначала я хочу получить внятный результат, потом уже буду думать, как облегчать конструкцию.

сандор
Dreadnought:

Вы имеете в виду, площадь поверхности, на которую упирается мотор

притянут, может быть и ничего страшного, но главное работа на скручивание, даже если заход луча будет не меньше 7 см то это вполне достаточно, зажмется меду пласитнами и будет нормально, режьте не нужен он сквозной

Sreg

А почему вы лазер прикрепили к лучу, а не кусочек зеркала на луч? отражение лазера от зеркала колебания лучше видно…

сандор

Может покажете такой тест или на диване сидите некогда?

сандор

Я думал вы свой покажете, в интернете много всего. Для того что бы сделать вывод мне лично вполне достаточно моих тестов