Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

omegapraim

если извлечете весь волшебный дым из регуляторов то моторы перестанут вибрировать, это именно он забивается в ротор из статора и приводит к дизбалансу.

Сотник
omegapraim:

если извлечете весь волшебный дым из регуляторов то моторы перестанут вибрировать, это именно он забивается в ротор из статора и приводит к дизбалансу.

Ха-ха.
А серьезно, что для квадрика с Назой больше влияет на вибрации: моторы, регули, может настройка мозгов?

Covax

Дмитрий, этот топик то прочитайте, не ленитесь. В нем все разжевано, в кратце причины высокочастотной вибрации на камере:
Винты
Моторы
Особенности рамы, ширина лучей, материал лучей, отсутствие виброразвязки между рамой и подвесом камеры.
Регули и мозги ни как на высокочастотную вибру не влияют, только на раскачку.

dima29

Здравствуйте, к вопросу о вибро развязке. Понадобился мне как то влаго-пыле стойкий разъем, на полке магазина увидал такой. А там вот такие силикон уплотнители для проводов. Как раз под М2 болтик. Разъем применяется на грузовиках при установке доп. оборудования. Цена
разъема 4usd, одного уплотнителя 0,09 usd.

Сотник
Covax:

Дмитрий, этот топик то прочитайте, не ленитесь. В нем все разжевано, в кратце причины высокочастотной вибрации на камере:
Винты
Моторы
Особенности рамы, ширина лучей, материал лучей, отсутствие виброразвязки между рамой и подвесом камеры.
Регули и мозги ни как на высокочастотную вибру не влияют, только на раскачку.

Сергей, топик прочел уже. Здесь больше про отвязку мозгов от вибраций ВМГ. А я про сами вибрации, т.к. у меня камера пока без подвеса. Вот, кстати, вопрос: подвес уберет высокочастотную вибру?
Ширина лучей 22см от центра. Материал - карбоновая труба 10мм в диаметре
И еще раз: моторы все-таки надо балансировать?

Covax

Подвес не уберет, а вот виброразвязка между подвесом и рамой возможно.
Что за камера то?

Aleks72

Силиконовые демпферы.
Вот такая вот простенькая приспособа

Она же в собранном состоянии

она же, залитая однокомпонентным силиконом из строй-магазина, подкрашенного техуглеродом и смешанного с водой

она же закрытая и “сохнет”

Через сутки аккуратно вынимаем вот такие штуковины

такие же штуковины, только не крашенные, установленные на место назначения

Форма может быть любой другой, но эта мне кажется самой “правильной”.

Gene

Александр, из чего форма для отливки? Обрабатывали ли чем-нибудь, чтобы силикон не приставал?

Aleks72

из того, что под рукой оказалось - пластик рекламный 3 мм и деревянные рейки. Обувным крЭмом смазал )

Shuricus
Aleks72:

залитая однокомпонентным силиконом из строй-магазина

В смысле силиконовым герметиком в шприцах?
Их там море разных видов, какой наиболее проходящий?

Идея конечно шикарная!

Aleks72

Да, в шприцах. Или тубах, точнее. Я пользуюсь Церезитом. В двух словах о силиконовых герметиках. Все они, как говорят спецы, сделаны из одного и того же исходного компаунда. Дешевые силиконы отличаются от дорогих лишь тем, что они “разбавлены” минеральным маслом. Если вы вывалили герметик на бумагу и у вас расплылось жирное пятно - лучше не использовать, хреново “застывает”. Еще “нейтральные” (не воняют уксусом) по моим наблюдениям плохо полимеризуются.

Chester_kz

Идея в выливанием понравилась. Раньше видел что-то подобное на rcgroups но там использовали специальный 2-х компоненнтный силикон. У нас думаю достать такой проблематично.
Интресует собственно 2 вопроса. Как эти дамперы показли себя в деле. Видео с ними и без них было бы просто идеально. И сколько они держат на разрыв?

Сотник
Covax:

Что за камера то?

Чтобы не жалко было повесил старенькую мыльницу Nikon coolpix p2 5мегапикселей со стабилизатором.

Covax

Камеры со стабилизатором (оптическим) надо крепить на коптер через нежнейшую виброразвязку, иначе это стабилизатор входит в резонанс и не в состоянии что либо снимать.

Aleks72
Chester_kz:

Интресует собственно 2 вопроса

Показали себя хорошо, вибрации снизились значительно (а разве могло быть иначе?), но полностью не исчезли. Дело в том, что далеко не всё зависит от демпферов. Поэтому, решил подойти к этому вопросу комплексно - более жесткая рама, новые ВМГ, хороший балансир для пропов, новая конструкция подвеса, новые сервы, многослойные демпферы и еще пара мероприятий в резерве. По понятным причинам всё продвигается оч. медленно, пока об окончательном результате говорить рано, будет чем реально похвастаться - похвастаюсь.
Сколько держат на разрыв - не знаю, они у меня работают на сжатие. Прочность на сжатие более чем достаточная. Размеры D=12мм, d=8мм, H=9мм.
Кста, на днях получил интересный результат с “передозировкой” сажи. Не знаю, как описать - какие-то вязкие и оч. мягкие, совсем не похожи на классическую резину, по ощущениям ближе к вспененному каучуку. Кажется, вместо многослойности есть смысл поиграться с наполнителями (информация к размышлению)

Gene

А вот у меня появилась очередная идея… Допустим, у нас висячий подвес. Где в коптере меньше всего вибраций? Наверное, в самом центре. Но за одну центральную точку подвес не подвесить, ибо будет по оси крутиться. Но зато можно, чтобы в этом центре пришлась его масса, например на резинке, работающей на растяжку. А по периферии центральной платы добавить резинки, работающие на сжатие, функция которых – удерживать подвес от лишней подвижности и от вращения по центральной оси. Думаю попробовать… или “не взлетит”? 😵

Shuricus
Aleks72:

интересный результат с “передозировкой” сажи

Хотелось бы подсказочку и по саже или углероду - где такое можно приобрести?

Aleks72
Gene:

Где в коптере меньше всего вибраций? Наверное, в самом центре.

Хз, вертикальные может быть, горизонтальные - вряд ли. Моё имхо - решать надо комплексно, и начинать с первопричин вибраций. Идея с центральной точкой интересная, попробуйте. Смущает только то, что подвес скорей всего будет наклоняться в этой точке при манёврах и не понятно, как совместить эти наклоны со стабом FC. Хотя, кажется у вас и так стэди-подвес…

Shuricus:

подсказочку и по саже или углероду

В строй-магазинах. Правда, она там мешками обычно продаётся. У меня полмешка валяется с незапамятных времён… Александр, собственно, сажа это всего лишь только краска. Можно попробовать другие пигменты или вообще не красить.

Парни, а может есть смысл сделать топик типа “любительские технологии или очумелые ручки” и скидывать все эти изобретизмы туда?

Gene

Хз, вертикальные может быть, горизонтальные - вряд ли.

Поскольку подвес немного будет “плавать” вокруг этой центральной опорной точки, думаю наоборот. поглядим…

Моё имхо - решать надо комплексно, и начинать с первопричин вибраций.

Это понятно, моторы, пропеллеры в первую очередь. Но этого мало.

Смущает только то, что подвес скорей всего будет наклоняться в этой точке при манёврах и не понятно, как совместить эти наклоны со стабом FC.

Это как раз мой подвес учитывает. Ну и вдобавок в последней прошивке МК (0.88) появились дополнительные регулировки подвеса, как раз связанные с демфировкой. В общем, надо посмотреть… работы на полчаса, завтра потестирую.

Shuricus:

Хотелось бы подсказочку и по саже или углероду - где такое можно приобрести?

Гмм… поджечь что-нибудь? 😃

Aleks72
Gene:

работы на полчаса, завтра потестирую

оч. интересно, ждём-с! И фото варианта реализации, если можно )