Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Wishnu

у меня такие www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Про эти моторы вроде как только хорошие отзывы слышал.
Но есть нюансы - в описании написано регуль 30 ампер. В действительности на пропах 10" с 3S акумом этим моторам 20а за глаза хватает. Вообще на них нужно 12" садить как я понял, ибо с 10кой моторы чуть теплые и тяги маловато.
Сейчас я бы взял такие же моторки, но 1000кв для 10 дюймовых пропов. Было бы в самый раз

AndroNNNio
sandeve:

Все конечно хорошо, красиво, но вибрации жуткие. Тут играет роль и то, что профиль 12x8 и то, что лучи крепятся жестко болтами. У кого-нибудь был опыт борьбы с вибрациями на подобном фрейме?

Профиль вибраций не создаёт. Он их передаёт. Поэтому копайте в сторону моторов и пропов. В сторону последних - особенно. Кстати, какие у Вас? Я как-то ставил дешманские с HK на Гайку, так у меня просто мотор вырывало вместе с посадочной площадкой, несмотря на балансировку (не скажу, что руки у меня совсем прямые, но не до такой же степени). С фирменными Гайкиными пропами все нормализовалось.

Профиль 8 мм - это, конечно, на любителя. Но мужики летают, и нифига. Длина луча играет большую роль.

funtik26

я у себя уменьшил вибрации путем подушечек из сидирома, правда я их не прикручивал, как задумано конструкцией, а приклеивал, ибо после прикручивания резинки становились сильно жесткими.
поведение коптера после такого апгрейда заметно изменилось.
думаю такой вариант можно повторить купив кембрики для топлива, они достаточно мягкие, и отрезав по 5 мм, четыре кусочка сделать подушечки.
еще один вариант в голову приходил но я его пока за ненадобностью не опробовал- накладки на наушники которые “вкладыши”- они мягкие, упругие и так же должны хорошо справляться со своей работой

sandeve
funtik26:

я у себя уменьшил вибрации путем подушечек из сидирома, правда я их не прикручивал, как задумано конструкцией, а приклеивал, ибо после прикручивания резинки становились сильно жесткими.
поведение коптера после такого апгрейда заметно изменилось.
думаю такой вариант можно повторить купив кембрики для топлива, они достаточно мягкие, и отрезав по 5 мм, четыре кусочка сделать подушечки.
еще один вариант в голову приходил но я его пока за ненадобностью не опробовал- накладки на наушники которые “вкладыши”- они мягкие, упругие и так же должны хорошо справляться со своей работой

Эти варианты вы пробовали на раме подобной конструкции, с жестким креплением луча болтом?
Это я к тому, что на двух самоделках у меня лучи крепятся на двухстороннем скотче и пластиковыми стойками с двух сторон. Вибраций при такой схеме практически нет, коробочка с датчиками лежит на текстолите, на CD-ромных демпферах. Так что здесь без вопросов.
А вот польская рама меня как-то напрягла(
Ладно, буду искать, спасибо.

4 months later
sergyalta

Предлагаю вариант виброгашения собственной конструкции -

rcopen.com/forum/f123/topic226087/1120
Что скажете?

Сегодня отлетал на нём 40 минут на хорошем сквозняке в горах с несильными порывами ветра, думаю до 7-8 м/с и, должен заметить - произошли заметные изменения в лучшую сторону, в сравнении с ранними мытарствами и вариантами гашения вибрации (скотчи, гели, селикон) на Gaui 330X-S, которые не давали ощутимых изменений в поведении коптера (его дёргало, трясло, перекашивало и т.д.).
РулИт мой пилот

На сегодняшний день пилотаж стал более стабильный, ровный и устойчивый, даже появилось чувство того, что как-бы я управляю коптером, а не он мной 😃

AndroNNNio
sergyalta:

Предлагаю вариант виброгашения собственной конструкции

Прошу прощения, виброгашения ЧЕГО Вы предлагаете?

Boev_Dmitry

тут плата управления жестко соединена с аккумулятором. а аккум уже через демпферы прикручен к раме.

Musgravehill
sergyalta:

Что скажете?

Интересное решение, масса демпфированной части увеличивается, ВЧ колебания гасятся! Почему у вас сиреневый демпфер стоит только по одну сторону от несущей плоскости? Обычно демпфер продевают в отверстие, чтобы шпильки не касались.

sandeve

У него именно так как вы нарисовали, это 1 “пухлый” демпфер и он по обе стороны) А дальние просто на фото за лучами спрятались)
Отличное решение, имхо, обязательно сделаю так.
Автору респект!

sergyalta
Musgravehill:

Почему у вас сиреневый демпфер стоит только по одну сторону от несущей плоскости?

На самом деле это именно такой демфер, что Вы и имеете ввиду, и он продет в отверстие 6мм, шпильки естесственно не касаются рамы, просто на фото плохо видно. Я уже немного доработал конструкцию, перевернул демфер, теперь широкая часть демфера вверх, а узкая внизу. Ещё думал поставить демфер под верхнюю пластину, но у такой конструкции центр будет сильно смещён к верхней пластине относительно аккумулятора и нижнее “плечо” будет великовато относительно верхнего плеча шпильки.
PS: плюс данной конструкции ещё в том, что можно очень быстро изменить жёсткость демфирования, зажави или отпустив гайку и возможно, ставить на него же подвес камеры, отрегулировав натяжение.

Razek
sergyalta:

Предлагаю вариант виброгашения собственной конструкции -

Какое совпадение вчера тоже пришла такая идея в голову, но с использованием таких стоек s2.itrash.ru/idb/…/omount.jpg.html
думал как эффективней заставить их работать без дополнительного веса на коптере

sergyalta
Razek:

без дополнительного веса на коптере

ИМХО только работать над уменьшением исходящих вибраций (балансировка моторов и пропов) или воспользоваться методом утяжеления защищаемого от вибрации элемента (контроллера) при помощи привязки к батарее, если Вы заметили, то вес конструкции практически не изменяется. Других идей пока не придумали (должен оговориться - идея, реализованная мной, давно витала на этом форуме, я лишь её применил в конструкции).

lumiix

Интересно, а кто нибудь пробовал делать виброизоляцию на магнитной подушке (одинаковая полярность), на сегодняшний день купить мощные и маленькие магниты не проблема. ВОПРОС: будут ли влиять магнитные поля на гироскопы и акселерометры?

delfin000
lumiix:

Интересно, а кто нибудь пробовал делать виброизоляцию на магнитной подушке

А как вы себе представляете это? Силикон, паролон, липучка вспененная, липучка с ворсом…это и легче и проще и менее проблематично. А если и компас где то рядышком…

lumiix

Между платой мозга и корпуса вставить направляющие или пружины или какой нибудь мягкий материал, а по углам маленькие магниты 8 шт.

Covax

Коптер то есть уже? Или сначала хочется с левитацией мозгов поэкспериментировать?)

lumiix
Covax:

Коптер то есть уже?

Имеется!

Covax

Отлично, тогда как с таким количеством проводов на регули и приемыш возникла идея посадить мозги на магнитную подушку?)

sandeve
lumiix:

Все когда то начиналось с идеи!

Это точно, но реализация магнитных демпферов, сейчас крайняя в очереди, сразу же за реализацией передачи электричества без проводов и PWM-WiFi )