Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

omegapraim

Производство сервотестера к балансировке не относится, это всеравно что писать, где купить винты получше чтобы коптер поменьше вибрировал.

smotors

… может кому пригодится инфа.
Для предотвращения передачи всяких вибраций на подвес и камеру, я креплю подвес к аккумуляторной стойке. Сейчас делаю новую раму том тоже такой способ. если на словах, то имеем центральную пластину рамы, где лучи крепятся, на ней же мозги, потом через резиновые шайбы крепится аккумуляторная стойка. Аккум расположен у меня сверху. От этой же аккумуляторной стойки, вниз идут опоры подвеса. Все тоже через резиновые шайбочки. Получается, что тяжелая батарея съедает все дерганья. Проверено.

Лёшич

Скажем идея размещения акка на раме с подвесом отвязанной от моторам не нова и активно применяется даже на “бюджетных” носителях
тот же трикопрет от rcExplorere

или новомодная рама от FPVManuals:


Суть везде одна и та же.

mahowik
Dimm168pin:

в динамике нужно балансировать все по отдельности, а потом все в сборе, угадывая положение пропа на адаптере с наименьшими вибрациями,потом догоняться скотчем другого цвета, что б не путать стадии балансировки, каждый раз снимать мотор и отрезать провода не прикольно.

вот все пишут балансировка движков, потом пропов, потом все вместе… а чем вы меряете уровень вибраций? на глаз?
айфон андроид приложение? в таком случае, для чистоты экспериментов, надо держать смартфон в одной точке измерения (плата сенсоров, крепление камеры) и ведь просто положить на демпфер тоже не катит, так как изменятся его свойства… както не ясно в общем… хочу реальных советов! 😃

о! вспоминл вот про скетч для ардуны (на базе кода мультивии) + прога на процессинге (от ziss_dm как всегда 😃 ), которая показывает спектр вибраций (через быстрое преобразование Фурье), где данные берутся с платы сенсоров полетного контроллера… вроде то что надо! что думаете?

www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=849&sta…

VibAnalyser

upd:
вот еще решение из той же темы - Zelscope

pnm

Для IOS бесплатная программа iseismometer

Dimm168pin
mahowik:

вот все пишут балансировка движков, потом пропов, потом все вместе… а чем вы меряете уровень вибраций? на глаз?
айфон андроид приложение? в таком случае, для чистоты экспериментов, надо держать смартфон в одной точке измерения (плата сенсоров, крепление камеры) и ведь просто положить на демпфер тоже не катит, так как изменятся его свойства… както не ясно в общем… хочу реальных советов! 😃

о! вспоминл вот про скетч для ардуны (на базе кода мультивии) + прога на процессинге (от ziss_dm как всегда 😃 ), которая показывает спектр вибраций (через быстрое преобразование Фурье), где данные берутся с платы сенсоров полетного контроллера… вроде то что надо! что думаете?

www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=849&sta…

VibAnalyser

upd:
вот еще решение из той же темы - Zelscope

на андроид виброметр и вторая прога если честно не помню, она чувствительнее, суть в том что после удачной балансировки моторов вибрации в месте установки мозгов тактильно не ощутимы. меряю на луче т.к обычно сам луч еще съедает вибрации и измерения ничего не показывают.

mahowik
Dimm168pin:

меряю на луче

просто смартфон прикладываешь к лучу?

Dimm168pin:

после удачной балансировки моторов

сам процесс опиши в двух словах плз.
т.е. скотч, стяжка и как понять куда и с какой стороны клеить? 😃

  • чутка не в тему, но если учесть что от раздолбанних подшипников вибрации, то почти в тему 😃:
    как их правильно выковыривать?
Dimm168pin
mahowik:

просто смартфон прикладываешь к лучу?

сам процесс опиши в двух словах плз.
т.е. скотч, стяжка и как понять куда и с какой стороны клеить? 😃

  • чутка не в тему, но если учесть что от раздолбанних подшипников вибрации, то почти в тему 😃:
    как их правильно выковыривать?

Тел к лучу поближе к мотору, уже пальцами при*(?%№лся балансировать, но уже с малозаметными телом догоняю, процесс простой как вода в унитазе, есть мотор, запускаем его без пропа, ловим обороты на которых он резонирует больше всего, с телефоном сразу видно как графики дуреют , берем широкий скотч, режем произвольный кусочек на 4 части для получения квадратика из 4ех слоев размером скажем 8x8 мм , лепим на колокол и запускаем моторку на том положении газа на котором он у нас гудел громче всего, смотрим графики, отклеиваем, смещаем на 3мм ,и так до нахождения минимального значения на графиках или в цифрах, скажем виброметр показывает и график и цифру .

Когда нашли точку где у нас минимальные вибрации , начинаем доклеивать кусочки скотча поверх нашего первого, и так потихоньку пока не дойдем до нуля.

Потом это место лучше на всякий случай пометить маркером что б если от перегрева скотч улетит, можно было его быстро найти и не ковыряться.

Скажу сразу , 20-22l даже с изначально смещенным от оси адаптером(китайцы криво выточили резьбу) удавалось балансировать в 0.

Ну а далее по процедуре, одеваем на мотор адаптер , находим положение адаптера с которым вибрации ниже всего, потом опять ищем место где прилепить скотч что б ушли вибрации, с адаптером это уже сложнее, апосля одеваем заранее отабалансированый проп , запускаем все вместе с притянутым пропом.

Каждый тестовый запуск проворачиваем проп на 15-20 градусов, опять находим положение с минимальными вибрациями, и уже можно орудовать скотчем на самих лопастях , обычно хватает кусочка 4на 10мм в один слой, а иногда и так прокатывает, можно догнаться и попробовать повторить тоже самое с хабом пропеллера что и с колоколом, на 20-22 обычно уже не приходилось, а вот были axn1806c с пропсэйверами и цангами, так вот там догонялся лаком и добивался результата как раз домазывая основание самого адаптера.

Про стяжки не знаю, это наверно на совсем раздолбаных моторах, я пробовал, но вес бобышки слишком велик , только хуже становится.

К вопросу про подшипники присоединяюсь, так же в поисках замены на 20-22l

Covax

Дмитрий, а ты вибрации убираешь на середине газа (собственно рабочий режим мотора) или на каком положении стика?

pnm

Я выбираю скорость мотора такую, чтобы частота выглядела примерно так.

omegapraim

Всем привет, хочу написать по поводу демпферов из сидюков.

Вчера разбирал сидюки и самыми лучшими оказались Asus 50X CD-ROM в них я обнаружил сразу 7 демпфирующих резинок, 4 шт. одного вида и 3 шт другова.

vtoryh

зачем такие сложности с айфонами и прочим? ГУИ и для СС и для вии и для остальных показывает графики акселя.

serenya
omegapraim:

Вчера разбирал сидюки и самыми лучшими оказались Asus 50X CD-ROM

Я разобрал TEAC CD-RW, кажется 52Х, такой же набор

Dimm168pin
Covax:

Дмитрий, а ты вибрации убираешь на середине газа (собственно рабочий режим мотора) или на каком положении стика?

на том на котором они более всего заметны) , с уже одетыми пропами примерно в положении при котором один проп поднимает коптер, естественно коптер немного пригружаю что б не улетал и не колбасился)

vtoryh:

зачем такие сложности с айфонами и прочим? ГУИ и для СС и для вии и для остальных показывает графики акселя.

на собраном коптере это проблематично т.к мозги уже задемпферены, да и далеко от мотора, а земерять лучше как можно ближе к мотору

vtoryh
Dimm168pin:

на собраном коптере это проблематично т.к мозги уже задемпферены,

я стяжкой все сжимал на время… чтобы демпферы не пахали. 😃
потом срезал ее.

Echelon
vtoryh:

зачем такие сложности с айфонами и прочим? ГУИ и для СС и для вии и для остальных показывает графики акселя.

Имхо лучше лазерный метод. Не у всех есть айфон и CC или Вии (например у меня здоровенный айпад и вуконг без ГУИ 😃 ).

7 days later
serenya

А можно ли как нибудь подвести черту каким образом лучше всего балансировать моторы? В одном видео из первого поста мотор на луче и на столе лежит и определять вибрации предлагается на звук, в другом пьезопищалкой (за отсутствиео оной не пробовал), BigDaddy предлагает лазерный метод с креплением луча через резинки в тисках, на ютубе есть ролик такого же лазерного метода, но мотор закреплен на фанерке и болтается легко. Каким образом лучше закрепить мотор? Я пробовал алюм. луч в тиски напрямую и через жесткую резину, и на деревянной линейке, и просто на луче на столе, никак не пойму что к чему. Снимать пробовал и лазером и телефоном. и на какой скорости надо баланс искать, на видео газ в пол, а Dimm168pin советует

Dimm168pin:

есть мотор, запускаем его без пропа, ловим обороты на которых он резонирует больше всего

Помогите пожалуйста разобраться.
И еще немного не в тему, но заметил такой косяк, начиная примерно с 95% газа на двигателе падают обороты. Поиском не нашел, может плохо искал. В чем дело, отсечка или что это?

ctakah

Если с приемника происходит такое же,попробуйте поменять настройки регуля-тайминг…Движки не балансирую,пропы редко,но если балансирую,то обычным балансиром(магнитный или на роликах).Все летает ровно.