Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Жанн

Всем привет а кто нить с этим сталкивался пытаюсь сделать подобное! В сети продают их по 8 баксов все бы хорошо но буржуй просит за доставку 40 баксов.((((( Вопрос если из силикона подобное сделать получится ли? И не будет ли хрупка конструкция? Кто как думает народ?

mataor

насчет силикона не знаю, но вот уже не раз упомянутые резинки от сидюков у меня часть с вклееными гайками сделана, а часть с вклееными болтами м3х6.
клею суперклеем - смазывается резинка внутри по периметру и одним точным и быстрым движением вставляется винт головкой внутрь, либо гайка накрученная на винт.
отодрать металл от резинки на суперклее - довольно сложно… если и отрывается то с куском резины.
Главное не переборщить с суперклеем - иначе он застывает внутри твердой трубочкой, которую конечно можно разломать, но эластичность уже не та будет…

использую оные 4 шт для платки своего контроллера на хмеге…

Chester_kz

Идут такие с гудлака. До этого брал на Ebay. Жестукие через чур они. Сам по себе достачно мягкий а вот когда их 4 то жесткие. У меня на них к раме приделана GoPro в броне и батарея ходовая… все равно желе было(писал в теме про желе на го про). Придут с GLB попробую их. Не поможет буду силикон в строй магазине брать.

Covax
Жанн:

Всем привет а кто нить с этим сталкивался пытаюсь сделать подобное! В сети продают их по 8 баксов все бы хорошо но буржуй просит за доставку 40 баксов.((((( Вопрос если из силикона подобное сделать получится ли? И не будет ли хрупка конструкция? Кто как думает народ?

Не самое лучшее решение, можно даже не покупать.

Flutter
Covax:

Не самое лучшее решение

Сергей, обоснуйте.
А чем плохо вот так? Дешево и сердито.
Плавится силикон элементарно в микроволновке, форму сделать тоже не проблема, если занимаешься спиннингом, рваных приманок куча, остается только стоимость пластиковых винтиков. Жесткость тоже подбирается по исходному сырью.
Работает и на сжатие, и на растяжение.
Проверено на практике, мин нет, если не перетягивать.

Aleks72

В винтах, наверное, придётся пропилы под отвертку делать, иначе при затяжке гаек силикон порвётся, кажется…

Flutter

2 Aleks72
Это же не силовое соединение. Если переборщить, то порваться может и посередине. Кстати, локтайт держит и нейлоновую резьбу.

Aleks72

а как потом локтайт откручивать? Или деталька подразумевается одноразовой?

Flutter

Вообще-то, про локтайт я для пущего страху. Ни разу сам не капал. Нейлон и так не откручивается.

Aleks72

мож тогда Y-образные пластиковые усики вместо винтов? Сжал - вставил - разжались - зафиксировались - сжал - снял…

Flutter

Неплохая мысль, только толщина демпфируемых пластин будет строго определена. Как защелки на мат. платах. Надо делать сразу под определенную толщину. Good!

gorbln

А можно поподробнее про тайное знание про плавление силикона в микроволновке? Какой эффект, сколько застывает, сколько греть?

Жанн
gorbln:

А можно поподробнее про тайное знание про плавление силикона в микроволновке? Какой эффект, сколько застывает, сколько греть?

Тоже присоединюсь к вопросу очень интересно сея чудо узнать. А так думаю что буду пробывать изготовить на новой неделе их о результатах напишу и покажу!

Flutter

Ребята, пробуйте. Емкость годится любая неметаллическая (керамика, пвх, полиэтилен). Сначала поставьте пустую емкость в печку, и на пару секунд включите. Если не нагрелась, - годится. Дальше насыпаете обрывки силиконовых приманок, и на минимальной мощности включаете. Смотрите через стекло, когда расплавится, увидите, кипение нежелательно. Далее все как при работе со свинцом или оловом.

Aleks72

Кое что вычитанное мной и в продолжение темы по виброгашению. На истину не претендую.
Материалы для низкочастотных звуко/вибропоглатителей резистивного типа это пористые материалы с открытой(!!!) ячеистой структурой, т.е. поролон, микропористая резина, вспененный каучук, войлок и тд. А вот закрытопористые, например пенополиэтилены, пенопласты в этом качестве абсолютно не пригодны. Так вот, действие резистивных поглатителей основано на преобразовании энергии волны в тепло, в результате трения воздуха о стенки пор. Чем плотнее материал и больше его толщина, тем ниже спектр частот поглощения.
Другими словами, есть у меня сомнения на счет использования (и мною кое где тоже) силиконовых амортизаторов… Похоже, из-за особенностей этого материала “рабочая полоса” у них очень узкая…
А еще, рекомендую вдумчиво вчитаться в смысл написанного здесь: forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=35637 особенно в то, что написано в “ПС”.

Covax
Flutter:

Сергей, обоснуйте.
А чем плохо вот так? Дешево и сердито.

Я об этих штуках, которые продают, а вы о своем.

Flutter

2 Aleks72
По вопросу виброгашений я в курсе. Учить не надо. Очень не понравилась Ваша рекламная ссылка.
ПыСы
Насчет рабочей полосы. Жесткость, и, соответственно, полоса резонанса, подбирается опытным путем. Диаметр вставки, форма, исходный материал, - все влияет. Но это уже под конкретный аппарат.

Shuricus

Да текст просто потрясает своей оригинальностью. Поролон на практике не годится для демпфирования в наших целях. А резина в которой нет ни одной поры, при этом работает отлично. Можно еще уточнить, что дерево и металл тоже в этом качестве абсолютно не пригодны.

Aleks72

Коллеги!
Во-первых, прошу прощения, если моя ссылка прочиталась как реклама. Чес-слово, ничего такого не подразумевалось, ибо не имею ни малейшего коммерческого отношения к этому проекту, всего лишь обратил ваше внимание на толковую (всего лишь, на мой взгляд) идею.
Во-вторых,

Aleks72:

…На истину не претендую…

И таки действительно не претендую. Даже не смотря на то, что мозг моего аппарата на микропорке прекрасно себя чувствует на любых полетных режимах.

Еще раз извините, если невольно нарушил правила форума. Помидор принят…