Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

crand

Ну ленивый я.😁
Поэтому не всегда до конца довожу задуманное, если можно проще и быстрее сделать. Да, не очень красиво, но эффективно.
Про то, что силиконовые рыбки в микроволновке плавяться прочитал, как депферы выливают в формы тоже. Но форму делать надо. Когда решил проверить, как силикон плавится, то залил его в одноразовый бумажный стаканчик. Потом 5 мм на стенках отмерил, но потом… А так вылил тонкий кружок силикона, разрезал его на квадратике, в центре шилом отверстие проколол. В стеклотекстолите (рама) просверлил отверстия диаметром гораздо больше болта, но меньше шайбы, с двух сторон силикон, потом шайбы, гайки. Сверху с пластиковой вставкой, что-бы не раскручивались. Нижними можно жесткость регулировать.
Желе пропало.

Flutter
crand:

Ну ленивый я.

Именно это и имелось в виду. Бочонки из силикона выше в теме - для работы на сжатие, а на растяжение я в итоге пришел к такому же решению, но вырезаю круглые лепешки тонкой трубкой 12мм. при диаметре отверстия в пластине 8мм. А еще проще купить толстенький твистер, он уже круглый, и покромсать его, как колбасу, на кружочки. И монтаж без дополнительной нижней гайки, нижняя лепешка зажата непосредственно между двумя пластинами, а регулируется все той же верхней гайкой. И такая конструкция будет работать и на сжатие тоже.

davk

на днях видел у человека виброразвязку мозгов на селиконовых ушных резинках(пробках)довольно мягкие.

sergej-08
Shuricus:

А что там за демфера стоят непонятно.

Flutter:

2 sergej-08 Стойки из рыболовного силикона?

Да, Коллеги ! Демпферные стойки из силиконовой рыбки, а внутри находится резиновое кольцо, зацепленное за микрокрючки, выфрезерованные в рамках . Каждая стойка отлита в 3-х разъемной тефлоновой формочке . Работает на сжатие и боковые движения за счет силикона, а кольцо - на растяжение.
Также пробовал отливать стойки из 2-х компонентного силикона, получается заметно жестче, хотя тоже весьма эффективно - амплитуда виброграммы примерно в два раза больше того мизера, который можно видеть в ролике с платформой из рыболовного силикона.
Результатом применения виброплатформы я очень доволен, моя рабочая лошадка - коаксиальная окта 920мм с МК-шными мозгами - работает просто идеально ( 3х тьфу через левое плечо ). Сейчас буду готовить подобную систему - адаптер подвеса.

ctakah

Какие только вибропрокладки я не делал-желе. Поменял с карбона на АРС и желе пропало.Поставил обратно и оно появилось…Карбон отбалансирован,как и АРС. Но летать хочется с карбоном,сделать двойной виброподвес??)😃

ctakah

Напишу почему карбон-он полегче в два раза и я так понимаю меньше разбивает подшипники при вибрациях.Хотя на подшипник главная сила это вес коптера…Наверно из-за вибраций(они мелкие и на глаз незаметные) редко ломаются движки(раскручивание гаек не в счет))Замечу,что желе не постояно,а на каких то резонирующих облротах,при спуске или подъеме…Короче пока оставил АРС))И жалею потраченные деньги на карбон))

Andrey_Lopatko
SovGVD:

ээх, как то хлюпенько смотрится

Глеб, разведи демпфера градусов на 60 - избавишься от маятника

SovGVD
Andrey_Lopatko:

Глеб, разведи демпфера градусов на 60 - избавишься от маятника

не совсем понял как

ctakah

Сделай просто- резинками в разные стороны подвес растяни. И родные стоечки оставь-наверно будет получше.Тоже думал,стоечки демпферные поставить под углом относительно рамы,но технически оказалось сложнее и оставил пока ровно. А если попробовать подвес с батарейкой и камерой растянуть пружинками(резинками) в разные стороны? Он немного провиснет-но как раз маятник точно пропадет,а вверх-вниз колебания не так заметны на камере.

SovGVD

про резинки от подвеса до рамы думал, как минимум плавнее серва будет рулиться, но опять же это всё теория, а когда будет практика - фиг знает =(

ctakah

ДУмаю хуже не будет.Главное не передемфить -у меня все равно есть желе на карбоне.И еще на другом коптере гефманы(тоже жесткие) и там желе…

Chester_kz


Идея не моя. Нашел подобное на rcgroups. Вешал на свою гексу на которой сильные вибрации. Раньше желе было наже в r3. Теперь тока в r5 тоесть как бы чудес не бывает. Пропы балансировал гемфан карбон нейлон. Моторы(rctimer-2810-1000кв) стяжкой баланкил тоже как мог но видно плохо балансил.
PS: Между пластинами ушные пробки (беруши) на супер клее.

DmS
Chester_kz:

PS: Между пластинами ушные пробки (беруши) на супер клее.

а колечки резиновые откуда ?

Chester_kz

Колечуи и держалки колечек от XAircraft. Но от них толку нет. Фотки шас не актуальные слегка. Колечки эти убрал и переделал крепление к раме так как сильно выпира вперед нарушая и без того ужасную развесовку.

ctakah

Долго я боролся с желе,делал и на резинках подвес и на пружинках,но тут разобрал автомагнитолу и обнаружил прияный сюрприз-гелевые аммортизаторы.Поставил повес на силиконовых трубочках,на него акк,а аммортизаторами все это дело задемферил относительно рамы.Наверно можно и автоаммортизаторами так сделать,но не пробовал.Видео показывать не буду,но можете верить на слово,желе нет:-)😃.

DmS
ctakah:

Долго я боролся с желе,делал и на резинках подвес и на пружинках,но тут разобрал автомагнитолу и обнаружил прияный сюрприз-гелевые аммортизаторы.Поставил повес на силиконовых трубочках,на него акк,а аммортизаторами все это дело задемферил относительно рамы.Наверно можно и автоаммортизаторами так сделать,но не пробовал.Видео показывать не буду,но можете верить на слово,желе нет:-)😃.

дело в том что для каждого веса нужно расчитывать свои демферы, т.е.у вас будет работать у другого нет… а мы тут все методом тыка всё подбираем 😃)

AndreyVG

на чем закрепить подвес xAircraft на их же гексу что бы избавиться от тряски и желе?
стандартный крепеж сильно трясет…
пробовал доработать крепеж по принципу как на фото в сообщении:

Chester_kz:

Идея не моя.

закрепить на их кольцах две пластины, а между ними демпферы из сидиромов - эффекта не заметил…

ctakah

Насчет веса,ставил и гоупро и ХД с ХК и миниатюрную камеру сесом 1 гр. Желе нет.Наверно сказывается вес батареи,хотя без демпферов желе было,причем с резонансами,в зависимости от оборотов движков.Напомню,карбон больше дает тряски чем те же АРС.У меня так.

vtoryh
ctakah:

Напомню,карбон больше дает тряски чем те же АРС.У меня так.

У меня на гексе гемфаны стоят черные, вибрации отсутствуют как класс.
Вон Шурик подтвердит.