Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

KBB
Андрей_Курылев:

Гопро жестко на штатной площадке.Сетап в ролике, не художественно,борьба с порывистым ветром, просто тест на желе.

Как удаётся достичь отсутствия желе даже при жёстком креплении? Собрал гексу-клон F550. Пропы APC, балансировал, моторы балансировал. Желе ужасное. Поставил между рамой и ногами с подвесом резиночки из CD. Стало лучше. Сегодня занимался тем, что запускал по очереди двигатели, мерил вибрации телефоном, подбирал оптимальное положение пропов. Стало значительно лучше ).

Андрей_Курылев
KBB:

Как удаётся достичь отсутствия желе даже при жёстком креплении? Собрал гексу-клон F550. Пропы APC, балансировал, моторы балансировал. Желе ужасное.

значит что то не так отбалансировано.
Я провел стандартную процедуру- Обрезал вал дремелем примерно на 5мм, что бы цанга села ближе к мотору, отбалансировал пропы классическим методом( где то в этой ветке показывал уже)+ плотная,без люфтов посадка пропа на цангу.

KBB

Андрей, я правильно понял, что пропы балансировали отдельно? В том смысле, что динамической балансировкой пропов на моторах не заморачивались?

RED_October

Доброго времени суток!
Подскажите, кто проверяет баланс по методу Левицкого:
Пропы карбон РЦТаймер 10х4.5, предварительно отбалансированы. Моторы РЦТаймер HP2212-880kv.
Пытаюсь провести тест по указанному методу для балансировки проп+мотор.
На малых оборотах не вижу изменений на проекции луча. Когда поддаю газу - начинает подлетать.
На каких оборотах проверять вибрацию?

RED_October

Отвечу сам себе.
Вибрация проявляется на любых оборотах, в т.ч. на минимальных.
Убедился в этом, когда заменил отбалансированный проп на новый. 😃

kren-DEL
РИН:

Есть ли какой нибудь прибор подешевле?

подушечки пальцев и аккуратность:)

РИН
kren-DEL:

подушечки пальцев и аккуратность

У меня пЪезо датчика нет.И подсоединять это всё я не умею.(((

Covax

А подушечки пальцев то наверняка есть)

kren-DEL
РИН:

У меня пЪезо датчика нет.

а зачем, отключили все винты, оставили работать только испытуемый, приложили руку(нежно:)) к раме(для надёжности нагрузили луч гирей, чтобы не улетел:)) и потихоньку добавляйте газу.
Если возникла вибрация(ощутимая), принимаем меры:)

РИН
kren-DEL:

а зачем, отключили все винты, оставили работать только испытуемый, приложили руку(нежно) к раме(для надёжности нагрузили луч гирей, чтобы не улетел) и потихоньку добавляйте газу.
Если возникла вибрация(ощутимая), принимаем меры

Я не хочу на ощупь и на слух))Медведь виноват.)Хочу точнее.

Dynamitry
РИН:

Я не хочу на ощупь и на слух))Медведь виноват.)Хочу точнее.

лазерная указка + зеркальце. Лучше любых виброметров. Описание на первых страницах темы.

РИН
Dynamitry:

лазерная указка + зеркальце. Лучше любых виброметров. Описание на первых страницах темы.

Это я понял.А прибора нет? Мне б он по удобнее был.Типа как на айфоне.Только вот айфона у меня нет((
www.aliexpress.com/item/…/739435832.html
ПРИМЕРНО!

Dynamitry
RED_October:

На малых оборотах не вижу изменений на проекции луча. Когда поддаю газу - начинает подлетать.
На каких оборотах проверять вибрацию?

Луч коптера или рама должны быть жестко закреплены в тисках. Зеркальце должно быть достаточных размеров, чтобы при деформации луча коптера на полном газу луч лазера по прежнему попадал в зеркало. При правильном балансе вибрация отсутствует на всех оборотах, как без пропеллера так и с ним.

GrAl
РИН:

Это я понял.А прибора нет? Мне б он по удобнее был.Типа как на айфоне.Только вот айфона у меня нет((

На андройде тоже есть куча приложений показывающих вибрации.

WETErok

можно читать параметры вибрации из гуи мультивия (для других систем тоже наверняка можно) только вот определить уровень что является допустимой вибрацией а что нет я так и не смог, есть какое нибудь число которое считать границей ?
Причем если смотреть по каждому мотору отдельно то вибрация как бы небольшая, но если крутить сразу все моторы и в переходных режимах с одного на другой, есть места когда появляться резонанс в 3-5 раз амплитуда которого больше чем каждого по отдельности.

Flutter
WETErok:

есть места когда появляться резонанс в 3-5 раз амплитуда которого больше чем каждого по отдельности.

Значит, имеет место именно Резонанс, и в 99% случаев виновата недостаточная жесткость рамы, особенно лучей на кручение:)

fff-z

А ни кто не занимался демпфированием моторов? Что бы погасить вибрацию в источнике, а не бороться с затем ещё и резонансом.
Я уже запарился (и с сбалансированными отдельно каждый моторами и винтами) платформу с платой вешать на прокладки, демпфера, подвесы и т.д. по отдельности и всё вместе. Всё равно в определённые моменты работы моторов проскакивает дрожь по НЧ и имеем трясучку и неадекватность коптера.

Covax
fff-z:

А ни кто не занимался демпфированием моторов? Что бы погасить вибрацию в источнике, а не бороться с затем ещё и резонансом.

rcopen.com/forum/f134/topic224135/145
Есть идея прерывать луч на середине, сажать половинки на двухсторонний скотч и стягивать через опять же двухсторонний скотч пластиковыми стяжками. Есессно это для легких коптеров, я буду пробывать на легкой трешке.
Ну и оказываюсь от H рам, ну их на хрен, X более резонансноустойчивы.