Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

DiscoMan

У меня тут интересная борьба с желе получилась. Построил коптер на основе композитной рамы Skydiver’a, начал испытания. Сначала испытывал без HD камеры, поэтому проблемы с желе и вибрациями меня до определенного момента не волновали. Но вот пришла посылка с Мобиусом, мне не терпелось его испытать, поэтому я не стал изобретать хитрые подвесы и демпферы, а просто приклеил Мобиус к нижней части рамы на двухсторонний скотч и отправил коптер в полет. Видео получилось очень стабильным, практически идеальным, почти без намека на желе. Свою роль сыграла, конечно, недостаточная освещенность, т.к летал в тот раз после заката. На следующий день, чтобы было “как у людей” 😃 решил заменить скотчевую лепиловку на нормальный подвес с демпфированием. Поставил мобиус на основание от Зенмуса с черными резинками. Получил жутчайшее желе. Дальше что только не делал: менял резинки, просто прикручивал Мобиус к раме болтом на этом его держателе. Наконец задолбался, вернул старый добрый скотч. Результат - прежнее почти идеальное видео. Ни желе, ни размытия. Летал, между прочим, в ветер, так что коптер колбасило, будьте уверены, изрядно. А вы говорите - демпфирование, виброразвязка… 😃

Я еще по опытам с Дискавери понял, что лучшее решение - прикрепить камеру к раме намертво. И не на болт, а на что-то типа скотча или велкро, чтобы площадь контакта с рамой была побольше. И, о чудо! - никакого желе. ХЗ как это объяснять. Особо голову над этим не ломал, есть только дилетантская гипотеза… по-видимому, важно, чтобы камера полностью повторяла движения рамы, даже если та вибрирует. В этом случае изображение перемещается относительно сенсора линейно, весь кадр целиком, в результате рывки коптера и вибрации, если они есть, так и будут записаны камерой. Рывки останутся рывками, вибрации максимум приведут к размытию и потере резкости. Если же крепить камеру не жестко, то она будет двигаться относительно рамы, наклоняться, совершать всякие хитрые вращательные движения и т.д. В результате - желе. Как-то так 😃

jekmv

забыли упомянуть только какие движки стоят, какие пропы, и балансили ли вообще что то?)

DiscoMan

Насколько я понимаю, это не имеет особого значения, т.к на дискавери с совсем другими движками и пропами наблюдалась точно такая же история:) на композитном квадрике у меня сейчас тайгеры MN3110-26 470kv и пропы рцтаймер карбон 15х6.5. Пропы балансировал (они изначально, кстати, были неплохо сбалансированы. Не идеально, конечно, но и не ужас-ужас), движки нет. На дискавери стояли тайгеры Mt2216 900kv и граупнеры 10х5. Там балансировал и то, и другое.

DiscoMan

Сегодня снова летал в довольно порывистый ветер. На этот раз при ярком солнце, т.е как раз тогда, когда желе должно проявляться особенно сильно. Оно есть, да. Очень изредка и очень слабое. Придумаю, как прикрутить к мобиусу ND-фильтр (TBS Jello Guard), думаю, не будет и его.

pilot258
DiscoMan:

Оно есть, да.

вы хоть одно видео покажите, что у вас там и как летает.

DiscoMan
pilot258:

вы хоть одно видео покажите, что у вас там и как летает.

Сделал сравнительный тест. Желе исчезло окончательно, как только ветер хоть немного успокоился.

TMykalay

Люди, поделитесь пожалуйста - вот я, балансирую винты вот такой штукой hobbyking.com/…/__18630__Simple_Hand_Propeller_Bal…
опираю концы на строго горизонтальные лезвия. Делаю балансировку и продольную и поперечную. Добиваюсь того, что винт остается в любом положении. Вроде бы все оху…нно. Но стоит мне снять отбалансированный винт и снова прикрепить к балансиру, так вся балансировка сбивается!!! Как будто и не было точной балансировки!!! Конечно, не так грубо как было изначально до первой балансировки, но все же… В любом положении уже никак не фиксируется винт. Да даже вертикально, как то нехотя уже “стоит” Это у всех так? Или мой балансир - не балансир??? Если кому не сложно, можете у себя проверить??? Заранее спасибо.

Fast

Был у меня такой - это балансир - не балансир, сам не сбаланисирован, от того и Но стоит мне снять отбалансированный винт и снова прикрепить к балансиру, так вся балансировка сбивается

TMykalay
Fast:

Был у меня такой - это балансир - не балансир, сам не сбаланисирован

Виктор, а можно этот балансир как то отбалансировать? (сорри за тафталогию) Например на магнитной подставке? Хотя, он сделан из люминия… Просто ждать новый балансир долго. А мне уже летать охота… Или есть какие то иные приемы балансировки?

Taatarenkoff
TMykalay:

Или мой балансир - не балансир???

Можно использовать вместо кривого балансира метчик. Он 100% не кривой будет.

TRAHOMOTO
TMykalay:

Люди, поделитесь пожалуйста - вот я, балансирую винты вот такой штукой hobbyking.com/…/__18630__Simple_Hand_Propeller_Bal…

Балансирую таким же балансиром, но только один конец сделал конусом (дрель + напильник) и запилил держатель из деревянных реек и магнитов от HDD. Балансирую 14 - 15 карбон проппы от РЦтаймера безпроблемно, самое главное аккуратно и точно установить пропп на конусы

minoboron

китайские балансиры(конусы, которые зажимают винт) не отбалансированы…я балансировал каждый конус так-на прокатку тонким слоем намазал 5-ти минутный эп.клей и после высыхания подтачивал, заранее надо маркером обозначить тяжелую сторону. после балансировке на магнитах конус в одном и том же месте не останавливается, если его крутнуть!и не забывайте конусом точно попадать в отверстие винта(это касается Т-обзаных винтов, то есть всех с шагом 5.5д.дюймов. но к сожалению иногда попадаются со смещенным в бок отверстием…(

modsley

Товарищи, а вот я чего не понимаю. Почему все клеят на моторы скотч или изоленту или ещё что? Почему бы просто дремелем не снять чуть металла с тяжелой стороны?

modsley

Ну почему необратимость, есть же ещё другая сторона.
А стружка… Ну и что? Если дремелем, то это и не стружка, а пыль.

VladPTZ
Fast:

Был у меня такой - это балансир - не балансир, сам не сбаланисирован, от того и Но стоит мне снять отбалансированный винт и снова прикрепить к балансиру, так вся балансировка сбивается

Пользуюсь балансиром DUBRO www.ebay.com/itm/…/291117134642

Чувствительный, для работы нечего колхозить не надо, просто собрать и пользоваться.

Fast

Аналогично, после этого “балансира-не балансира” заказал DUBRO, вещь !

nion17

DUBRO есть с более демократичной доставкой? или только из штатов? сам юзаю топфлай www.top-flite.com/accys/topq5700.html тоже америкосовский довольно точный, но он на магнитах

serenya

Мне тоже DUBRO нравится, но вот отбалансить пропы 5" так и не получается на нем.