Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

lukacher

серая труба 7.2 м\с, красная 5.1 м\с.

  • замедление 50% видеоряда в некоторых местах
1 month later
ExIM
Echelon:

Наводки от силовых проводов регулятора ослабляются скруткой проводов: три провода в скрутке к двигателю и два в скрутке на питание.

Вот уж спасибо за “совет”.
Пол дня мучаюсь с наводками, потому-что послушался вашего совета.😠
Убрал скрутки силовых проводов, так наводки тут же почти полностью исчезли.

Basil
ExIM:

Убрал скрутки силовых проводов, так наводки тут же почти полностью исчезли.

Классика жанра подавления магнитного поля рекомендует: при переменном скручивать, а при постоянном параллельно прижаты.

Hyperion

Пришел на днях Dubro Tru Spin Balancer. Отбалансировал пропы заново после балансирования на самодельном магнитном балансере. В итоге с одного пропа был снят весь накленный алюминиевый скотч площадью наверное 2кв см. После этого проп практически идеально оказался сбалансированным (пропы APC MR). С трех остальных так же пришлось содрать балансировочный скотч и наклеить совсем чуть чуть. Как оказалась пропы APC MR очень даже хорошо сбалансированы. Покрутил в доме с жестко привязанной камерой в доме квадрик на рабочих оборотах (держа в руке конечно) желе вроде не видно. Конечно вибрации могут рукой гаситься. На выходных надо будет облетать и поглядеть на результат балансировки. А то из за остуствия желе при жестком крепеже возникла мысль вообще нафиг отказаться от виброразвязки подвеса. Хотя конечно может при недостатке освещения так а при свете солнца все вылезет…

Вывод пока один. Берите сразу хороший балансер а не стадайте х*рней. В который раз убеждаюсь - скупой платит дважды 😦

mataor
Hyperion:

Берите сразу хороший балансер а не стадайте х*рней.

магнитные вообще не перевариваю - чтобы получит норм результат нужно идеальный кончик оси и после каждой вставки меду магнитами - размагничивать.
самым оптимальным считаю балансировку, когда оська лежит на 2 лезвиях

Dreadnought
Basil:

Классика жанра подавления магнитного поля рекомендует: при переменном скручивать, а при постоянном параллельно прижаты.

Я понимаю, что не в тему чуток, но всё же - разговор шёл об участке между регулем и мотором или между регулем и PDP? От регуля к мотору ж как раз переменка идёт, я верно понимаю? Просто я как раз в косички всё сплёл, и, вроде как, порядок.

Вот читаю тему, а применить тросики к своей системе не могу. У меня сложилась забавная ситуация - уже год как борюсь с желе и никак не могу победить. Тросики не могу применить вот по какой причине: у меня стоит спарка из двух камер на 0.6м балке. Её балансирует подвес. Вся эта красота имеет здоровенный момент инерции как по оси roll, так и по оси yaw(rudder). Я как начну резинки резинить ( лил из рыболовных воблеров, ставил бочонки стандартные, ставил проставки из натуральной резины итд), так тут же повес начинает качаться при поворотах морды коптера по руддеру. Очень весело, но в дело не годится %) То есть, поворачиваю стиком, в очках реакции ноль, потом начинает разгоняться, перелетает нулевую отметку, качается назад, и так несколько раз .

Basil
Dreadnought:

Вся эта красота имеет здоровенный момент инерции как по оси roll, так и по оси yaw(rudder).

Разнесите два более мягких демпфера на ширину плеч.

lukacher

или гасите банальным поролоном чтобы воблеры на так уж резонировали. Уже делал так. Устал подгонять.

Dreadnought
Basil:

Самый большой 30гр.

Спасибо за картинку! Я долго втуплял, что за латунные втулки такие красивые с винтиками. А это же из клемных колодок - клеммники!

Basil
Dreadnought:

Спасибо за картинку! Я долго втуплял, что за латунные втулки такие красивые с винтиками. А это же из клемных колодок - клеммники!

😃

Hyperion

как думаете колоколы моторов если снять и надеть на ось dubro tru spin балансера можно как колесо отбалансировать? Попробовал, ось балансера и колокола совпадают (sunnysky x2212 подделка с 3мм валом). Вроде как балансируется. Интересно точность будет сопоставима с лазерной или лучше все равно лазерным методом балансировать?

mataor

колокола нужно с родной установленной ось балансировать, иначе после установки оной может оказаться еще хуже.
так что лазером или с помощью акселя/гирика лучше всего

evgeny_online

Посмотрел видео:

И ни как не могу понять почему при такой трясущейся камере на подвесе получается классная безжелейная картинка!
Я подбираю резинки, борюсь с вибрацией и никакого результата.

Неужели такое дерганье камеры не оказывает никакого влияния на стабильность картинки? При чем дерганье в горизонтальной плоскости просто зашкаливает!

Basil
evgeny_online:

И ни как не могу понять почему при такой трясущейся камере на подвесе получается классная безжелейная картинка! Я подбираю резинки, борюсь с вибрацией и никакого результата. Неужели такое дерганье камеры не оказывает никакого влияния на стабильность картинки? При чем дерганье в горизонтальной плоскости просто зашкаливает!

Проблема в частоте колебаний и её кратности к частоте затвора камеры.

evgeny_online

судя по видео колебания подвеса низкочастотные

Basil
evgeny_online:

судя по видео колебания подвеса низкочастотные

Вы не поняли, частота раскачки подвеса низкая и по этому не влияет на картинку, а частота вибраций от ВМГ 30-60гц близка к частоте кадров.
Вывод, демпферы надо настраивать на 30-60гц.

evgeny_online

это кто Вам сказал что вибрации от ВМГ 30-60 герц?

Basil

Разделите обороты на 60.
Если на видео проп у летящего коптера стоит на месте значит частота кадров совпала с частотой пропа или кратна.

Basil

А для начала выставляйте макс. частоту кадров (120) и балансируйте ВМГ.