Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Basil
скрудж:

Ничего плохого в проточке не вижу. Большие движки тоже протачивают.

Можно узнать, какое место у мотора и как собираетесь протачивать?

10 days later
Roman89

Уважаемые софорумчане. Собрал такой стенд динамической балансировки, по примерам ув. Никиты Есенина, всё работает. Но сам процесс завёл в тупик, третий вечер не могу победить. Может, кто использует подобный или сам Никита, поделитесь секретами мастерства, если обсуждалось, поделитесь ссылкой. Пробовал и под 90 градусов грузики клеить и одним, но увы, вибрации уменьшаются, но не могу добиться точной балансировки. В запольрье теплеет, скоро сезон полётов в горах, а я не готов😁. Буду очень признателен.

Nesenin
Roman89:

Пробовал и под 90 градусов грузики клеить и одним, но увы, вибрации уменьшаются, но не могу добиться точной балансировки.

точная балансировка это что? я вот складные не могу балансировать потому что там зазоры и микросмещения хватает для того чтоб “точная” стала не точная. А аппарат все равно себе летает иногда очень даже хорошо. То есть на практике я не замечаю эффект от “супер точной балансировки”. потому что вибраций все равно хватает хотя б от самого шагового принципа работы мотора, от всякий собственных частот деталей мотора, рамы коптера и пр. К примеру тут у меня rcopen.com/forum/f123/topic226087/10752 все моторы,винты отбалансированны оч. хорошо. Но! пока я не поставил виброразвязку на miniAPM он не хотел точно держать высоту и позицию по GPS. то есть все равно приходится виброизолировать мозги\подвес.

Roman89
Nesenin:

точная балансировка это что?

У меня получается примерно, ка на средне фотке из Вашего дневника, результаты, как на правой, для меня не достижимы.Балансирую вмг с меткой на моторе и соответствующей прошивкой и у меня, на нижнем графике, точки ложатся не кучно, а в разброс.

Nesenin
Roman89:

у меня, на нижнем графике, точки ложатся не кучно, а в разброс.

вот это не понятный момент. не знаю что там не так. я сделал видео. может чем то поможет

youtu.be/jfi2Ai86C7Y

blinkovfpv

Привет друзья! Что думаете про антивибрационные мотормаунты TL68B34?
helipal.com/tl68b34-16mm-aluminum-motor-mount-w-da…
Этот тест показывает что с ними только хуже…

Хотя тут какието серые проставки вместо чёрных.
Хочу поставить так на моём 690 заметна желешка (dji e600)

lukacher

в магазине сантехническом продаются резинки для смесителей. Крутите их. Вот видео (в конце есть фото где они стоят)

Как показывает практика, тесты, проведенные дома - не отвечают ситуации в реальности! В полёте много других факторов (ВЕТЕР, ВЫРАВНИВАНИЕ, ЖЕСТКИЕ УСЛОВИЯ ПОЛЁТА И Т.П.). Ставьте резины за 2 р. штучка и забудьте про желе. Ради эксперимента ставил отломаный проп для вибрации. Желе не было.

Roman89
Nesenin:

я сделал видео. может чем то поможет

Большое Вам спасибо. Всё доходчиво. Моя проблема, наверно в пружине, нет такой четкой синусоиды на отфильтрованных данных. Когда начинаю и большой дисбаланс она прослеживается, начинаю вешать груз, дисбаланс меньше и не могу добиться четких показаний, при этом точки начинают ложиться хаотично по всему радиусу. Ещё раз спасибо, буду допиливать свой стенд.

usup
blinkovfpv:

Что думаете про антивибрационные мотормаунты TL68B34?
www.helipal.com/tl68b34-16mm-...per-black.html
Этот тест показывает что с ними только хуже…

интерессно как более мягкие подвесы дают больше вибраций,смахивает на фейк((

crand

При ярком солнце не появиться желе снова, как на первой съемке?
У меня пропеллеры карбоновые, желе побороть не смог. Хотя подвес с аккумулятором и на тросиках и на силиконе (одновременно). Сегодня поставил APC, завтра утром буду пробовать.

Ингвар

Думаю, что не появится… мучаюсь с желе уже долго, пробовал в прошлом году эти же, мягкие пропы, победил, но при неудачной посадке, сломал проп…а зимой заказал, но забыл про них)))

crand
crand:

Сегодня поставил APC, завтра утром буду пробовать.

Проверил.
Лучшее видео (по отсутствию желе) за последний год. Если бы APC не помог, задвинул бы большой коптер подальше. Уже думал, что на Мебиусе желе невозможно победить (слишком легкая). А так живем еще.😁
Как раз лето впереди. Теперь и больше смысла окончательно настраивать Мегапирата.

smax:

Кто-нибудь пробовал такую схему с коромыслом?

Коромысло - это крепление в одной точке. Здесь реализация на тросиках, чем мы в последнее время и занимаемся.😁 Просто в качестве площадки под подвес и аккумулятор использована профильная труба.

usup

Не понял а как пропы способствуют уменьшению желе?я то думал оно только от матрицы зависит))

crand

Вибрация гораздо меньше. Лучше сбалансированы. Я думал, что лучше карбона нет. Оказалось есть.

SteinDen
AmatorAVR:

А на rcgroups народ пытается бороться с желе с точки зрения высоких технологий. Я себе собрал для интереса, балансирует довольно эффективно.

Автор установил пароль на RAR архив - пароль дает в обмен на деньги ?

Ингвар
crand:

Вибрация гораздо меньше. Лучше сбалансированы. Я думал, что лучше карбона нет. Оказалось есть.

Мягкость пластиковых пропов компенсирует вибрации уже на начальном уровне))) Вы не задумывались, почему у всей линейки DJI пластиковые пропы в комплекте)))

Nesenin
AmatorAVR:

А на rcgroups народ пытается бороться с желе с точки зрения высоких технологий. Я себе собрал для интереса, балансирует довольно эффективно.

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2337523

я год назад изучал этот проект и вопрос почему эта штука не хочет работать) автор все пытается за счет фильтров нужные данные извлечь. а я нашел причину и решение более простое и дающее на порядок большую точность) проблема там в колебательных свойствах опоры и согласовании с оборотами. Решением стал резонансный стенд rcopen.com/blogs/109830/19122 набор датчиков тот же)

youtu.be/jfi2Ai86C7Y

а еще я писал что идеальный баланс масс это не панацея) сам принцип шаговой работы мотора уже источник вибраций. или вот я изучал влияние прохождения лопастей над лучем rcopen.com/forum/f134/topic224135/1545 и таки влияет)

виброразвязка должна уметь сглаживать вертикальный ход)
крайний вариант, который лучше всего себя показал, выглядит так

диаметр 3мм длина дуги 65мм.

smax
usup:

Не понял а как пропы способствуют уменьшению желе?я то думал оно только от матрицы зависит))

От матрицы зависит не “желе”, а роллинг шаттер:
ru.wikipedia.org/wiki/Роллинг_шаттер


Это два разных паразитных явления, с которыми борются по разному.

crand:

Коромысло - это крепление в одной точке.

Ну представьте, что туловище коптера - это и есть та самая точка 😃