Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

parahawk

А поляризационный фильтр может помочь в этом же разрезе?

Может полярик + фильтр?..

samael9

Полярик тоже может помочь. Он как ND2 работает

usup

а у меня с этим фильтром из очков ,пр полете против солнца появляется красный муар на картинке,видимо из за того что фильтр плотно не прилегает к линзе,лучи переотражаются от внутреней поверэхности фильтра(((решения пока не нашел,но и картинка ,уже ни такая четкая.

samael9

Чтоб не было непоняток, внесу ясность про фильтры. Я в теории это знаю, но выразить словами не могу, поэтому процитирую.

Термин «Стоп» является мерой экспозиции и означает удвоение или уменьшение вдвое количество света, попадающего на матрицу фотоаппарата.

Полярик это примерно 1-2 стопа для неполяризованного света. ND2/4/8 -1/2/4 стопа.

usup

вот бы еще найти в продаже фильтры под 1/3 оптику

nain
usup:

очки никак не влияют на цветопередачу?

Ингвар:

цветопередачу гопро балансирует сама)

samael9:

про ND фильтр только ленивый не слышал

Dreadnought:

ND- это фильтр нейтральной плотности

parahawk:

А поляризационный фильтр может помочь

оно конечно познавательно, но тема про виброизоляцию и демпфирование?

Roman89

Вот, на GoPro, ND фильтр с переменной плотностью. Но качество картинки, я думаю, пострадает, но не хуже чем стекло от очков или плёнка.

samael9
Roman89:

Вот, на GoPro, ND фильтр с переменной плотностью. Но качество картинки, я думаю, пострадает, но не хуже чем стекло от очков или плёнка.

37мм лезет в кадр.

usup
nain:

но тема про виброизоляцию и демпфирование

ну кто то борется с причиной а ктото с последствиями)))с первым иногда бывает не так просто поборотся вот и приходится со вторым возится((

appolinari

Доброго дня всем!
Вчера пытался балансировать моторы DYS 1804 2300 kv с хоббиКинга.
Моторы не новые. С новья были получше, вроде как… Я их на стенде не проверял когда получил, прикрутил к коптеру и в путь. А тут, после последнего “хорошего” краша, решил потестить на вибрации. Что интересно, вибрируют больше всего моторы, с левой резьбой. Причём особый дисбаланс вносит именно гайка. Без неё все моторы шумят (если верить айфоновому сейсмографу) примерно одинаково. Но стоит прикрутить гайку, как один из моторов начинает колбасить совсем не по-детски. Второй тоже начинает трясти, хотя значительно меньше. Есть подозрение на то, что гайка лишь усиливает вибрации из за погнутой оси. Но, вполне возможно, что просто сама гайка не ровная. В связи с этим есть два вопроса. Первый -как проверить ось на погнутость и второй - кто то балансирует гайки? Если да, то как?

lukacher

вибросвязка и демпфирование очень тесно связано с применением фильтра ND. Причина корявой съёмки и привело к тому, что надо не только балансировать пропы шмопы, а еще вешать фильтры. Собственно …к чему стремились, то и получили. Оказалась причина в другом.

appolinari

Пытался сегодня ещё разок разобраться с движками… При неспешном вращении двигателя вручную заметно, что тот болтик на котором сидит пропеллер, слегка виляет. Причем, как я писал выше, это только у движков с левой резьбой. Правые крутятся нормально. Как выпрямить движки? Выкинуть жалко.

П. С.
Ув. модератор, может стоит отделить балансировку от демпфирования?

crand
appolinari:

как проверить ось на погнутость

Я попробовал при работающем двигателе (естественно без пропеллера) маркером пройтись по оси, без усилия. Там где след от маркера, в обратную сторону выгибать.

appolinari

Какими наклейками балансируют двигатели? Я пытался лепить полоски обычной изоленты. Её на выкоких оборотах отбрасывает с такой скоростью, что страшно становится!

usup

я пользуюсь алюминиевым скотчем держится крепко))

RTemka
appolinari:

Какими наклейками балансируют двигатели? Я пытался лепить полоски обычной изоленты. Её на выкоких оборотах отбрасывает с такой скоростью, что страшно становится!

Свинцовый порошок на циакрин 😃
Или просто циакрин.

igoralekseevru
usup:

поставил такие ru.aliexpress.com/item/…/32241068062.html прокладки между моторами и нижними лучами,вибрации с 2 упали до 0.8)))

а не тонковаты ли? я поставил резиновые прокладки кран-букса 3/8 (для импортных смесителей толщина 4-5мм) нашел на рынке по 5р штучка, но они тоже бывают разные у меня они пахнут резиной, раньше покупал чуть более мягкие и глянцевые: бывают совсем силиконовые но в продаже не видел
сегодня буду проверять

usup

тонкие то тонкие,но это силикон,очень мягкие,а эти прокладки силиконовые для смесителей так в городе я нигде и не нашел((а то что у вас наверно вообще деревяные?

Dreadnought
usup:

прокладки между моторами и нижними лучами,вибрации с 2 упали до 0.8)))

Интересно. Я пробовал сантехнические прокладки для кран-букс резиновые ставить под моторы, столкнулся с задницей. Суть в чём: у меня соосная гекса, два мотора крепятся к лучу двумя винтами вдоль осевой линии, при взлёте, как я понял, у них достаточно появляется свободы, чтобы начать шевелиться на своих местах. В результате адская пляска и “вобблинг” прямо со старта. Посадил, поплевался, убрал. Не так давно пробовал прокладки из резинового тонкого жгута медицинского. Результату ноль. Ещё был вариант с прокладками из тонкого картона. Но я б тоже не сказал, что он работает. Кстати, чем измеряете вибрацию ?