Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

RTemka

Нашел в автомагазине пончики с пазом из мягкой резины.
Вот думаю не то мотор на них, не то держалку мотора.
На всякий случай попробую оба варианта.

igoralekseevru
usup:

а какой у вас конфиг,камера гопро?

Xiaomi Yi камера, моторы Tiger 3506-650
квадрик Alien 560

Andrey_Lopatko
RTemka:

Вот думаю не то мотор на них, не то держалку мотора

моторки (я так понял, что соосник) - более правильно будет

lukacher

в моей ситуации, моторы на резине и еще для кучи сами лучи тоже на резине прикреплены к раме. Причем, резинки стоят так на раме, что луч немного приподнят наверх. Т.е. 2 резинки повышают угол, одна резинка (конечная -понижает) Так даже удерживается класическая гекса лучше. На сооснике также буду делать… на выкос луча.

моторы 4108 600кв, соосная гекса, пропы 13.38, вес полетный 2650гр с гопро и подвесом, S4 5500мАн, 10 минут полёта с одним аком. С двумя 17 минут

RTemka


Сделал вот так. Стало веселее.
Резинки бублики нашел в автомагазине.

V_I_P_E_R

У меня ни с чего вдруг появилось желе. Фантом 2 с 3 гопрой с зенмьюзом х33д. Перепробовал все резинки из комплекта зенмьюза - получилось что белые самые лучшие. Но на скорости желе раньше не вылезало, а теперь лезет. У кого какие мысли? Что добавить или изменить? Крашей не было.

ctakah

Пропы, их крепление,подшипники…

Nesenin

Заметил что мой мотор с пропеллером, отбалансированные вместе на стенде rcopen.com/blogs/109830/19122 все равно не плохо так болтаются на тонком длинном карбоновом луче.
снял проверил так и есть: точность на луче выше чем на стенде! а значит в топку стенд. вернее для удобства все ж закрепил отдельный луч в тиски теперь балансирую на нем(вращение в “не правильную” сторону что б уменьшить вертикальную раскачку)

трубка со стенкой 0.5мм. просто запарился балансировать. по 5 миллиметров сдвигал грузик на пропе что б в 0 загнать точки (см. видео процесса rcopen.com/blogs/109830/19122)
еще проверил тросиковую виброразвязку на своем долголете (тут 1 мотор\проп отбалансирован на трубке остальные на стенде. вибра приличная)

отлично работает. тросики d=3mm L=65mm

limon_spb
Nesenin:

еще проверил тросиковую виброразвязку на своем долголете (тут 1 мотор\проп отбалансирован на трубке остальные на стенде. вибра приличная)

отлично работает. тросики d=3mm L=65mm

Никита, а можете, пожалуйста, поподробнее нафотографировать тросиковую развязку? Как закрепляли тросики? Что за белая штука такая снизу? Как рассчитывали длину и количество тросиков? На глаз? Использовали ли какие-нибудь резинки, чтобы притянуть подвес ближе к верху или просто все висит на тросах? Спасает от вибраций полностью? Может, тогда, и ВМГ балансировать не надо?

Спасибо 😃

lukacher

Никита, а не проще ли поменять карбоновые лучи? Стесняюсь заметить, я бы себе такие не ставил. Они болтаются в полёте и “заводят” свистопляску. Может алюминий 10х20 ??? Ну это я так, для профилактики…???

Иван, вот видео одного из вариантов без троса

см. в конце там фотки как это стоит.

честно скажу, я снял тросы, прорезинил лучи с моторами и повесил ND4 фильтр на гопрошку. Стало еще лучше. Без всякого желе.

limon_spb
lukacher:

честно скажу, я снял тросы, прорезинил лучи с моторами и повесил ND4 фильтр на гопрошку. Стало еще лучше. Без всякого желе.

Денис, я видео ваше видел. Впечатляет. Оно меня сподвигло некоторое время поразмыслить над тем, как бы переделать мои мотормаунты, чтобы тоже вставить резинки. Но таких резинок я не нашел - был в Максидоме и еще каком-то сантехническом магазине (искал не очень рьяно). И потом есть еще проблема одна - моторы вот такие у меня
ru.aliexpress.com/item/…/1566234767.html
между отверстиями всего 25 мм. Т.е. до центра - 12.5мм из которых 4мм - центральный выступающий вал со стопорным кольцом, которое обязательно будет тереться о такую резинку 😦

А моторы такие оказались - полный ПЭ. У некоторых ротор может не просто ходить вниз-вверх, но и чуть накреняться влево-вправо. Сапорт Дуалская пишет “это наша первая версия - попробуйте более свежие обновленные модели” 0_X

Когда держишь коптер в полете за ноги (соосная окта ~10кг) - ощущение, что в руках небольшой перфоратор. На видео желе как такового нет, есть дрожание (подвес трехосевой с зеркалкой) и от этого дрожания мозги подвеса сходят сума: вертется как хочет и наклоняется, куда хочет. Попробовал другой подвес с другими демпферами - стало лучше, но не идеально. Так что вот теперь колхожу тоже на тросах - сегодня напилили на ЧПУ крепления, буду шкурить, красить и вдевать тросы, но пока не знаю, какой длины. Взял 2мм, но есть возможность их поставить 19 штук по кругу.

lukacher

На видео выше классическая гекса. В зависании, на ощуп, трогал подвес - стоит воооооообще без какой-либо вибрации. Потом переделал на соосную гексу. Тросы на соосной у меня не хотят нормально удерживать вертикаль! Мотает то влево то вправо. Убрал я их. Яв на коптере а пидах добавил. Стало лучше. Тросс надо брать 3мм (а то и 4 мм если подвес больше 500гр весит). Длину уже подгонять самому, до того момента пока не уберётся дрожь и мотание. По опыту скажу, что чем тяжелее подвес, тем проще его демпфировать. Для лёгких камер легче гопро - подойдут и тросики 3мм. Опять же, в 50 раз повторюсь, данные тесты были проведены на моём аппарате. На других будут немного отличаться принципом индивидуального подгона.

Nesenin

не ну на гексе у меня трубки со стенкой 1мм. обычно на 900мм аппараты трубки ставят несколько пожирней… что б не болталось)) но я ж не ищу легких путей. мне подавай легкую раму rcopen.com/forum/f123/topic226087/10752 это ж супер долголет)
тросики хорошо видны по клику на фото. там открывается оригенал. белое это акум. на аппарате 5 моторов\пропов отбалансированы на стенде 1 - уже на трубке. Вибраций на записи с камеры не видно. точнее на видео с выключенным подвесом не увидел все время съемки, а с включенным на первых пробных вылетах проскакивали клевки по pitch , но эт уже другая тема и проблемы)настроек,балансировки подвеса,влияние ветра и пр.

lokanaft
usup:

прокладки между моторами и нижними лучами

Может быть зря под лучами прокладки всё таки? Мне кажется это мотор должен жить своей жизнью и вибрациями, а не луч целиком.

V_I_P_E_R
lukacher:

вот видео одного из вариантов без троса

Не лучше ли ставить резинки под крепление мотормаунтов на луче? Мне было бы страшно за откручивание винтов, а на креплении их можно дополнительно законтрить.

lukacher:

повесил ND4 фильтр на гопрошку

Подскажите какой именно? Может ссылка есть? У меня есть пара штук - но они тяжеловаты и ощущаются зенмьюзом.

ctakah:

Пропы, их крепление,подшипники…

Это ясно. Но что наколхозить на фантоме, чтоб это убрать? Пропы ставил новые - без проблем пару полетов без желе, потом вдруг оппа и вылезает. Подшипники и валы - проверю, но крашей не было, оптически все ок. Единственное - может из-за смены объектива на гопре восприятие желе поменялось? Поставил узкий угол без дисторсии.

lukacher

фильтр 37мм диаметр (лучше больше чтобы углы на фото не лезли), и банальный переходник на гопро. Резины под лучами и мотормаунтами (ничего не откручивается). И моторы на подвес под гопро побольше чем на зенмусе (с 40х серий смотреть)

zomei 37 мм

usup
lokanaft:

Может быть зря под лучами прокладки всё таки?

ну низнаю,резинки под мотором,все равно полностью с вибрацией не справляются,а прокладки на лучах должны погасить оставшуюся вибрацию

lokanaft:

Мне кажется это мотор должен жить своей жизнью и вибрациями, а не луч целиком.

тоже над этим думал,не зря же лучи пожеще делают,и растяжки доп ставят,но другого выхода не вижу((

KirS
limon_spb:

Как закрепляли тросики?

Сделал подобную развязку по-быстрому. Себестоимость около $5 или меньше. После экспериментов с длиной и толщиной тросика - результат значительно лучше, чем на китайских демпферах.

Тросики 60мм х 3мм

igoralekseevru
V_I_P_E_R:

У меня ни с чего вдруг появилось желе. Фантом 2 с 3 гопрой с зенмьюзом х33д. Перепробовал все резинки из комплекта зенмьюза - получилось что белые самые лучшие. Но на скорости желе раньше не вылезало, а теперь лезет. У кого какие мысли? Что добавить или изменить? Крашей не было.

ND4 фильтр или полярик от LayerLens

Такая же ситуация, спасло. 37mm адаптер и фильтр с Aliexpress лезут в кадр на WIDE угле. можно поставить 52mm но будет монструозный вид

V_I_P_E_R
igoralekseevru:

Такая же ситуация, спасло. 37mm адаптер и фильтр с Aliexpress лезут в кадр на WIDE угле. можно поставить 52mm но будет монструозный вид

Больше вопрос веса - на фантоме с зенмьюзом не особо меняются гейны. А насчет углов - для меня не проблема, линза стоит не родная.