Системы спасения наших многороторных ЛА

Covax

Дмитрий, если система спасения мешает летать (вес, парусность) и в итоге приведет к крашу, то толку от нее нет (( всетаки я когданибудь заморочусь с паращютом…

KAIMAN

Тоже интересна тема спасения дорогостоящего оборудования. Парашют - пружинки, рогатка… по моему надежнее и компактнее - это пиропатрон в трубке, срабатывающей по команде с аппы, с одновременным дублирующим отключением пропов. Получится как на настоящем истребителе. Зарулились, видите что краш неизбежен - один щелчек тумблером и моторы глохнут (для прекрашения тяги и остановки вращающихся деталей подверженых поломки об препятсвие) и тут же выстреливается из трубки парашют. Тоесть активировать спасение можно при низком краше (например когда один из моторов заглох, или отлетел проп) или при падении с высоты (если недотянули и сел акк, или что то произошло). На высоте можно успеть заглушить моторы, дождатся пока коптер снизится пониже, и лишь тогда нажать кнопку острела парашюта, чтоб он планировал не так долго и меньше его сносило ветром. Пиропатрон с вышибным зарядом сделать довольно просто , он всегда будет в готовности , как подушка безопасности в автомобиле, и обязательно сработает когда это потребуется.

Джамиль
Сотник:

Превратить коптер в вертушку.

В таком случае к вертикальной скорости снижения добавится угловая скорость вращения. Такое приземление приведет к более разрушительным последствиям.

delfin000

А не проще ли все делать из достаточно качественных комлектующих и потом не менее качественно все собирать в единую систему, ну а после при полетах, не терять разум и не доводить полет до крайности экстрима

smotors

… кстати, когда появится дополнительная система, (я про спасения) то появится дополнительная головная боль, а сработает ли?.. Да и тренироваться нужно, чтоб до автоматизма процедуру спасения отработать.
з.ы. о парашюте подумываю, когда появится необходимость летать по-выше, придется примастырить.ничего сложного не вижу, только лишняя морока в подготовке.

Andrey_Lopatko
Covax:

Кто в Москве, предлагаю не колхозить ничего с бутылками, а провести совместную закупку Ватербуев www.ebay.com/itm/Water-Buoy-W... Пишите в личку.

Питерцы, давайте тоже закупку замутим? А то обидна за доставку платить стоимость девайса.
Кому интересно - стучитесь.

Вчера гулял с женой в Сестрике по берегу на закате - очень пожалел, что не взял коптер, собственно сразу вспомнил и про тему спасения и про то что не общаемся нифига

Andrey_Lopatko

Что, желающих популять над водой нет?
Ну и ладненько

ctakah

Купил парочку ватербуев-спасение на воде:).Но перед этим испытал поллитровую пластиковую бутылку -привязал профиля алюминивые ,текстолит и 250 грамм металла-бутылка не утонула.Может одного ватербуя хватит на 1.5 кг коптер?Или на каждый луч?Все таки он весит грамм 50…

Echelon

Недавно кто-то из форумчан говорил о весе буя 25 грамм.
Думаю что лучше все же два вешать, резервирование не помешает если над водой летаете.
У этих ватер буев срок годности имеется (это если не знаете). Интересно в связи с этим, насколько они надежны по истечении этого срока.

ctakah

Спасибо-срок посмотрю. Кстати батарейка тоже тяжелее воды,а ее как раз я не топил.Интересно,кто нибудь испытал этот ватербуй? Кстати заказал тут в Москве-привезли на второй день.

nain
ctakah:

Может одного ватербуя хватит на 1.5 кг коптер?

в “мануале” на буй указано что до 1 кг поднимает из воды. так что ставить 2 как минимум, а с учетом срока годности 3.

ctakah

на самом деле от нас и зависит где летать и будет ли там вода или иные засады-выбираю обычно луга,поля с хорошими размерами,помогает маячок на 433 мгц и потом уже звукоой бипер.Самолет видно хорошо в траве,но был случай ,ходил мимо ,летал на коптере с камерой над ним много раз и нашел случайно-высокая трава и он лупанулся вертикально в землю.Сверху не видно а в траве надо еще найти.Хотя размах 1600-изик.Надо провести тест с весом коптера и пластиком на 1 литр.

13 days later
serenya
Wishnu:

Я такой заказал недели 2 назад, но пока не приехал. Как приедет могу написать отчетец

Не поделитесь результатами экспериментов? У меня такой же только моделька ТК201, друг брал себе года 1,5 назад и на изучение мне его подкинул, тогда я только с смс разобрался, а вот жпрс так и не осилил, а хочется трек видеть, я так понимаю для этого используется онлайн сервис. Сейчас он мне достался за ненадобностью:-)

devv
serenya:

я так понимаю для этого используется онлайн серви

Парочка бесплатных сайтов для GPS мониторинга:
gps-trace.com
www.gpshome.ru
Читал про ТК201 с год назад когда хотел купить себе китайский на ДХ, для авто/квадроцикла
Видимо щас актуальнее его купить для коптера 😃

Covax

Может купим вскладчину и будем устанавливать на свои винтокрылки по очереди?)))
ecilop.tv/shop/parachutes.phtml $1900
одному мне кажется что один нолик лишний? 😃

fidller

точно) за такие деньги мона купить нормальный подвес + сносную фотокамеру))))). Чет зайцевский сильно загнул цену.

ndn

… Или запятую забыл поставить 😉 😁

4 months later
SkyKsandr

Тоже задумался на тему спас системы для строящегося коптера. Рассматриваю купол со втянутой вершиной, т.к. при меньшей площади дает не плохую подъемную силу. Ткань ZP конечно же, наверное, купим с коллегами выбитый парашют или медузу для бейса большого диаметра.

1 month later