Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 320 из 389

Системы спасения наших многороторных ЛА

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Dji DropSafe правильно ли я понял, парашут является многоразовым, после каждого раскрытия требуется: Правильно собрать и уложить, ну и самое ...

Dji DropSafe правильно ли я понял, парашут является многоразовым, после каждого раскрытия требуется: Правильно собрать и уложить, ну и самое главное заменить http://copters.eu/accessories-for-dr...-dropsafe.html газовый баллон? Все остальное многоразовое верно?

2.  

Цитата Сообщение от Videoru Посмотреть сообщение
    Все остальное многоразовое верно?
    Верно!

Друзья, немного уточню сроки готовности моей автоматики для парашюта. Ориентировочно релиз состоится в июле месяце. По дате точно не скажу.
    Прошивка написана, даже софт для настройки параметров и заливки прошивки наваял Принял решение поменять некоторые детальки и сейчас жду, когда почта россии мне их доставит.
    Вскоре начну полевые испытания, буду выкладывать видосы сего увлекательного действа, если кому будет интересно.
    В июле испытания планирую завершить, устранить все баги, ну и выкатить первую версию, которую худо-бедно можно будет использовать

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от EtherLord Посмотреть сообщение
    Друзья, немного уточню сроки готовности моей автоматики для парашюта. Ориентировочно релиз состоится в июле месяце. По дате точно не скажу.
    $?

А я вот пока чо надыбал:
    Изучаю инструкцию для трекера Пиллигрим (слово "пиллигрим" пишитсо с двумя "Л"? Или с двумя "М"?) Там есть такая фенька- устройство может управлять неким выходом для управления внешним устройством. Далее цитата из руководства:
    "Устройство оборудовано одним управляемым выходом, тип “открытый коллектор”. Выход предназначен для включения / выключения / управления внешними устройствами (например реле блокировки, реле запуска печки и прочее).
    Максимальный ток не должен превышать 400мА" конец цитаты. Отсель, пункт 15
    http://www.piligrim-gps.ru/doc/Piligrim-M_Guide.pdf

Т.е. , насколько я понял, в случае "улёта" коптера на этот трекер можно скинуть СМС, и он по этой команде через оный выход может открыть, например, купол парашюта? Тяжело это сделать (спрашиваю только про электрическую часть)?
    ...Ваще забавный трекер. Можно при краше узнать координаты останков коптера, а при подходе к ним дать на трекер команду включить каку-нить пищалку для точного определения местонахождения. (Это не реклама. Это офф-топ)

6.  

Цитата Сообщение от Чак Вессель Посмотреть сообщение
    $?
    Система будет бесплатна, если в этом вопросе речь о стоимости Вы покупаете только компоненты, необходимые для сборки

Тяжело это сделать (спрашиваю только про электрическую часть)
    Да вроде ничего сложного

Записей в дневнике
    7
    Система будет бесплатна, если в этом вопросе речь о стоимости Вы покупаете только компоненты, необходимые для сборки
    Да, вопрос был о стоимости... А что касуемо сборки, то в ней-то вся трудность.

Касуемо "Пилигрима"- тяжёлая схемка получится для открывания парашюта , либо для активации какой-либо сиренки?...Трекер выпускают с батареей в 550 ма и 1100 ма. Можно ли будет запитать сиренку (например как на сигнализаторе разряда батареи) от такого ака? Надолго его хватит для "пищания"?

А что касуемо сборки, то в ней-то вся трудность
    Я сделаю подробный мануал в картинках, а может даже и видео

тяжёлая схемка получится для открывания парашюта
    Не думаю, что будет тяжелая. Скорее всего даже сгодится какой-нибудь готовый модуль от ардуинки. или вообще напрямую, если ток не превышает 400 мА

Можно ли будет запитать сиренку (например как на сигнализаторе разряда батареи) от такого ака? Надолго его хватит для "пищания"?
    Все зависит от потребления сиренки. Судя инструкции не должно превышать 400мА. Ну и зависит от потребления самого трекера. Скажем трекер жрет 100мА в час и сиренка 200мА в час. Значит все вместе будет жрать 300. Вот посчитайте на сколько хватит.

10.  

Записей в дневнике
    7
    Все зависит от потребления сиренки. Судя инструкции не должно превышать 400мА. Ну и зависит от потребления самого трекера. Скажем трекер жрет 100мА в час и сиренка 200мА в час. Значит все вместе будет жрать 300. Вот посчитайте на сколько хватит.
    Ну, на часик с копейками хватит... С батареей 550 ма трекер весит 25 гр. (насколько я понял)...Выслал запрос на фирму о весе трекера с батареей на 1100 ма...Кстати, сий девайс приспособлен для питания и от борт сети... Ваще неплохая приблуда должна получиться для поиска модели и активирования парашюта в случае улёта...Вобщем, посмотрим что ответят из техподдержки.

Я сделаю подробный мануал в картинках, а может даже и видео
    Нет слов!!!

Кстати, сий девайс приспособлен для питания и от борт сети...

Плохой вариант. Почти всегда, при падениях, батарея оказывается отдельно от аппарата и может быть повреждена. Автономное питание завсегда получше будет.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Nemalo Посмотреть сообщение
    Плохой вариант. Почти всегда, при падениях, батарея оказывается отдельно от аппарата и может быть повреждена. Автономное питание завсегда получше будет.
    А ведь я нопейсал что "... сий девайс приспособлен для питания И от борт сети", а не "...сий девайс приспособлен для питания ТОЛЬКО от борт сети"... В полёте девайс может питаться от АКБ коптера, в случае оказии - от своей батареи. В "непрерывном" режиме по уверениям производителя девайс на батарее 550 ма работает 25 часов. Ну, с пьезо-пищалкой немного меньше.

Подскажите по постройке системы запуска парашюта
    Например на такой основе parachute marsparachutes

Или такой

Если весит квадрик 4кг и + эта установка получаем 4500 грамм

Может брать парашют на 5 кг для такова веса ?

Если на гексакоптер 5400 грамм парашют на 4 килограмма
    не подходит ?

Цитата Сообщение от integro Посмотреть сообщение
    Если весит квадрик 4кг и + эта установка получаем 4500 грамм

Может брать парашют на 5 кг для такова веса ?

Если на гексакоптер 5400 грамм парашют на 4 килограмма
    не подходит ?
    Лучше брать с запасом по весу и рассчитывать какая нужна скорость снижения. если 4500 с установкой, то однозначно надо брать 5 и выше.

для гексы 5400 - парашют с максимально допустимым весом 4 кг - не подойдет. Будет высокая скорость снижения

Весь июль не было погоды, каждый день дожди. Посему пока не смог испытать свою систему. Сейчас погода вроде налаживается. Ждите результатов в течение августа

Записей в дневнике
    7
    Весь июль не было погоды, каждый день дожди. Посему пока не смог испытать свою систему. Сейчас погода вроде налаживается. Ждите результатов в течение августа
    С нетерпением ждём-с...

Очередная гениальная мысль: на Трекере Пилигрим есть возможность управлять одним каналом по сотовой связи. В принципе, ежель коптер навострит лыжи на территорию страны потенциального союзника, то можно дать команду по этому независимому каналу от апы на выстреливание парашюта...

Прикупили DropSafe. Поначалу были удивлены некоторой мудреностью конструкции, но в процессе монтажа оказалось, что система весьма проста, и главное - обеспечивает принудительное раскрытие и наполнение купола, а не просто отстрел или выброс его в сторону - соответственно, эффективна уже с 6 метров (по мануалу).

Состоит из электронной системы управления, пружины с бойком, фиксирующей пружину собачки, тройника из трубок для отстрела купола, коробки для парашюта, крышки из трех частей, и собственно самого купола. Баллончик в комплект не входит! Это не "любой баллончик СО2 12 грамм от воздушки", как сказали в обзоре братья Райт, а 16 граммовый баллон с наружной резьбой от велонасоса. Все остальные баллоны DJI применять не разрешает.

Система многоразовая - после срабатывания меняется баллон СО2 и заново укладывается парашют. Сборка занимает минут 10-15.

Собирается и укладывается система легко, есть видеоинструкция. Срабатывает просто - при поступлении команды на отстрел проворачивается моторчик, сдвигая собачку. Собачка освобождает пружину, та с помощью острого бойка пробивает баллон СО2. Газ через три трубки вышибает три части крышки, к каждой из крышек пристегнут фрагмент края купола. Парашют раскрывается.

У парашюта 6 строп, они пристегиваются непосредственно к основанию лучей.

При желании ничто не мешает заменить купол на более объемный - главное, чтобы поместился в коробку для укладки.

Сняли замедленное видео раскрытия системы (240 fps)

Будут вопросы - пишите, с удовольствием отвечу.

Еще добавлю - также в комплекте есть чека, которая вставляется перед пружиной, блокируя случайное срабатывание. Чека многоразовая, снимается непосредственно перед полетом, крепится к корпусу на удобной липучке.
    Система срабатывает от двух триггеров, которые включаются последовательно. Первый - т.н. safety, второй - непосредственно активирует систему. С момента активации триггера до полного раскрытия примерно 0,5 секунды.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Stevengt Посмотреть сообщение
    Прикупили DropSafe. Поначалу были удивлены некоторой мудреностью конструкции, но в процессе монтажа оказалось, что система весьма проста, и главное - обеспечивает принудительное раскрытие и наполнение купола, а не просто отстрел или выброс его в сторону - соответственно, эффективна уже с 6 метров (по мануалу).
    Тёрли уже сие. Вот именно что на других СС парашют выстреливается в сторону, подальше от пропов...При таком выбросе парашюта как у данной системы велик риск намотать его на пропы и на сам аппарат... А вот система с СО2 интересна. интересно-сколько весит?

Тёрли уже сие. Вот именно что на других СС парашют выстреливается в сторону, подальше от пропов...При таком выбросе парашюта как у данной системы велик риск намотать его на пропы и на сам аппарат... А вот система с СО2 интересна. интересно-сколько весит?
    Я думаю там система связана с контроллером и пропы принудительно останавливаются, в DJI не дураки работают, все должны были предусмотреть.

P.S. Тем временем моя система пока еще не готова, сроков больше ставить не буду, так как жизненные обстоятельства все время перекраивают планы.

Записей в дневнике
    7
    Я думаю там система связана с контроллером и пропы принудительно останавливаются, в DJI не дураки работают, все должны были предусмотреть.
    Дык дело не в том что пропы врашаются, а дело в том что они есть.
    ...Судя по видео с падением коптеров, оные частенько при оном падении вращаются. Допустим, коптер вращается вокруг вертикальной оси. Представили? ...Выстреливается парашют. Стропы у него короткие, и при вращении коптера, сразу перехлёснутся, а парашют из-за этого наденется на пропы. При длинном фале это не критично...В статике всё, канешна, оптимистичненько, но как эта система будет работать на практике!?
    ...В случае вращения коптера вокруг горизонтальной оси ваще всё плохо. Короткие стропы моментально намотаются на коптер, а за ними и купол... При некоторой скорости, и при наклоне вперёд, коптер банально может влететь в раскрываемый парашют. При длинном фале такая вероятность тоже есть, но меньше.
    ИМХО- парашют надо пулять подальше от коптера. Хотя, канешна, время раскрытия парашюта будет больше.

afx
    afx вне форума

Цитата Сообщение от WWL Посмотреть сообщение
    Раскачку дает из-за того, что нет центрального отверстия
    скорее, нагрузка слишком маленькая для этого диаметра. по видео скорость снижения 1-2м\с, не? со 100 метров его целую минуту ждать )

Судя по видео с падением коптеров, оные частенько при оном падении вращаются.
    они не только вращаются, но еще и сам коптер стремится пойти ближе к земле самой тяжелой его частью. если это какой-нибудь фантом, то аккумулятором вниз вверх ногами. на гексе с камерой будет скорее вертикально падать камерой об землю.

afx
    afx вне форума

Факт такой- на команды они не реагировали. Может апа отказала, может контроллер завис, может...Ну и т.д. и т.п. Поэтому надо делать систему выброса отдельную. Автономную.
    дык сделано уже
    по независимому каналу отдельный приемник ловит сигнал, обрубает питание и передает команду на выброс парашюта.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от afx Посмотреть сообщение
    дык сделано уже по независимому каналу отдельный приемник ловит сигнал, обрубает питание и передает команду на выброс парашюта.
    Т.е. уже такая хрень стоит на модели? И на сколько километров действует сий пульт?

afx
    afx вне форума

у меня на фантоме стоит и работает. заявлено до 3км, когда модель в воздухе, т.е. прямая видимость
    я тестил с человеком на земле (он держал квадр в руках, чтоб при отключении не упал на землю), а я уехал подальше. потом ехал обратно и жал кнопку, а он мне по рации сообщил, когда выключилось. по земле под электропроводами (уличное освещение) и домами дало 450 метров. ну т.е. в воздухе может реально и будет 3км

Записей в дневнике
    7
    у меня на фантоме стоит и работает. заявлено до 3км, когда модель в воздухе, т.е. прямая видимость я тестил с человеком на земле (он держал квадр в руках, чтоб при отключении не упал на землю), а я уехал подальше. потом ехал обратно и жал кнопку, а он мне по рации сообщил, когда выключилось. по земле под электропроводами (уличное освещение) и домами дало 450 метров. ну т.е. в воздухе может реально и будет 3км
    А в качестве приёмника что используется?

afx
    afx вне форума

отдельный маленький модуль, врезается в бортовую сеть в разрыв между акком и начинкой модельки. соответственно, ток пропускает через себя через силовые ключи. по кнопке перекидывает питание с одного выхода на другой, на который уже можно вешать что хочешь.

Записей в дневнике
    7
    Такие радиокнопки не подойдут?
    http://www.altonika-shop.ru/trevozhnye-knopki/

afx
    afx вне форума

Такие радиокнопки не подойдут?
    а под приемник отдельную гексу таскать его? )))) у меня-то приемник 16 грамм всего весит

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Чак Вессель Посмотреть сообщение Такие радиокнопки не подойдут? а под приемник отдельную гексу таскать его? )))) у меня-то приемник 16 грамм всего весит
    Дык может Ваш же приёмник и подойдёт...

afx
    afx вне форума

приёмник и подойдёт...
    Насколько понял, там другая частота. На этом приемнике 868мгц и биндится по своему протоколу и алгоритму к пульту этой же системы. Можно конечно проапдейтить прошивку и расширить возможности, но усложнение всегда ведет к новым глюкам. Сейчас-то все работает без сбоев: нажал - сработало.

Записей в дневнике
    7
    Насколько понял, там другая частота. На этом приемнике 868мгц и биндится по своему протоколу и алгоритму к пульту этой же системы. Можно конечно проапдейтить прошивку и расширить возможности, но усложнение всегда ведет к новым глюкам. Сейчас-то все работает без сбоев: нажал - сработало.
    Ну, ежель всё работает, то апгрейтить не надо. ...Просто у радиокнопки радиус подкупает. Впрочем, понопейсать в тех. характеристиках всё что угодно можно... Кстати, я не думаю что приёмник у этой радиокнопки размером с ящик , коий представлен на фото. В ящике, наверняка есть и другие устройства... Впрочем, внутрь не смотрел, поэтому умолкаю.

Забанен
    Видео моей системы с МАКСа 2015:

для мультикоптеров тоже подойдёт - им ещё тяжелее лишний вес таскать.

вот по поводу "Здесь приёмник модели, при обрыве связи включил систему" - весьма спорный момент) FS может случиться и при 10см расстоянии, между приёмником и аппой. А так же в 20 метрах(при повреждении антенны)

Забанен
    Цитата Сообщение от Sabotaghe74 Посмотреть сообщение
    вот по поводу "Здесь приёмник модели, при обрыве связи включил систему" - весьма спорный момент) FS может случиться и при 10см расстоянии, между приёмником и аппой. А так же в 20 метрах(при повреждении антенны)
    Я даже больше скажу. Человек и при настройке может жахнуть систему - просто забыв, какой тумблер щелкать нельзя. Поэтому в комплекте чека с тряпочкой "ремув бефоре флайт". Фаилсейф показан как возможность, которая может пригодиться. Например фпвшникам.

При FS должен срабатывать RTH, ищи его потом в 10 км

Забанен
    Моя системка поменьше. За неимением коптера, испытывалась на тренерочке calmato.

В качестве подопытного использовалась Syma X8C с 3S батареей и моторами G.
    Система выброса парашюта срабатывает автоматически при наклоне квадрокоптера на 80 градусов. Питание автономное.

Записей в дневнике
    26
    Самодельная или фабричная и будет продаваться?

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Самодельная или фабричная и будет продаваться?
    Я так понимаю, вопрос ко мне. Это фабричная система. После окончания китайских праздников, буду общаться с производителем. Пока у меня был тестовый экземпляр.

WWL
    WWL вне форума

Цитата Сообщение от MadGrizly Посмотреть сообщение
    Система выброса парашюта срабатывает автоматически при наклоне квадрокоптера на 80 градусов.
    А у меня как-то падал блинчиком на авторотации... так и вмазался - ножками в землю... Причем видел, что падает, но ничего сделать не мог...
    Есть ли кнопка принудительного ввода парашюта?

+ Ответить в теме